Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Perfil de ciclo: 100% DoD · Carga 1C / Descarga 1C100% DoD · Carga 1C / Descarga 1Cgabinetes antiguos de carga/descarga que funcionan 7×24SOH ≥ 80% línea final

Informe técnico sobre la vida útil del ciclo de la batería de Motive:¿Por qué los paquetes de taller mueren a los 300 ciclos mientras que las células de los automóviles alcanzan los 3.500?

Esto enfrenta el mayor problema para los compradores y operadores de flotas extranjeros: cada placa de identificación afirma tener 3.000 ciclos, entonces, ¿por qué un paquete se abulta y se desvanece dentro de un año de servicio? Exponemos cómo las celdas clasificadas y desmanteladas están mal etiquetadas y publicamos la curva de desvanecimiento medida real de 3500 ciclos en 1C/1C (SOH ≥ 80%): datos de prueba duros para una decisión de capital de flota.

autorenew
Ciclos medidos3,500+
battery_charging_full
Retención de capacidad al final de la prueba (SOH)≥ 80%
balance
Propagación de célula a célula (ΔV)≤ 3mV
calendar_month
Servicio comercial equivalente6 – 8 años
trending_up
Crecimiento acumulativo de la resistencia CC< 11.8%
route
Datos de la carretera frente a curva de bancoAlineado

verifiedLas cifras del ciclo de vida se expresan en comparación con el perfil 100 % DoD/1C anterior; Las condiciones de la prueba son reproducibles en cualquier probador de ciclo estándar.

query_statsResumen del ciclo de vidaPERFIL
Ciclos medidos3,500+Real 100% carga/descarga completa DoD
Retención de capacidad al final de la prueba (SOH)≥ 80%En la línea de fin de vida útil del 80%
Delta de célula a célula (ΔV)≤ 3mVLa coherencia no se pierde en la vida.
Servicio comercial equivalente6 - 8 añosA 1,5 ciclos por día.
trending_upCrecimiento acumulativo de resistencia DC (DCR)< 11.8%
insightsCrecimiento DCR promedio de la industria> 35%

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

query_statsDescripción general de los datos de campo

Panel de control de desvanecimiento del ciclo (carga/descarga de datos del gabinete de envejecimiento)

Trayectoria de retención de SOH medida al 100 % de DoD y 1C/1C: los paquetes reacondicionados en el taller caen por un precipicio a los 300 ciclos, mientras que las celdas automotrices de grado A todavía están por encima de la línea final del 80 % de SOH a 3500.

autorenew3,500+Ciclos medidosGenuino 100% carga/descarga completa DoD
battery_charging_full≥ 80%Retención de capacidad al final de la prueba (SOH)Por encima del umbral estándar nacional del 80%
balance≤ 3mVPropagación de célula a célula (ΔV)La coherencia dura toda la vida.
electric_meter< 11.8%Crecimiento acumulativo de resistencia DC (DCR)Promedio de la industria superior al 35%

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

scienceMatriz de banco de pruebas rigurosas

Matriz de pruebas de confiabilidad de larga duración estandarizada

No hay teoría estática sobre el papel. Las cámaras ambientales acreditadas, el análisis de resistencia de microohmios de canal completo y tres años de datos reales de carreteras de flotas se validan entre sí.

battery_5_bar

Gabinetes de carga/descarga multicanal de 3.500 ciclos

Los gabinetes de carga/descarga computarizados de alta precisión funcionan 7×24 a plena carga, con la curva de desvanecimiento de cada celda escrita en el disco en tiempo real.

TEST 01 / matriz de control de ciclo
thermostat

Prueba térmica de descarga de alta velocidad 1C–3C

Dentro de una cámara ambiental 45℃, la descarga continua de pulsos de alta velocidad 2C mide la estabilidad de la capa SEI del electrodo y valida el modelo de desvanecimiento físico acelerado a alta velocidad y alta temperatura.

TEST 02 / límite de carga térmica
precision_manufacturing

Soldadura por pestaña láser e inspección por microresistencia

Soldadura láser en frío de pestañas con resistencia ultrabaja de 0,05 mΩ, con inspección de impedancia del 100 % antes del envío, lo que elimina el calentamiento de las juntas frías y el cuello de botella de las celdas más débiles bajo corriente intensa en carreteras en mal estado.

TEST 03 / consistencia del proceso
route

Seguimiento de operaciones en campo de flota comercial

Se obtuvieron treinta y seis meses de datos de campo de 50 vehículos de tres ruedas de pasajeros de alta frecuencia en Filipinas y Kenia, con el desvanecimiento de la carretera siguiendo la curva del banco.

TEST 04 / validación en carretera transfronteriza
gavelParámetros críticos del ciclo de vida

Siete dimensiones de degradación: automóviles nuevos de grado A versus reacondicionados calificados versus plomo-ácido de taller

La trampa de los precios del mercado de exportación: un paquete reacondicionado parece cercano a su capacidad nominal inicial, luego colapsa irreversiblemente después de 300 ciclos.

