Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
COMPARACIÓN DE PLATAFORMA · CARGA NOMINAL DE 3000WCompatible con AIS-156 Fase 2AIS-156 | UN38.3 | CE | Conjunto de certificación de exportación IEC 62619

Selección de voltaje de trabajo para vehículos comerciales ligeros de tres y dos ruedas:48V vs 60V vs 72V, emparejados científicamente

Muchos compradores extranjeros e ingenieros de OEM suponen que “más velocidad y más par de torsión ascendente simplemente significa instalar un voltaje más alto” y pasan por alto la perforación de EMF posterior del controlador, el aumento de la temperatura del aislamiento del motor y el volumen del compartimiento de la batería del chasis. TIANQIU utiliza mediciones de dinamómetro para que pueda seleccionar la arquitectura de voltaje adecuada para el ciclo de trabajo real y evitar costosos retrabajos y controladores quemados.

trending_down
Corriente continua del bus-33.3%
local_fire_department
Pérdida de cobre del arnés-55.6%
speed
Eficiencia de la unidad del sistema89.4%
bolt
Par máximo de ascenso continuo32.4 N·m
thermostat
Techo de aumento de temperaturaΔT 18.2°C
table_chart
Referencia de carga nominal3000W

verifiedCarga escalonada a 3850 RPM · Vpico transitorio de EMF posterior 98.4V · Coincidencia de MOSFET con clasificación 100V · datos de banco disponibles para una nueva verificación independiente

Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
trending_up3000W en el eje71.4V / 42.8A
show_chartBanco Delta 72V frente a 48V

Mejora medida con igual salida mecánica 3000W

Tres plataformas de voltaje comparadas en el mismo canal del dinamómetro con la misma carga nominal 3000W: la mejora de 72V sobre 48V se debe al calentamiento Joule en sí, no al ajuste de la estrategia de control.

electric_bolt-33.3%Corriente continua del bus58.6A hasta 39.1A
local_fire_department-55.6%Pérdida de cobre del arnésVerificado contra P = I²R
speed89.4%Eficiencia de la unidad del sistemaUna ganancia de +5,2% a nivel de sistema
thermostatΔT 18.2°CTecho de aumento de temperatura (3000W continuo)Par máximo en ascenso continuo 32,4 N·m

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

scienceValidación de plataforma

Comportamiento eléctrico de la plataforma en 48 V, 60 V y 72 V

Debilitamiento térmico y comportamiento eléctrico transitorio de sistemas de 48 V, 60 V y 72 V en duras condiciones de exportación tropical.

troubleshoot

Comparación de carga escalonada de voltaje múltiple

La conducción en carretera plana y las cargas escalonadas con un 20% de pendiente pesada se simulan en sincronización, monitoreando la acumulación de par en los tres voltajes con una potencia de eje idéntica.

CARGA ESCALONADA · 71.4V / 42.8A · 3850 RPM
monitoring

Sobreimpulso transitorio y margen BEMF

Captura el aumento de voltaje inverso en el frenado regenerativo y la liberación repentina del acelerador, calibrando el margen de seguridad de avalancha para los MOSFET del controlador.

Vpico 98,4 V (sistema de 72 V) · límite alcanzado por MOSFET con clasificación de 100 V
thermostat

Balance térmico de alta temperatura

El calor de 50°C de Chennai y el servicio de monzón tropical son los puntos de referencia: calor Joule generado en las pestañas de las celdas, el conector de descarga principal y los devanados esmaltados.

55°C ambiente · ΔT 14.3°C @ 72V · Cable equivalente a 48V a 76.8°C · La pérdida de cobre del bus disminuyó un 55.6%
verified

Prueba inteligente de aislamiento y adaptabilidad de amplio voltaje BMS

Muestreo de alta precisión de 15S a 24S con un circuito de precarga automotriz y detección de contacto del contactor en el cierre, protegiendo el bus las 24 horas del día.

Aislamiento > 500MΩ · respuesta < 20μs corte de cortocircuito de hardware
table_chartEspecificaciones de ingeniería

Matriz de parámetros de dimensiones completas para las tres plataformas de voltaje

Poner los criterios eléctricos, térmicos, estructurales y de acceso al mercado en una tabla elimina la opinión de ventas de la selección.

