Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Plataforma 60V · 16S LiFePO4, 51.2V nominal · 58.4V carga completa · 50Ah – 140Ah3500 ciclos @1CCaja de acero IP67CAN 2.0B de serieRecarga de turno 45A · 105Ah en aproximadamente 2 horas

Paquetes de baterías de litio 60V:el escalón de uso general para vehículos de dos ruedas, módulos intercambiables y rickshaws

"60V" es una etiqueta de venta, no un recuento de células. Nuestro pack clase 60V sale de fábrica como 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V carga completa, 44.0V corte. La etiqueta 60V en este mercado proviene del conjunto de plomo-ácido 5×12V que reemplaza el paquete, que es una clase nominal 60V. 48V y 60V son dos etiquetas de venta para el mismo paquete 16S: se llama 48V cuando cae en un marco 4×12V y 60V cuando cae en un marco 5×12V, y no hay una plataforma 60V de alto voltaje separada. Una advertencia: 16S se carga solo a 58.4V, por lo que instalarlo en un marco de plomo-ácido 5×12V de fábrica requiere que se vuelva a flashear el corte de bajo voltaje del controlador (un sistema 60V de plomo-ácido corta aproximadamente a 52.5V); de lo contrario, el medidor se hunde y la capacidad utilizable se bloquea antes de tiempo. Esta página presenta el 16S frente a la base 72V 24S, la matriz de capacidad de 50Ah–140Ah, el ajuste del vehículo y la comparación de plomo-ácido, para que nadie realice pedidos con tres caracteres de una etiqueta.

bolt
Etiqueta nominal/comercial51.2V / 60V
battery_full
Rango de capacidad50 – 140Ah
power
Carga completa (16S)58.4V
speed
Crucero económico40 – 50 km/h

verifiedLos voltajes y capacidades son valores típicos en 25°C. La plataforma 60V es 16S LiFePO4 en todos sus aspectos; Confirme la clasificación MOSFET de su controlador (≥75V) y si es necesario actualizar el corte de bajo voltaje antes de realizar el pedido. La hoja de especificaciones firmada rige.

Fila de paquetes de baterías motrices industriales LiFePO4
scienceDatos típicos de la plataforma

Qué ofrece la plataforma 60V

autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
bolt58.4V16S carga completaVendido como 60V · 51.2V nominal · 44.0V de corte
battery_charging_full45ACambiar corriente de carga rápida105Ah en aproximadamente 2 horas; Carga lenta 15A aproximadamente 7 horas
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

ssid_chartTabla de voltaje 60V

Tabla de voltaje 60V: nominal, carga completa, corte y clasificación del controlador

Una frase, batería de litio 60V, se asigna exactamente a un paquete, y la comparación que importa es con la plataforma 72V (24S). El primer paso de selección no es la capacidad: es el recuento de cadenas y, con ello, el voltaje de carga completa, el voltaje de corte, la clasificación MOSFET del controlador y las especificaciones del cargador. Tenga en cuenta que 48V y 60V comparten la misma columna 16S; Sólo difiere el marco que reemplazan.

Estándar 16S · compartido 48V / 60V
Elemento de voltaje16S LFP (base 48V / 60V compartida)24S LFP (plataforma 72V)Significado de ingeniería / punto de selección
tensión nominal51.2V76.8VVendido como 60V en el comercio; Confirme el número de cuerdas reales antes de realizar el pedido.
Voltaje de carga completa58.4V87.6VCalifique los MOSFET del controlador con aproximadamente un 20 % de espacio libre sobre la carga completa
corte de descarga44.0V (2.75V por celda)66.0V (2.75V por celda)Debajo de esto se conservan los cortes BMS para protección contra bajo voltaje y ciclo de vida.
Clasificación MOSFET del controlador≥ 75V≥ 100VLa mayoría de los controladores de plomo-ácido 5×12V de fábrica pueden continuar en servicio, pero se debe actualizar el corte de bajo voltaje.
Cargador a juego58.4V CC-CV87.6V CC-CVLos cargadores no son intercambiables entre las dos cadenas; nunca reutilice un cargador de plomo-ácido
Clase de seguridad del vehículoTensión extrabaja de seguridad (bajo 60V cargado)Zona de alta tensión (aislamiento reforzado)Establece la ruta de acceso al mercado y el diseño de aislamiento para el país de destino.
Crucero económico típico40 ~ 50 km/h55 ~ 75 km/horaElegido según los límites de velocidad locales y la clasificación del motor.

