Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Modèle de référence du deuxième trimestre 2026 (EAC / SADC / ASEAN)ID DOC : VLT-TCO-2026A12 pays · 80 millions de km de données de terrainModèle de transition CapEx vers OpEx

TCO d’exploitation de la flotte, calculé :comment une flotte au plomb récupère son coût de conversion en 6 à 8 mois

Écrit pour les flottes de passagers et de marchandises lourdes à trois roues outre-mer et les usines de conversion. Nous décomposons les dépenses d'investissement en capital, l'écart quotidien entre le carburant et l'électricité (OpEx), le coût caché du remplacement de l'acide plomb chaque année et la valeur résiduelle - de sorte que le retour sur investissement sur toute la durée de vie soit réglé avec des chiffres plutôt que des réclamations.

savings
Économie nette sur trois ans, flotte de 50 véhicules$128,000
timelapse
Période de récupération par véhicule6,8 mois
trending_down
Coût au kilomètre-73.5%
battery_charging_full
Durée de vie de conceptionPlus de 3 500 cycles

verifiedGarantie commerciale 5 ans avec rachat de la valeur résiduelle · Engagement de performance à 100% · Le modèle complet est disponible sous forme de classeur Excel

savingsBase de référence : flotte de 50 véhicules sur 3 ansModèle TCO · référence d'ingénierie
Économie nette sur 3 ans$128,000Contre les véhicules essence ICE
Remboursement par véhicule6,8 moisY compris le kit de conversion complet
Coût pondéré par kilomètre-73.5%De 0,068 $ à 0,018 $/km
Durée de vie théorique des cellules3,500+SOH ≥ 80 % après un cycle profond
verified_userGarantie commerciale et rachat résiduel5 ans
handshakeEngagement de performance100%

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

fact_checkTélémétrie et données empiriques testées sur le terrain

Cycles de service réels et preuves de terrain mondiales

Aucune spécification papier. Les systèmes TIANQIU reposent sur plus de 80 millions de kilomètres d’exploitation commerciale dans 12 pays – une preuve qui tient tête à un directeur financier.

groups

Manille, Philippines : flotte de 50 véhicules passagers

Un système 60V 100Ah LiFePO4 a entièrement remplacé le moteur essence d'origine de 175 cm3 et le banc d'acide au plomb dégradé. Le coût de l'électricité mesuré par véhicule s'est élevé à 28 000 PHP par mois de moins que celui de l'essence, et l'investissement de conversion complet a atteint le seuil de rentabilité au mois 7.2.

28 000 PHP économisés par véhicule et par mois ; seuil de rentabilité au mois 7.2
local_shipping

Kenya : coût énergétique des tricycles agricoles

Sur le corridor Mombasa-Nairobi, transportant le 800kg sur des surfaces extrêmes en planches à laver, le coût énergétique aux 100 km est tombé à 22 % du prix de référence du diesel et de l'essence. Avec la suppression des filtres moteur et de l'entretien de l'huile, le bénéfice d'exploitation net quotidien a augmenté de 43 %.

22% de la facture de carburant ; bénéfice net quotidien +43%
battery_charging_full

Laboratoire : 3 500 cycles profonds mesurés

Cellules LiFePO4 à haute énergie de qualité automobile de qualité A, cycles de charge et de décharge 1C à l'intérieur d'une chambre thermique 45°C. Après 3 500 cycles consécutifs, l'état de santé reste supérieur à 80,4 %, soit l'équivalent de six années de service pour une flotte se rechargeant une fois par jour.

SOH > 80,4 % après 3 500 cycles, soit 6 ans
sailing

Modèle financier d’approvisionnement en conteneurs complets

Pour les distributeurs régionaux et les entrepreneurs de flotte, les expéditions départ usine 20GP et 40HQ répartissent le fret maritime et les frais de dédouanement des marchandises dangereuses sur l'ensemble du conteneur, réduisant ainsi le coût au débarquement par wattheure de 31,8 % et libérant la marge du distributeur.