Estándar comercial recomendado: 60V · Necesita margen de selección: 72V
Parámetro / dimensiónArquitectura 48V 16S LiFePO4Arquitectura 60V 16S LiFePO4Arquitectura 72V 24S LiFePO4
Tensión de corte nominal/carga completa51.2V / 58.4V (16S)51.2V / 58.4V (16S)76.8V / 87.6V (24S)
Rango de potencia típico del motor800W ~ 1500W1500W ~ 2500W2500W ~ 5000W+
Corriente de bus continua en 3000W~ 58.6 A~ 58.6 A (mismo paquete 16S que 48V)~ 39.1 A (33,3% menos que 16S)
Pico transitorio de alejamiento/ascenso (2C)120A ~ 160A120A ~ 160A75A ~ 95A
Sección transversal recomendada del arnés principal≥ 16 mm² ~ 25 mm²≥ 16 mm² ~ 25 mm² (la misma corriente que 48V, por lo que el mismo calibre)≥ 6 mm² ~ 10 mm² (enrutamiento más fácil)
Clasificación de voltaje MOSFET del controlador≥ MOSFET 75V≥ MOSFET 75VDebe ser ≥ 100V ~ 120V automotriz
Velocidad de crucero económica máxima típica25 ~ 35 km/hora40 ~ 50 km/h55 ~ 75 km/h+
Clase de aislamiento y seguridad del vehículo.Seguro para el cuerpo de bajo voltaje (<60V)Seguro para el cuerpo de bajo voltaje (<60V)Normas estrictas sobre alto voltaje (doble aislamiento obligatorio)
Mercados primarios de exportación y vehículos.Vehículo de tres ruedas para pasajeros E-Rickshaw de la India (AIS-156), vehículos urbanos de baja velocidad del sudeste asiático, vehículos de dos ruedas para reparto comunitarioCiclomotores eléctricos urbanos vietnamitas e indonesios (estándar de intercambio 50-60km/h), triciclos de carga agrícola ligerosTriciclos de carga para pendientes pesadas de América Latina, motocicletas de reparto de alta velocidad y largo alcance, lanzaderas de golf y visitas turísticas

Repare la plataforma de voltaje antes de trabajar con el calibre del arnés, la clasificación MOSFET y la selección BMS; invertir ese orden provoca que se vuelva a trabajar el lote. El conjunto de voltaje BMS y la escalera de sobrecorriente se tratan en la selección comercial de BMS y la guía de CAN bus.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Paquete de baterías bajo prueba en una cámara de pruebas ambientales
warningAdvertencias y peligros de ingeniería

Los tres errores fatales en las actualizaciones de voltaje

Las suposiciones generales son comunes entre los OEM y los talleres de conversión extranjeros, y rutinariamente terminan en controladores quemados, motores desmagnetizados y paquetes desechados.

Esmalte clase H 180°CClasificación del controlador ≥ 100V16S → 24S reencordadoArnés de vehículo más ligero
  • Error 01 · Instalar un paquete 72V en un motor 48V existente. Consecuencia: EMF inverso más tensión máxima atraviesa los MOSFET 75V del controlador, mientras que el motor funciona permanentemente en la región de debilitamiento del campo de sobrevelocidad y el calentamiento por corrientes parásitas carboniza el esmalte del estator y pone en cortocircuito el devanado. Enfoque correcto: cualquier aumento de voltaje debe compararse con la constante contraEMF del motor (Ke). Un sistema 72V requiere esmalte de bobinado 180°C (clase H) y un controlador con clasificación ≥ 100V.
  • Error 02 · Perseguir el par ascendente elevando el límite de corriente del controlador. Consecuencia: empujar un límite de 48V de 40A a 80A cuadriplica la pérdida de cobre (80² contra 40²), derritiendo conectores, activando la protección contra sobrecorriente de BMS repetidamente y arriesgándose a una fuga térmica. Enfoque correcto: aumentar el voltaje mientras se reduce la corriente es la mejor forma de soportar gradientes intensos. Pasar de 48V a 72V reduce la corriente del bus en un 33 % con la misma potencia de salida y reduce la generación de calor en un 55,6 %.
  • Error 03 · Suponer que una mochila 72V debe ser mucho más grande y pesada que una 48V. Realidad: el volumen de la mochila lo establece la energía total (kWh = V × Ah), no solo el voltaje. 48V 100Ah y 72V 66.7Ah son aproximadamente 5.12 kWh, con energía y masa teórica idénticas. Enfoque correcto: 72V simplemente pasa de 16S a 24S con capacidades de celda más pequeñas; Debido a que la corriente del bus es menor, los cables y las barras colectoras se vuelven más delgados, lo que a menudo hace que el arnés del vehículo sea más liviano en general.
local_fire_department4xPérdida de cobre que va de 40A a 80A
electric_bolt-33%Corriente del bus después de aumentar el voltaje.
thermostat-55.6%Calor generado a igual potencia.
battery_full5.12 kWhEquivalencia de 48V 100Ah vs 72V 66.7Ah
account_treeMetodología de Ingeniería

