Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Solo servicio de carga pesada: carga útil nominal 800–1000kg72V 160–200Ah banda pesada95–125 Wh/km servicio pesado150–250A continuo · 3C picoCaja de acero IP67 · 3.500 ciclos

Batería de camión triciclo de carga:La banda de carga útil 800-1000kg y cómo se prueba.

Un vehículo de tres ruedas de reparto ligero y un vehículo de tres ruedas de carga pesada parecen vehículos de la misma clase, pero los paquetes no son comparables. Esta página no cubre ningún servicio de pasajeros o de carga liviana. Responde a las preguntas que pertenecen a la banda nominal 800–1000kg: cuánta corriente consume realmente una subida cargada, cuántos Ah necesita una longitud de caja determinada, cómo encaja un paquete entre la caja y el marco, y hasta qué punto una descarga sostenida de alta corriente empuja hacia abajo la cifra de 3500 ciclos.

scale
Carga útil nominal800 – 1,000 kg
bolt
Descarga continua150 – 250A
trending_up
Descarga máxima3C ascenso a corto plazo
battery_charging_full
Capacidad de servicio pesado72V 160 – 200Ah
route
Consumo pesado95 – 125 Wh/km
autorenew
Ciclo de vida3500 ciclos @1C, ≥80% SOH

verifiedLas cifras de prueba se dan como rangos con sus condiciones, nunca como mediciones puntuales para un vehículo individual; rige el presupuesto firmado.

Triciclo de carga pesada que transporta ladrillos y sacos de cemento cuesta arriba
trending_upMódulo de cables de alta resistenciaVT-72180-CARGO-PRO
scienceDatos de plataformas de carga pesada

Cuatro restricciones estrictas en la banda de carga pesada

Los vehículos pesados ​​de tres ruedas fallan con mucha más frecuencia en la línea actual que en la capacidad. Estas cuatro cifras deciden si un vehículo termina una subida cargado sin tropezar.

bolt150 – 250ADescarga continuaClasificación de plataforma · pico 3C para subidas cortas
route95 – 125 Wh/kmConsumo de carga pesadaCon carga útil nominal de 800–1000kg, base 35°C
autorenew3.500 ciclosBase del ciclo de vidaCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
device_thermostat−20°C ~ 65°CVentana operativaCaja de acero IP67 · reducción térmica · limitación de corriente en frío

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

terrainBase de prueba de escalada cargada

Base de prueba de ascenso con carga: carga útil × gradiente × velocidad × corriente de descarga

Esta tabla responde "si mi vehículo sube esta rampa completamente cargado, ¿cuánta corriente debe entregar el paquete?". La columna actual proporciona rangos asignados a las bandas continuas y transitorias de la plataforma, y ​​la columna de condiciones indica bajo qué rangos se midieron esos rangos.

Ajustes de prueba y rangos medidos · no es una garantía de puntos para un vehículo
Carga útil nominalConfiguración de degradadoVelocidad de ascenso constanteCorriente de descarga del bus requerida (rango)Condiciones de prueba
300 – 500 kg (entrega a media carga)≤ 8° pendiente suave15 – 20 km/h60 – 100A (60A continuo)Superficie pavimentada · 35°C ambiental · 10 minutos de ascenso continuo
500 – 800 kg (carga media)≤ rampa de 12°12 – 18 km/h80 – 160A (80A continuo)Pavimentado a ligeramente sin pavimentar · 30 minutos de ascenso continuo
800 – 1,000 kg (carga pesada nominal)≤ rampa empinada de 15°10 – 15 km/h100 – 200A (100A continuo)Camino de tierra sin pavimentar · Ambiente 45°C · inicio de rampa más subida continua
1000 – 1,500 kg (sobrecargado de corta distancia)≤ 18° pendiente extrema8 – 12 km/h120 – 250A (pico de 10 s)Sitio y patio de agregados · Inicio de parada en pozo de lodo · Pico 3C a corto plazo

Se trata de configuraciones de prueba en banco y de vehículos en carretera con rangos medidos, que se utilizan para comparar opciones de selección, no una garantía precisa para un vehículo individual. La corriente real se mueve con el límite de corriente del controlador, la reducción de marchas, la presión de los neumáticos, el agarre de la superficie y el estilo de conducción. Si el gradiente excede el ajuste anterior, suba la banda de descarga continua o pase a una configuración paralela de paquete doble.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Carrocería de carga de tres ruedas cargada con cajas industriales
straightenDimensiones de la caja y conversión del compartimento de la batería.

