Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Conçu pour le fret du dernier kilomètre dans la ville de Ghana · Conteneur Class 9 directement à Tema · Niveaux lourds et de livraison préchargésTraversées de conteneurs Tema · Échantillons d'air d'Accra KotokaEnviron 180 packs par 20GP / 320+ par 40HQMarchandises lourdes 72V 160–200Ah · 95–125 Wh/kmUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage / Formulaire E dans la caisse

Systèmes moteurs au lithium pour les marchandises ghanéennes ettrois-roues de livraison (60V / 72V)

La demande ghanéenne de véhicules électriques à trois roues repose sur le fret et non sur les passagers : à Accra et à Kumasi, la distribution sur les marchés de gros, les matériaux de construction et les courses du dernier kilomètre dans les supermarchés sont assurées par des tricycles de fret et de livraison équipés de bennes ouvertes ou de caisses. Nous pré-chargeons le bureau sur trois tranches de service : 95 à 125 Wh/km de fret lourd, 65 à 80 Wh/km de livraison standard et court-courrier léger - de sorte que la capacité et les documents sont réglés au stade du devis.

directions_boat
Principal port du GhanaThème
inventory_2
Chargement de conteneurs≈180 paquets / 20GP
bolt
Consommation de marchandises lourde95–125 Wh/km
battery_charging_full
Capacité de charge élevée72V 160–200Ah
scale
Charge utile nominale robuste800–1000 kg
schedule
Échantillonnage du modèle standard3 à 5 jours

verifiedLe dédouanement est géré par l'acheteur ou l'importateur local ; nous fournissons un support de documentation et des données de classement · les exigences d'accès à la destination sont soumises aux réglementations ghanéennes en vigueur · aucun montant n'est publié ici — les prix sont modélisés à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur sous la forme d'un devis FOB / CIF

query_statsConfiguration du bureau du Ghana en un coup d'œilThème · Conteneur Class 9
Plateforme de tension primaire72V24S LiFePO4 · 76.8V nominale
Consommation de marchandises lourde95–125 Wh/kmBase mesurée à une charge utile de 800 à 1000 kg
inventory_2Chargement de conteneurs≈180 paquets par 20GP
flight_landPasserelle d'échantillonnage d'airKotoka International (Accra)

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

insightsBase de référence du bureau du Ghana

Quatre choses que le bureau du Ghana corrige avant la publication du devis

Étant donné que les tâches ghanéennes sont dominées par le fret urbain et la livraison plutôt que par le service de passagers, ce bureau précharge les configurations de fret par bande de charge utile (benne lourde, caisse de livraison et court-courrier léger), de sorte que le niveau de capacité et les documents d'expédition sont nommés dans le devis.

directions_boatThèmeLe principal port à conteneurs du GhanaAccra propose également Kotoka International pour des échantillons d'air conformes
bolt95–125 Wh/kmConsommation réelle des tricycles lourdsBase mesurée à une charge utile nominale de 800 à 1000 kg
battery_charging_full72V 160–200AhNiveau principal de capacité de charge lourde11,5–14.4 kWh · 90–110 km plage cible chargée
verified3 500 cyclesDurée de vie à 1C, ≥80 % SOHGarantie 5 ans / 3 500 cycles

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Pousse-pousse électriques de livraison et trois-roues cargo modernisés
local_shippingCycle de service du dernier kilomètre

Service du dernier kilomètre à Accra et Kumasi

Un cargo à trois roues ghanéen parcourt rarement de longues distances. Son travail est une distribution dense de point à point : les quais de chargement du marché, les ruelles étroites à l'intérieur du marché et les artères encombrées se succèdent, de sorte que les démarrages et arrêts par kilomètre dépassent largement un cycle de circulation des passagers de même distance.