Coût au débarquement par Wh en baisse de 31,8 % (FOB / CIF)
balanceRépartition complète du TCO à trois niveaux

Trois stratégies d'actifs, un grand livre sur trois ans

Pourquoi les packs au plomb et de seconde vie les moins chers détruisent-ils les actifs de la flotte ? Des données, pas une opinion – trois années de dépenses réelles côte à côte.

Coût total de possession sur trois ans par véhicule
Mesure financière et du cycle de serviceBanque de gel au plomb conventionnelleLithium de seconde vie/récupéré bon marchéTIANQIU automobile LiFePO4 (niveau 1)
Coût d'achat initial (CapEx par véhicule)320 $ ~ 450 $ (entrée très basse)680 $ ~ 850 $ (prix moyen-bas)1 150 $ ~ 1 380 $ (assemblage standardisé)
Durée de vie mesurée à 100 % du cycle DOD300 ~ 450 cycles (environ 9-12 mois)500 ~ 800 cycles (la propagation cellulaire s'élargit rapidement)Plus de 3 500 cycles (six ans sans révision)
Remplacements de packs en 3 ans3 à 4 nouvelles banques complètes requises2 à 3 remplacements ou blocs défectueux simples0 remplacement (un investissement couvre tout le cycle)
Disponibilité quotidienne de la flotte72,4 % (charge lente de 8 à 10 h, autonomie réduite de moitié en fin de vie)81,5 % (protection BMS fréquente, difficile à diagnostiquer)99,2 % (charge rapide 1,5 h, rotation toute la journée)
Énergie plus coût d'entretien par km0,048 $/km (plage de traînées de poids mort)0,032 $/km (large dispersion cellulaire)0,012 $/km (60kg plus léger)
TCO sur trois ans par véhicule3 180 $ (mange la marge)2 450 $ (piège à haut risque)1 520 $ (économie nette de 52,2 %)

Base : 90 km par jour, électricité commerciale locale à 0,12 $/kWh, crédit de mise au rebut de plomb-acide inclus – le modèle de flotte internationale standard. Chaque hypothèse peut être réexécutée par rapport à vos propres tarifs dans le simulateur ci-dessous.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

tuneSimulateur interactif

Simulateur de ROI pour l’électrification de flotte

Déplacez les curseurs sur la taille de la flotte et les tarifs de l'énergie et observez l'évolution des retours sur investissement CapEx et OpEx en temps réel. Les entrées couvrent la taille de la flotte, la distance quotidienne par véhicule, le groupe motopropulseur en place (essence Bajaj/TVS ou batterie au plomb) et les prix locaux de l'essence et de l'électricité.

analyticsRésultat

Avec une flotte par défaut de 30 véhicules parcourant 95 km par véhicule et par jour, le moteur génère un retour sur investissement de 6,4 mois (y compris la batterie complète et le chargeur), une économie nette de trésorerie la première année de 41 200 $ après le coût de recharge et un retour sur investissement cumulé sur trois ans de 368 %. Correspondance technique recommandée : TIANQIU 60V 105Ah (version passager d'une journée complète). Tout résultat peut être converti en une demande de prix de conteneur.

helpFAQ du directeur financier et du directeur de flotte

Six questions que chaque investisseur de flotte se pose

Écrit pour les décideurs en matière d'investissement dans les flottes, les entrepreneurs exportateurs et les banques qui garantissent le financement des transports verts.

