Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
48V / 60V / 72V LiFePO4 · sin soldadura · reemplazo en posición no destructivo35–45 min por vehículoEntre un 68 y un 72 % menos de coste por kilómetroArnés plug-and-play · Conectores IP67Embalaje UN38.3 / MSDS / Class 9 incluido

Kit de conversión de triciclo eléctrico:Mantenga el cuadro original, reemplace solo la transmisión.

Convertir un triciclo de gasolina no es cuestión de arrancar el motor y colocarle una batería. El kit tiene que resolver cuatro cosas: par del motor que sobrevive a una pendiente cargada, un límite de corriente del controlador alineado con lo que el paquete puede ofrecer, un arnés que llega al encendido y la iluminación sin cortar el telar de fábrica y un soporte que se atornilla en los orificios del chasis original en lugar de estar soldado. Esta página enumera la lista completa de materiales, el mapeo de desplazamiento a configuración, las rutas de costos de modernización versus reemplazo y el flujo de trabajo de cinco pasos.

timer
Tiempo de conversión estándar35 – 45 minutos
savings
Reducción del coste por kilómetro68 – 72%
timelapse
Recuperación de la inversión6 – 8 meses
terrain
gradiente de pico cargado22% pendiente

verifiedLos tiempos de conversión, los pesos y las cifras de energía provienen de campos de conversión registrados; rige la hoja de especificaciones firmada que se envía con su contenedor.

Instalación del motor y la batería durante la conversión de un triciclo de gasolina
build_circleDatos de conversión medidos

Cuatro cifras que definen el despliegue de un kit

timer35 – 45 minutosTiempo de conversión estándarDos técnicos experimentados, secuencia estándar.
savings68 – 72%Reducción del coste por kilómetroContra la gasolina y el aceite de motor
bolt2.5 – 5.0kWRango de clasificación del motor4.2 – 9.5kW pico · diferencial integrado desde 3kW en adelante
timelapse6 – 8 mesesRecuperación de la inversiónModelado en base a la distancia diaria y el precio de energía local

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

inventory_2Lista de materiales del kit

Lista de materiales del kit de conversión: estándar y opcional

Los artículos estándar se envían en una caja y son todo lo necesario para completar la construcción. Los elementos opcionales dependen del tipo de vehículo y del modelo operativo. Cada fila indica lo que sucede si falta la pieza.

Caja todo en uno
ComponenteEstándar / opcionalEspecificaciónQué hace y cómo se dimensionasi falta
motor de accionamientoEstándarMotor de cubo 2.5kW o PMSM de accionamiento medio 3,5–5.0kW (pico 4,2–9.5kW)Reemplaza el motor y la transmisión; par máximo desde bajas revoluciones para que un arranque con carga no retrocedaNo conducir en absoluto
Controlador FOC vectorialEstándarIP67 completamente sellado, recuperación electrónica de energía de frenado, calibración por computadora superiorEstablece el par de lanzamiento, la velocidad máxima y la capacidad de gradiente; El límite de corriente debe coincidir con el motor y el paquete.Lanzamiento débil, corte bajo carga o motor quemado
Paquete de batería motivoEstándarLiFePO4 48V / 60V / 72V, caja de acero con compartimiento BMS encapsulado, IP67Rango de suministro y corriente máxima cargada; La capacidad se dimensiona según la distancia diaria y la carga útil.Instrumento en blanco, sin energía
Módulo reductor DC-DCEstándarAlimentación 12V independiente, aislada del circuito principal mediante fusibles dobles.Alimenta los faros, la bocina, los indicadores y el grupo de instrumentos.El conjunto de iluminación y el grupo se queman al encender
Cuadro de instrumentos/LCDEstándarVisualización de voltaje, SOC, velocidad y marcha, versionado por voltaje de plataformaCae a la posición original del instrumento; SOC debe calibrarse con el BMSSin estado de carga utilizable, distancia de cambio no gestionada
Arnés plug-and-playEstándarTelar ignífugo modular preformado, relé de cerradura de encendido, conectores IP67 con llaveSe conecta al conjunto de encendido de fábrica, al interruptor de faros y luces de freno sin tocar el telar original.Uniones empalmadas a mano, acumulación de calor y riesgo de cortocircuito
Soporte adaptador/montaje estampadoEstándarSoporte galvanizado de alta resistencia 3mm, pernos de grado 10,9 y almohadillas antivibración, vibración verificada según 3GSe bloquea en los orificios de los pernos del chasis originales, sin cortes ni soldaduras.El paquete no se puede asegurar o la estructura de seguridad de fábrica está comprometida
Cargador CC-CV dedicadoOpcionalAdaptado al voltaje de la plataforma, 10–40A, con protocolo de enlace BMSLiFePO4 requiere carga de corriente y voltaje constantes; un cargador de plomo-ácido nunca debe reutilizarseLa mochila nunca se carga por completo ni entra directamente en protección
Estructura de liberación/intercambio rápidoOpcionalManija de liberación rápida o versión BMS que da la mano a los gabinetes intercambiables, con posicionamiento antirroboPermite que las flotas de doble turno se intercambien en lugar de cargar, lo que reduce el tiempo de inactividad de los vehículosDistancia de cambio limitada por el tiempo de carga
Calibración y entrenamientoOpcionalParámetros de carga útil y diámetro de rueda escritos, además de tutoriales en vídeo multilingües y un manual de montaje en 3D.Cubre el autoaprendizaje de la sala, la calibración del grupo SOC y la prueba en carretera con carga de 5 km.Parámetros no calibrados, velocidad visible y error SOC

