Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
48V / 60V / 72V LiFePO4 · sans soudure · remplacement non destructif en position35 à 45 minutes par véhiculeCoût par km inférieur de 68 à 72 %Faisceau prêt à l'emploi · Connecteurs IP67Emballage UN38.3 / MSDS / Class 9 inclus

Kit de conversion pour tricycle électrique :conserver le cadre d'origine, remplacer uniquement la transmission

Convertir un tricycle à essence ne consiste pas à tirer le moteur et à insérer une batterie. Le kit doit résoudre quatre problèmes : un couple moteur qui survit à un gradient de charge, une limite de courant de contrôleur alignée sur ce que le pack peut fournir, un faisceau qui atteint l'allumage et l'éclairage sans couper le métier à tisser d'usine, et un support qui se boulonne dans les trous du châssis d'origine au lieu d'être soudé. Cette page répertorie la nomenclature complète, le mappage déplacement-configuration, les itinéraires de coûts de mise à niveau ou de remplacement et le flux de travail en cinq étapes.

timer
Temps de conversion standard35 – 45 minutes
savings
Réduction du coût au km68 – 72%
timelapse
Récupération de la rénovation6 – 8 mois
terrain
Pente maximale chargéePente de 22%

verifiedLes temps de conversion, les poids et les valeurs énergétiques proviennent des baies de conversion enregistrées ; la fiche technique signée expédiée avec votre conteneur fait foi.

Moteur et batterie en cours d'installation lors d'une conversion de tricycle à essence
build_circleDonnées de conversion mesurées

Quatre chiffres qui définissent un déploiement de kit

timer35 – 45 minutesTemps de conversion standardDeux techniciens expérimentés, séquence standard
savings68 – 72%Réduction du coût au kmContre l'essence et l'huile moteur
bolt2.5 – 5.0kWPlage nominale du moteur4.2 – 9.5kW crête · différentiel intégré à partir de 3kW
timelapse6 – 8 moisRécupération de la rénovationModélisé sur la distance quotidienne et votre prix de l'énergie local

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

inventory_2Nomenclature du kit

Nomenclature du kit de conversion : standard et en option

Les objets standard sont expédiés dans une seule caisse et constituent tout ce dont vous avez besoin pour terminer la construction. Les éléments facultatifs suivent le type de véhicule et le modèle opérationnel. Chaque ligne indique ce qui se passe si la pièce est manquante.

Caisse tout-en-un
ComposantDe série / en optionSpécificationCe qu'il fait et comment il est dimensionnéS'il manque
Moteur d'entraînementStandardMoteur de moyeu 2.5kW ou 3,5–5.0kW PMSM à entraînement central (4,2–9.5kW pic)Remplace le moteur et la transmission ; couple complet à partir de bas régime afin qu'un démarrage chargé ne recule pasPas de conduite du tout
Contrôleur FOC vectorielStandardIP67 entièrement enrobé, récupération électronique de l'énergie de freinage, calibrage supérieur de l'ordinateurDéfinit le couple de lancement, la vitesse maximale et la capacité de pente ; la limite de courant doit correspondre au moteur et au packDémarrage faible, coupure sous charge ou moteur grillé
Batterie motriceStandardLiFePO4 48V / 60V / 72V, boîtier en acier avec baie BMS encapsulée, IP67Plage de fourniture et courant de crête chargé ; la capacité est dimensionnée en fonction de la distance quotidienne et de la charge utileInstrument vide, pas d'alimentation
Module abaisseur DC-DCStandardAlimentation 12V indépendante, isolée du circuit principal par deux fusiblesAlimente le phare, le klaxon, les clignotants et le groupe d'instrumentsL'ensemble d'éclairage et le cluster grillent à la mise sous tension
Combiné d'instruments/écran LCDStandardTension, SOC, affichage de la vitesse et du rapport, versionné par tension de plate-formeSe place dans la position d'origine de l'instrument ; Le SOC doit être calibré sur le BMSAucun état de charge utilisable, distance de changement de vitesse non gérée
Harnais prêt à l'emploiStandardMétier modulaire ignifuge préformé, relais de verrouillage de contact, connecteurs à clé IP67Se branche sur l'ensemble d'allumage d'usine, le phare et l'interrupteur des feux stop sans toucher le métier à tisser d'origine.Joints assemblés à la main, accumulation de chaleur et risque de court-circuit
Support adaptateur / support estampéStandardSupport robuste galvanisé 3mm, boulons de qualité 10,9 et coussinets anti-vibrations, vibrations vérifiées selon 3GSe verrouille dans les trous de boulons d'origine du châssis - pas de découpe, pas de soudureLe pack ne peut pas être sécurisé ou la structure de sécurité de l'usine est compromise
Chargeur CC-CV dédiéFacultatifAdapté à la tension de la plate-forme, 10–40A, avec poignée de main BMSLiFePO4 nécessite une charge à courant constant/tension constante ; un chargeur au plomb ne doit jamais être réutiliséLe pack ne se charge jamais complètement ou ne se met jamais directement en protection
Structure à dégagement rapide/échangeFacultatifPoignée à dégagement rapide ou version BMS qui serre la main avec les armoires interchangeables, avec positionnement antivolPermet aux flottes en double équipe d'échanger au lieu de facturer, réduisant ainsi les temps d'arrêt des véhiculesDistance de déplacement limitée par le temps de charge
Calibrage et formationFacultatifParamètres de charge utile et de diamètre de roue écrits, ainsi que des didacticiels vidéo multilingues et un manuel d'assemblage 3DCouvre l'auto-apprentissage en salle, l'étalonnage du cluster SOC et l'essai routier en charge de 5 kmParamètres non calibrés, vitesse visible et erreur SOC