Un árbol de decisión de cuatro pasos para la selección científica

La secuencia de verificación de ingeniería estándar TIANQIU se aplica a los programas de vehículos de exportación llave en mano. Trabajado en orden, converge en una plataforma de voltaje único.

  1. 01scale

    Establecer peso bruto cargado y gradiente

    Ingrese el peso en vacío más la carga útil (por ejemplo, 500kg de carga) y la pendiente máxima de estacionamiento o de arranque de diseño. Más del 15 %, vaya directamente a una plataforma 60V o 72V.

    Métrico: par máximo requerido del eje (N·m)
  2. 02bolt

    Verifique la velocidad máxima contra back-EMF

    Utilizando el radio de rodadura de los neumáticos, la relación de la caja de cambios y los KV del motor, calcule nuevamente el pico de contraEMF sin carga para que, con carga completa, se mantenga por debajo del techo de voltaje del controlador.

    Métrica: V_bemf < MOS_vds × 0,8
  3. 03local_fire_department

    Verificar la corriente del bus y la calefacción del arnés.

    Verifique la corriente continua bajo carga pesada sostenida. Si un bus 48V supera el 60A, la sección transversal del cable y los costos de calefacción del conector aumentan considerablemente y usted debe pasar a 60V o 72V.

    Métrica: densidad de corriente en estado caliente < 4.5A/mm²
  4. 04inventory_2

    Coloque el compartimento de la batería y la configuración de la cadena.

    Verifique la longitud, el ancho y la altura del compartimiento de la batería del chasis, luego haga coincidir el formato de las celdas (celdas de hoja grandes versus cajas de aluminio prismático 100Ah) para obtener la mejor utilización del espacio en 16S o 24S.

    Métrico: eficiencia de embalaje volumétrico > 65%
tuneHerramienta de ingeniería interactiva

Calculadora de recomendación de plataforma de voltaje vivo

Ingrese los objetivos de diseño de su vehículo; el algoritmo deriva una configuración recomendada a partir de back-EMF, carga térmica y eficiencia energética.

analyticsResultado

Para un peso cargado de 450kg en crucero de 45km/h, un sistema 60V mantiene la corriente nominal del bus por debajo de 35A, evitando el calentamiento por carga alta de 48V y al mismo tiempo ahorra aproximadamente el 15 % del condensador de alto voltaje y la prima de hardware MOSFET que lleva 72V. Los resultados se pueden asignar directamente al módulo estándar en existencia V-MOTIVE-60V60Ah-G20 y transportarse a una consulta de muestreo de contenedores.

helpAclaraciones de ingeniería y preguntas frecuentes

Preguntas y respuestas de ingenieros: las preguntas sobre arquitectura de voltaje que siguen surgiendo

Extraído de sesiones de trabajo con ingenieros eléctricos de los principales fabricantes de equipos originales de India, Indonesia, México y Egipto.

