Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Clase de capacidad 150Ah · Plataformas 16S / 24S · 7.68 – 11.52 kWh nominal3500 ciclos @1CCaja de acero IP67Células motrices de grado A Tier-1Aproximadamente 160 kg más ligero que el plomo-ácido

Paquetes de baterías de litio 150Ah:el paso de capacidad para triciclos pesados ​​y turnos largos de pasajeros

150Ah es la clásica capacidad de turnos largos y servicio pesado en flotas de vehículos de tres ruedas: 7.68 kWh en una plataforma 51.2V (16S, la etiqueta 48V / 60V) y 11.52 kWh en una 76.8V (24S, 72V) plataforma. También es el paso donde la aritmética de plomo-ácido es más fácil de ver: un conjunto de plomo-ácido de 6×12V 150Ah pesa aproximadamente 240 kg ensamblado, frente a aproximadamente 81 kg de un paquete de 76.8V 150Ah LiFePO4. Esa diferencia 160 kg se convierte en carga útil o alcance. Esta página establece la matriz de dos plataformas, la tabla de ajuste de vehículos, la comparación de plomo-ácido y la base de precios.

bolt
Base de tensión nominal51.2 / 76.8V
battery_full
Energía nominal7.68 – 11.52 kWh
scale
Peso ensamblado54 – 81 kg
swap_horiz
Peso ahorrado vs plomo-ácidoAcerca de 160 kg

verifiedValores típicos en 25°C. La energía nominal se calcula como el voltaje nominal de cada plataforma × 150Ah; rige la hoja de especificaciones firmada que se envía con su contenedor.

E-rickshaw de pasajeros circulando por una carretera urbana moderna
scienceDatos típicos del paquete

Lo que ofrece la clase de capacidad 150Ah

battery_full7.68 – 11.52 kWhEnergía en 150AhDe 51.2V × 150Ah a 76.8V × 150Ah
scale54 – 81 kgPeso ensambladoCaja de acero, BMS y arnés · aproximadamente 7 kg/kWh
swap_horizAcerca de 160 kgAhorro vs plomo-ácidoContra un 6×12V 150Ah fijado en aproximadamente 240 kg
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de tensión cruzada 150Ah

150Ah en dos plataformas de voltaje: 7.68 kWh a 11.52 kWh

La energía se calcula como el voltaje nominal de cada plataforma × 150Ah; El peso es el paquete ensamblado que incluye la carcasa de acero, BMS y el arnés a aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Elija por rango diario y carga útil en lugar de por el número más grande de la tabla.

51.2V / 76.8V
Plataforma de voltaje (cadena)Base de tensión nominalEnergía en 150AhPeso del paquete (típico)ciclo de trabajorango objetivoModelo de paquete
Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, base compartida)51.2V≈ 7.68 kWh≈ 54 kgTurnos largos de pasajeros, conversiones con carga en rutas planas, Keke Napep de África occidental con paradas y arranques intensos, servicio de pasajeros tropicales de larga distancia120 – 140 kmVT-48150-LONG-RANGE (bahía 4×12V) / VT-6140-KEKE-HD (bahía 5×12V, paso estándar 140Ah)
Plataforma 72V (24S LiFePO4)76.8V≈ 11.52 kWh≈ 81 kgCarga pesada y pendientes frecuentes con carga útil 800–1000 kg90 – 110 kmVT-72150-CARGA

Fusionar 48V y 60V en una fila no es una omisión: ambas son etiquetas de clase de reemplazo en lugar de recuentos de cadenas. El mismo paquete 16S se llama 48V en un marco de plomo-ácido 4×12V y 60V en un marco 5×12V (consulte la página de la plataforma 60V). La energía sigue solo la cadena y el voltaje nominal: 51.2V × 150Ah = 7.68 kWh, 76.8V × 150Ah = 11.52 kWh. La autonomía utiliza la base ex fábrica: 55–80 Wh/km para transporte de pasajeros, 95–125 Wh/km para carga pesada.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

electric_rickshawAjuste del vehículo

Tabla de ajuste de vehículos 150Ah: triciclos pesados ​​y servicio prolongado de pasajeros

La plataforma del vehículo, la distancia diaria y el consumo real deciden si el 150Ah es el adecuado, generoso o insuficiente. La columna de veredicto sigue la calibración ex fábrica de cada plataforma, no un máximo indicado en la placa de identificación.