Le kit ne comprend pas les pneus, les mâchoires de frein, les panneaux de carrosserie ni l'immatriculation locale. Ceux-ci suivent l’état du véhicule et les réglementations de destination. Pour la configuration tout-en-un avec le pack inclus, voir /conversion-kit-with-battery/.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

tuneDéplacement → configuration

Déplacement mappé à la puissance du moteur et à la configuration de la batterie

La cylindrée d'origine définit la charge utile quotidienne et la vitesse de pointe attendue, qui définit la puissance nominale du moteur. La distance quotidienne et la pente de l'itinéraire définissent la capacité de la batterie. Dimensionnez les deux séparément plutôt que de deviner les deux en même temps.

Calibré en usine
Cylindrée d'origine / véhiculeMoteur recommandéTension et capacité de la batterieExemples de véhiculesVitesse maximale (en charge)Plage cibleTemps de conversion standard
Classe 100cc (deux-roues légers / mini-navette trois-roues)Moteur de moyeu 2.5kW · 4.Crête 2kW72V 45Ah (3.24 kWh), poignée de transport à dégagement rapideDeux-roues commerciaux légers de livraison de 110 à 150 cc, mini-tricycles-navette70 km/h85 – 100 km25 minutes
125 – 150cc (3+1 passagers)3.5kW PMSM · Pic 6kW60V 105Ah (6.3 kWh), boîtier en aluminium ignifugeBajaj Compact RE 3+1 passagers50 km/h110 – 130 km35 minutes
150 – 175 cm3 (passager large)4.Onde sinusoïdale vectorielle 2kW · 7.Crête 5kW72V 120Ah (8.64 kWh), cellules de lame automobileBajaj Maxima / TVS King passager à carrosserie large55 km/h135 – 150 km40 minutes
Classe 200cc (cargaison de 1 tonne / lit ouvert lourd)5.0kW différentiel intégré à couple élevé · 9.5kW crête72V 150Ah (10.8 kWh), acier laminé à froid à double modulePiaggio Ape, tricycles cargo lourds à lit ouvert45 km/h (charge utile 800kg)95 – 115 km45 minutes

Il s'agit de valeurs calibrées en usine pour quatre plates-formes grand public, avec un rapport de réduction de 1:8,6 en standard pour générer un couple chargé. Pour les véhicules non standard, nous proposons une numérisation inversée du châssis 3D et des supports estampés personnalisés. L'autonomie évolue en fonction de la charge utile, de la pente, de la pression des pneus et du style de conduite.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

compare_arrowsRénover ou remplacer le véhicule

Rénover ou remplacer : ce que coûte et rapporte chaque itinéraire

warning

Première voie : acheter un nouveau tricycle électrique

Achat d'un véhicule complet
  • cancelProfil de dépensesAchat unique d'un véhiculeCarrosserie, lit et transmission achetés ensemble, le tout au départ
  • cancelVéhicule existantLe cadre, la caisse, les freins et les pneus sont effectivement radiés
  • cancelDélai de mise en œuvreConstruction de véhicules plus fret maritime et dédouanement : plus long qu'une caisse de pièces
  • cancelInscriptionPasse par l’homologation de type du véhicule entier et la nouvelle immatriculation ; la loi de destination régit
  • cancelAjustement de l'itinérairePlate-forme de tension et charge utile fixées en usine et ne peuvent pas suivre l'itinéraire
  • cancelService localDépend du réseau de concessionnaires OEM ; pièces et techniciens reconstruits à partir de zéro
Le remplacement du véhicule vous donne un nouveau véhicule – cela ne répond pas à ce qui arrive à l’ancien actif.
verified