Benne ouverte · benne caissonnéeBase de modélisation, pas de statistiques localesRéférences de flotte comparables sous NDA
  • Formes de carrosserie : les bennes ouvertes à plateau/sur rails et les carrosseries couvertes dominent, avec des portes latérales rabattables et des points d'arrimage pour les matériaux de construction, l'eau en bouteille, les marchandises générales et les caisses de supermarché.
  • Charge utile typique (base de configuration) : l'extrémité lourde est configurée avec une charge utile nominale de 800 à 1000 kg, la partie intermédiaire est couverte par le niveau de livraison standard (72V 120 à 140Ah) et les travaux à haute fréquence sur de petits objets utilisent le niveau léger (60V 50 à 60Ah) pour maintenir le coût total du véhicule à un niveau bas.
  • Déplacements par jour (base de modélisation) : six à huit déplacements de 8–15 km donnent environ 60–120 km par jour. Il s’agit d’une hypothèse de dimensionnement, pas de statistiques locales : remplacez-la par votre propre longueur et nombre de déplacements et la capacité est recalculée.
  • Pertes cumulées : la chaleur radiante des routes en saison sèche, l'eau stagnante en saison des pluies et la résistance au roulement des routes non pavées gonflent la consommation des laboratoires de 35 à 50 %, de sorte que la capacité doit être indiquée sur une base corrigée en fonction de la résistance de la route.
  • Recharge : la plupart des véhicules se rechargent pendant la nuit au garage ; les équipes nécessitant une recharge à midi doivent spécifier une stratégie de charge BMS et un chargeur qui la prend en charge.
route6 à 8 déplacements/jourDéplacements du dernier kilomètre (base de modélisation)
speed60–120 kmDistance journalière équivalente (modélisation)
scale800–1000 kgCharge utile nominale robuste
trending_up35%–50%Augmentation de la consommation sur routes dégradées
grid_viewCycle de service et matrice de pack

Matrice des droits de tricycle de fret et de livraison au Ghana
Recherchez la plate-forme de tension, le niveau de capacité et le modèle d'usine directement à partir de la forme du corps et de la charge utile.

Lourd / livraison standard / léger court-courrier
Forme du corps et devoirPlateforme de tension recommandéeConsommation combinée réellePlage cibleNiveau de capacité recommandéModèle correspondant
Benne ouverte / plateau · matériaux de construction et distribution sur le marché de gros (charge utile nominale de 800 à 1000 kg)72V (24S LFP)95–125 Wh/km90–110 km (chargé)72V 160–200AhVT-72180-CARGO-PRO
Carrosserie · Livraison du dernier kilomètre dans les supermarchés et les e-commerces (service typique d'Afrique de l'Ouest)60V / 72V65–80 Wh/km110-130 km60V / 72V 120–140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Livraison légère · Petits articles et rotation sur le marché à haute fréquence60V (16S LFP)28–35 Wh/km80–100 km60V 50–60AhVT-6050-LFP-ÉCHANGE
Utilisation mixte des passagers · déplacements scolaires et déplacements du personnel48V / 51.2V (16S)55–68 Wh/km100-120 km51.2V 100–120AhVT-48100-AIS156-MAX

Les niveaux de consommation et de capacité sont tirés de la matrice des véhicules commerciaux dans le guide d'ingénierie de capacité et d'autonomie réelles : 95 à 125 Wh/km pour les marchandises lourdes, 65 à 80 Wh/km pour les missions typiques en Afrique de l'Ouest et 28 à 35 Wh/km pour les livraisons légères. Les champs de tir sont des cibles chargées ; lorsque la charge utile ou la pente diffère de cette ligne de base, recalculez avec le coefficient de résistance dynamique de la route.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

paymentsNiveaux de prix relatifs

Niveaux de prix relatifs par capacité (aucun montant – la cotation formelle régit)

Deux packs sur la même plate-forme 72V diffèrent par le nombre de cellules, la classe de courant BMS, la section transversale du jeu de barres et la structure du boîtier, ils ne peuvent donc pas partager un prix. Le tableau ne donne que l'ordre au sein d'une série, pour positionner la sélection et encadrer une conversation budgétaire — il ne représente aucun montant spécifique.