Dimensiones de la caja y consejos para la conversión del compartimento de la batería

El paso que falla en la mayoría de las conversiones de carga pesada no son las celdas, sino el ajuste. Mida el espacio libre primero y elija la capacidad en segundo lugar; el otro orden garantiza el retrabajo.

Un vehículo de carga pesada de tres ruedas tiene sólo tres ubicaciones prácticas para la batería: debajo del asiento, entre el panel frontal de la caja y el marco, y montada lateralmente en el marco. En un vehículo con carrocería de caja, la longitud de la caja establece directamente el espacio libre disponible, por lo que la banda de capacidad debe derivarse de la apertura del chasis, no al revés; nunca se comprometa con 200Ah y luego comience a cortar el marco.
Con la misma capacidad nominal, un paquete de litio 72V es mucho más liviano que seis bloques de plomo-ácido 12V (aproximadamente 81kg frente a aproximadamente 240kg en 72V 150Ah), pero un paquete 24S no es pequeño y aún necesita espacio para refrigeración y espacio para el enrutamiento de cables. Ese es el punto que las conversiones de carga pesada subestiman con mayor frecuencia.

  • Paso 1: mida el espacio libre. Proporcione la abertura del compartimiento (largo × ancho × alto), incluido el espacio adicional para las manijas y la salida de cables, además de las dimensiones de la abertura del chasis; un modelo STEP 3D es ideal.
  • Paso 2: elija la forma de montaje. Un compartimento debajo del asiento requiere un módulo de montaje plano; detrás del panel frontal de la caja funciona un soporte vertical con topes laterales; una plataforma abierta puede admitir un marco de bloqueo de montaje lateral con terminales Anderson SB175/SB350 plateados.
  • Paso 3: dejar acceso a refrigeración y servicio. Un módulo con carcasa de acero necesita espacio libre para el flujo de aire a su alrededor y una caja cerrada necesita una abertura de servicio; de lo contrario, la reducción de potencia de BMS se vuelve evidente en climas cálidos.
  • Paso 4: verifique el centro de gravedad y la trayectoria de carga. En un vehículo cargado, la mochila debe ubicarse cerca del eje trasero y de los puntos de carga del bastidor, de modo que una caja llena no eleve el centro de gravedad; la placa base debe estar diseñada para soportar el peso total del paquete.
  • Paso 5: bloquee la salida del cable y los orificios de montaje. Envíe las dimensiones del chasis o un modelo 3D y emitiremos un render del diseño de la carcasa con la dirección de salida del cable y los orificios para las orejas de montaje dentro de cinco días hábiles.
scale≈ 97 kgPeso del paquete 72V 180Ah (típico)
battery_full≈ 13.82 kWhEnergía nominal
grid_onBúsqueda inversa de capacidad por carga útil

Búsqueda inversa de capacidad por carga útil y distancia diaria (72V 24S)

Derivado de la base de servicio pesado 95–125 Wh/km: primero la distancia diaria, luego la capacidad y luego un modelo. La energía se calcula en 76.8V nominal y el peso es el paquete ensamblado, incluida la caja de acero, BMS y el arnés.

Base de búsqueda: 95–125 Wh/km · 72V (24S)
Distancia diaria objetivobanda de carga útilCapacidad derivadaEnergía nominalPeso del paquete (típico)Modelo de paquete a juego
≤ 60 km600 – 800 kg72V 105 – 130Ah≈ 8.06 – 9.98 kWh≈ 57 – 70 kgPersonalizado para el compartimiento de la batería del chasis
60 – 80 km800 – 1,000 kg72V 150 – 160Ah≈ 11.52 – 12.29 kWh≈ 81 – 89 kgVT-72150-CARGA
90 – 110 km800 – 1,000 kg72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgVT-72180-CARGO-PRO
Por encima de 110 km1.000 – 1,500 kg sobrecargado72V 200Ah (paquete doble paralelo a 20kWh+)≈ 15.36 kWh≈ 107 kgVT-72200-CARGA-MAX

