Baterías de repuesto para motocicletas eléctricas:Las dimensiones son lo único que no puedes adivinar.
La respuesta corta: dimensione un paquete de repuesto desde el compartimiento de su propio vehículo, no desde una tabla de capacidades. Mida el largo interno libre × ancho × alto, incluido el espacio que ocupan los conectores, la manija y la cerradura, no el marco exterior. Al mismo tiempo, confirme la polaridad del conector y si el BMS se comunica. Una bahía correspondiente y el voltaje cae directamente; Cuando una capacidad mayor no cabe físicamente, solo hay tres rutas: modificar la bahía, dividir el paquete o cambiar el vehículo.
verifiedLas dimensiones y la capacidad se confirman con respecto a su bahía medida; UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas viajan con cada contenedor.

Cuatro mediciones, todas realizadas en el vehículo antes de realizar el pedido.
- 01straighten
Mida el espacio interior libre, no el marco exterior.
Tome el espacio libre interno más pequeño de pared a pared (largo × ancho × alto). El marco exterior incluye bordes doblados y placas de refuerzo y suele ser 20 – 40mm más grande, que es la razón más común por la que falla un pedido. Tomar la lectura en el punto más estrecho de cada dirección y comprobar punto por punto donde la bahía tiene ángulos o nervaduras.
Registro: L × W × H en el punto más estrecho - 02inventory_2
Deducir el radio de curvatura del arnés y el margen de amortiguación
Tenga en cuenta el radio de curvatura del arnés y la espuma amortiguadora: una estructura removible necesita 8 – 12mm espacio libre alrededor con espuma EVA de alta amortiguación para que nada toque con fuerza, y una bahía fija aún necesita espacio para que el arnés se doble sin que el aislamiento se desgaste con la vibración. Tenga en cuenta las posiciones de la manija, el cuerpo de la cerradura y el conector por separado.
Registro: tolerancia, espesor de espuma, espacio para accesorios. - 03cable
Identificar el tipo de conector y la polaridad.
Verifique las definiciones positiva, negativa y de señal pin por pin. Los arneses de litio y el telar de plomo-ácido de fábrica con frecuencia se piden de manera diferente y la conexión inversa destruye tanto el BMS como el controlador. Registre también el modelo del conector y la clasificación de corriente: los terminales de alimentación se seleccionan contra una corriente de descarga continua (150 – 250A al nivel de la plataforma, pico 3C para subidas cortas).
Registro: modelo de terminal, polaridad, definiciones de señal. - 04hub
Confirme si el BMS realizará un apretón de manos
Si el clúster lee SOC del BMS original, confirme el protocolo y la velocidad en baudios. Sin un apretón de manos, es posible que no se muestre el estado de carga, que el vehículo presente una falla o que se niegue a encenderse. Envíe el modelo de clúster y una captura de CAN: los protocolos más comunes ya tienen una compilación BMS coincidente y un protocolo inusual se puede cumplir con firmware personalizado.
Registro: modelo de clúster, protocolo, velocidad en baudios
Trabajar desde la bahía: seis rangos de bahía comunes
Una vez que se mide el espacio libre, ubique el rango de la bahía a continuación para obtener una primera indicación, luego fije el paso de capacidad a partir de la carga útil y la distancia diaria. Una bahía correspondiente y el voltaje cae directamente; un cambio de voltaje también necesita verificar la clasificación MOSFET del controlador y el rango de entrada del grupo.