Repare la plataforma de voltaje antes de trabajar con el calibre del arnés, la clasificación MOSFET y la selección de BMS; invertir ese orden provoca que se vuelva a trabajar el lote. Las diferencias calculadas entre las plataformas de 48 V, 60 V y 72 V se establecen en la guía de selección de voltaje de trabajo.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de capacidad 60V

Matriz de capacidad 60V por ciclo de trabajo (50Ah – 140Ah)

La energía se calcula en el nominal 16S de 51.2V. El peso es el paquete ensamblado, incluido el gabinete de acero, BMS y el arnés, aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Elija por alcance diario y carga útil, no eligiendo el paquete más grande.

51.2V 16S nominal
CapacidadEnergía nominal (base 51.2V)Peso del paquete (típico)ciclo de trabajorango objetivoModelo de paquete
60V 50Ah≈ 2.56 kWh≈ 18 kgIntercambio de vehículos de dos ruedas y lanzaderas cortas (elevación para una sola persona)80 – 100 kmVT-6050-LFP-SWAP
60V 60Ah≈ 3.07 kWh≈ 21 kgMensajería de alta frecuencia y entrega de alimentos, hasta 80 km/día80 – 100 kmVT-6060-LFP-ENTREGA
60V 80Ah≈ 4.10 kWh≈ 29 kgReparto de larga distancia en vehículos de dos ruedas, rutas cortas en dos turnos90 – 110 kmVT-6080-DOS-RUEDA-HD
60V 105Ah≈ 5.38 kWh≈ 38 kgRickshaws de pasajeros como el Bajaj RE Compact, motor 3.5kW110 – 130 kmVT-6105-RE-COMPACTO
60V 120Ah≈ 6.14 kWh≈ 43 kgServicio de pasajeros estándar, parada y arranque pesado Keke Napep de África Occidental110 – 130 kmVT-6120-PASAJERO
60V 140Ah≈ 7.17 kWh≈ 50 kgServicio de pasajeros tropicales de larga distancia, carga agrícola ligera120 – 140 kmVT-6140-KEKE-HD

El rango se convierte de promedios típicos en servicio con carga, temperatura ambiente de 35 °C y superficies pavimentadas a superficies ligeramente sin pavimentar: 28 a 35 Wh/km para entrega en vehículos de dos ruedas, 55 a 80 Wh/km para servicio de pasajeros y Keke. La energía utiliza el nominal 16S de 51,2 V; Según la convención comercial de 60 V, el mismo paquete de 105 Ah se escribe como 6,3 kWh (60 × 105). El mismo paquete, dos bases aritméticas: nuestra cita indica tanto el recuento de cuerdas como la cifra de kWh para eliminar la ambigüedad.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Scooter de reparto eléctrico intercambiable en una calle de la ciudad
electric_rickshawAjuste del vehículo

Qué vehículos pertenecen a 60V y cuáles no

60V cubre más vehículos que cualquier otro paso: aquí se encuentran vehículos de dos ruedas para entrega y cambio, rickshaws de pasajeros estándar y triciclos de carga agrícola ligeros. Un malentendido común que debemos aclarar primero: 48V y 60V son dos etiquetas de venta para el mismo paquete 16S y no forman dos pasos de voltaje; solo difiere el marco que reemplazan (4×12V o 5×12V). Lo que realmente los separa es 72V (24S): el 16S 51.2V ya cubre la mayor parte de las tareas de pasajeros y entregas, y su carga completa 58.4V aún se encuentra dentro de la banda de seguridad de voltaje extra bajo (bajo 60V), evitando todo el aislamiento de alto voltaje y la sobrecarga de MOSFET de alta calificación.

