Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Moyeu de batterie à trois roues · passagers / cargo / échange · Plateformes au lithium 48V / 60V / 72V3 500 cycles @1CBoîtier en acier IP67150–250A continu−20°C à 65°CCellules Tier-1 de qualité A

Packs de batteries pour trois roues :le centre de sélection pour les services de passagers, de fret et de swap

Le terme « trois roues » recouvre un travail complètement différent : un pousse-pousse électrique de 4 à 5 passagers en Inde ou au Bangladesh, un keke napep d'Afrique de l'Ouest fonctionnant 8 à 12 heures par jour, un tricycle cargo évalué à 800-1000kg et un module d'échange conçu pour les flottes à fort roulement. Des cycles de service aussi éloignés les uns des autres ne peuvent pas partager une seule table de dimensionnement. Cette page donne la comparaison en trois fonctions, un indice de dénomination par marché, le point d'entrée de tension 48V / 60V / 72V et la comparaison plomb-acide, puis vous dirige vers la page qui correspond à votre véhicule.

electric_rickshaw
Classes de service couvertesPassager / fret / échange
bolt
Plateformes de tension48V / 60V / 72V
speed
Écart de consommation réel28 – 125 Wh/km
route
Plage cible des passagers100 – 120 km
weight
Charge utile nominale du fret800 – 1000 kg
autorenew
Durée de vie3 500 cycles

verifiedLes chiffres de consommation et d'autonomie sont des moyennes typiques d'une flotte en service réel, et non des indications figurant sur la plaque signalétique ; la charge utile, la pente, la surface et le style de conduite font tous évoluer le résultat. La fiche technique expédiée avec votre conteneur fait foi.

Trois-roues pour passagers et marchandises travaillant sur les routes urbaines et suburbaines
categoryTrois classes de service

Une batterie de trois-roues effectue l’une des trois tâches suivantes : déterminez laquelle en premier

La première question de sélection n’est pas le nombre d’ampères-heures, mais ce que fait réellement le véhicule. Le devoir des passagers concerne les arrêts et l'occupation, le devoir de fret sur le tonnage et la pente, le devoir d'échange sur le chiffre d'affaires et la poignée de main du cabinet.

category3 coursClassement des fonctionsPassagers, marchandises et échangez chaque carte sur une base de tension et de capacité différente
route55 – 68 Wh/kmConsommation réelle des passagers4 à 5 passagers, arrêts fréquents, 100 à 120 km par jour (devoir Inde/Bangladesh)
local_shipping95 – 125 Wh/kmConsommation réelle de marchandises lourdesCharge utile nominale de 800 à 1000kg, couple élevé et montées abruptes, sur la plate-forme 72V
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C jusqu'à ≥80 % SOH, garantie de 5 ans/3 500 cycles

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice du cycle de service

Trois classes de service : de quelle tension et de quelle capacité chacune a besoin

Les chiffres de consommation et de capacité proviennent directement de la matrice de flotte typique de notre guide d'ingénierie de capacité et d'autonomie réelles : rien n'est converti à partir des données de la plaque signalétique. Taille sur distance réelle journalière plus 20% de marge, jamais sur le plus gros pack.

Données de flotte typiques, pas de plaque signalétique
Classe de serviceScénario typiquePlateforme recommandéeConsommation combinée réellePlage cibleCapacité de sécurité recommandéeModèle de pack correspondant
Trois-roues passagersE-rickshaw / tuk-tuk / keke napep en service quotidien de passagers : 4 à 5 personnes, arrêts fréquents, 120 km par jour48V / 51.2V (16S)55 – 68 Wh/km100 – 120 km51.2V 100 – 120AhVT-48100-AIS156-MAX
Tricycle à passagers africainKeke Napep et le devoir typique d'Afrique de l'Ouest : surfaces rugueuses, chaleur 45°C, croisière à grande vitessePlateforme 60V / 72V65 – 80 Wh/km110 – 130 km60V / 72V 120 – 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Tricycle cargo lourdCharge utile nominale 800kg–1000kg, couple élevé et montées abruptes, matériaux de construction et produits72V (24S LiFePO4)95 – 125 Wh/km90 – 110 km72V 160 – 200AhVT-72180-CARGO-PRO
Fonction de swap et de rotation élevéeÉchange d'armoires et échange au sein de la flotte, itinéraires courts en double équipe, messagerie et livraison60V (16S LiFePO4)28 – 35 Wh/km80 – 100 km60V 50 – 60AhVT-6050-LFP-ÉCHANGE