100% DoD · estrictamente calibrado en 1C/1C
Dimensión de vida útilNuevas celdas automotrices de grado A TIANQIUCeldas calificadas/reacondicionadas de bajo costoPaquete de repuesto de plomo-ácido para taller
Condición de prueba nominalDescarga profunda 100% DoD, estrictamente calibrada en carga 1C/descarga 1CMal etiquetado 80% DoD, acolchado con una prueba de carga ligera lenta 0.2CNinguna calibración de laboratorio acreditada; datos falsos de la placa de fábrica
Vida útil real (hasta 80% SOH)3500 – 4000 ciclos (6 a 8 años de servicio medido)300 – 600 ciclos (la capacidad se reduce a la mitad entre 6 y 12 meses de funcionamiento)400 – 800 ciclos (falla por sulfatación y gasificación de la placa)
Consistencia de resistencia celular saliente100% inspeccionado, rango de resistencia ≤ 0,5 mΩ, sin deriva después de 2000 ciclosRango de resistencia de 5 a 15 mΩ; Las células se separan más cuanto más tiempo corren.Baterías viejas mezcladas al azar; La dispersión de voltaje dentro del paquete se degrada rápidamente.
Resistencia al desvanecimiento 45℃Retención de capacidad ≥ 75% después de 3000 ciclos de alta temperaturaLos abultamientos, las ventilaciones y las placas de litio aparecen después de 200 ciclos térmicos.Pérdida severa de agua, que fácilmente conduce a una fuga térmica irreversible y a un ablandamiento.
Capacidad de equilibrio BMS1.El equilibrio de transferencia de energía bidireccional activo 5A elimina la celda débilSólo un equilibrador de calor resistivo pasivo ineficiente de 35 mAUna placa de protección analógica básica o ningún circuito de equilibrio.
Costo del tiempo de inactividad de un solo paquete defectuosoCero averías a mitad de turno; 99,2% de disponibilidad anual de la flotaReparaciones frecuentes y cambios de celda cada seis meses; Disponibilidad de flota de sólo el 70%.Mantenimiento profundo y riego trimestral; Los compromisos de servicio al cliente sufren.
Depreciación combinada de la batería por km0,012 $/km (coste total de propiedad muy bajo)0,038 $/km (pérdidas silenciosas por recompras frecuentes)$0.032 / km (altos costos de mano de obra y reemplazo)

El modelo completo por kilómetro y de costo total de propiedad se encuentra en la guía de TCO de flota.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

engineeringReglas prácticas de ingeniería de flotas

Guía de ingeniería de flotas: cuatro reglas que maximizan la vida útil del LiFePO4

Las mismas celdas operadas bajo diferentes políticas pueden diferir en más del 40% en su vida útil real. Las cuatro reglas siguientes han sido validadas en pruebas de flotas transfronterizas.

  1. 01battery_saver

    Evite una descarga excesiva profunda: opere al 85–90 % DoD

    LiFePO4 experimenta una tensión reticular máxima en ambos extremos del estado de carga. Retener el 10 % de la reserva superficial mediante la gestión de flotas aumenta la vida útil del ciclo de una sola celda de 3500 a más de 5000 ciclos, lo que reduce los costos hasta en un 35 %.

    Vida útil 3500 → 5000+ ciclos
  2. 02balance

    Especifique un BMS inteligente con equilibrio bidireccional activo

    Los talleres tradicionales utilizan un equilibrio de disipación de calor lento de 30 mA, que no puede contener la dispersión de voltaje causada por subidas con cargas pesadas. TIANQIU 1.5A la transferencia de carga activa sin pérdidas realinea las celdas durante la carga y descarga, por lo que una celda retrasada nunca desecha todo el paquete.

    1.5A transferencia bidireccional activa
  3. 03thermostat

    Limite estrictamente la carga rápida en caliente con una reducción de corriente de cuatro etapas

    Forzar la carga rápida de 1C por encima de 45℃ acelera la descomposición y ruptura de la capa SEI del ánodo. El firmware incluye límites térmicos adaptativos: reducción escalonada a 0.5C por encima de 45℃ y corte de hardware con refrigeración en 55℃, lo que evita la pérdida de capacidad por alta temperatura.

    Reducción de potencia en 45℃/corte de hardware en 55℃
  4. 04electrical_services

    Nunca mezcle cargadores de voltaje constante no estándar: mantenga el protocolo de enlace CC-CV y BMS

    Los cargadores de voltaje constante de otras marcas mantienen un voltaje de flotación demasiado alto al final de la carga y descomponen los aditivos de electrolitos. Utilice un cargador de pulsos de alta frecuencia compatible con comunicaciones CAN/RS485 que se estrecha suavemente a medida que las celdas se acercan a 3.65V, protegiendo la estructura del cátodo de olivino.