El kit no incluye neumáticos, zapatas de freno, paneles de carrocería ni matrícula local. Siguen el estado del vehículo y la normativa de destino. Para conocer la configuración completa con el paquete incluido, consulte /kit-de-conversión-con-batería/.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

tuneDesplazamiento → configuración

Desplazamiento asignado a la potencia del motor y la configuración de la batería.

La cilindrada original establece la carga útil diaria y la velocidad máxima esperada, lo que determina la potencia del motor. La distancia diaria y el gradiente de ruta establecen la capacidad de la batería. Calcule los dos por separado en lugar de adivinar ambos a la vez.

Calibrado en fábrica
Cilindrada/vehículo originalMotor recomendadoVoltaje y capacidad de la batería.Ejemplos de vehículosVelocidad máxima (cargado)rango objetivoTiempo de conversión estándar
Clase de 100 cc (vehículo ligero de dos ruedas/mini vehículo lanzadera de tres ruedas)2.Motor de cubo 5kW · Pico 4.2kW72V 45Ah (3.24 kWh), asa de transporte de liberación rápidaVehículos comerciales ligeros de dos ruedas para reparto de 110 cc a 150 cc, minitriciclos lanzadera70 km/hora85 – 100 km25 minutos
125 – 150 cc (3+1 pasajero)3.5kW PMSM · Pico 6kW60V 105Ah (6.3 kWh), carcasa de aluminio ignífugoBajaj Compacto RE 3+1 pasajero50 km/hora110 – 130 km35 minutos
150 – 175 cc (pasajero de cuerpo ancho)4.2kW vector de onda sinusoidal · 7.5kW pico72V 120Ah (8.64 kWh), celdas de palas para automóvilesBajaj Maxima / TVS King pasajero de cuerpo ancho55 km/hora135 – 150 km40 minutos
Clase de 200 cc (1 tonelada de carga/plataforma abierta pesada)5.0kW diferencial integrado de alto par · 9.5kW pico72V 150Ah (10.8 kWh), acero laminado en frío de módulo dualPiaggio Ape, triciclos de carga pesados ​​con plataforma abierta45 km/h (carga útil 800kg)95 – 115 km45 minutos

Estos son valores calibrados de fábrica para cuatro plataformas principales, con una relación de reducción de 1:8,6 como estándar para generar torque con carga. Para vehículos no estándar, ofrecemos escaneo inverso del chasis 3D y soportes estampados personalizados. La autonomía varía según la carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

compare_arrowsReequipar o reemplazar el vehículo

Retrofit o reemplazo: lo que cuesta y devuelve cada ruta

warning

Ruta uno: comprar un triciclo eléctrico nuevo

Compra de vehículo completo
  • cancelPerfil de gastoCompra única de vehículoCarrocería, caja y transmisión comprados juntos, todo al principio
  • cancelVehículo existenteEl cuadro, la plataforma, los frenos y los neumáticos se amortizan efectivamente
  • cancelplazo de entregaConstrucción del vehículo más transporte marítimo y autorización: más tiempo que una caja de piezas
  • cancelRegistroPasa por la homologación de tipo de vehículo completo y la nueva matriculación; la ley de destino rige
  • cancelAjuste de rutaPlataforma de voltaje y carga útil fijadas en fábrica y no pueden seguir la ruta.
  • cancelservicio localDepende de la red de distribuidores OEM; Piezas y técnicos reconstruidos desde cero.
Reemplazar el vehículo le proporciona un vehículo nuevo; no responde a lo que sucede con el activo antiguo.
verified