Deuxième voie : moderniser le cadre existant

Transformation des kits
  • check_circleProfil de dépensesKit plus main d'oeuvrePrix ​​FOB / CIF depuis le port de destination, charge utile, distance quotidienne et puissance du moteur
  • check_circleVéhicule existantLe cadre et la carrosserie restent en serviceSeule la transmission est remplacée, la caisse, les freins et les pneus conservent donc leur valeur
  • check_circleDélai de mise en œuvreÉchantillons en 3 à 5 joursEnviron 180 packs de trois roues par 20GP, 320+ par 40HQ, expédiés avec le conteneur
  • check_circleInscriptionDéposé via le processus local de conversion ou de changement de données ; la loi de destination régit
  • check_circleAjustement de l'itinérairePuissance moteur et capacité du pack calibrées en fonction de votre charge utile et de vos pentes
  • check_circleRetour6 à 8 mois de remboursementLe coût par km chute de 68 à 72 % et les dépenses d'entretien s'effondrent
  • check_circleTemps de conversion35 – 45 min par véhiculeDeux techniciens expérimentés, libérés uniquement contre une feuille de remise signée après un test en charge de 5km
La voie de la modernisation suppose un cadre solide et un marché qui permet d'enregistrer un changement de transmission.
engineeringFlux de travail standard

Cinq étapes, 35 à 45 minutes par véhicule

Deux techniciens expérimentés suivent la séquence standard sans découpe de cadre ni soudure. Un essai routier en charge de 5 km et une feuille de remise signée clôturent chaque construction.

  1. 01oil_barrel

    Dépose de la transmission et évaluation du ballast

    Vidangez le carburant résiduel et retirez le réservoir, le carburateur, l'échappement, le moteur vieillissant à deux ou quatre temps et le démarreur à rappel. Mesurez la charge statique sur les essieux avant et arrière et nettoyez la baie d'installation.

    Remarque : 48–65kg de masse supprimée
  2. 02handyman

    Boulonnez le support embouti anti-vibration

    Le support robuste galvanisé 3mm se verrouille dans les trous de boulons du châssis d'origine (les filetages d'usine s'alignent exactement). Le pack LiFePO4 s'installe et est sécurisé avec des doubles pinces anti-déverrouillage.

    Remarque : vibrations testées selon la 3G
  3. 03settings

    Coupler le moteur à l'essieu différentiel

    Installez un PMSM à entraînement central 3kW – 5kW ou un différentiel intégré sur le carter de l'essieu arrière. Alignez la bride de l'arbre de transmission (écart < 0,5°), graissez et fixez le bras de couple.

    Remarque : rapport de réduction 1:8,6 en standard pour le couple chargé
  4. 04power

    Branchez la smart BMS et le faisceau du véhicule

    Connectez les bornes principales à courant élevé, puis branchez le smart BMS sur l'accélérateur, le sélecteur de vitesse et la coupure des freins en une seule action. Une résistance de précharge intégrée empêche les arcs électriques.

    Remarque : fusibles doubles et alimentation abaisseur indépendante 12V
  5. 05speed

    Étalonnage de l'ordinateur supérieur et essai routier

    Connectez le contrôleur via Bluetooth ou un outil portable et écrivez les paramètres de charge utile et de diamètre de roue. Vérifiez l'auto-apprentissage du hall et la précision du cluster SOC, puis effectuez un test d'accélération, de freinage et de maintien en côte en charge sur 5 km.

    Remarque : libéré uniquement contre une liste de contrôle de remise signée
gavelConformité

Enregistrement et conformité : la loi de destination régit

rule

Conversion et changement de données

Une rénovation modifie la transmission, et la plupart des marchés exigent qu'elle soit déposée via un processus local de conversion ou de changement de détails, avec approbation de type dans certains cas. La loi de destination régit la question de savoir si le cadre d'origine peut être conservé et les tests applicables. Nous fournissons le dossier technique et les dessins pour étayer votre dépôt, mais nous ne remplaçons pas l'approbation locale.

description

Documents d'expédition du lithium

Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9), tous expédiés avec le conteneur. L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Kenya PVoC / KEBS, Tanzanie TBS PVoC, Égypte GOEIC / ACID, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91, Sri Lanka SLS 1656, Pakistan CPFTA / Form E.

shield

Permis d'exploitation et assurance

Un véhicule utilitaire transformé doit être déclaré à l'autorité organisatrice des transports et à l'assureur. L'interface entre la garantie du kit et la garantie du véhicule est écrite dans le devis afin que la responsabilité soit claire en cas de réclamation.