La consommation d'un même véhicule peut différer de plus de quatre fois selon les classes de service (28 Wh/km contre 125 Wh/km), c'est exactement pourquoi une batterie pour trois roues ne peut pas être vendue comme une étape universelle. Lorsque la charge utile, la pente ou la surface diffèrent de la ligne de base, recalculez avec le facteur de résistance dynamique de la route – voir le guide d'ingénierie de capacité et d'autonomie.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

translateIndex de dénomination

E-rickshaw, tuk-tuk, keke napep, tricycle : un véhicule, plusieurs noms

Les acheteurs effectuent une recherche avec le mot utilisé par leur pays, et non avec le mot que le véhicule mérite. Le tableau aligne chaque nom régional avec le modèle de fonctionnement et la plate-forme de tension, afin que vous puissiez passer directement à la bonne page : le véhicule est de la même classe, la base de dimensionnement ne l'est pas.

Noms régionaux pour une classe de véhicule
Région / marchéNom localModèle de fonctionnementPlateforme de tensionOù aller ensuite
Inde / Bangladeshe-rickshaw / auto-rickshawService de taxi pour 4 à 5 passagers, centres de recharge centraux, 120 km par jour48V / 51.2V (16S)Page des droits des passagers
Sri Lanka / Inde / Thaïlandetuk-tukTaxe de taxi de passagers sur rue, part élevée de la conversion de l'essence à l'électricité48V / 60V / 72VPage batterie tuk-tuk
Nigéria / Afrique de l'Ouestkeke NapepPostes de passagers de 8 à 12 heures, la recharge à mi-poste est la norme60V / 72VPage de la batterie Keke Napep
Philippines / Indonésie / Vietnamtricycle / becService mixte de passagers et de marchandises légères sur des surfaces variées48V / 60VPage de fret lourd
Demandes générales d'exportationtrois roues / trois rouesLe terme générique désignant les trois-roues passagers, cargo et swap48V / 60V / 72VCette page (hub)

Ces noms font référence à la même classe de véhicule mais pas aux mêmes spécifications de pack : un tuk-tuk à Colombo et un tuk-tuk montant depuis le port de Dar es Salaam n'ont pas le même cycle de service. Choisissez la page par marché, puis le pack par devoir.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Comparaison au banc des plates-formes de groupes motopropulseurs à trois roues 48V, 60V et 72V
boltEntrée de tension

Fixez d'abord la tension : le point d'entrée 48V / 60V / 72V

L’erreur la plus courante lors de la sélection d’une batterie pour trois-roues est de traiter la tension comme un niveau premium. La bonne marche suit la puissance du moteur, la charge utile quotidienne et la pente de l'itinéraire : une marche trop élevée ajoute du poids et du coût pour rien, une protection trop faible entraîne une protection lors d'une montée en charge.