P1: ¿Por qué la Fase 2 de AIS-156 trata a 48V y 72V de manera tan diferente en la India?expand_more
Según los estándares de seguridad internacionales e indios, un voltaje nominal de 48V o inferior (DC < 60V) cae en la categoría de voltaje extra bajo de seguridad (SELV), donde los requisitos de aislamiento y fuga son relativamente relajados. Un paquete 72V alcanza 87.6V con carga completa y, por lo tanto, ingresa a la zona de peligro de alto voltaje, lo que exige monitoreo de aislamiento de alto voltaje, doble aislamiento reforzado, separación física de los circuitos de alto y bajo voltaje del contactor BMS y pruebas de resistencia de aislamiento del gabinete 500V.
P2: ¿Por qué un sistema 72V es menos propenso a la protección térmica cuando transporta pasajeros cuesta arriba en condiciones de mucho calor?expand_more
Mediante calentamiento Joule, Q = I² × R × t, la generación de calor aumenta con el cuadrado de la corriente. Para el mismo 3000W de salida mecánica, un bus 72V transporta solo el 66,7% de la corriente 48V. Al cuadrado, la tasa de generación de calor es solo el 44,4% de la cifra 48V, una reducción del 55,6%. Se suprime fuertemente el calentamiento en el arnés, las pestañas de las celdas y la resistencia interna de las celdas, lo que retrasa considerablemente la protección térmica.
P3: Mi vehículo de dos ruedas ya utiliza un paquete de plomo-ácido 48V. ¿Qué voltaje debe usar un drop-in de litio?expand_more
Si el marco, el motor y el controlador permanecen sin cambios, elija 48V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V carga completa). Los bloques de plomo-ácido de cuatro series alcanzan 56V~58V con carga completa, lo que se superpone estrechamente con 16S LiFePO4. No sustituya 60V o 72V: el grupo de instrumentos puede quemarse al encenderlo, el controlador emitirá una alarma en caso de sobretensión o subtensión, o el convertidor reductor CC-CC fallará. El kit de conversión completo y la ruta de cumplimiento se establecen en la guía de ingeniería de modernización.
P4: ¿Qué refuerzo de hardware es obligatorio al seleccionar una placa BMS para 72V?expand_more
Las placas industriales TIANQIU 72V BMS se envían de serie con: ① una matriz TVS de supresión transitoria que absorbe el aumento de contraEMF de la regeneración cuesta abajo; ② relés principales duales redundantes o MOSFET de alto voltaje clasificados en ≥120V; ③ una resistencia de precarga y un contactor para evitar la formación de arcos eléctricos del condensador al encender el vehículo; ④ un transceptor CAN aislado independientemente que mantiene el alto voltaje fuera del bus de instrumentos de bajo voltaje.
P5: ¿Por qué el 60V es el estándar de intercambio principal para ciclomotores eléctricos en Vietnam e Indonesia?expand_more
Un paquete 60V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V carga completa) equilibra el volumen del gabinete de intercambio con el rendimiento del vehículo; es el mismo paquete 16S que el 48V, y lleva la etiqueta que coincide con los marcos de plomo-ácido 5 × 12V que reemplaza, por lo que un gabinete de intercambio solo tiene que almacenar uno. Módulo 16S. La mochila pesa 10kg~12kg, por lo que una persona puede levantarla con una sola mano, mientras que un ciclomotor eléctrico 2000W mantiene un 40-50km/h constante a través del tráfico urbano típico del sudeste asiático, y frente a una mochila 72V (24S), evita levantarla con una sola mano, que es demasiado pesada.
P6: ¿Por qué los Tuk-Tuks de carga de las ciudades montañosas de América Latina tienden a ir directamente a 72V?expand_more
Los gradientes de montaña-ciudad en Colombia, Bolivia y Guatemala comúnmente corren entre 15% y 25% con pesos cargados por encima de 600kg. A bajo voltaje y alta corriente, un sistema 48V desarrolla una fuerte caída de resistencia interna bajo carga sostenida y el motor se para. Una plataforma 72V mantiene la liberación de torque a través de un rango de velocidad más amplio que debilita el campo, por lo que un vehículo cargado sube pendientes pronunciadas sin retroceder.
verifiedMuestreo del tren motriz OEM / CKD / SKD

Obtenga el documento técnico sobre coincidencia de voltaje del vehículo y un espacio de prueba en banco

Díganos su vehículo objetivo, el estándar de acceso al mercado de destino y los parámetros actuales del vehículo, y el instituto de tren motriz TIANQIU le responderá dentro de las 24 horas en días hábiles con un estudio completo de coincidencia del dinamómetro y una propuesta de paquete personalizado ex fábrica.

  • Verificación previa de documentos de envío de mercancías peligrosas y UN38.3, MSDS
  • Soporte de puesta en servicio del protocolo de telemetría CAN 2.0B / RS485 / Bluetooth
  • Soporte de exportación directa y despacho de aduanas de contenedores completos (20GP / 40HQ)
mailEscritorio de ingeniería: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleEstudio de calce del dinamómetro en un plazo de 24 horas en días laborablesprecision_manufacturingPlano CAD de ajuste del compartimento de batería de su vehículolocal_shippingPaquetes de muestra en 7 días · plan de carga de contenedores incluido

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los parámetros del vehículo, las marcas de los controladores y los documentos de acceso al mercado que envíe se mantendrán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.