library_booksPages liées

Trois pages à lire ensuite

helpFAQ sur les kits de conversion

Questions sur le kit de conversion de tricycle électrique

Que faut-il remplacer exactement ?expand_more
Sept éléments standards : moteur d'entraînement, contrôleur FOC vectoriel, bloc de batterie motrice, module abaisseur DC-DC, groupe d'instruments, faisceau plug-and-play et support adaptateur. Trois éléments en option : chargeur CC-CV dédié, structure à dégagement rapide ou échangeable, ainsi qu'étalonnage et formation. Les pneus, les freins, les panneaux de carrosserie et l'immatriculation locale ne sont pas inclus dans le kit.
Combien ça coûte avec la batterie incluse ?expand_more
Nous ne publions pas de fourchette approximative. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF et l'allocation des conteneurs. Le devis indique à la fois les listes d’articles inclus et exclus.
Puis-je conserver le cadre d'origine ?expand_more
C’est tout l’intérêt de la voie de la rénovation. Le support se verrouille dans les trous de boulons d'origine du châssis et est boulonné en place – pas de découpe du cadre ni de soudure, de sorte que la structure de sécurité de l'usine reste intacte. La charpente doit être droite et exempte de perforations dues à la corrosion, ce que nous évaluons lors de l'expertise.
Combien de temps prend un véhicule ?expand_more
Deux techniciens expérimentés effectuent une conversion complète d'un tricycle à essence en 35 à 45 minutes en suivant la séquence de cinq étapes. Un essai routier en charge de 5 km et une feuille de remise signée sont requis avant la sortie. Un mécanicien ordinaire travaille généralement de manière indépendante après avoir observé la construction de deux véhicules.
A quelle vitesse cela ira-t-il ensuite ?expand_more
Par cylindrée : environ 70 km/h sur un deux-roues léger de classe 100 cm3, 50 km/h sur un véhicule passager de 125 à 150 cm3, 55 km/h sur un véhicule de tourisme à carrosserie large de 150 à 175 cm3 et 45 km/h sur un tricycle cargo de classe 200 cm3 avec une charge utile 800kg. La vitesse maximale est définie conjointement par la limite de vitesse du contrôleur et l'étalonnage du moteur, et peut être écrite dans les limites locales.
La route sera-t-elle légale là où j'exerce mes activités ?expand_more
La plupart des marchés exigent un dépôt de conversion ou de changement de données, et la loi de destination détermine si cette demande est acceptée. Nous expédions le scan 3D du châssis, le schéma des trous de support et le schéma du faisceau, ainsi que le certificat d'emballage UN38.3 / MSDS / marchandises dangereuses pour prendre en charge votre dépôt et votre inspection locaux.
Un kit convient-il à chaque cylindrée ?expand_more
Les moteurs, les contrôleurs et les faisceaux sont hiérarchisés par déplacement, et les supports utilisent des outils spécifiques à la plate-forme, de sorte que les niveaux ne peuvent pas être mélangés. Un véhicule de classe 100cc prend un moteur de moyeu 2.5kW, 125-150cc prend un PMSM 3.5kW, 150-175cc prend 4.2kW et un véhicule de classe 200cc prend le différentiel intégré 5.0kW. Les véhicules non standard nécessitent une numérisation 3D du châssis pour les supports personnalisés.
Comment le kit est-il garanti ?expand_more
Le pack moteur est couvert par une durée de 5 ans/3 500 cycles (charge/décharge 1C à ≥80 % SOH), tandis que le moteur, le contrôleur et le faisceau suivent les conditions de garantie du conteneur. Lorsque la construction est réalisée par une baie locale, la responsabilité de fabrication et la responsabilité du produit sont indiquées séparément dans le devis.
request_quoteDemande de kit

Obtenez une liste de kits et un devis pour votre véhicule

Envoyez la marque d'origine et le modèle de châssis, le déplacement, la charge utile quotidienne, la distance quotidienne et le port de destination. Nous dimensionnerons le kit, renverrons les prix FOB / CIF et la planification des conteneurs, et joindrons la liste des documents d'expédition.

  • Conseil de configuration du kit et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Des kits d'échantillons sont disponibles pour prouver les trous des supports et la longueur du harnais avant de vous engager dans un conteneur.
  • Les documents châssis et accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24h avec un tableau de sélection des kitsprecision_manufacturingAdapté à la plate-forme du châssis, pas au plus gros moteurverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les détails du châssis et les plans de conversion que vous soumettez sont utilisés uniquement pour la sélection des kits et restent strictement confidentiels.