  • Choisissez 48V / 51.2V pour un service de 4 à 5 passagers à 100-120 km par jour sur des itinéraires principalement plats : le pack le plus léger et le coût d'entrée le plus bas, et l'étape la plus courante de la flotte AIS-156 en Inde.
  • Choisissez le 60V pour bénéficier de la couverture la plus large : les modules de service passagers et d'échange d'Afrique de l'Ouest atterrissent tous deux ici, avec suffisamment de puissance pour une occupation normale sans emballage en surpoids.
  • Choisissez 72V pour les tricycles cargo classés 800 à 1000kg et pour les itinéraires chargés avec de longues pentes ou des sections non pavées, où la tension de bus plus élevée coupe fortement le courant de charge.
  • Ne choisissez pas « plus gros est plus sûr »  : le poids supplémentaire provient directement de la capacité en passagers ou de la charge utile, et pour un conducteur passager, il s'agit d'un revenu.
route100 – 150 kmDistance journalière des passagers
scale800 – 1000 kgCharge utile nominale du fret
bolt150 – 250APlateforme de déchargement continu
fact_checkQuatre contrôles une fois la marche fixée
  • La valeur nominale MOSFET du contrôleur et la limite de courant doivent couvrir la tension de pleine charge et le courant de pointe en montée en charge.
  • Dimensions de la baie de batterie : mesurez avant de choisir la capacité – une baie à trois roues est généralement plus étroite qu'une baie à deux roues
  • Chargeur : un chargeur CC-CV adapté au nombre de séries est obligatoire ; ne continuez jamais avec une unité au plomb à tension constante
  • Documents d'accès au marché : Inde AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC — confirmer par marché avant la commande
comparePlomb acide vs LiFePO4

Sur le même trois-roues, où le plomb-acide et le LiFePO4 divergent

La comparaison est établie à la même capacité nominale, 72V 150Ah (plomb-acide d'usine 6 × 12V 150Ah contre un pack 24S LiFePO4). Sur les marches 48V / 60V 100–130Ah couramment utilisées sur les trois-roues, les deux côtés deviennent plus légers, mais le rapport entre eux ne change pas.

warning

Acide de plomb d'usine 6 × 12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 72V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 240 kgSix blocs 12V empilés ; le poids provient directement des passagers ou de la charge utile
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 80–90Ah utilisable à partir d'une étiquette 150Ah
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde, et encore plus rapide en service de passagers à haute fréquence
  • cancelFacturation par quart de travailLes véhicules lourds nécessitent généralement une recharge à midi, certains itinéraires en nécessitent deux
  • cancelComportement en températureLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°C ; la chaleur tropicale entraîne une perte d’eau et un gonflement
Le coût réel de l’acide plomb n’est pas le prix d’achat, mais le poids que vous transportez et la fréquence à laquelle vous l’achetez à nouveau.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 24S LFP · Cellules de qualité A Tier-1
  • check_circlePoids assemblé≈ 81 kgA propos du 160 kg plus léger, transformable en passagers, charge utile ou autonomie
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéCapacité utilisable proche de l’étiquette ; les cotations sont émises sur la capacité nette utilisable
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C jusqu'à ≥80 % SOH, garantie de 5 ans/3 500 cycles
  • check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné pour 90–110 km cargo lourd ou 100–120 km passager
  • check_circleComportement en température−Fenêtre 20°C à 65°C, avec déclassement haute température et limitation du courant froid
Un trois-roues est un outil de travail : le 160 kg que vous retirez devient soit un autre passager, soit plus de chargement, soit un complément de moins.
helpFAQ sur la batterie pour trois roues

Les huit questions que se posent en premier les acheteurs de batteries de trois-roues