Comment prouver la viabilité financière d’un projet de conversion en banque locale ou en fonds vert ?expand_more
TIANQIU fournit à ses partenaires un modèle de faisabilité de l’électrification de la flotte audité par un tiers – une étude de niveau bancaire. Il s'appuie sur 80 millions de kilomètres de télémétrie réelle, un modèle de flux de trésorerie net par kilomètre et les certifications KEBS, UN38.3 et CE ci-jointes, qui satisfont aux critères de prêt pour les transports propres d'institutions telles que la Banque mondiale, IFC et la Banque africaine de développement (BAD).
Comment la smart BMS protège-t-elle les véhicules et les actifs une fois qu'ils sont dispersés à l'étranger ?expand_more
Chaque pack TIANQIU contient un module IoT 4G/GPS et un contrôleur CANbus bidirectionnel. Les opérateurs surveillent l'état de santé, la température, la tension sous tension et la barrière géographique de chaque pack dans un tableau de bord cloud. En cas de défaut de paiement, de violation de la barrière géographique ou d'ouverture non autorisée du pack, le système peut verrouiller les MOSFET de décharge à distance, empêchant ainsi le vol ou le détournement de l'actif.
Qu’arrive-t-il à la valeur résiduelle lorsque les cellules seront retirées du service dans trois à cinq ans ? Existe-t-il un programme de reprise ?expand_more
Le LiFePO4 dure plusieurs fois plus longtemps que le plomb-acide et conserve une forte valeur de stockage de seconde vie. TIANQIU travaille avec des recycleurs agréés dans chaque port de destination : lorsqu'un pack atteint la fin d'une durée de 3 à 5 ans à 70 % SOH, nous proposons un crédit résiduel ou une reprise d'au moins 15 à 20 % du prix départ usine d'origine, éliminant ainsi le risque de dépréciation en fin de vie.
Pourquoi ne pas simplement acheter localement des cellules automobiles de récupération bon marché ?expand_more
Les cellules récupérées varient considérablement en termes de consistance et de résistance interne. Sous les démarrages fréquents et les pentes chargées d'un trois-roues léger, une cellule faible surchauffe rapidement et laisse tomber tout le pack. Notre suivi sur le terrain aux Philippines a révélé que les flottes utilisant des cellules récupérées, en raison de pannes fréquentes et du temps passé en atelier, dépensaient plus de 40 % de plus que les flottes de cellules neuves en termes de coûts d'exploitation totaux au 18 mois.
Quel matériel comprend une conversion complète essence-électrique Bajaj RE / TVS ?expand_more
Le kit standard contient : (1) un pack LiFePO4 de qualité automobile avec une smart BMS intégrée ; (2) un moteur synchrone à aimant permanent (PMSM) à haut rendement ; (3) un contrôleur de moteur vectoriel ; (4) un ensemble d'essieu arrière de différentiel de réduction ; (5) un chargeur embarqué intelligent, un groupe d'instruments et un faisceau de câbles. Deux techniciens expérimentés effectuent une conversion non destructive et en position d'un tricycle à essence en 3,5 heures.
Comment contrôlez-vous le processus de dédouanement des marchandises dangereuses Class 9 et son calendrier ?expand_more
TIANQIU fournit le résumé complet des tests UN38.3, le rapport MSDS, le certificat d'emballage de marchandises dangereuses et l'évaluation des conditions de transport maritime. Pour les principaux ports d'Afrique et d'Asie du Sud-Est tels que Mombasa, Dar es Salaam, Manille et Lagos, nous proposons des conditions porte-à-port CIF avec un service de dédouanement à guichet unique ; la réservation et le dédouanement des conteneurs s'effectuent 10 à 15 jours plus rapidement qu'avec des fournisseurs non vérifiés.
request_quoteAudit B2B officiel & RFQ

Obtenez le rapport d'évaluation du TCO et du retour sur investissement spécifique à votre flotte

Envoyez le modèle de votre véhicule et la taille de votre flotte, et notre équipe d'ingénierie senior en matière de force motrice vous renverra un modèle de coûts multidevises et un barème de prix des conteneurs dans les 24 heures les jours ouvrables.

  • Un modèle de trésorerie sur trois ans reconstruit sur votre prix du carburant, votre tarif de l'électricité et votre distance journalière
  • Classeur Excel complet couvrant les CapEx, OpEx, le nombre de remplacements et le rachat résiduel
  • Un modèle de faisabilité que vous pouvez soumettre aux banques et aux fonds de transports verts
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleModèle de coûts multidevises et remise sur les conteneurs dans les 24 heures les jours ouvrablescalculateModèle Excel de financement de flotte fourni gratuitementverified_userGarantie commerciale optionnelle de 5 ans avec rachat résiduel

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les données sur les véhicules, la taille de la flotte et les coûts d'exploitation que vous soumettez sont utilisées uniquement pour cette évaluation et sont couvertes par une NDA mutuelle sur demande.