Ce que demande vraiment un prix de chargeur électrique à 3 roues :séparez d'abord le prix du véhicule routier du prix du pack
Deux questions doivent être séparées. Le premier est la terminologie : un chargeur électrique est le nom indien d'un véhicule à trois roues porteur de charges, appelé tricycle cargo à l'échelle internationale, et divisé en Inde par style de carrosserie en porteur (pont ouvert), pousse-pousse chargeur (cabine couverte avec une boîte arrière) et variantes à carrosserie fixe - une gamme de produits complètement différente du pousse-pousse électrique pour passagers. La deuxième est l'intention de prix : dans le comportement de recherche indien, « prix sur route » signifie généralement le prix complet du véhicule au débarquement (châssis, moteur, batterie, assurance et immatriculation), tandis que « prix du chargeur e 3 roues » désigne parfois le véhicule et parfois seulement la batterie. Nous ne construisons pas de véhicules et citons uniquement le pack : envoyez la charge utile, le style de carrosserie, la distance aller-retour et la puissance du moteur et nous modélisons FOB / CIF. Aucun montant n'apparaît sur cette page.
verifiedCette page couvre uniquement les spécifications côté pack et ne représente pas le prix d'un véhicule complet · les chiffres sont typiques chez 25°C dans des conditions standard · le devis signé régit


Qu'est-ce qu'un chargeur électrique : le nom indien, les trois styles de carrosserie et le lien avec le tricycle cargo
La même famille de châssis porte des noms différents en Inde, en Asie du Sud-Est et en Afrique, c'est pourquoi les devis et les spécifications ne correspondent si souvent pas. Alignez d'abord les termes et les styles de corps ; la table de configuration ne signifie quelque chose qu'après cela.
e Loader est le nom indien d'un cargo à trois roues, équivalent au tricycle cargo ou au cargo à trois roues ailleurs - une gamme de produits complètement distincte du e-rickshaw pour passagers : un e-rickshaw transporte des personnes, un eloader transporte des marchandises, et ils sont spécifiés sur différentes bases de batterie. Les fournisseurs chinois construisent presque tous pour les mots « tricycle cargo », c'est pourquoi le terme local e-loader n'est pas utilisé.
Les opérateurs indiens le subdivisent davantage par style de carrosserie : porter (pont ouvert, côté pointe, utilisé pour un déchargement rapide sur les marchés de gros), rickshaw chargeur (cabine couverte avec une boîte arrière, la forme standard de livraison du dernier kilomètre), carrosserie fixe (boîte fermée pour la nourriture, travaux pharmaceutiques et de messagerie), et la benne à plat courante sur les chantiers de construction. Le nom utilisé par un acheteur ne change pas ce que nous configurons : indiquez la charge utile et le style de carrosserie et la plate-forme suit.
- Relation avec le tricycle cargo : une classe de véhicule sous deux noms, traitée ici comme une seule plateforme. Il suffit de citer un chargeur électronique : nous le configurons sur la plate-forme du tricycle cargo sans que la terminologie ne nous gêne.
- Porter : un pont ouvert avec un centre de gravité élevé, de sorte que le dégagement et les nids-de-poule produisent des charges de choc importantes. Le boîtier en acier et la fixation résistante aux vibrations comptent plus que la capacité brute, mais la tolérance aux surintensités transitoires ne compte toujours pas.
- Pousse-pousse chargeur et caisse-corps : une caisse fixe ajoute de la surface frontale et le nombre de trajets quotidiens est plus élevé, donc la capacité et la capacité de décharge continue doivent toutes deux être correctes. Il s'agit du principal utilisateur du groupe heavy à 72V 160 – 200Ah.
- Pas un pousse-pousse électrique : un trois-roues passager transporte quatre à cinq personnes à environ 55–68 Wh/km ; un chargeur électrique transporte du fret à 95–125 Wh/km, soit environ le double, le pack doit donc être spécifié comme catégorie motrice.
- Style de carrosserie : porteur à pont ouvert, pousse-pousse à chargeur couvert, caisse fixe ou benne à plat
- Charge utile nominale et plafond de surcharge réellement utilisé en service, qui en Inde dépasse régulièrement la plaque
- Distance aller-retour par trajet et trajets par jour, de sorte que la capacité est dérivée plutôt que devinée.
- Valeur nominale existante du moteur et limite de courant du contrôleur, qui définissent les exigences de décharge continue et transitoire
Configuration par charge utile et style de carrosserie : du 60V léger au 60Ah au lourd 72V 160–200Ah
Un chargeur de livraison léger et un chargeur à caisse lourde ne prennent pas le même colis. Quatre bandes ci-dessous couvrent les styles de carrosserie indiens courants avec la plate-forme de tension, la capacité, la demande de décharge continue et transitoire, la base de consommation, la plage de charge et le modèle de pack correspondant.
