Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Tarification transparente et traçable · pas de pièges à cellules déclassés ou récupérés · niveaux de volume des conteneursAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Échantillons en 48HService maritime et routier DDP

Prix ​​​​motivés à l’exportation du lithiumet le guide des coûts d'approvisionnement

Une analyse complète de la logique de coûts derrière un système de batterie motrice automobile LiFePO4 : nouveau matériau de cellule de qualité A, assemblage PACK soudé au laser, double MCU intelligent BMS et composant de fret par conteneur de marchandises dangereuses Class 9 – afin que les opérateurs de flotte et les distributeurs étrangers puissent calculer le coût par kilomètre en toute confiance.

query_stats
Indice de carbonate de lithium de qualité batterie (en direct)74 200 RMB/t
route
Amortissements et amortissements au km0,012 $/km
inventory_2
Achat direct 20GP (140 à 198 paquets)-14.5%
local_shipping
Achat direct 40HQ (320 à 450 paquets)-22.8%
verified_user
Tarif du service de certificat d'emballage en douane100%

verifiedCode de traçabilité à vie complète sur chaque emballage · Pas de suppléments de port cachés · Amortissement sur 3 500 cycles déjà intégré au modèle

query_statsRÉFÉRENCE DES PRIX DU MARCHÉT3 MISE À JOUR
Indice de carbonate de lithium de qualité batterie (en direct)74 200 RMB/tÀ une période historiquement basse et plate
Coût d'amortissement par kilomètre0,012 $/km84,6% moins cher qu'une moto légère à essence
Conteneur 20GP achat direct-14.5%140 ~ 198 PACKS par conteneur · Suppression des frais de dépôt pour marchandises dangereuses
Conteneur 40HQ achat direct-22.8%320 ~ 450 PACKS par conteneur · Kit de pièces de rechange critiques à 2 % inclus
local_shippingDélai de livraison standard48H sur stock · 15-20 jours sur mesure

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

fact_checkInspection complète

Matrice d'audit des coûts et des prix de qualité industrielle

Nous nous attachons à une qualité transparente et mesurée, montrant chaque étape de la chaîne de valeur, depuis l'examen des coûts commerciaux et la modélisation des retours de flotte jusqu'à l'inspection des PACKS soudés au laser et l'expédition conforme des marchandises dangereuses.

groups

Revue commerciale · conférence sur les coûts d'exportation

Le directeur des achats à l'exportation et l'équipe d'ingénierie R&D sur les batteries examinent conjointement les tendances des prix des matières premières des cellules et les tarifs de fret des réservations de conteneurs, de sorte que chaque facture commerciale corresponde à une nomenclature précise (BOM).

Nomenclature entièrement transparente
calculate

Retour sur investissement · Modèle de TCO de flotte sur tout le cycle de vie

En combinant l’écart carburant-électricité, l’usure des composants et l’amortissement de 3 500 cycles, nous offrons aux opérateurs de logistique à trois roues et de livraison instantanée un modèle de rendement quantifié par kilomètre et par mois.

Remboursement en 5,8 mois
precision_manufacturing

Lean Manufacturing · Soudage laser automobile et inspection à 100 %

Nous exposons l'écart de processus entre les nouvelles cellules automobiles de qualité A et les déchets récupérés boulonnés à la main. Un atelier propre de classe 1000, un soudage laser automatisé et un vieillissement à haute température de 72 heures garantissent des notes nulles gonflées.

Zéro joint soudé à la main
assignment_turned_in

Dédouanement marchandises dangereuses · Cartons Class 9 et expédition conforme

L'évaluation des conditions de transport des marchandises par voie maritime UN38.3 et MSDS et la feuille de résultats de l'évaluation douanière des emballages de marchandises dangereuses évitent les amendes à destination et les retenues de conteneurs de l'équation.