    Apretón de manos CC-CV + CAN/RS485
helpPreguntas frecuentes sobre laboratorio e ingeniería

Preguntas sobre las pruebas de ciclo de vida que hacen las flotas

¿Qué es un ciclo 100% DoD y cómo equilibro el rango con la vida útil día a día?expand_more
DoD es la profundidad de descarga. Un ciclo DoD del 100% descarga el paquete desde el 100% de su capacidad hasta el 0% de voltaje de corte. En nuestras pruebas a nivel nacional, las células TIANQIU aún alcanzaron los 3500 ciclos bajo ese régimen de estrés total; Si una flota sigue una política de recarga sobre la marcha y se mantiene entre el 15 % y el 95 % de DoD, el ciclo de vida útil supera los 5000.
¿Por qué algunas mochilas reacondicionadas funcionan bien durante tres meses y luego colapsan en el cuarto?expand_more
Esa es la firma de una celda calificada retirada. Ya ha completado sus primeros 1.500 ciclos en un automóvil, por lo que la pérdida activa de litio es casi crítica. Un taller puede fingir plena capacidad durante unas pocas docenas de ciclos con una breve carga de “reactivación” de alto voltaje, pero una vez que el revestimiento de litio forma un microcortocircuito en la superficie del electrodo, la resistencia interna se multiplica, produciendo un rápido abultamiento y una repentina reducción a la mitad del alcance.
¿En qué base se apoyan las cifras de 3500 ciclos?expand_more
Los datos de ciclo y de aumento de temperatura de este documento técnico se indican sobre una base de ciclos completos 1C/1C hasta el 80 % de SOH. Las pruebas también satisfacen el estándar de ciclo de vida de fase 2 de UN38.3, IEC 62619 y AIS-156 de India, con la cadena de datos CSV sin procesar completa y las imágenes térmicas disponibles para su revisión.
Para la inspección de entrada de mercancías no contamos con equipos costosos. ¿Cómo podemos detectar nuevas células de grado A en el acto?expand_more
Recomendamos una verificación de campo de tres pasos: 1. escanear el código de trazabilidad láser de la celda (las celdas de grado A llevan un código por celda con trazabilidad completa; las celdas reacondicionadas generalmente tienen etiquetas lijadas o duplicadas); 2. mida la resistencia interna de CA con un medidor de miliohmios de CA portátil (una nueva celda 100Ah de grado A se mantiene estable alrededor de 0,35 mΩ, mientras que las celdas reacondicionadas suelen estar por encima de 1,2 mΩ con una amplia distribución de lotes); 3. Mida la tensión de circuito abierto después de 24 horas en reposo; un paquete nuevo debe ser ≤ 2 mV. El procedimiento de auditoría completo se encuentra en el documento técnico de control de calidad y auditoría de fábrica.
Al 80 % de SOH, ¿el paquete se desecha o se puede conectar en cascada a un servicio de menor velocidad?expand_more
80% SOH es la línea de retiro estándar para un paquete de motivos automotrices que abandona el servicio de pasajeros de carga pesada de alta frecuencia; no significa que las celdas estén dañadas. La estructura sigue siendo sólida, y el programa de reensamblaje comercial de TIANQIU las traslada al almacenamiento de respaldo del campus, a estaciones base solares fuera de la red o a vehículos de manipulación de almacenes de baja velocidad durante otros 3 a 5 años, recuperando entre el 20 y el 25 % de su valor original.
Si la disminución de la capacidad infringe el acuerdo de garantía (por debajo del 80% SOH antes de 3500 ciclos), ¿cómo se resuelve el reclamo?expand_more
TIANQIU ofrece un compromiso de garantía de calidad específico para la exportación. Cada paquete lleva un registro de caja negra cifrado; Si un organismo de prueba externo confirma que la curva de retención está por debajo de la línea acordada en condiciones de operación normal especificada, reemplazamos en lugar de reparar y enviamos módulos nuevos sin costo de carga desde el centro de repuestos de destino en el extranjero.
verifiedDescarga de datos

Obtenga el paquete completo de datos de prueba de 3500 ciclos (con gráficos térmicos y de impedancia)

Envíe los datos de su empresa y le enviaremos el documento técnico de vida cíclica de 48 páginas por correo corporativo cifrado; también puede reservar una visita a fábrica para ver las cámaras de envejecimiento.

  • Reserve una visita a la fábrica para ver los gabinetes antiguos de carga/descarga y sus datos in situ
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scienceInformes de ensayo de terceros disponibles bajo peticiónscienceVisita a fábrica reservable: revisar las cámaras de envejecimiento y los lotes en cursoscheduleEl asesor de ingeniería responde dentro de las 24 horas en días hábiles con un paquete de datos y un modelo de dimensionamiento.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los detalles de la empresa que envíe se utilizan únicamente para entregar este paquete de datos y respaldar el seguimiento técnico. Se almacenan cifrados y nunca se transmiten a terceros.