Le niveau relatif n'est pas une citation
Niveau de capacitéTension / énergie nominaleLe devoir qu'il remplitPlage cibleNiveau de prix relatifModèle correspondant
Livraison légère60V 50–60Ah (3.0–3.6 kWh)Petits articles court-courriers, chiffre d'affaires sur le marché80–100 kmBase de référence relativeVT-6050-LFP-ÉCHANGE
Livraison standard72V 120–140Ah (8,6–10.1 kWh)Livraison urbaine en caisse, charge utile moyenne110-130 kmBase de référence + un niveauVT-72130-TROPICAL-HD
Cargaison lourde72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh)Matériaux de construction et distribution en gros (800–1000 kg)90–110 km chargéBase de référence + deux niveauxVT-72180-CARGO-PRO
Passager mixte51.2V 100–120Ah (5.12–6.14 kWh)Les courses scolaires et les déplacements du personnel parallèlement au travail de fret100-120 kmBaseline - un niveau par rapport à la ligne de baseVT-48100-AIS156-MAX

Un niveau relatif ne commande qu'une série par rapport à une autre ; il ne représente aucun montant spécifique. Le prix réel est modélisé à partir du port de destination (Tema), de la charge utile nominale, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur sous forme de devis FOB / CIF, puis confirmé par rapport à la qualité de la cellule, à la configuration de communication BMS et à la classe de protection du boîtier.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

savingsComparaison des coûts locaux

Fonctionnement au carburant ou au plomb par rapport à la mise à niveau au lithium

Les cargos à trois roues ghanéens brûlent encore de l'essence ou transportent déjà des packs d'acide plomb qui doivent être remplacés en gros tous les quelques centaines de cycles. Les deux font évoluer le coût par kilomètre en fonction des prix du carburant, des devises et de la fréquence de remplacement ; le lithium déplace le coût d'avance et le répartit sur 3 500 cycles.

warning

Essence / Plomb en l'état

  • cancelCoût énergétiqueSuit le prix du carburant local et les devises de mois en moisUne hausse du prix du carburant se répercute directement sur le coût au kilomètre
  • cancelEntretien du groupe motopropulseurHuile moteur, bougies d'allumage et réparation liée au carboneL'entretien de la combustion ne peut pas être conçu
  • cancelPoids du colis, même capacité nominaleÀ propos de 240 kg (base plomb-acide)Le poids mort supplémentaire provient directement de la charge utile utilisable
  • cancelCapacité utilisable50 % à 60 % de la plaque signalétiqueUne moindre partie du pack peut réellement être déchargée
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesEnsuite, l'ensemble est racheté
verified

Mise à niveau TIANQIU LiFePO4

  • check_circleCoût énergétiqueFacturé en kWh au tarif commercial local95–125 Wh/km poids lourd, responsable par véhicule
  • check_circleEntretien du groupe motopropulseurPas d'huile moteur pour le moteur ou le contrôleurLa maintenance se résume aux consommables de routine
  • check_circlePoids du colis, même capacité nominaleÀ propos de 81 kg (base de lithium)À propos du 159 kg plus léger que le plomb-acide — convertible en charge utile
  • check_circleCapacité utilisable88 % à 90 % DoD recommandésConfiguré sur la capacité nette utilisable, pas sur la plaque signalétique Ah
  • check_circleDurée de vie3 500 cycles à 1C, ≥80 % SOHGarantie 5 ans / 3 500 cycles
local_shippingLivraison, ports et conformité

Livraison des conteneurs à Tema, documents et qui dédouane

La principale porte d'entrée ghanéenne est le port de Tema, avec l'aéroport international de Kotoka à Accra disponible pour des échantillons d'air conformes. Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local ; nous fournissons les documents côté exportation et toutes les données techniques à l’appui.

  1. 01description

    Chaque document d'expédition préparé à l'avance

    Les résumés des tests UN38.3, le MSDS avec l'évaluation des conditions de transport maritime et la feuille de résultats de l'évaluation de l'emballage des marchandises dangereuses (le certificat d'emballage chinois DG) sont expédiés avec le conteneur, et un certificat d'origine de formulaire E peut être délivré. Les dessins de classement, les fiches techniques des cellules et les schémas logiques BMS sont fournis en anglais.