Base franco fábrica
Vehículo y ciclo de trabajo.Plataforma recomendadaDistancia diariaConsumo real150Ah ajuste y veredicto
Taxi rickshaw de pasajeros (India / Bangladesh, 4 a 5 pasajeros)48V / 51.2V100 – 120 km55 – 68 Wh/km51.2V 150Ah (7.68 kWh) → calibrado a 120–140 km, suficiente con margen
Triciclo de pasajeros africano (Keke Napep, cargado, 45°C)60V / 72V110 – 130 km65 – 80 Wh/km76.8V 150Ah (11.52 kWh) → suficiente, el margen más estable bajo carga pesada y caliente
Triciclo de carga comercial pesado (800–1000 kg, pendientes largas)72V (24S)90 – 110 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → calibrado a 90–110 km; la capacidad de entrada para trabajos pesados
Carro de golf del resort/transporte al sitio (reserva de larga duración)48V / 72V80 – 100 km50 – 65 Wh/km51.2V 150Ah → suficiente y muy adecuado para un servicio de espera prolongado
Cargador eléctrico pesado/triciclo de carga agrícola (frecuentes recorridos cortos)60V / 72V60 – 90 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → el rango está bien, pero verifique el límite de corriente de BMS contra los picos de extracción cargados

Si su distancia diaria excede el máximo de la tabla en más del 20%, o la ruta incluye pendientes de 12°, tamaño en 180–200Ah (consulte la clase 200Ah). Por el contrario, si la distancia diaria se sitúa más de un 30 % por debajo del límite inferior, 150Ah está sobredimensionado y 100Ah ahorra peso y costes.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

comparePlomo-ácido frente a LiFePO4 (150Ah)

Ambos están etiquetados como 150Ah, donde divergen el plomo-ácido y LiFePO4.

warning

Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Acerca de 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V 150Ah de aproximadamente 40 kg cada uno: valor de referencia
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 80–90Ah utilizable, o alrededor de 5,9–6,5 kWh, de una etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
  • cancelCobro por turnoLos vehículos pesados ​​normalmente necesitan una recarga al mediodía
  • cancelclima frioLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°C
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra, sino el peso que lleva y la frecuencia con la que lo reemplaza.
verified

72V (76.8V) 150Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 24S LFP
  • check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAproximadamente 160 kg más ligero que el plomo-ácido
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoAproximadamente 10.1 kWh utilizable, aproximadamente entre 1,6 y 1,7 veces la energía utilizable detrás de la etiqueta de plomo-ácido 150Ah
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C a ≥80% de SOH, aproximadamente 7 a 10 veces plomo-ácido
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Tamaño en el rango de servicio pesado 90–110 km
  • check_circleclima frioDescargas en −20°C; El cobro está actualmente limitado por la política.
El 160 kg que eliminas se convierte en carga útil o alcance, el beneficio que la mayoría de los compradores pasan por alto.
Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y cemento cuesta arriba
swap_horizGanancias de actualización

Reemplazo de plomo-ácido de misma capacidad: dónde aterrizan las ganancias

La mayoría de los compradores reducen la conversión de plomo a ácido a la diferencia de precio entre dos paquetes. En 150Ah, las verdaderas ganancias se encuentran en el lado operativo: 160 kg de peso se libera y se convierte en carga útil o alcance; la capacidad utilizable pasa del 50% al 60% DoD al recomendado 88% al 90%, por lo que la misma clasificación nominal se extiende entre el 60% y el 70%; y el ciclo de vida va de 300 a 500 a 3500, lo que convierte un reemplazo anual de la batería en uno de varios años en un solo ciclo diario.

