Paquetes de baterías para vehículos de tres ruedas:el centro de selección para pasajeros, carga y swap duty
El término “vehículo de tres ruedas” cubre trabajos completamente diferentes: un rickshaw eléctrico de 4 a 5 pasajeros en India o Bangladesh, un keke napep de África occidental que funciona de 8 a 12 horas al día, un triciclo de carga con una potencia nominal de 800-1000kg y un módulo de intercambio diseñado para flotas de alta rotación. Ciclos de trabajo tan alejados no pueden compartir una tabla de dimensionamiento. Esta página brinda la comparación de tres funciones, un índice de nombres por mercado, el punto de entrada de voltaje 48V / 60V / 72V y la comparación de plomo-ácido, luego lo dirige a la página que se adapta a su vehículo.
verifiedLas cifras de consumo y autonomía son promedios típicos de la flota en servicio real, no afirmaciones nominales; La carga útil, la pendiente, la superficie y el estilo de conducción influyen en el resultado. La hoja de especificaciones enviada con su contenedor rige.

Una batería de tres ruedas realiza uno de tres trabajos: establezca cuál primero
La primera pregunta de selección no es cuántos amperios-hora, sino qué hace realmente el vehículo. La obligación de los pasajeros depende de las paradas y la ocupación, la obligación de la carga depende del tonelaje y la pendiente, la obligación de intercambio depende de la rotación y del apretón de manos del gabinete.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Tres clases de servicio: qué voltaje y capacidad necesita cada uno
Las cifras de consumo y capacidad provienen directamente de la matriz de flota típica en nuestra guía de ingeniería de capacidad y alcance real; nada se convierte a partir de datos nominales. Tamaño sobre distancia real diaria más 20% de margen, nunca sobre el paquete más grande.
| clase de servicio | Escenario típico | Plataforma recomendada | Consumo real combinado | rango objetivo | Capacidad segura recomendada | Modelo de paquete a juego |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vehículo de tres ruedas para pasajeros | E-rickshaw / tuk-tuk / keke napep en servicio diario de pasajeros: 4-5 personas, paradas frecuentes, 120 km al día | 48V / 51.2V (16S) | 55 – 68 Wh/km | 100 – 120 km | 51.2V 100 – 120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
| Triciclo de pasajeros africano | Keke Napep y el trabajo típico de África Occidental: superficies rugosas, 45°C de calor, crucero a alta velocidad | Plataforma 60V / 72V | 65 – 80 Wh/km | 110 – 130 km | 60V / 72V 120 – 140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| triciclo de carga pesada | Carga útil nominal 800kg–1000kg, alto torque y subidas empinadas, materiales de construcción y productos agrícolas | 72V (24S LiFePO4) | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | 72V 160 – 200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Swap y derecho de alta rotación | Armarios swap e intercambio dentro de flota, rutas cortas en doble turno, mensajería y reparto | 60V (16S LiFePO4) | 28 – 35 Wh/km | 80 – 100 km | 60V 50 – 60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
El mismo vehículo puede diferir en más de cuatro veces el consumo entre clases de servicio (28 Wh/km frente a 125 Wh/km), razón por la cual una batería de tres ruedas no se puede vender como un paso universal. Cuando la carga útil, la pendiente o la superficie difieren de la línea de base, vuelva a calcular con el factor dinámico de resistencia a la carretera; consulte la guía de ingeniería de capacidad y alcance.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
E-rickshaw, tuk-tuk, keke napep, triciclo: un vehículo, muchos nombres
Los compradores buscan con la palabra que usa su país, no con la palabra que merece el vehículo. La tabla alinea cada nombre regional con el patrón operativo y la plataforma de voltaje, para que pueda ir directamente a la página correcta: el vehículo es de la misma clase, pero la base de tamaño no.
| Región / mercado | Nombre local | Patrón de funcionamiento | Plataforma de voltaje | Adónde ir a continuación |
|---|---|---|---|---|
| India/Bangladesh | e-rickshaw / auto-rickshaw | Servicio de taxi de 4 a 5 pasajeros, centros de carga centrales, 120 km por día | 48V / 51.2V (16S) | Página de obligaciones de pasajeros |
| Sri Lanka / India / Tailandia | tuk-tuk | Servicio de taxi de pasajeros en la calle, alta proporción de conversión de gasolina a electricidad | 48V / 60V / 72V | Página de baterías de tuk-tuk |
| Nigeria / África Occidental | keke napep | Turnos de pasajeros de 8 a 12 horas, la carga a mitad de turno es la norma | 60V / 72V | Página de batería Keke Napep |
| Filipinas / Indonesia / Vietnam | triciclo / becak | Servicio mixto de pasajeros y carga liviana en superficies variadas | 48V / 60V | Página de carga pesada |
| Consultas generales de exportación. | vehículo de tres ruedas / vehículo de tres ruedas | El término general para vehículos de tres ruedas de pasajeros, de carga y de intercambio. | 48V / 60V / 72V | Esta página (centro) |
Estos nombres apuntan a la misma clase de vehículo, pero no a la misma especificación: un tuk-tuk en Colombo y un tuk-tuk que sube desde el puerto de Dar es Salaam no tienen el mismo ciclo de trabajo. Elija la página por mercado, luego el paquete por servicio.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Primero arregle el voltaje: el punto de entrada 48V / 60V / 72V
El error más común en la selección de baterías para vehículos de tres ruedas es tratar el voltaje como un nivel premium. El paso correcto depende de la potencia del motor, la carga útil diaria y la pendiente de la ruta: demasiado alto agrega peso y costo para nada, demasiado bajo dispara la protección en una subida cargada.
