Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Profil de cycle : 100 % DoD · Charge 1C / Décharge 1C100 % DoD · Charge 1C / Décharge 1Carmoires de vieillissement charge/décharge fonctionnant 7×24SOH ≥ 80 % de la ligne finale

Livre blanc sur la durée de vie du cycle de batterie :pourquoi les packs d'atelier meurent à 300 cycles alors que les cellules automobiles atteignent 3 500

Cela confronte le plus gros problème pour les acheteurs étrangers et les exploitants de flottes : chaque plaque signalétique revendique 3 000 cycles, alors pourquoi un pack se gonfle-t-il et se décolore-t-il en un an de service ? Nous exposons comment les cellules classées et démantelées sont mal étiquetées et publions la courbe d'évanouissement réelle mesurée à partir de 3 500 cycles à 1C/1C (SOH ≥ 80 %) — données de tests rigoureux pour une décision d'investissement de flotte.

autorenew
Cycles mesurés3,500+
battery_charging_full
Rétention de capacité de fin de test (SOH)≥ 80%
balance
Propagation de cellule à cellule (ΔV)≤ 3 mV
calendar_month
Service commercial équivalent6 – 8 ans
trending_up
Croissance cumulative de la résistance DC< 11.8%
route
Données routières vs courbe de bancAligné

verifiedLes chiffres de durée de vie sont indiqués par rapport au profil 100 % DoD/1C ci-dessus ; les conditions de test sont reproductibles sur n’importe quel testeur de cycle standard.

query_statsAperçu du cycle de viePROFIL
Cycles mesurés3,500+Charge/décharge réelle 100% complète DoD
Rétention de capacité de fin de test (SOH)≥ 80%A la barre des 80% de fin de vie
Delta de cellule à cellule (ΔV)≤ 3 mVLa cohérence ne dérive pas au fil de la vie
Service commercial équivalent6 - 8 ansÀ 1,5 cycles par jour
trending_upCroissance cumulative de la résistance CC (DCR)< 11.8%
insightsCroissance du DCR moyenne du secteur> 35%

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

query_statsAperçu des données de terrain

Tableau de bord de fondu de cycle (données de vieillissement de l'armoire de charge/décharge)

Trajectoire de rétention SOH mesurée à 100 % DoD et 1C/1C : les packs remis à neuf en atelier tombent d'une falaise à 300 cycles, tandis que les cellules automobiles de qualité A sont toujours au-dessus de la ligne finale de 80 % SOH à 3 500.

autorenew3,500+Cycles mesurésVéritable charge/décharge complète à 100 % DoD
battery_charging_full≥ 80%Rétention de capacité de fin de test (SOH)Au-dessus du seuil de la norme nationale de 80 %
balance≤ 3 mVPropagation de cellule à cellule (ΔV)La cohérence dure toute la vie
electric_meter< 11.8%Croissance cumulative de la résistance CC (DCR)Moyenne de l'industrie supérieure à 35 %

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

scienceMatrice de banc de tests rigoureux

Matrice de test de fiabilité standardisée de longue durée

Pas de théorie statique sur papier. Des chambres environnementales accréditées, une analyse de résistance micro-ohm sur canal complet et trois années de données routières réelles de flotte sont validées les unes par rapport aux autres.

battery_5_bar

Armoires de charge/décharge multicanaux 3 500 cycles

Les armoires de charge/décharge informatisées de haute précision fonctionnent 7×24 à pleine charge, la courbe de fondu de chaque cellule étant écrite sur le disque en temps réel.

TEST 01 / matrice de contrôle des cycles
thermostat

Essais thermiques de décharge à haut débit 1C–3C

À l'intérieur d'une chambre environnementale 45℃, une décharge pulsée continue à haut débit 2C mesure la stabilité de la couche SEI de l'électrode et valide le modèle de fondu physique accéléré à haut débit et à haute température.

TEST 02 / limite de charge thermique
precision_manufacturing

Soudure laser des languettes et contrôle des micro-résistances

Soudage à froid au laser des languettes à une résistance ultra-faible de 0,05 mΩ, avec inspection d'impédance à 100 % avant expédition, éliminant l'échauffement des joints froids et le goulot d'étranglement des cellules les plus faibles sous un courant intense sur des routes accidentées.

TEST 03 / cohérence des processus
route

Suivi des opérations terrain de la flotte commerciale

Trente-six mois de données de terrain ont été recueillies auprès de 50 trois-roues à passagers à haute fréquence aux Philippines et au Kenya, avec un évanouissement de la route suivant la courbe du banc.

TEST 04 / validation routière transfrontalière
gavelParamètres critiques du cycle de vie

Sept dimensions de dégradation : véhicules neufs de qualité A, véhicules remis à neuf ou plomb-acide d'atelier

Le piège des prix du marché à l’exportation : un pack remis à neuf semble proche de sa capacité nominale initiale, puis s’effondre de manière irréversible après 300 cycles.