  • Peso: un juego de plomo-ácido de 6×12V 150Ah equivale a aproximadamente 240 kg, frente a aproximadamente 81 kg para un paquete de 76.8V 150Ah LiFePO4, aproximadamente 160 kg ahorrado. En una plataforma 51.2V, el paquete 150Ah se trata de 54 kg, lo que ahorra aún más.
  • Capacidad utilizable: el plomo-ácido solo se descarga al 50–60 % (aproximadamente 80–90Ah utilizable), mientras que nuestro DoD recomendado es del 88–90 %; la misma clasificación nominal se descarga entre el 60 % y el 70 % más.
  • Ciclo de vida: 300 a 500 ciclos de plomo-ácido frente a 3500 ciclos (carga/descarga de 1C a ≥80 % de SOH), o aproximadamente de 7 a 9 años con un ciclo al día.
  • Ritmo de turnos: los trabajos pesados ​​con plomo generalmente necesitan una recarga al mediodía, mientras que una mochila de tamaño 90-110 km para trabajos pesados ​​cubre el día, y la carga rápida diurna solo se agrega para flotas de doble turno.
scaleAcerca de 160 kgPeso ahorrado
autorenewAlrededor de 7 – 10xCiclo de vida múltiple
fact_checkCuatro controles antes de una sustitución de litio de misma capacidad
  • Clasificación MOSFET del controlador y límite de corriente: una plataforma 72V se carga a 87.6V, así que verifique la clasificación con aproximadamente un 20 % de espacio libre y un límite que cubra el pico de subida de colinas cargado.
  • Cargador: es obligatoria una unidad 24S CC-CV (87.6V); un cargador flotante o de voltaje constante de plomo-ácido no tiene apretón de manos BMS y no debe reutilizarse
  • Carga del compartimiento de la batería y del piso: el paquete pesa 54–81 kg dependiendo de la plataforma, por lo tanto, mida la altura del compartimiento, la clasificación del piso y el espacio libre para los cables antes de elegir.
  • Distancia de cambio y ritmo de carga: retroceda desde la distancia diaria × consumo ÷ 88% DoD ÷ voltaje nominal para confirmar si 150Ah es suficiente o se necesita 180Ah
helpPreguntas frecuentes sobre la selección de 150Ah