De quelle taille de batterie mon trois-roues a-t-il besoin ?expand_more
Le devoir d’abord, la distance quotidienne ensuite. Les trois-roues passagers avec 4 à 5 personnes et des arrêts fréquents se situent à 55 à 68 Wh/km, donc 100 à 120 km par jour indiquent 48 V/51,2 V 100 à 120 Ah. Les tricycles cargo d'une charge utile de 800 à 1 000 kg consomment 95 à 125 Wh/km et indiquent 72 V, 160 à 200 Ah. Taille sur distance réelle journalière plus 20% de marge, jamais sur le plus gros pack du tableau.
Quelle est la vraie différence entre les droits de passagers et les droits de fret ?expand_more
Trois variables : charge utile (4 à 5 passagers contre 800–1000kg de marchandises), consommation (55–68 Wh/km contre 95–125 Wh/km) et courant transitoire au démarrage et en montée. Cargo a besoin de la plate-forme 72V pour réduire le courant des bus chargés ; le service des passagers est plus léger et moins cher sur le 48V. Un tableau des tailles partagé serait erroné pour l’un des deux.
Le e-rickshaw, le tuk-tuk et le keke napep sont-ils le même véhicule ?expand_more
Ce sont des noms régionaux pour la même classe de véhicules : e-rickshaw ou auto-rickshaw en Inde et au Bangladesh, tuk-tuk au Sri Lanka et en Thaïlande, keke napep au Nigeria et en Afrique de l'Ouest, tricycle aux Philippines et trois roues en anglais général. Le véhicule est le même, mais les surfaces, les habitudes d'occupation et la distance quotidienne diffèrent selon le marché — c'est pourquoi les spécifications du pack sont toujours calculées par marché.
Puis-je remplacer directement le plomb par du lithium ?expand_more
A même tension, oui, sous réserve de deux conditions : le chargeur doit changer, car un bloc plomb-acide à tension constante n'a pas de liaison CC-CV avec un BMS et mettra le pack en protection ; et le contrôleur doit être vérifié pour la limite de courant et la valeur nominale MOSFET à pleine tension de charge. La plupart des contrôleurs peuvent rester. Le pack lithium est également beaucoup plus petit et plus léger que le pack plomb-acide qu'il remplace, un nouveau cadre de montage est donc normalement nécessaire.
Combien coûte une batterie pour un trois-roues ?expand_more
Le prix évolue en fonction de l'étape de capacité, de la plate-forme de tension, de la qualité des cellules, du processus de boîtier et de l'ensemble de documents livré avec le conteneur. Nous ne publions donc aucun chiffre fixe ni aucune plage séparée de vos paramètres. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF et l'attribution des conteneurs, avec un certificat d'origine de formulaire E disponible.
Combien de temps avant que cela soit rentable ?expand_more
Le chiffre public défendable est un coût de conversion récupéré en 6 à 8 mois, et il n'est valable que lorsque le prix de l'électricité locale et la distance quotidienne sont à ce niveau ; un kit de conversion essence-électrique complet est estimé à 4,5 à 6 mois. La réponse précise vient de votre propre tarif, de votre écart entre l’essence et l’électricité et de votre distance quotidienne – déplacez l’un des trois et le retour sur investissement évolue avec lui.
Un pack à trois roues peut-il être construit de manière échangeable ?expand_more
Oui. Les plates-formes 48V / 60V / 72V prennent toutes en charge des structures à dégagement rapide et un protocole de communication personnalisé, avec un positionnement antivol et une version BMS qui établit une liaison avec des armoires d'échange — adaptée aux opérations d'échange de flotte de deux et trois roues. Les modules d'échange sont disponibles par unité ou sur une location mensuelle, et la propriété de la batterie est négociable ; pour l'échange au sein d'une flotte sans exploitation publique, une location par unité plus un support pour les pièces de rechange est la solution la plus légère.
Quelles certifications une batterie de trois-roues doit-elle expédier ?expand_more
Le transport nécessite toujours UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) ; un conteneur 20GP prend environ 180 paquets et un 40HQ plus de 320. L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC / KEBS, Tanzanie TBS PVoC, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91, Afrique du Sud NRCS LOA, Indonésie SNI. Ailleurs, la réglementation en vigueur dans le pays de destination s’applique et nous ajoutons des documents aux exigences du port de destination.
library_booksPages liées

Accédez à la page qui correspond à votre devoir

request_quoteDevis batterie trois roues

Obtenez un devis ferme pour une batterie à trois roues en fonction de votre cycle de service

Envoyez le port de destination, la charge utile (ou le nombre de passagers), la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous classerons le cycle de service, dimensionnerons le pack 48V / 60V / 72V et renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et le calendrier de livraison avec la liste des documents d'expédition ci-jointe.

  • Conseils en matière de classification et de dimensionnement sous 24 heures les jours ouvrables
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service avant de s'engager dans un conteneur
  • La taille de la flotte, les itinéraires et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heures les jours ouvrésscienceDimensionné en fonction du cycle de service et de la distance quotidienne, et non en fonction du plus gros packverified_userCertificat d'emballage UN38.3 / MSDS / Class 9 avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.