  • Elija 60V para vehículos de dos ruedas de mensajería y entrega de alimentos que funcionen entre 80 y 100 km al día, intercambie vehículos de dos ruedas usando módulos de 50 a 60Ah, rickshaws de pasajeros (motor 3.5kW, alrededor de 50 km/h cargado, 110 a 130 km) y triciclos de carga agrícola ligeros, especialmente cuando el vehículo está un marco de plomo-ácido 5 × 12V de fábrica que se puede reemplazar en su lugar.
  • Elija 48V para estructuras de plomo-ácido 4×12V de fábrica, servicio liviano para pasajeros, carritos de golf y traslados al sitio, donde el peso y el costo son más importantes y la distancia diaria se mantiene dentro de aproximadamente 120 km en rutas planas; utiliza el mismo paquete 16S, solo que con una etiqueta diferente.
  • Elija 72V por encima de 3000W de potencia del motor, por encima de 500 kg de carga útil diaria, en rutas con pendientes largas, por encima de 90 km por día con carga o para servicio de motocicleta eléctrica de 55 a 75 km/h.
  • No elija 60V donde los MOSFET del controlador tienen una clasificación inferior a 75V (16S se carga a 58.4V, por lo que aproximadamente un 20% de espacio libre apunta a 75V o superior), en un vehículo de plomo-ácido 5×12V de fábrica cuyo corte de bajo voltaje no se puede actualizar (el plomo-ácido corta a aproximadamente 52.5V, que sin una actualización corta antes de tiempo y bloquea la capacidad utilizable del 16S), o donde la bahía no puede albergar el paquete ensamblado.
speed1500 – 2500WClasificación del motor
route40 – 50 km/hCrucero económico
fact_checkCuatro controles antes de instalar un paquete de litio 60V
  • Confirme la base de la plataforma: 60V y 48V son 16S aquí (51.2V nominal, 58.4V carga completa) y solo 72V es 24S (76.8V, 87.6V), por lo que la clasificación del cargador y del controlador debe coincidir con la cadena.
  • Clasificación MOSFET del controlador y límite de corriente: ≥75V para 16S (48V / 60V), con un límite que cubre el pico de subida de colinas cargado
  • Sección transversal del arnés principal: ≥10–16 mm² en la plataforma 16S, la misma base que 48V
  • Cargador: una unidad CC-CV adaptada a la cadena (58.4V para 16S, 87.6V para 24S), con CAN 2.0B o protocolo de enlace RS485 para BMS
  • Corte de bajo voltaje: el montaje en un marco de plomo-ácido 5×12V de fábrica requiere volver a flashear el umbral del controlador (aproximadamente 52.5V en plomo-ácido → alrededor de 44.0V para 16S)
comparePlomo-ácido frente a LiFePO4 (60V)

Plomo-ácido de fábrica 5 × 12V contra un paquete 60V LiFePO4

warning

Plomo-ácido de fábrica 5×12V 150Ah

Acerca de 60V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 200 kgCinco bloques 12V apilados
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a sólo el 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 75–90Ah utilizable, o 4,5–5.4 kWh de una etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
  • cancelCobro por turnoEl servicio de pasajeros suele necesitar una recarga al mediodía
  • cancelclima frioLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°C
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra, sino el peso que lleva y la frecuencia con la que lo reemplaza.
verified

60V 140Ah LiFePO4

Base 16S · marca comercial 60V
  • check_circlePeso ensamblado≈ 50 kgAproximadamente 150 kg más ligero que el plomo-ácido
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoAproximadamente 6.3 kWh utilizable: más que la energía utilizable detrás de la etiqueta de plomo-ácido 150Ah
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Tamaño para servicio de pasajeros 120–140 km
  • check_circleclima frioDescargas en −20°C; El cobro está actualmente limitado por la política.
La etiqueta dice un paso más pequeño, pero la energía utilizable es mayor; aquí es donde la base de plomo-ácido engaña más a los compradores.
helpPreguntas frecuentes sobre la selección de 60V