Garantie de retenue en douane
account_balance_walletGarantie Zéro Coût Caché

Combien coûte réellement un pack de motivations commerciales à construire

Les packs dont le prix est inférieur de 30 % à celui du marché utilisent presque toujours des cellules récupérées ou une carte logicielle générique non protégée. Nous publions à la place les parts de coût standard des matériaux automobiles :

Partage des coûts des matériaux automobiles standard
Élément de coûtPartagerSpécification automobile et norme mesuréeRéférence matière / conformité
Cellules automobiles LFP de qualité A62%Matériau de cathode LFP, séparateur d'électrolyte et de procédé humide recouvert de céramique. Nouvelles cellules provenant de la même ligne de production et du même lot qu'un Tier-1 OEM, avec une propagation de tension de cellule ≤ 3 mV et aucune cellule de qualité B ou récupérée.Référence matière : LFP à 5 200$/tonne
Intelligent automobile à double MCU BMS14%Deux puces de contrôle principal en veille chaude, des matrices MOSFET à haute résistance et faible résistance, une résistance de précharge intégrée et des bus doubles IoT CAN 2.0B/RS485/4G avec court-circuit en millisecondes et coupure de surintensité.Matériel : 120A continu / 300A pic
Matériaux de structure et de sécurité thermique12%1. Coque en acier galvanisé à haute résistance laminée à froid 5mm, joint d'étanchéité moulé sous pression IP67, barrière coupe-feu en aérogel nanoporeux, barres omnibus en cuivre nickelé T2 entièrement soudées au laser et harnais flexible.Classe climatique : stable de -20°C à +60°C
Vieillissement, emballage des marchandises dangereuses et conformité à l’exportation12%Inspection cyclique de charge/décharge à 100 %, cartons ondulés composites pour marchandises dangereuses Class 9, rembourrage EPE antistatique, dépôt en douane des marchandises dangereuses et certification UN38.3.Pack conformité : UN38.3 + MSDS + certificat d'emballage
Total100%Ensemble, ces quatre éléments constituent la part des coûts de matériaux standard et de conformité d'un PACK de qualité automobile.Le fret maritime, les droits de destination et les coûts de canal sont indiqués séparément.

Les assemblages boulonnés à la main avec des cartes génériques non protégées peuvent réduire un prix à court terme et le transformer en risque d'incendie et en temps d'arrêt sous la chaleur tropicale sous charge.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

sellBarème de remise sur volume

Barème de prix du volume des conteneurs 2024 pour les batteries motrices légères

Le pack de livraison et d'échange 60V 50Ah automobile LFP est utilisé comme exemple de référence ; Les lignes de base 48V 60Ah et 72V 45Ah sont également disponibles.

Ligne de base 60V 50Ah · automobile BMS + boîtier métallique ignifuge + 4G-IoT inclus
Niveau d'achatQuantité minimale de commandePrix ​​unitaire FOB ShenzhenCoût par wattheureSpécifications d'emballage et de chargementUn support commercial dédié
Niveau d'échantillonnage et de validation
appariement des véhicules / essai routier sur banc
1 à 5 paquets368,00 $/paquet0,122 $/WhCarton UN + ossature bois, fret aérienOutils de mise en service de protocole fournis ; Expédition en 48 heures par ligne express marchandises dangereuses SF / DHL
Niveau d'essai en petits lots
opération pilote de flotte régionale
20 à 50 paquets$322.00 (-12.5%)0,107 $/WhPalette fumigée standard, LCLGravure laser gratuite du logo de votre marque ; Câble adaptateur de communication pour armoire d'échange RS485 gratuit
Niveau conteneur complet 20GP
service direct · meilleur rapport qualité-prix
140 ~ 198 paquets289,00 $ (économisez 79 $/paquet)0,096 $/Wh20GP FCL, chargement direct de conteneurs completsTraitement gratuit du certificat d'emballage douanier et du UN38.3 ; tarif océanique forfaitaire verrouillé sur le service direct Alexandrie / Le Caire
Niveau de partenariat stratégique 40HQ
distributeur régional / fourniture de la ligne OEM
320 ~ 450 paquets$265.00 (-28.0%)0,088 $/WhConteneur complet 40HQ avec renfort airbagKit de rechange d'urgence sur site à 2 % inclus (BMS / harnais / coque), peinture personnalisée disponible, ingénieur résident dépêché sur site