100 % DoD · strictement calibré à 1C/1C
Dimension durée de vieNouvelles cellules automobiles TIANQIU de qualité ACellules classées/rénovées à faible coûtPack de remplacement au plomb d'atelier
Condition d'essai nominaleDécharge profonde 100 % DoD, strictement calibrée à la charge 1C/décharge 1CMal étiqueté 80 % DoD, complété par un test de charge légère lente 0.2CAucun étalonnage en laboratoire accrédité ; fausses données de plaque signalétique de l'usine
Durée de vie réelle (jusqu'à 80 % SOH)3 500 à 4 000 cycles (6 à 8 ans de service mesuré)300 à 600 cycles (capacité réduite de moitié en 6 à 12 mois de fonctionnement)400 à 800 cycles (échec par sulfatation sur plaque et gazage)
Cohérence de la résistance des cellules sortantes100 % inspecté, plage de résistance ≤ 0,5 mΩ, aucune dérive après 2 000 cyclesPlage de résistance de 5 à 15 mΩ ; les cellules s'éloignent les unes des autres à mesure qu'elles durent longtempsVieilles piles mélangées au hasard ; La propagation de la tension intra-pack se dégrade rapidement
Résistance à la décoloration 45℃Rétention de capacité ≥ 75 % après 3 000 cycles à haute températureLe renflement, la ventilation et le placage au lithium apparaissent après 200 cycles thermiquesPerte d’eau importante, conduisant facilement à un emballement thermique irréversible et à un adoucissement
Capacité d'équilibrage BMSL'équilibrage du transfert d'énergie bidirectionnel actif de 1,5 A élimine la cellule faible.Seulement un équilibreur de chaleur résistif passif inefficace de 35 mAUne carte de protection analogique de base, ou aucun circuit d'équilibrage du tout
Coût des temps d'arrêt d'un seul pack défaillantZéro panne en cours de quart de travail ; Disponibilité annuelle de la flotte de 99,2 %Réparations fréquentes et échanges de cellules tous les six mois ; disponibilité de la flotte de seulement 70 %Entretien en profondeur et arrosage trimestriels ; les engagements en matière de service client en souffrent
Amortissement mixte de la batterie par km0,012 $/km (coût total de possession très faible)0,038 $/km (pertes silencieuses dues à des rachats fréquents)0,032 $/km (coûts de main-d'œuvre et de remplacement élevés)

Le modèle complet par kilomètre et coût total de possession se trouve dans le guide du coût total de possession de la flotte.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

engineeringRègles pratiques d'ingénierie de flotte

Guide d'ingénierie de flotte : quatre règles qui maximisent la durée de vie du LiFePO4

Les mêmes cellules exploitées sous différentes polices peuvent différer de plus de 40 % dans leur durée de vie réelle. Les quatre règles ci-dessous ont été validées lors d’essais de flottes transfrontalières.

  1. 01battery_saver

    Évitez les décharges excessives profondes – fonctionnez à 85–90 % DoD

    Le LiFePO4 subit une contrainte de réseau maximale aux deux extrêmes de l'état de charge. La rétention de 10 % de réserve superficielle grâce à la gestion de la flotte fait passer la durée de vie d'une cellule unique de 3 500 à plus de 5 000 cycles, réduisant ainsi les coûts jusqu'à 35 %.

    Durée de vie 3 500 → 5 000+ cycles
  2. 02balance

    Spécifiez un BMS intelligent avec équilibrage bidirectionnel actif

    Les ateliers traditionnels utilisent un équilibrage à dissipation thermique lente de 30 mA, qui ne peut pas contenir la propagation de tension provoquée par des montées en charge lourde. TIANQIU 1. Le transfert de charge actif sans perte TIANQIU réaligne les cellules tout au long de la charge et de la décharge, de sorte qu'une cellule en retard ne supprime jamais l'ensemble du pack.

    1.5A transfert bidirectionnel actif
  3. 03thermostat

    Limitez strictement la charge rapide à chaud avec un déclassement de courant en quatre étapes

    Forcer la charge rapide 1C au-dessus de 45℃ accélère la décomposition et la rupture de la couche anodique SEI. Le micrologiciel comporte des limites thermiques adaptatives : déclassement progressif à 0,5C au-dessus de 45℃ et coupure matérielle avec refroidissement à 55℃, évitant ainsi la perte de capacité à haute température.

    Déclassement à 45℃ / coupure matérielle à 55℃
  4. 04electrical_services

    Ne mélangez jamais des chargeurs à tension constante non standard – continuez à établir la liaison CC-CV et BMS

    Les chargeurs à tension constante hors marque maintiennent une tension flottante trop élevée à la fin de la charge et décomposent les additifs électrolytiques. Utilisez un chargeur d'impulsions haute fréquence prenant en charge les communications CAN/RS485 qui se rétrécit doucement à mesure que les cellules approchent de 3.65V, protégeant ainsi la structure de la cathode olivine.