- Elija 48V / 51.2V para servicio de 4 a 5 pasajeros a 100–120 km por día en rutas principalmente planas: el paquete más liviano y el costo de entrada más bajo, y el paso más común en la flota AIS-156 de la India.
- Elija 60V para obtener la cobertura más amplia: los módulos intercambiables y de servicio para pasajeros de África Occidental aterrizan aquí, con suficiente potencia para una ocupación normal sin un paquete con sobrepeso.
- Elija 72V para triciclos de carga con clasificación 800–1000kg y para rutas cargadas con pendientes largas o secciones sin pavimentar, donde el voltaje más alto del autobús corta bruscamente la corriente cargada.
- No elija “cuanto más grande, más seguro”: el peso adicional proviene directamente de la capacidad de pasajeros o de la carga útil, y para un conductor de pasajeros eso es un ingreso.
- La clasificación MOSFET del controlador y el límite de corriente deben cubrir el voltaje de carga completa y la corriente máxima de subida de colinas cargada.
- Dimensiones del compartimento de la batería: mida antes de elegir la capacidad: un compartimento para vehículos de tres ruedas suele ser más estrecho que uno de dos ruedas
- Cargador: es obligatorio un cargador CC-CV adaptado al número de series; nunca continúe con una unidad de voltaje constante de plomo-ácido
- Documentos de acceso al mercado: India AIS-156 Fase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC: confirmar por mercado antes del pedido
En el mismo vehículo de tres ruedas, donde el plomo-ácido y LiFePO4 divergen
La comparación se realiza con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah (plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah frente a un paquete 24S LiFePO4). En los modelos 48V / 60V 100–130Ah, los escalones utilizados habitualmente en vehículos de tres ruedas, ambos lados se vuelven más ligeros, pero la relación entre ellos no cambia.
Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah
Acerca de 72V 150Ah nominal- cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V apilados; el peso proviene directamente de los pasajeros o de la carga útil
- cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 80–90Ah utilizable desde una etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo, menos de 300 en descarga profunda, y aún más rápido en servicio de pasajeros de alta frecuencia.
- cancelCobro por turnoLos vehículos pesados normalmente necesitan una recarga al mediodía, algunas rutas dos
- cancelComportamiento de temperaturaLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°C; El calor tropical provoca la pérdida de agua y la hinchazón.
72V 150Ah LiFePO4
Misma capacidad nominal · 24S LFP · Tier-1 Celdas grado A- check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAcerca de 160 kg más ligero, convertible en pasajeros, carga útil o autonomía
- check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad utilizable cerca de la etiqueta; Las cotizaciones se emiten sobre la capacidad neta utilizable.
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
- check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Tamaño para carga pesada 90–110 km o servicio de pasajeros 100–120 km
- check_circleComportamiento de temperaturaVentana de −20°C a 65°C, con reducción de potencia a alta temperatura y limitación de corriente en frío
Las ocho preguntas que hacen primero los compradores de baterías para vehículos de tres ruedas
¿Qué tamaño de batería necesita mi vehículo de tres ruedas?expand_more
¿Cuál es la diferencia real entre los derechos de pasajeros y de carga?expand_more
¿El e-rickshaw, el tuk-tuk y el keke napep son el mismo vehículo?expand_more
¿Puedo cambiar el plomo-ácido por litio directamente?expand_more
¿Cuánto cuesta la batería de un vehículo de tres ruedas?expand_more
¿Cuánto falta para que se pague?expand_more
¿Se puede construir una mochila de tres ruedas que sea intercambiable?expand_more
¿Qué certificaciones necesita para enviarse una batería de tres ruedas?expand_more
Vaya a la página que coincida con su deber
Descripción general de la plataforma de tres ruedas
En qué se diferencian las plataformas de pasajeros, de carga y de intercambio en cuanto a estructura, combinación de controlador y cargador, además de la lista de accesorios del paquete de fábrica.
Ver la plataforma de tres ruedas.arrow_forwardBatería de triciclo de pasajeros
Solo servicio de pasajeros: 4 a 5 personas, 100–150 km por día, paradas frecuentes y recargas a mitad de turno, reducido de 55–68 Wh/km.
Abrir la página del pasajeroarrow_forwardBatería de triciclo de carga pesada
Selección de plataforma de 72 V para cargas útiles de 800 a 1000 kg y subidas pronunciadas, con consumo típico y comparación de plomo-ácido.
Abrir la página de cargaarrow_forwardObtenga una cotización firme de batería para vehículos de tres ruedas según su ciclo de trabajo
Envíe el puerto de destino, la carga útil (o el recuento de pasajeros), la distancia diaria y la clasificación del motor. Clasificaremos el ciclo de trabajo, dimensionaremos el paquete 48V / 60V / 72V y devolveremos el precio, la asignación de contenedores y el cronograma de entrega de FOB / CIF con la lista de documentos de envío adjunta.
- Asesoramiento sobre clasificación de tareas y dimensionamiento en un plazo de 24 horas en días laborables
- Paquetes de muestra disponibles para probar el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor
- El tamaño de la flota, las rutas y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