Les niveaux 20GP et 40HQ renoncent aux frais de dépôt et d'inspection des marchandises dangereuses au niveau du conteneur, et cette économie est directement répercutée sur le prix du niveau. La quantité finale chargée est confirmée par rapport au plan d'arrimage de votre type de conteneur.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

tuneMoteur logistique dynamique CIF

Calculateur de coût au débarquement pour les exportations de batteries motrices

Entrez votre plan d'achat et votre port de destination, et le moteur convertit les indices de fret de marchandises dangereuses, les frais portuaires et la tarification échelonnée par wattheure en un total débarqué CIF et un coût amorti par véhicule. Les formats disponibles incluent 60V 50Ah (3.0 kWh), 48V 60Ah (2.88 kWh), 72V 45Ah (3.24 kWh) et 72V 60Ah (4.32 kWh).

analyticsRésultat

Exemple concret au niveau 20GP : prix de base départ usine 289,00 $/paquet, valeur nette des marchandises 46 240,00 $, inspection et déclaration des marchandises dangereuses Class 9 renoncées (allègement au niveau du conteneur), fret maritime et assurance 2 450,00 $, chargement estimé 1 x conteneur 20GP (81 % utilisé), le montant total projeté du CIF débarqué 48 690,00 $, soit 304,31 $ par paquet débarqué. Les documents livrés avec l'expédition comprennent le résumé du test UN38.3, le MSDS complet en 16 sections, la fiche de performance de l'emballage des marchandises dangereuses à la sortie, le connaissement maritime, la facture commerciale et la liste de colisage, ainsi que le certificat d'origine (CO/Formulaire A). Les résultats flottent avec le supplément de bunker actif ; le verrouillage d'un prix nécessite une commande signée.

helpConseils d'experts

FAQ sur les achats de base à l’exportation et l’approvisionnement en batteries

Les questions commerciales que les acheteurs soulèvent le plus souvent concernent l'inspection douanière des emballages, les échantillons d'essais routiers, la détection des cellules reconditionnées et le dédouanement à destination.