Ruta dos: modernizar el marco existente

Conversión de kit
  • check_circlePerfil de gastoKit más mano de obraPrecio FOB / CIF desde el puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor
  • check_circleVehículo existenteEl bastidor y la carrocería permanecen en servicio.Solo se reemplaza la transmisión, por lo que la caja, los frenos y los neumáticos mantienen su valor.
  • check_circleplazo de entregaMuestras en 3 – 5 díasAproximadamente 180 paquetes de vehículos de tres ruedas por 20GP, más de 320 por 40HQ, enviados con el contenedor
  • check_circleRegistroPresentado a través del proceso local de conversión o cambio de datos; la ley de destino rige
  • check_circleAjuste de rutaClasificación del motor y capacidad del paquete calibradas según su carga útil y pendientes
  • check_circleDevolver6 – 8 meses de recuperaciónEl coste por kilómetro cae entre un 68% y un 72% y el gasto en mantenimiento se desploma
  • check_circletiempo de conversión35 – 45 min por vehículoDos técnicos experimentados, liberados sólo tras una hoja de entrega firmada después de una prueba de 5 km con carga
La ruta de modernización supone un marco sólido y un mercado que permita registrar un cambio de transmisión.
engineeringFlujo de trabajo estándar

Cinco pasos, 35 – 45 minutos por vehículo

Dos técnicos experimentados siguen la secuencia estándar sin cortar ni soldar el marco. Una prueba en carretera de 5 km cargados y una hoja de entrega firmada cierran cada construcción.

  1. 01oil_barrel

    Desmontaje de la transmisión y evaluación del lastre.

    Drene el combustible residual y retire el tanque, el carburador, el escape, el motor viejo de dos o cuatro tiempos y el arrancador de retroceso. Mida la carga estática de los ejes delantero y trasero y limpie el compartimento de instalación.

    Nota: 48–65kg de masa extraída
  2. 02handyman

    Atornille el soporte estampado antivibraciones.

    El soporte galvanizado de alta resistencia 3mm se bloquea en los orificios de los pernos del chasis originales (las roscas de fábrica se alinean exactamente). El paquete LiFePO4 cae y se asegura con abrazaderas dobles antiliberación.

    Nota: vibración probada para 3G
  3. 03settings

    Acoplar motor al eje diferencial

    Instale un PMSM de tracción central 3kW–5kW o un diferencial integrado en la carcasa del eje trasero. Alinee la brida del eje de transmisión (desviación < 0,5°), engrase y asegure el brazo de torsión.

    Nota: Relación de reducción de 1:8,6 como estándar para par cargado
  4. 04power

    Conecte el BMS inteligente y el arnés del vehículo.

    Conecte los terminales principales de alta corriente, luego conecte el BMS inteligente al acelerador, al selector de marchas y al corte del freno en una sola acción. Una resistencia de precarga integrada evita la formación de arcos.

    Nota: fusibles dobles más suministro reductor independiente 12V
  5. 05speed

    Calibración de computadora superior y prueba en carretera

    Conecte el controlador a través de Bluetooth o una herramienta portátil y escriba los parámetros de carga útil y diámetro de la rueda. Verifique el autoaprendizaje de la sala y la precisión del SOC del clúster, luego ejecute una prueba de aceleración, frenado y mantenimiento en pendiente con carga de 5 km.

    Nota: liberado solo contra una lista de verificación de entrega firmada
gavelCumplimiento

Registro y cumplimiento: rige la ley de destino

rule

Conversión y cambio de datos

Una modernización cambia la transmisión y la mayoría de los mercados requieren que se presente a través de un proceso de conversión local o cambio de detalles, con aprobación de tipo en algunos. La ley de destino rige si se puede conservar el marco original y qué pruebas se aplican. Proporcionamos el expediente técnico y los dibujos para respaldar su presentación, pero no reemplazamos la aprobación local.

description

Documentos de envío de litio

El transporte requiere UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9), todos enviados con el contenedor. El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Fase 2, Indonesia SNI, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Tanzania TBS PVoC, Egipto GOEIC / ACID, Tailandia TISI, Vietnam QCVN 91, Sri Lanka SLS 1656, Pakistán CPFTA / Formulario E.

shield

Licencia de funcionamiento y seguro.

