Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
No se cotizan precios aquí · cinco razones estructurales por las que los dos mercados difierenKEBS / PVoCSLS 1656 / DMTM-Pesa PAYGO140–280V rejilla

La misma batería de tuk tuk,Entonces, ¿por qué tiene un costo diferente en Kenia y Sri Lanka?

La respuesta directa: la brecha proviene de cinco factores estructurales, no de una política de precios de los proveedores. Kenia realiza la inspección previa al envío KEBS / PVoC y generalmente utiliza el modelo de activos a plazos M-Pesa PAYGO. Sri Lanka exige pruebas alineadas con SLS 1656 más la presentación y cambio de registro del Departamento de Tráfico Motorizado (DMT), y su red oscila entre 140V y 280V, lo que hace que una etapa de carga de amplio voltaje sea obligatoria en lugar de opcional. Agregue la diferencia de viaje (de Guangzhou / Ningbo a Mombasa en 18 a 22 días frente a 12 a 16 días directo a Colombo) y el mismo paquete debe aterrizar a un costo diferente. Esta página cotiza ninguna cantidad; El precio se calcula como FOB / CIF desde el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor.

public
Mercados comparados2
directions_boat
Tránsito de Mombasa18-22 días
directions_boat
tránsito de colombo12 a 16 días
receipt_long
Cantidades en esta página0

verifiedLos detalles sobre tránsito y acceso a los mercados se citan en las páginas publicadas sobre los mercados de Kenia y Sri Lanka; Aquí no se cotizan precios y prevalece una cotización formal.

Vehículos eléctricos de tres ruedas y tuk-tuks en Dar es Salaam
compare_arrowsPor qué los dos mercados difieren

Cinco diferencias estructurales que influyen en el coste final

La tabla compara los dos mercados artículo por artículo y establece en qué dirección cada diferencia influye en los costos. Ambos mercados requieren cumplimiento; lo que difiere es dónde se maneja, qué configuración técnica exige y cuánto capital se encuentra en tránsito.

Sin cantidades
FactorKeniaSri LankaEfecto sobre el costo en destino
Punto de acceso e inspecciónInspección previa al envío KEBS / PVoC con CoC (un certificado por envío)Pruebas alineadas con SLS 1656, además de presentación y cambio de registro DMTAmbos mercados inspeccionan y documentan, pero en diferentes puntos: uno antes de la carga, otro en el momento del registro.
Modelo de activos y pagosUtiliza ampliamente Safaricom M-Pesa PAYGO (93% de los adultos), con limitación suave de dos etapas a 15 km/h en moraCompra predominantemente simple, cotizada CIF Colombo / FOBPAYGO necesita un módulo 4G integrado y una e-SIM, que es una línea de costo por paquete; normalmente no surge en Sri Lanka
Condiciones de red y cargaLa red eléctrica combinada con el suministro del generador es común, por lo que el cargador está configurado con un extremo frontal de entrada ancha 85–265V; La cifra final está confirmada en la ficha técnica.La red eléctrica oscila entre 140V y 280V (alrededor de 150V en el valle, hasta 270V en el pico), por lo que se requiere una etapa PFC de amplio rango.La capacidad de amplio voltaje no es una opción: la oscilación de Sri Lanka lo convierte en un umbral difícil, y Kenia tampoco puede economizar en él una vez que se confirmen las condiciones de entrada.
Condiciones y funciones de la carretera.Pendientes del Valle del Rift (hasta un 22% a plena carga), calor ecuatorial, polvo de tierra roja; se necesita un pico 3C durante 30 segundosServicio medido en Colombo de 90 km por día, con humedad costera, niebla salina y vadeo monzónicoLos gradientes exigen una mayor capacidad de descarga transitoria; La sal y la humedad exigen un sellado y una protección contra la corrosión más estrictos.
Tránsito marítimoDe Guangzhou/Ningbo a Mombasa en 18 a 22 días, con conexión en tren SGR a Nairobi en 8 horasNavegación directa a Colombo en 12-16 díasLos viajes más largos inmovilizan más capital y más inventario en tránsito, lo que repercute en el costo final.

No se cotizan precios en esta página. El precio se calcula como FOB / CIF desde puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor, con un certificado de origen en formato E disponible y se envía con UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). La tabla explica por qué paquetes idénticos llegan a precios diferentes: cada cantidad se rige por la cotización formal.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Taller de modernización de tuk-tuk eléctrico de Colombo
tuneConfiguración recomendada

Qué encajar en cada mercado, utilizando la matriz de pasajeros publicada

La base es la matriz de distribución publicada: servicio de taxi de tres ruedas para pasajeros a 55–68 Wh/km (100–120 km de 51.2V 100–120Ah) y servicio de triciclo de pasajeros africano a 65–80 Wh/km (110–130 km de 60V / 72V 120–140Ah). Los dos mercados se diferencian en cuál de los requisitos es el primero.