| Bande de charge utile et style de carrosserie commun | Plateforme de tension | Capacité (Ah) | Décharge continue / transitoire | Base de consommation | Plage cible chargée | Modèle de pack correspondant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 500 kg · livraison légère (petit chargeur de caisse) | 60V (16S) | 60Ah / 80Ah | 60A continu / 100A transitoire | Inférieur à un usage intensif · estimé par véhicule | 65 – 80 km | Personnalisé sur la baie de batterie du châssis |
| 500 – 800 kg · charge moyenne (porteur pont ouvert) | 60V / 72V | 105Ah | 80A continu / 160A transitoire | Inférieur à un usage intensif · estimé par véhicule | 70 – 95 km | Personnalisé sur la baie de batterie du châssis |
| 800 – 1,000 kg · lourd (pousse-pousse à chargeur à caisse fixe) | 72V (24S) | 160Ah / 180Ah | 100A continu / 200A transitoire | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | VT-72180-CARGO-PRO |
| 1 000 – 1,500 kg · courte distance surchargée (agrégat à plat) | 72V (24S) blindé | 160Ah / 200Ah | 120A continu / 250A transitoire (10 s) | 95 – 125 Wh/km, plus élevé en cas de surcharge | 60 – 85 km | VT-72200-CARGO-MAX |
La bande lourde est estimée à une puissance nominale de 800 à 1 000 kg avec 72 V, 160 à 200 Ah (environ 11,5 à 14,4 kWh) et une plage cible en charge de 90 à 110 km ; les bandes légères et moyennes sont inférieures à la base des poids lourds et sont estimées par véhicule plutôt que d'hériter de 95 à 125 Wh/km. L'autonomie est convertie à pleine charge typique, à une température ambiante de 35 °C et sur des surfaces pavées à légèrement non pavées, et la charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite la font évoluer. La recherche inversée de capacité se trouve dans le guide d'ingénierie de capacité et de portée réelle.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Le devoir indien du dernier kilomètre tel qu'il est réellement et le seuil d'accès AIS-156 Phase 2
La tâche typique d'une chargeuse électrique est constituée de trajets courts, de charges lourdes, d'arrêts et de démarrages constants et d'une faible vitesse moyenne. Cette combinaison demande bien plus de capacité de décharge continue et de surintensité transitoire que la même tension sur un deux-roues – et l’Inde est l’un des marchés les plus clairs en matière d’approbation des batteries pour les trois-roues.
Courant instantané élevé : les deux premières secondes sont les plus dures du cycle
Le courant le plus élevé de tout le cycle de conduite apparaît dans la première ou les deux premières secondes d'un démarrage en charge. Les données de cycle de service situent le démarrage en côte d'un véhicule à trois roues chargé à environ 20 ° entre 160 A et 220 A instantanés, contre une valeur nominale continue de plate-forme de 150 - 250 A avec une pointe de 3C pour les courtes montées. Les deux conditions doivent être remplies ensemble : satisfaire uniquement au transitoire et le véhicule se sent faible dès le départ, respecter uniquement le continu et il s'arrête à mi-montée.
Déplacements courts, nombreux : taille des déplacements × distance aller-retour
La distribution des villes indiennes effectue généralement six à dix voyages par jour d'une durée aller-retour modeste. Multipliez la distance aller-retour par le nombre de trajets et divisez par la base de consommation : sur la bande lourde à 95-125 Wh/km, un pack 72V 180Ah (environ 13.82 kWh) couvre 90-110 km et gère la plupart des rythmes en une seule équipe. Au-delà de 110 km par jour, ou lorsque l'itinéraire comprend de longues pentes, taillez avec environ 20 % de marge ou passez à un pack jumelé parallèle.
Arrêt-démarrage constant : un algorithme par étapes se verrouille beaucoup moins souvent qu'une limite statique
Le marché de gros et les travaux de construction impliquent plusieurs voyages chargés par jour, maintenant le BMS près de sa limite de décision de surintensité. Un seul seuil statique se verrouille sur le courant de montée – le familier « coupe à mi-pente et récupère quelques secondes après le relâchement de la manette des gaz ». Un algorithme par étapes en plusieurs étapes (par exemple 1,5x pendant 60 secondes et une surtension de 2,5x pendant 10 secondes) combiné à un contrôle de l'affaissement de tension sous un courant élevé est ce dont ce cycle de service a réellement besoin. Le diagnostic est couvert dans le diagnostic de coupure en montée et de limite de courant BMS.
Accès au marché indien : AIS-156 Phase 2
Les batteries destinées au marché indien des trois-roues sont livrées selon la AIS-156 Phase 2, avec les documents de test et de conformité correspondants expédiés en même temps ; les exigences d'homologation de type de véhicule au niveau du véhicule terminé sont confirmées par le OEM ou l'intégrateur selon la réglementation en vigueur. Le transport nécessite en outre un résumé du test UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9), expédié FCL ou LCL avec état de charge conservé à l'intérieur de la fenêtre conforme avant le départ.
Intention de prix et questions de configuration du chargeur électronique
Est-ce que « prix du chargeur électrique sur route » et « prix du chargeur électronique 3 roues » signifient-ils la même chose ?expand_more
Qu’est-ce qu’un chargeur électrique exactement ? Est-ce la même chose qu’un tricycle cargo ?expand_more
Quelle taille de batterie un chargeur électrique doit-il avoir ?expand_more
A-t-il assez de puissance pour une montée chargée, ou va-t-il couper à mi-pente ?expand_more
Combien de voyages un pack peut-il couvrir avant de le recharger ou de l’échanger ?expand_more
Quelle certification l'Inde exige-t-elle et une chargeuse à essence peut-elle être convertie ?expand_more
Obtenez un devis ferme en fonction de la charge utile et du style de carrosserie de votre chargeur électronique
Envoyez le port de destination, le style de carrosserie, la charge utile nominale, la distance aller-retour et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF pour chaque bande de pack 60V / 72V, avec l'attribution des conteneurs et les délais de livraison, ainsi que la liste des documents d'accès et d'expédition en Inde. Tarification côté pack uniquement – prête à s’intégrer dans votre augmentation de prix sur route.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs pilotes disponibles pour prouver l'escalade et la portée en charge avant de s'engager dans un conteneur
- Les dimensions du châssis, les modèles 3D et les plans d'approvisionnement restent confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les dimensions du châssis, les données du moteur et les chiffres de fonctionnement que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.