Un vehículo comercial transformado debe informarse a las autoridades de transporte y a la aseguradora. La interfaz entre la garantía del kit y la garantía del vehículo está escrita en la cotización, por lo que la responsabilidad queda clara si se realiza un reclamo.

library_booksPáginas relacionadas

Tres páginas para leer a continuación.

helpPreguntas frecuentes sobre el kit de conversión

Preguntas sobre el kit de conversión de triciclo eléctrico

¿Qué es exactamente lo que hay que sustituir?expand_more
Siete elementos estándar: motor de accionamiento, controlador FOC vectorial, paquete de batería motriz, módulo reductor CC-CC, grupo de instrumentos, arnés plug-and-play y soporte adaptador. Tres elementos opcionales: cargador CC-CV exclusivo, estructura de intercambio o liberación rápida, y calibración y capacitación. Los neumáticos, los frenos, los paneles de la carrocería y la matrícula local no están incluidos en el kit.
¿Cuánto cuesta con la batería incluida?expand_more
No publicamos un rango de conjeturas. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores. La cotización indica tanto la lista de artículos incluidos como los excluidos.
¿Puedo conservar el marco original?expand_more
Ese es el objetivo de la ruta de modernización. El soporte se bloquea en los orificios para pernos originales del chasis y se atornilla en su lugar, sin necesidad de cortar ni soldar el marco, por lo que la estructura de seguridad de fábrica permanece intacta. El marco debe ser recto y libre de perforaciones por corrosión, lo cual evaluamos durante el estudio.
¿Cuánto tiempo tarda un vehículo?expand_more
Dos técnicos experimentados completan la conversión de un triciclo de gasolina en 35 a 45 minutos siguiendo la secuencia de cinco pasos. Se requiere una prueba en carretera de 5 km con carga y una hoja de entrega firmada antes de la liberación. Un mecánico común y corriente normalmente trabaja de forma independiente después de observar cómo se construyen dos vehículos.
¿Qué tan rápido irá después?expand_more
Por desplazamiento: aproximadamente 70 km/h en un vehículo ligero de dos ruedas de 100 cc, 50 km/h en vehículos de pasajeros de 125 a 150 cc, 55 km/h en vehículos de pasajeros de fuselaje ancho de 150 a 175 cc y 45 km/h en un triciclo de carga de 200 cc con carga útil 800kg. La velocidad máxima se establece conjuntamente mediante el límite de velocidad del controlador y la calibración del motor, y se puede escribir según los límites locales.
¿Será legal en las carreteras donde opero?expand_more
La mayoría de los mercados exigen una presentación de conversión o cambio de datos, y la ley de destino rige si se acepta o no. Enviamos el escaneo del chasis en 3D, el patrón de orificios del soporte y el esquema del arnés, además del certificado de embalaje de mercancías peligrosas UN38.3 / MSDS para respaldar su presentación e inspección local.
¿Se adapta un kit a cada desplazamiento?expand_more
Los motores, controladores y arneses están organizados en niveles según el desplazamiento, y los soportes utilizan herramientas específicas de la plataforma, por lo que los niveles no se pueden mezclar. Un vehículo de 100 cc utiliza un motor de cubo 2.5kW, de 125 a 150 cc utiliza un PMSM 3.5kW, de 150 a 175 cc utiliza un 4.2kW y un vehículo de 200 cc utiliza un diferencial integrado 5.0kW. Los vehículos no estándar necesitan un escaneo del chasis en 3D para obtener soportes personalizados.
¿Cómo se garantiza el kit?expand_more
El paquete de motivos tiene un plazo de 5 años/3500 ciclos (carga/descarga de 1C a ≥80 % de SOH), mientras que el motor, el controlador y el arnés siguen los términos de garantía del contenedor. Cuando la construcción la lleva a cabo una bahía local, la responsabilidad de mano de obra y la responsabilidad del producto se indican por separado en la cotización.
request_quoteConsulta de kit

Obtenga una lista de kits y una cotización para su vehículo

Enviar marca original y modelo de chasis, cilindrada, carga útil diaria, distancia diaria y puerto de destino. Dimensionaremos el kit, devolveremos el precio de FOB / CIF y la programación del contenedor, y adjuntaremos la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento sobre configuración de kits y precios en 24 horas en días laborables
  • Kits de muestra disponibles para comprobar los orificios del soporte y la longitud del arnés antes de comprometerse con un contenedor
  • Los documentos sobre el chasis y el acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponde en 24 horas con una tabla de selección de kits.precision_manufacturingAdaptado a la plataforma del chasis, no al motor más grandeverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los detalles del chasis y los planes de conversión que envíe se utilizan únicamente para la selección del kit y permanecen estrictamente confidenciales.