| Bahía L × An × Al (rango) | Vehículo y servicio típicos | Plataforma de voltaje | Combinaciones de capacidad | Peso del paquete (típico) | Modelo de paquete de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈ 320–380 × 230–290 × 200–250 mm | Entrega de motocicleta eléctrica / intercambio de vehículo de dos ruedas, alta rotación | 60V (16S LFP) | 60V 50 – 60Ah | ≈ 21 – 25 kg | VT-6050-LFP-SWAP |
| ≈ 330–400 × 220–280 × 200–260 mm | Motocicleta eléctrica de alta velocidad, desplazamientos de larga distancia | 72V (24S LFP) | 72V 40 – 60Ah | ≈ 22 – 32 kg | VT-7240-EMOTO · VT-7260-SWAP |
| ≈ 420–520 × 300–360 × 240–300 mm | Rickshaw eléctrico para pasajeros, 4 a 5 pasajeros | 48V / 51.2V (16S) | 51.2V 100 – 120Ah | ≈ 36 – 43 kg | VT-48100-AIS156-MAX |
| ≈ 480–580 × 320–380 × 260–320 mm | Triciclo de pasajeros africano, caminos sin pavimentar, calurosos y muy cargados | Plataforma 60V / 72V | 60V / 72V 120 – 140Ah | ≈ 64 – 75 kg (72V) | VT-72130-TROPICAL-HD |
| ≈ 520–620 × 360–420 × 280–340 mm | Triciclo de carga pesada, carga útil nominal 800 – 1000 kg | 72V (24S LFP) | 72V 160 – 200Ah | ≈ 86 – 107 kg | VT-72180-CARGO-PRO · VT-72200-CARGO-MAX |
| ≈ 460–560 × 300–360 × 240–300 mm | Carro de golf del resort/transporte al sitio | Plataforma 48V / 72V | 48V 105 – 150Ah | ≈ 35 – 50 kg | VT-48105-GC-CANBUS |
Estos son los rangos comunes para cada clase de vehículo, y el mismo modelo varía entre carroceros y lotes: las dimensiones claras medidas gobiernan. El peso del paquete supone una carcasa de acero, BMS y un arnés de aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Para conocer la base de capacidad y alcance, consulte la guía de capacidad y alcance real.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

El límite de capacidad: tres rutas cuando la bahía es demasiado pequeña
Si la capacidad que desea no cabe, presionar el paquete no es una solución. El volumen del paquete se establece según la energía total (kWh = V × Ah), por lo que más capacidad siempre significa más volumen. Calcula cuántos milímetros te faltan y en qué dirección, luego elige una de las tres rutas siguientes.
- Modificar el vano: ampliar o profundizar el vano en el marco, añadiendo al mismo tiempo una placa de refuerzo y nuevos puntos de fijación. Indicado para marcos con cierto margen, donde el trabajo lo realiza un taller profesional.
- Dividir la instalación: dividir un pack grande en dos (debajo del asiento más bajo el suelo, o dos packs paralelos) gestionados por una arquitectura BMS. Enrutamiento más complejo, pero más energía total sin tocar el marco.
- Cambiar de vehículo: cuando ni el compartimento ni el bastidor tienen margen y la carga útil ha ido superando el diseño original, un vehículo con un compartimento mejor adaptado suele costar menos que una modificación repetida.
- Manténgase un paso más abajo: si la distancia diaria está realmente entre 70 y 120 km, mantenga la capacidad que se adapta y reemplaza al mismo voltaje; el peso adicional que evite habría consumido parte de la autonomía que debía agregar.
Las cinco preguntas que más nos hacen sobre el tamaño de reemplazo
¿Cómo sé qué tamaño de batería de repuesto comprar?expand_more
La bahía solo tiene unos pocos milímetros de longitud. ¿Puedo forzarla hacia adentro?expand_more
¿Cuántas inserciones puede soportar un conector de paquete de repuesto?expand_more
¿Una mayor capacidad siempre tiene mejor valor?expand_more
Si el tamaño y el voltaje coinciden, ¿cae directamente?expand_more
Bahía medida, capacidad fijada: lea estos tres a continuación
Batería de repuesto y centro de búsqueda de compartimentos
La mesa de rango completo más manijas, cerraduras y conectores en un módulo extraíble y la lista de verificación previa al reemplazo.
Ver opciones de reemplazoarrow_forwardPaquetes de baterías 48V LiFePO4
La matriz de capacidad 16S (51.2V nominal / 58.4V con carga completa) para tareas livianas de pasajeros, incluida la construcción del gabinete intercambiable.
Ver la plataforma 48Varrow_forwardPotencia e intercambio de vehículos de dos ruedas.
Packs completos para operaciones de entrega e intercambio de alta rotación: estructura elevable, adaptación al protocolo BMS y entrega en flota.
Ver la plataforma de dos ruedas.arrow_forwardEnvíe las dimensiones de su bahía y le cotizaremos un paquete que se ajuste
Indíquenos el largo de la bahía × ancho × alto, la plataforma de voltaje del vehículo, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, y le devolveremos la selección de reemplazo, el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
- Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
- Paquetes de muestra disponibles para demostrar la idoneidad y el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor
- Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