La capacidad se deriva inversamente de la base de consumo de vehículos pesados ​​con aproximadamente un margen agregado del 20% antes de redondearla a una banda; El peso del paquete se estima en aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Cuando la ruta incluya pendientes largas, superficies sin pavimentar o sobrecargas rutinarias, aumente una banda de capacidad o agregue un paquete doble paralelo en lugar de llevar un paquete individual más lejos.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

battery_alertCiclo de vida bajo corriente intensa

Ciclo de vida bajo carga pesada: por qué las celdas de grado motriz son obligatorias

La cifra de 3.500 ciclos viene con condiciones adjuntas. Los vehículos pesados ​​de tres ruedas descargan por encima de 1C durante largos tramos, y la pérdida de vidas se debe al calentamiento de la resistencia interna y la polarización más que a la distancia recorrida.

autorenew

Comience con las condiciones detrás de la figura del ciclo.

3500 ciclos con carga/descarga de 1C a ≥80 % de SOH es una cifra de banco medida bajo ciclos profundos de 1C. Las corrientes de ascenso y de alejamiento en un vehículo de carga de tres ruedas cargado están muy por encima de 1C, y la descarga sostenida de alta velocidad acelera tanto la pérdida de capacidad como el aumento de la resistencia interna, por lo que los ciclos reales utilizables caen por debajo de ese número de banco. Tamaño frente a una expectativa de vida ajustada a cargas pesadas en lugar de la cifra del banco únicamente.

local_fire_department

¿Por qué la alta corriente daña las células?

El calentamiento resistivo sigue P = I²R: duplica la corriente y el calor se vuelve cuatro veces mayor. La corriente sostenida de un ascenso cargado eleva la temperatura de la celda y la polarización se hunde al mismo tiempo, y el calor a su vez acelera las reacciones secundarias de la película SEI y del electrolito. Ésa es la razón fundamental por la que un vehículo de carga pesada se desvanece más rápido que uno liviano en el mismo año, y por la que se debe dar espacio para enfriar un compartimiento de batería tropical cerrado.

bolt

Por lo tanto, celdas de grado motriz, no de grado de almacenamiento.

Las celdas de almacenamiento de energía estacionarias (ESS) están construidas para funcionar 0.2C en una habitación con temperatura controlada: alta resistencia interna y rutas de calor débiles. Montados en un vehículo de tres ruedas cargado, su voltaje colapsa al arrancar y subir, bloquean el tablero de protección y muestran un desvanecimiento evidente en unos meses. La banda de carga pesada utiliza celdas de grado motriz clasificadas para 3C ascenso máximo a corto plazo, con una carcasa de acero laminado en frío 2.0mm, almohadillas térmicas de silicona y una bahía BMS encapsulada, por lo que la mochila puede transportar 150–250A continuamente en IP67 y −20°C a 65°C.

helpPreguntas frecuentes sobre carga pesada

Preguntas sobre la batería del triciclo de carga pesada

Preguntas sobre adquisiciones e ingeniería de fabricantes de vehículos, convertidores regionales y flotas de carga.