    Poignée de main CC-CV + CAN/RS485
helpFAQ sur les laboratoires et l’ingénierie

Questions posées par les flottes sur les tests de cycle de vie

Qu'est-ce qu'un cycle DoD à 100 % et comment puis-je équilibrer l'autonomie et la durée de vie au quotidien ?expand_more
DoD est la profondeur de décharge. Un cycle DoD à 100 % décharge le pack de 100 % plein à la tension de coupure de 0 %. Lors de nos tests au niveau national, les cellules TIANQIU ont quand même atteint 3 500 cycles sous ce régime de stress complet ; si une flotte suit une politique de recharge au fur et à mesure et reste entre 15 % et 95 % DoD, la durée de vie utile dépasse 5 000.
Pourquoi certains packs reconditionnés fonctionnent-ils bien pendant trois mois puis s'effondrent-ils le quatrième ?expand_more
C'est la signature d'une cellule à la retraite. Il a déjà effectué ses 1 500 premiers cycles dans une voiture, la perte active de lithium est donc proche du critique. Un atelier peut simuler la pleine capacité pendant quelques dizaines de cycles avec une courte charge de « relance » haute tension, mais une fois que le placage au lithium forme un micro-court-circuit sur la surface de l’électrode, la résistance interne se multiplie, produisant un gonflement rapide et une réduction soudaine de moitié de la portée.
Sur quelle base reposent les chiffres de 3 500 cycles ?expand_more
Les données de cycle et d'élévation de température de ce livre blanc sont exprimées sur une base de cycles complets 1C/1C jusqu'à 80 % de SOH. Les tests satisfont également aux normes de durée de vie UN38.3, IEC 62619 et indienne AIS-156 Phase 2, avec la chaîne complète de données CSV brutes et les images thermiques disponibles pour examen.
Lors du contrôle de réception des marchandises, nous ne disposons d'aucun équipement coûteux. Comment pouvons-nous repérer sur place de nouvelles cellules de qualité A ?expand_more
Nous recommandons une vérification sur le terrain en trois étapes : 1. scanner le code de traçabilité laser de la cellule (les cellules de qualité A portent un code par cellule avec une traçabilité complète ; les cellules remises à neuf ont généralement des étiquettes poncées ou dupliquées) ; 2. mesurez la résistance interne CA avec un milliohmmètre CA portable (une nouvelle cellule 100Ah de qualité A se situe régulièrement autour de 0,35 mΩ, tandis que les cellules remises à neuf sont généralement supérieures à 1,2 mΩ avec une large diffusion de lots) ; 3. mesurez la propagation de la tension en circuit ouvert après 24 heures de repos — un nouveau pack doit être ≤ 2 mV. La procédure d'audit complète figure dans le livre blanc sur l'audit d'usine et le contrôle qualité.
À 80 % SOH, le pack est-il mis au rebut ou peut-il être réutilisé pour un service à vitesse inférieure ?expand_more
80 % SOH est la ligne de mise hors service standard pour un groupe moteur automobile quittant le service de passagers à haute fréquence et à charge lourde — cela ne signifie pas que les cellules sont endommagées. La structure reste solide et le programme de réassemblage commercial de TIANQIU les déplace vers un stockage de secours sur le campus, des stations de base solaires hors réseau ou des véhicules de manutention d'entrepôt à basse vitesse pendant encore 3 à 5 ans, récupérant ainsi 20 à 25 % de leur valeur d'origine.
Si la perte de capacité viole l'accord de garantie (inférieure à 80 % SOH avant 3 500 cycles), comment la réclamation est-elle réglée ?expand_more
TIANQIU fournit un engagement d'assurance qualité spécifique à l'exportation. Chaque pack contient un journal de boîte noire crypté ; si un organisme de test tiers confirme que la courbe de rétention est inférieure à la ligne convenue dans des conditions de fonctionnement normales spécifiées, nous remplaçons plutôt que réparons et expédions des modules neufs sans frais de transport depuis le centre de pièces de rechange de destination à l'étranger.
verifiedTéléchargement de données

Obtenez le pack complet de données de test de 3 500 cycles (avec tracés thermiques et d'impédance)

Envoyez les informations de votre entreprise et nous vous enverrons le livre blanc de durée de vie de 48 pages par e-mail professionnel chiffré ; une visite d'usine des armoires de vieillissement peut aussi être réservée.

  • Réservez une visite d'usine pour voir les armoires de vieillissement de charge/décharge et leurs données sur place
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scienceRapports d'essai tiers disponibles sur demandescienceVisite d'usine réservable : examiner les armoires de vieillissement et les lots en coursscheduleLe conseiller en ingénierie répond dans les 24 heures les jours ouvrables avec le pack de données et le modèle de dimensionnement

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les coordonnées de l'entreprise que vous soumettez sont utilisées uniquement pour fournir ce pack de données et prendre en charge le suivi technique. Ils sont stockés cryptés et ne sont jamais transmis à des tiers.