Preguntas sobre la batería de litio 60V que recibimos todas las semanas

¿Hasta dónde me llevará una batería 60V?expand_more
Depende de la capacidad y el ciclo de trabajo. El servicio de entrega y cambio de vehículos de dos ruedas es de aproximadamente 28–35 Wh/km, donde 60V 50–60Ah (2.56–3.07 kWh) cubre 80–100 km. El servicio de rickshaw de pasajeros y Keke recorre 55–80 Wh/km, donde 105Ah (5.38 kWh) está calibrado en 110–130 km y 140Ah (7.17 kWh) en 120–140 km. Tamaño según su distancia diaria real más un margen de aproximadamente el 20 %.
¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un paquete 60V?expand_more
En el cargador estándar 15A, un paquete 60V 105Ah tarda aproximadamente 7 horas; el cargador rápido opcional 45A refrigerado por aire lo lleva a aproximadamente 2 horas (105 ÷ 45 ≈ 2,3). Para el trabajo por turnos, recomendamos una configuración de dos vías: carga rápida durante el día para recuperar un turno de autonomía, luego carga lenta durante la noche con energía de menor actividad. La carga es CC-CV con un apretón de manos BMS; nunca reutilice un cargador de plomo-ácido.
¿Cuál es el voltaje de carga total de una batería 60V y por qué veo dos números diferentes?expand_more
Debido a que 60V es una etiqueta comercial, no un recuento de células, los "dos números" son un paquete bajo dos etiquetas. Nuestro paquete de clase 60V es 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V carga completa, 44.0V corte de descarga a 2.75V por celda. La etiqueta 60V proviene del conjunto de plomo-ácido 5×12V al que reemplaza (una clase nominal 60V), por lo que el mismo paquete 16S se llama 48V cuando cae en un marco 4×12V y 60V cuando cae en un marco 5×12V. No existe una segunda plataforma 60V de alto voltaje; el siguiente paso es 72V, que es 24S a 76.8V nominal y 87.6V de carga completa. Antes de realizar el pedido, alinee esto: 48V y 60V son ambos 16S en 58.4V, y 72V es 24S en 87.6V, con la clasificación del cargador y del controlador siguiendo la cadena.
¿Qué debo comprobar en el controlador antes de instalar 60V?expand_more
Tres cosas: la clasificación de voltaje MOSFET, el límite de corriente y el corte de bajo voltaje junto con el rango de entrada del grupo de instrumentos y DC-DC. Un paquete 16S se carga a 58.4V, por lo que aproximadamente un 20 % de margen de maniobra apunta a MOSFET con clasificación 75V o superior. La mayoría de los controladores en los vehículos de plomo-ácido 5×12V de fábrica pueden continuar en servicio, pero el corte de bajo voltaje debe actualizarse: un sistema de plomo-ácido 60V corta aproximadamente a 52.5V, que sin una actualización corta antes y bloquea la capacidad utilizable del 16S, así que configúrelo alrededor de 44.0V. El límite actual debe coincidir con el pico real de la colina. Si el marco era originalmente un sistema 4×12V (48V), el controlador y el clúster fueron diseñados para 48V y pueden transportar el mismo paquete 16S directamente. El cargador siempre cambia.
¿Cómo se calculan los precios para la India?expand_more
No publicamos un rango de conjeturas. Para India, los pedidos se modelan en función de cuatro entradas (puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor) y se devuelven como precios FOB / CIF con asignación de contenedores. En cuanto al acceso al mercado, se aplica AIS-156 Fase 2, y cada contenedor se envía con UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9), con más documentos agregados por puerto de destino.
¿Se puede construir un paquete 60V como módulo de intercambio?expand_more
Sí. La plataforma 60V lleva CAN 2.0B como estándar, admite gabinetes de liberación rápida y apretones de manos con gabinetes de intercambio, con posicionamiento antirrobo disponible. Para el intercambio de vehículos de dos ruedas, el módulo estándar para mapear es el V-MOTIVE-60V60Ah-G20, y se pueden personalizar los paquetes de intercambio 50-60Ah más los protocolos del gabinete. Los módulos están disponibles por unidad o mediante alquiler mensual, y la propiedad de los activos de la batería es negociable.
Reemplazo de plomo-ácido 5 × 12V con litio 60V: ¿es necesario cambiar los enchufes y el cargador?expand_more
El cargador debe cambiar: un cargador de plomo-ácido ejecuta una etapa de flotación y pulso de desulfatación de alto voltaje (a menudo por encima de 58.8V / 73V), y un paquete de litio no tiene reacción de absorción de ácido, por lo que un sobrevoltaje sostenido causa formación de gases, hinchazón y eventualmente la perforación del separador. Los enchufes se configuran según su destino en fábrica, incluidas las versiones de conector Anderson que se conectan directamente al controlador original. La mayoría de los marcos no necesitan soldadura de soporte: el paquete está moldeado según las proporciones del compartimento de plomo-ácido de fábrica.
library_booksPáginas relacionadas

Tres cosas para comprobar una vez que se solucione 60V

request_quoteCotización del paquete 60V

Obtenga una cotización firme 60V según su ciclo de trabajo

Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, junto con la clasificación de voltaje del controlador que ya está en el vehículo. Confirmaremos la configuración de 16S, dimensionaremos el paquete y devolveremos el precio de FOB / CIF con la asignación del contenedor.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar el ciclo de trabajo (herramientas de 3 a 5 días), antes de comprometerse con un contenedor (paquetes de vehículos de tres ruedas: 20GP alrededor de 180 juegos, 40HQ 320+)
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceEl recuento de cadenas y la clasificación del controlador se confirman antes de la capacidadverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.