    UN38.3 · MSDS · certificat d'emballage · Formulaire E
  2. 02directions_boat

    Navigation de conteneurs Class 9 vers Tema

    Expédié depuis Yantian, Shekou ou Nansha en tant que marchandise dangereuse UN3480 (Class 9) sur une réservation de conteneur complet. Environ 180 packs conviennent à un 20GP et plus de 320 à un 40HQ ; les spécifications mixtes bénéficient d'un plan de rangement construit à partir des dimensions du carton et de la répartition du poids dans le cadre des règles de ségrégation.

    ≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ
  3. 03flight_land

    Échantillonnage rapide et échantillons expédiés par avion

    Échantillon de modèles standard en 3 à 5 jours. Des lots pilotes de 1 à 10 unités peuvent voler en tant que marchandises dangereuses conformes (arrivant à Kotoka International, Accra) ou transiter par fret maritime LCL, chacun avec des instructions d'installation, des harnais de mise en service et le logiciel de réglage du PC.

    Échantillonnage 3 à 5 jours · lots pilotes 1 à 10 unités
  4. 04gavel

    Qui autorise et les conditions d'accès

    Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local à Tema ; nous fournissons un support documentaire et des vérifications croisées avant l’entrée. Les conditions d'accès à la destination sont soumises à la réglementation ghanéenne en vigueur et le titulaire de la certification est normalement l'importateur local ou OEM — nous fournissons la base technique complète pour le dépôt.

    Titulaire du dédouanement : acheteur ou importateur local
  5. 05payments

    Conditions commerciales et planification des conteneurs

    EXW / FOB / CIF avec règlement conventionnel TT ou L/C. La planification en usine dure normalement de 15 à 20 jours, et chaque conteneur est expédié avec un ratio correspondant de consommables de base : cartes de protection BMS, connecteurs à courant élevé, faisceaux et chargeurs.