  • Kenia: la banda 60V / 72V 120–140Ah. Los gradientes de hasta el 22 % con carga completa requieren un pico 3C durante 30 segundos y una capacidad continua de 150–250A. El polvo de tierra roja requiere un sello doble laberíntico, y una humedad promedio del 88% con niebla salina del Océano Índico requiere extrusiones de aluminio anodizado con un revestimiento resistente a la intemperie y terminales IP67.
  • Sri Lanka: banda 60V 100–120Ah, con un tamaño medido en Colombo de 90 km por día. La primera prioridad es la carga de amplio voltaje 140–280V: sin carga insuficiente en un canal 150V, sin placa quemada en un pico 270V. La segunda es una instalación que pasa la inspección de reinscripción del DMT: un intercambio de 45 minutos, completamente dentro del marco, utilizando los pernos de montaje originales del tanque como ruta de carga principal.
  • Especificación estricta compartida: 3500 ciclos de 1C a ≥80 % de SOH, gabinete de acero IP67 con una bahía BMS encapsulada, una ventana operativa de −20°C a 65°C, descarga continua de plataforma de 150–250A y una duración de 5 años. Garantía de 3.500 ciclos.
battery_full60V/72V 120–140AhRecomendación de Kenia
battery_5_bar60V 100–120AhRecomendación de Sri Lanka
fact_checkCuatro cosas para confirmar antes de realizar el pedido
  • Puerto de destino y términos comerciales: CIF Mombasa, o CIF Colombo / FOB
  • Distancia diaria y carga de pasajeros: Colombo se mide en 90 km por día; Las rutas de montaña de Kenia deben dimensionarse para escaladas cargadas
  • Red y carga: confirme el rango 140–280V para Sri Lanka y la entrada de red o generador para Kenia
  • Acceso y registro local: documentos de inspección KEBS para Kenia, presentación DMT e inspección anual para Sri Lanka
sailingEnvío y acceso al mercado

Cuatro controles desde fábrica hasta la matrícula

Las dos rutas difieren, pero ambas pasan por estos cuatro pasos. Los pasos uno y cuatro deciden si el vehículo se puede vender, y los pasos dos y tres deciden cuánto tiempo lleva y cuánto capital está inmovilizado.

  1. 01fact_check

    Inspección y documentos previos al envío.

    Kenia ejecuta la inspección previa al envío KEBS / PVoC y emite un CoC, un certificado por envío. Sri Lanka exige informes de prueba bilingües alineados con SLS 1656. Ambas rutas envían UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) con el contenedor; los documentos incompletos implican retrasos en el puerto y sanciones.

    Decide si se envía limpiamente
  2. 02directions_boat

    Reservas y transporte marítimo

    Desde Guangzhou/Ningbo hasta el puerto de Mombasa se tarda entre 18 y 22 días; directo a Colombo tarda entre 12 y 16 días. Bajo CIF se incluyen el flete y el seguro, cargando desde Shenzhen Yantian / Shekou o Guangzhou Nansha, con un certificado de origen modelo E disponible.

    Decide el ciclo del capital
  3. 03local_shipping

    Despacho de destino y transferencia posterior

    Después del despacho de aduana en Mombasa, la carga puede trasladarse a Nairobi en el ferrocarril SGR en unas 8 horas; Colombo es una escala portuaria directa. Están disponibles tanto contenedores 20GP / 40HQ como LCL, con el plan de estiba, conocimiento de embarque, factura y lista de empaque emitidos con el envío.

    Decide el ritmo de llegada
  4. 04verified_user

    Acceso local y registro

    Kenia exige la inspección y el registro pertinentes KEBS; Sri Lanka requiere el cambio de registro DMT y una inspección anual, por lo que la instalación debe realizarse completamente dentro del marco y sin perforaciones. El soporte técnico local y el almacenamiento de repuestos en ambos mercados deciden si la flota seguirá funcionando con turnos completos en el segundo año.