¿Tirará una carga completa cuesta arriba o se cortará en mitad de la pendiente?expand_more
La calificación de la plataforma es 150–250A continua con un pico 3C para subidas cortas; con la clasificación 800–1000kg en una rampa de clase de 15°, el rango de corriente continua se sitúa alrededor de 100–200A (las condiciones de prueba se encuentran en la tabla anterior). Un corte en media pendiente normalmente no es un paquete vacío sino un umbral de sobrecorriente estático único que se bloquea en la corriente de ascenso. Usamos un algoritmo de sobrecorriente escalonada de múltiples etapas que permite un aumento de 1,5x durante 60 segundos y un aumento de 2,5x durante 10 segundos, junto con control de caída de voltaje bajo corriente alta, para que un ascenso cargado no se dispare.
¿A qué carga útil el alcance comienza a disminuir notablemente?expand_more
En el modelo de servicio pesado de 95–125 Wh/km, un paquete 72V 180Ah con clasificación de 800–1000kg cubre 90–110 km. Pasar a la banda de corto alcance sobrecargada 500kg de 1000 a 1 deja caer el mismo paquete a un objetivo de 60 a 85 km y requiere un paso más en la banda de corriente ascendente. La sobrecarga también acelera el desvanecimiento de las células, por lo que la respuesta correcta es una banda de mayor capacidad o un paquete doble paralelo, sin presionar más un solo paquete.
¿Cuántos viajes puede cubrir una mochila en un día?expand_more
Convierta a distancia diaria como distancia de ida y vuelta multiplicada por el recuento de viajes y luego el tamaño de la tabla de búsqueda. De seis a diez viajes con carga por día es el ritmo común de carga pesada: en un viaje de ida y vuelta de 15 km y seis viajes, aproximadamente 90 km por día, una mochila 72V 180Ah se ubica dentro de su banda de 90 a 110 km y cubre un turno. Más allá de los 110 km por día, o en rutas con pendientes largas, dimensione con un margen de aproximadamente el 20 % sobre la distancia diaria o pase a un paquete doble paralelo con un cambio rápido.
¿Cómo funciona la conversión del compartimento de la batería? ¿Se puede montar en mi chasis?expand_more
Sí, integrado en el chasis. Envíe el espacio libre de la bahía (L × W × H), las dimensiones de apertura del chasis o un modelo STEP 3D, y emitiremos un render del diseño de la carcasa dentro de cinco días hábiles junto con la dirección de salida del cable correspondiente (superior o lateral), las posiciones de carga del mango y los orificios para las orejas de montaje. La forma de montaje se adapta al vehículo: plano debajo del asiento, vertical con topes laterales detrás del panel de la caja frontal o bloqueo de montaje lateral en una plataforma abierta.
¿Se ajustará físicamente una mochila 24S y cómo se compara su tamaño con el del plomo-ácido?expand_more
Los seis bloques de plomo-ácido 12V de un vehículo pesado suelen estar dispersos, mientras que un paquete de litio 24S es un bloque continuo. El peso total cae de aproximadamente 240kg a aproximadamente 81kg en la misma placa de identificación 72V 150Ah, pero necesita espacio libre ininterrumpido. Primero mida la apertura del chasis y el espacio detrás del panel de la caja frontal, luego elija la banda de capacidad; hacerlo al revés es como los compradores terminan con un paquete 200Ah que no entra.
¿Cuánto cuesta la batería de un triciclo de carga pesada?expand_more
El precio varía según la capacidad, el grado de la celda, la forma del gabinete y el conjunto de documentos enviados con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe puerto de destino, carga útil nominal, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF para cada banda de capacidad, con la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
¿Por qué insistir en celdas de grado motriz cuando las de almacenamiento son más baratas?expand_more
Las celdas de almacenamiento están diseñadas para funcionar a 0,2 °C en una habitación con temperatura controlada: mayor resistencia interna y rutas de calor más débiles. El calentamiento resistivo sigue P = I²R, por lo que las corrientes de irrupción y ascenso de un vehículo cargado provocan un colapso de voltaje al borde del acantilado que bloquea el tablero de protección, con un desvanecimiento obvio en unos meses. Las celdas de grado motriz en la banda pesada están clasificadas para un ascenso máximo de 3 C a corto plazo y están respaldadas por una carcasa de acero y una estructura térmica encapsulada que transporta entre 150 y 250 A de forma continua. El ahorro en la primera compra generalmente se anula por una única avería en mitad de la pendiente o por un paquete de repuesto.
¿Cuántos años durará realmente una mochila bajo una carga pesada?expand_more
La base de la garantía es 5 años / 3500 ciclos en 1C hasta ≥80 % de SOH. El servicio pesado funciona por encima de 1C durante períodos prolongados y acelera el desvanecimiento, por lo que los ciclos reales utilizables caen por debajo de esa cifra de banco; para una carga/descarga por día, la suposición más defendible es planificar la depreciación durante aproximadamente cinco años de servicio. Indique la carga útil real, las pendientes y la distancia diaria en su consulta y le recomendaremos una banda de capacidad para esa vida útil ajustada a cargas pesadas.
request_quoteCotización de carga pesada

Obtenga una cotización firme para su ciclo de trabajo de carga pesada

Envíe el puerto de destino, la carga útil nominal, la distancia diaria y la clasificación del motor. Modelaremos los precios de FOB / CIF para cada banda de capacidad de carga pesada, con la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes piloto disponibles para demostrar el alcance y la escalada con carga antes de comprometerse con un contenedor
  • Las dimensiones del chasis, los modelos 3D y los planes de adquisiciones son confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleRespuesta sobre selección y precios en 24 horasscienceCada figura de prueba tiene sus condiciones y rango.descriptionUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del chasis, los datos del motor y las cifras operativas que usted envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.