    EXW / FOB / CIF · planification 15 à 20 jours
helpFAQ du Bureau du Ghana

Ce que nous demandent le plus les acheteurs et les flottes de livraison ghanéens

Combien coûte environ une batterie de tricycle cargo au Ghana ?expand_more
Quatre entrées le définissent : le port de destination et les conditions commerciales, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Deux cargos à trois roues 72V effectuant des travaux de matériaux de construction lourds et des livraisons urbaines en boîte ont besoin de niveaux de capacité différents, ils ne peuvent donc pas partager un prix. Envoyez le véhicule, la charge utile et la distance quotidienne et nous modélisons un devis FOB / CIF. Nous ne publions aucun montant fixe, car un montant fixe ne correspondrait pas à la configuration.
Si nous commandons maintenant, combien de temps avant que le conteneur soit à Tema ?expand_more
Les modèles standard sont échantillonnés en 3 à 5 jours et la planification des conteneurs s'étend normalement sur 15 à 20 jours ; le trajet en mer suit le programme de navigation et de créneaux horaires du transporteur, et les dates confirmées sont fournies avec la réservation. Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local à Tema, et nous fournissons UN38.3, MSDS, le certificat d'emballage et le formulaire E avec le conteneur afin que rien ne doive être déposé après l'arrivée.
Combien de voyages un paquet couvre-t-il pour les livraisons ghanéennes ?expand_more
Sur la base d'un chargement lourd de 95 à 125 Wh/km avec un pack 72V 160 à 200Ah, la plage cible en charge est de 90 à 110 km. Par rapport à l'hypothèse de modélisation de six à huit trajets de 8 à 15 km par jour, la plupart des quarts de travail sont couverts par une seule charge, mais la charge utile, la pente et la surface de la route font tous évoluer ce chiffre. Recalculez à partir de votre propre longueur de trajet ou appliquez le coefficient dynamique de résistance routière comme décrit dans le guide de capacité et d'autonomie réelle.
Un trois-roues cargo à essence existant peut-il être converti ?expand_more
Oui. Les supports de montage sans soudure et les faisceaux d'adaptateurs sont standard, de sorte qu'un atelier local peut terminer l'installation à partir du manuel. La plate-forme de tension doit correspondre au contrôleur et au moteur existants et est disponible en 48V, 60V et 72V. Avant d'augmenter la tension, vérifiez la résistance nominale du contrôleur et la constante de force contre-électromotrice du moteur (Ke) pour éviter de percer le contrôleur ou de surchauffer l'enroulement.
Quelle certification le Ghana exige-t-il pour les batteries de traction au lithium importées ?expand_more
Les conditions d'accès à la destination sont soumises à la réglementation ghanéenne en vigueur et le titulaire de la certification est normalement l'importateur local ou OEM. Nous couvrons l'aspect exportation et documentation : les résumés des tests UN38.3, le MSDS, l'évaluation des conditions de transport maritime, le certificat d'emballage des marchandises dangereuses et un certificat d'origine formulaire E, ainsi que les dessins de classement, les fiches techniques des cellules, les diagrammes logiques BMS et les rapports de test en anglais.
Comment payons-nous et quelles conditions commerciales soutenez-vous ?expand_more
EXW, FOB et CIF avec règlement conventionnel TT ou L/C, et un certificat d'origine formulaire E peuvent être délivrés. Les commandes de conteneurs sont expédiées avec un ratio correspondant de consommables de base – cartes de protection BMS, connecteurs à courant élevé, faisceaux et chargeurs – avec le ratio de pièces de rechange et l'itinéraire de règlement confirmés au stade du devis.
Le pack plomb-acide existant peut-il être remplacé par du lithium en place ?expand_more
Il peut s'agir d'un remplacement immédiat. À la même capacité nominale, un pack plomb-acide pèse environ 240 kg avec seulement 50 à 60 % de capacité utilisable et 300 à 500 cycles, contre environ 81 kg pour le lithium à un DoD recommandé de 88 à 90 % et 3 500 cycles (garantie 5 ans / 3 500 cycles). La plate-forme de tension doit rester cohérente : la tension de pleine charge d'un système au plomb est proche de 16S LiFePO4, donc ne passez jamais unilatéralement à un nombre de séries plus élevé.
La meute survivra-t-elle aux inondations de la saison des pluies et à la chaleur de la saison sèche ?expand_more
Le boîtier est en acier IP67 avec une baie BMS enrobée, et la fenêtre de fonctionnement va de -20℃ à 65℃ avec déclassement à haute température et limitation de courant à basse température. Le débit continu est de 150 à 250A au niveau de la plate-forme avec un pic à court terme 3C, qui couvre l'arrêt-démarrage constant et le retrait en charge de la distribution urbaine.
request_quoteEnquête de bureau au Ghana

Envoyez le véhicule, la charge utile et la distance quotidienne - nous extrayons la configuration du bureau du Ghana

Donnez-nous la forme du corps, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la capacité cible, et le responsable du bureau Afrique de l'Ouest répond dans les 24 heures les jours ouvrables avec le package complet du Ghana : matrice de service et niveau de capacité, volume d'arrimage et de chargement du conteneur Tema, la liste des documents qui l'accompagne et un modèle de coût CIF.

  • Les niveaux 72V 160 à 200Ah lourds et les niveaux 72V 120 à 140Ah de livraison standard s'appliquent directement
  • Prise en charge de l'arrimage mixte 20GP/40HQ et de la réservation de marchandises dangereuses Class 9
  • Les données de la flotte et les dimensions du châssis peuvent être soumises après un NDA mutuel
mailResponsable du bureau Afrique de l'Ouest : sales@erickshawtrikebattery.com
callLigne export / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais et français parlés)
location_onExpédié depuis Yantian / Shekou / Nansha · conteneurs consolidés sous 48 heures
scheduleColis bureau Ghana retourné dans les 24 heures les jours ouvrablesverifiedUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage / support forme Einventory_2Consommables de base adaptés à chaque commande de conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dimensions du châssis, les données de charge utile et les volumes d'achat que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.