    Decide si puede ganar
helpPreguntas frecuentes sobre Kenia y Sri Lanka

Preguntas sobre Kenia y Sri Lanka

¿Por qué la misma batería llega a diferentes costos en los dos países?expand_more
Cinco razones estructurales. En primer lugar, el punto de control de acceso difiere: Kenia inspecciona antes de cargar y emite un CoC, Sri Lanka trabaja mediante pruebas SLS 1656 y presentación de DMT. En segundo lugar, el modelo de activos difiere: el M-Pesa PAYGO de Kenia necesita un módulo 4G integrado y una e-SIM, una línea de costo por paquete. En tercer lugar, las condiciones de la red difieren: Sri Lanka debe contar con una etapa de amplio voltaje 140-280V. En cuarto lugar, el trabajo difiere: las pendientes más pronunciadas exigen una mayor capacidad de descarga transitoria, mientras que la niebla salina exige una protección contra la corrosión más estricta. En quinto lugar, el viaje difiere (entre 18 y 22 días hasta Mombasa y entre 12 y 16 días hasta Colombo), por lo que el capital y el inventario en tránsito ocupan cantidades diferentes.
¿Cómo funciona realmente el proceso keniano KEBS / PVoC?expand_more
Es una inspección previa al envío: se completa la inspección PVoC y se emite un CoC antes de la carga, un certificado por envío y un conjunto de documentos incompleto conduce directamente a un retraso en el puerto. Lo completamos en el extremo de carga, enviamos UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) con el contenedor, luego despachamos CIF Mombasa y continuamos con el traslado ferroviario SGR a Nairobi. La ruta completa se encuentra en el mostrador del mercado de Kenia.
¿Cómo se relacionan SLS 1656 y DMT en Sri Lanka?expand_more
SLS 1656 es el estándar de prueba aplicado a los vehículos convertidos; el DMT (Departamento de Tráfico Motorizado) es la autoridad que los registra e inspecciona. La ruta es preparar informes de prueba alineados a SLS 1656 junto con UN38.3, MSDS y los documentos de embalaje, luego completar el cambio de registro y la inspección anual a través del DMT. Es por eso que la instalación debe realizarse completamente dentro del marco y sin perforaciones: utilizamos los pernos de montaje del tanque y los soportes de escape originales como ruta de carga principal para proteger la rigidez torsional de un chasis más antiguo. Consulte el mostrador de mercado de Sri Lanka.
¿Sri Lanka realmente necesita carga de amplio voltaje 140–280V?expand_more
Sí, y es un requisito estricto más que un argumento de venta. Las redes suburbanas y rurales son inestables: la depresión puede descender hasta aproximadamente 150V y los picos ocasionalmente alcanzan aproximadamente 270V. Una etapa PFC activa de amplio rango significa que el bajo voltaje no sobrecalienta el cargador y una sobretensión no quema la placa, por lo que el vehículo sale todas las mañanas con el paquete completo. Es el único elemento de la configuración que no se puede economizar.
¿M-Pesa PAYGO en Kenia hace subir el precio del paquete?expand_more
Agrega una línea fija, pero debe juzgarse dentro del modelo de activos. PAYGO necesita un módulo de comunicación incorporado y una e-SIM, además de una limitación suave de dos etapas (los atrasos reducen el vehículo a 15 km/h en lugar de cortarlo), y esos son costos reales por paquete. El beneficio es convertir una compra total en una recolección diaria o semanal, lo que reduce la barrera de entrada para los pasajeros y evita las colisiones traseras que provoca el apagado remoto. Su uso depende de si su flota se compra directamente o se entrega a plazos; Se pueden cotizar ambos.
¿Qué debo incluir en cada mercado y cuánto tiempo demora el envío?expand_more
Para Kenia, la base del triciclo de pasajeros africano ofrece 60V / 72V 120–140Ah (65–80 Wh/km, 110–130 km rango objetivo), con 18 a 22 días hasta Mombasa. Para Sri Lanka, el servicio medido en Colombo de 90 km por día da 60V 100–120Ah (la base de 55–68 Wh/km), con 12 a 16 días directos a Colombo. Ambos comparten 3500 ciclos, gabinete de acero IP67, descarga continua de 150-250A y garantía de 5 años/3500 ciclos.
request_quoteSolicitud de cotización de Kenia y Sri Lanka

Obtenga una cotización firme para cualquiera de los destinos

Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio del paquete 60V / 72V sobre la base de FOB / CIF, con asignación de contenedores y programación de entrega, además de la lista de documentos KEBS / PVoC o SLS 1656 / DMT. Los consejos de selección y los precios estarán disponibles en un plazo de 24 horas en días laborables.

  • Dimensionado según el ciclo de trabajo y las condiciones de la red, no según el paquete más grande
  • Paquetes de muestra disponibles para probar la ruta antes de comprometerse con un contenedor
  • Los datos del vehículo y los detalles comerciales se mantienen confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callOficina de África Oriental / Asia Meridional / WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAsesoramiento sobre precios y selección en 24 horas en días laborablesverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje enviado, más documentos de destinosciencePrecio a partir de cuatro parámetros, sin rangos vagos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.