Certains fournisseurs proposent un pack 60V 50Ah à seulement 190 $. D’où vient votre légitime différence de prix ?expand_more
Un prix inférieur au coût normal des matières premières correspond à 99 % de cellules récupérées dans des bus ou des stations de base de télécommunications mis à la retraite. Ces cellules ont une résistance interne élevée et une capacité déséquilibrée. Les petits ateliers les associent à des bornes boulonnées à la main et à un panneau de protection générique bon marché sans protection contre les surintensités, qui s'enflamme facilement sous la chaleur tropicale. TIANQIU achète 100 % de nouvelles cellules automobiles Tier-1 de qualité A, s'adapte à un double MCU intelligent BMS et à une structure ignifuge, et conserve toujours 80 % de sa capacité après 3 500 cycles — de sorte que le coût par kilomètre et par kWh sur toute la durée de vie est inférieur de plus de 60 %.
Les batteries au lithium sont des marchandises dangereuses Class 9 (UN3480). Quels certificats faut-il pour entrer à Alexandrie ou en Afrique du Nord ?expand_more
Les expéditions FCL et LCL nécessitent trois qualifications juridiques : (1) un certificat d'essai UN38.3 accepté par les douanes et une évaluation de l'état du transport de la marchandise ; (2) un MSDS anglais complet de 16 sections ; (3) la feuille de résultats de l'évaluation de l'emballage des marchandises dangereuses à la sortie délivrée par l'autorité chinoise d'inspection d'entrée-sortie, connue sous le nom de certificat d'emballage. Pour les acheteurs égyptiens, nous fournissons également les données de déclaration ACID et un certificat d'origine légalisé par l'ambassade, de sorte que le dédouanement est 100 % conforme, sans retenue. Le flux de travail est défini dans le guide de conformité des expéditions.
Comment supprimer les risques lors d’une première commande ? Pouvons-nous d’abord tester un petit lot, et comment cela fonctionne-t-il ?expand_more
Nous prenons entièrement en charge 1 à 5 packs d’échantillons pour les essais routiers sur véhicule. Après la commande d'échantillon, notre équipe d'ingénierie effectue la correspondance des connecteurs et des protocoles dans les 48 heures et les expéditions par voie aérienne pour marchandises dangereuses. Tout au long de la période d'échantillonnage, nous fournissons un logiciel de diagnostic informatique supérieur et des sessions techniques à distance. Lorsque la commande atteint un volume de conteneur complet, la prime d'échantillon est entièrement créditée sur la facture du conteneur.
Quelles sont les spécifications d’emballage standard pour une commande de conteneur et comment les chocs et l’humidité sont-ils gérés en mer ?expand_more
Chaque paquet est emballé individuellement dans un carton ondulé à 7 couches résistant aux chocs, conforme aux normes UN, doublé de mousse EPE haute densité ignifuge et antistatique. À l’intérieur du conteneur, les paquets sont empilés sur des palettes composites standard sans fumigation, protégés dans les coins par des planches de bord et scellés comme une unité avec un film étirable et un cerclage épais. Un déshydratant industriel à haute absorption est placé à l'intérieur et le vide est rempli d'airbags anti-collision dédiés, de sorte que la charge effectue 40 jours de transit océanique sans déformation.
Comment un acheteur étranger peut-il obtenir une garantie et une assistance en matière de pièces de rechange, et comment un pack défectueux est-il traité ?expand_more
Les produits de qualité commerciale bénéficient d'une garantie limitée de 5 ans/3 500 cycles. Les clients achetant des conteneurs 20GP ou 40HQ reçoivent un kit de pièces consommables à 2 % comprenant des cartes de protection d'usine, des câbles d'adaptateur de communication, des connecteurs et des joints d'étanchéité. Si les diagnostics à distance du flux de données BMS confirment un défaut de fabrication dans une cellule, notre centre de stock et de pièces détachées d'Alexandrie expédie un nouveau composant dans les 48 heures pour un remplacement local, sans long retour international. Consultez la garantie et politique RMA.
Adaptez-vous le produit aux climats locaux tels que la chaleur de +55°C du Moyen-Orient ou la poussière sèche d'Afrique du Nord ?expand_more
Oui, via un système de personnalisation dédié. Pour le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord, nous spécifions une formulation d'électrolyte à haute température et une stratégie de réduction de température extrême BMS. Le boîtier est IP67 sur toute la gamme, avec une soupape de surpression scellée à labyrinthe et un revêtement épais pour bloquer la fine poussière du désert et la condensation causée par les fortes variations de température jour-nuit.
request_quotePrêt pour l'expédition

Prêt à verrouiller l'allocation des conteneurs et les prix des matériaux cellulaires pour le prochain trimestre ?

Un ingénieur spécialisé dans les batteries d'exportation modélisera votre plan d'arrimage de conteneur, votre liste de colisage et l'acheminement optimal des marchandises dangereuses Class 9 vers un devis CIF dans les 24 heures les jours ouvrables.

  • Un plan d'arrimage et un coût au débarquement par wattheure construits en fonction de votre port de destination et du type de conteneur
  • La liste des documents de conformité qui l'accompagnent couvrant les UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage
  • Une garantie limitée de 5 ans / 3 500 cycles avec un kit de rechange d'urgence de 2 % sur les commandes de conteneurs
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callExport direct / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBloc B, parc industriel Chine-Europe des nouvelles énergies, district de Bao'an, Shenzhen, Chine
schedulePlan d'arrimage et devis CIF sous 24h les jours ouvrésreceipt_longFacture pro forma formelle (PI) et réservation de créneauwarehouseHub de pièces détachées d'Alexandrie · Remplacement local en 48 heures

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les plans d'achat, les ports de destination et les détails commerciaux que vous soumettez sont utilisés uniquement pour ce devis et restent strictement confidentiels.