Preguntas sobre la batería de litio 150Ah que recibimos todas las semanas

¿Hasta dónde me llevará una batería de litio 150Ah?expand_more
Depende de la plataforma de voltaje y del ciclo de trabajo. Un paquete 51.2V 150Ah almacena 7.68 kWh y está calibrado a 120–140 km con una cifra de pasajeros de 55–68 Wh/km. Un paquete 76.8V 150Ah almacena 11.52 kWh y está calibrado a 90–110 km con una cifra de carga pesada de 95–125 Wh/km, mientras cubre 110–130 km con un margen en servicio de pasajeros de 65–80 Wh/km. Calcule los Ah requeridos como distancia diaria × consumo ÷ 88% DoD ÷ voltaje nominal antes de elegir la plataforma.
¿Cuánto más pesado que mi juego de plomo-ácido es un paquete de litio 150Ah?expand_more
No es más pesado, es aproximadamente 160 kg más ligero. Un juego de plomo-ácido de 6 × 12V 150Ah pesa aproximadamente 240 kg ensamblado; un paquete 76.8V 150Ah LiFePO4 se trata de 81 kg. En una plataforma 51.2V, el paquete 150Ah se trata de 54 kg, ahorrando más aún. Debido a que el paquete de plomo-ácido sólo puede entregar entre el 50% y el 60% de lo que indica la etiqueta, la diferencia de peso por kilovatio-hora utilizable vuelve a ser mayor.
¿150Ah cubrirá un día completo de trabajo?expand_more
Trabajando desde distancia diaria × consumo ÷ 88% DoD: carga pesada a 90 km/día y 95–125 Wh/km necesita alrededor de 9.7–12.8 kWh, y un paquete de 76.8V 150Ah ofrece alrededor de 10.1 kWh utilizables, justo en el borde, por lo que las rutas con los gradientes deberían aumentar a 180Ah. El servicio de pasajeros a 110 km/día y 65 Wh/km necesita alrededor de 8.1 kWh, lo que deja aproximadamente un margen del 25 % sobre 76.8V 150Ah. En una plataforma 51.2V, un día 120 km completamente cargado a 68 Wh/km necesita alrededor de 9.3 kWh, lo que ya supera los aproximadamente 6.8 kWh utilizables en un paquete 51.2V 150Ah; esa tarea necesita 180Ah o un cambio a la plataforma 72V.
¿Cómo elijo entre 150Ah y 200Ah?expand_more
La diferencia es 50Ah: 2.56 kWh en 51.2V (aproximadamente +18 kg) y 3.84 kWh en 76.8V (aproximadamente +26–27 kg). La prueba es si 150Ah ya cubre su día más ocupado más un margen del 20%. Si es así, 150Ah gana en peso y costo. Si el día más ocupado se queda entre un 10 % y un 20 % menos, 200Ah es más fácil que detenerse para recargar energías. Si se queda corto en más de un 25%, pase a una plataforma de mayor voltaje en lugar de acumular más capacidad en la misma.
¿Cuánto cuesta una batería 150Ah para un e-rickshaw?expand_more
No publicamos un rango de conjeturas. El precio se modela en cuatro entradas (puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor) que se devuelven como FOB / CIF con asignación de contenedores, y confirmamos la plataforma y cadena de destino (16S / 24S, donde 48V y 60V son ambos 16S) al mismo tiempo, porque 150Ah es 7.68 kWh en 51.2V y 11.52 kWh en 76.8V. Los pedidos de India se preparan junto con la documentación de AIS-156 Fase 2.
¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un paquete 150Ah?expand_more
Un paquete 51.2V 150Ah tarda aproximadamente 10 horas en un cargador 15A o aproximadamente 5 horas en 30A; un paquete 76.8V 150Ah tarda aproximadamente 7,5 horas en 20A o aproximadamente 5 horas en 30A. Para flotas de servicio pesado de doble turno, recomendamos carga rápida durante el día para recuperar un turno, con carga lenta durante la noche fuera de las horas pico, y cableado principal y distribución con un tamaño de 30A o más. La carga es CC-CV con un apretón de manos BMS, cortado en 58.4V (16S, que cubre 48V / 60V) o 87.6V (24S) dependiendo de la cadena.
¿Se puede construir un paquete 150Ah como intercambiable?expand_more
Sí, pero empieza por el peso: una mochila de 76.8V 150Ah equivale aproximadamente a 81 kg, lo que descarta el cambio manual, mientras que una mochila de 51.2V 150Ah de aproximadamente 54 kg es factible para una manipulación por dos personas o un carro elevador. El trabajo pesado del 72V se cumple mejor con la carga rápida en el vehículo más un paquete de respaldo que con los cambios manuales. Los modelos de intercambio y de reserva se describen en soluciones de intercambio de baterías.
¿Qué documentos necesita para enviar un paquete 150Ah?expand_more
El transporte requiere UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Fase 2, Indonesia SNI, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Tanzania TBS PVoC, Egipto GOEIC / ACID, Pakistán CPFTA / Formulario E. Enviamos el conjunto de documentos completo con el contenedor y podemos agregar aprobaciones específicas para el destino.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez que se resuelva 150Ah, tres cosas para verificar a continuación

request_quoteCotización del paquete 150Ah

Obtenga una cotización firme 150Ah según su ciclo de trabajo

Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Dimensionaremos el paquete 150Ah en su plataforma de voltaje objetivo y le devolveremos el precio, la asignación de contenedores y el tiempo de entrega de FOB / CIF, con la lista de documentos de envío adjunta.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar el ciclo de trabajo (herramientas de 3 a 5 días), antes de comprometerse con un contenedor (paquetes de vehículos de tres ruedas: 20GP alrededor de 180 juegos, 40HQ 320+)
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceDimensionado según el ciclo de trabajo: voltaje alineado antes de Ahverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.