Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
e Loader = der indische Name für ein Lasten-Dreirad bzw. Lasten-Dreirad anderswoLichtband 60V 60–80AhSchweres Band 72V 160–200Ah · 95–125 Wh/km150–250A kontinuierlich · 3C SpitzeZugang nach Indien: AIS-156 Phase 2

Was der Preis eines E-Laders mit drei Rädern wirklich verlangt:Trennen Sie zunächst den Straßenfahrzeugpreis vom Paketpreis

Zwei Fragen müssen getrennt werden. Das erste ist die Terminologie: Ein E-Loader ist die indische Bezeichnung für ein lasttragendes Dreirad, international als Cargo-Dreirad bezeichnet, und wird in Indien weiter nach Karosserietyp unterteilt in Porter- (offenes Deck), Loader-Rikscha (überdachte Kabine mit Heckkasten) und feste Kastenkarosserie – eine völlig andere Produktlinie als die Passagier-E-Rikscha. Das zweite ist die Preisabsicht: Im indischen Suchverhalten bedeutet „Straßenpreis“ normalerweise den Gesamtpreis des Fahrzeugs (Fahrgestell, Motor, Batterie, Versicherung und Zulassung), während „Preis für E-Lader, 3 Räder“ manchmal das Fahrzeug und manchmal nur die Batterie bedeutet. Wir bauen keine Fahrzeuge und bieten nur das Paket an: Senden Sie Nutzlast, Karosserieform, Hin- und Rückstrecke und Motorleistung und wir modellieren FOB / CIF. Auf dieser Seite werden keine Beträge angezeigt.

electric_rickshaw
FahrzeugklasseFracht-Dreirad
battery_charging_full
Hochleistungskapazität72V 160–200Ah
route
Starker Verbrauch95–125 Wh/km
verified
Zugang nach IndienAIS-156 Phase 2

verifiedDiese Seite deckt nur die paketseitigen Spezifikationen ab und stellt keinen Gesamtpreis für das Fahrzeug dar. Die Zahlen sind typisch für 25°C unter Standardbedingungen. Maßgeblich ist das unterzeichnete Angebot

Indischer Fracht-Dreiradlader, der Industriekisten auf einer letzten Meile transportiert
Elektrische Dreiradflotte im Einsatz auf einer Straße in Delhi
help_centerWas genau ist ein E-Loader?

Was ein E-Lader ist: der indische Name, die drei Karosserievarianten und die Verbindung zum Lastendreirad

Dieselbe Chassis-Familie trägt in Indien, Südostasien und Afrika unterschiedliche Namen, weshalb Angebote und Spezifikationen so oft nicht übereinstimmen. Passen Sie zuerst die Begriffe und die Körperstile an. Die Konfigurationstabelle hat erst danach eine Bedeutung.

E-Loader ist die indische Bezeichnung für ein dreirädriges Lastenfahrzeug, gleichbedeutend mit Lastendreirad oder Lastendreirad anderswo – eine völlig andere Produktlinie als die Personen-E-Rikscha: Eine E-Rikscha befördert Menschen, ein E-Lader transportiert Güter, und sie sind mit unterschiedlichen Batteriebasen ausgestattet. Chinesische Zulieferer bauen fast alle für die Bezeichnung „Lastendreirad“, weshalb der lokale Begriff „E-Lader“ unberücksichtigt bleibt.
Indische Betreiber unterteilen es weiter nach Karosseriestil:Porter(offenes Deck, kippseitig, zum schnellen Entladen auf Großhandelsmärkten),Lader-Rikscha(Abgedecktes Fahrerhaus mit Heckkasten, die Standardform für die Zustellung auf der letzten Meile),fester Kofferaufbau(geschlossene Box für Lebensmittel-, Pharma- und Kurierdienste) und der auf Baustellen übliche Pritschenkipper. Der Name, den ein Käufer verwendet, ändert nichts an unserer Konfiguration: Geben Sie die Nutzlast und den Karosseriestil an, und die Plattform folgt.

  • Beziehung zum Lastendreirad: eine Fahrzeugklasse unter zwei Namen, hier als eine Plattform behandelt. Es reicht aus, einen E-Lader zu zitieren – wir konfigurieren ihn auf der Lastendreiradplattform, ohne dass die Terminologie in die Quere kommt.
  • Porter: ein offenes Deck mit einem hohen Schwerpunkt, sodass Wegfahren und Schlaglöcher starke Stoßbelastungen erzeugen. Das Stahlgehäuse und die vibrationssichere Befestigung sind wichtiger als die bloße Kapazität – die Toleranz gegenüber vorübergehenden Überströmen ist jedoch immer noch nicht wichtig.
  • Laderikscha und Kofferaufbau: Ein fester Kasten vergrößert die Frontfläche und die Anzahl der täglichen Fahrten ist höher, daher müssen sowohl die Fähigkeit zur kontinuierlichen Entladung als auch die Kapazität stimmen. Dies ist der Hauptnutzer des Heavy-Bandes bei 72V 160–200Ah.
  • Keine E-Rikscha: Ein Passagier-Dreirad befördert vier bis fünf Personen mit etwa 55–68 Wh/km; Ein E-Lader befördert Fracht mit 95–125 Wh/km, also etwa doppelt so viel, daher muss die Ladung als Beförderungsklasse angegeben werden.
scale800 – 1,000 kgNutzlast für schwere Beanspruchung
route95 – 125 Wh/kmStarker Verbrauch
fact_checkVier Dinge, die Sie bestätigen müssen, bevor Sie ein Angebot anfordern
  • Karosserieform: Porter mit offenem Deck, Rikscha mit überdachtem Lader, fester Kasten oder Pritschenkipper
  • Nennnutzlast und tatsächlich im Einsatz genutzte Überlastobergrenze, die in Indien regelmäßig über dem zulässigen Höchstwert liegt
  • Hin- und Rückstrecke pro Fahrt und Fahrten pro Tag, daher wird die Kapazität abgeleitet und nicht groß geschätzt
  • Vorhandene Motornennleistung und Strombegrenzung des Controllers, die die kontinuierliche und transiente Entladungsanforderung festlegen
tuneKonfigurationsmatrix Nutzlast × Karosserieform

Konfiguration nach Nutzlast und Karosserieform: leicht 60V 60Ah bis schwer 72V 160–200Ah

Ein leichter Lieferlader und ein schwerer Kofferlader nehmen nicht dasselbe Paket auf. Die folgenden vier Bereiche decken die gängigen indischen Gehäusetypen mit Spannungsplattform, Kapazität, Bedarf an kontinuierlicher und vorübergehender Entladung, Verbrauchsbasis, geladener Reichweite und passendem Paketmodell ab.

Verbrauchsbasis 95–125 Wh/km, entnommen aus dem Kapazitäts- und Reichweitenleitfaden des Standorts
Nutzlastband und gemeinsamer KarosseriestilSpannungsplattformKapazität (Ah)Kontinuierliche / vorübergehende EntladungVerbrauchsbasisGeladener ZielbereichPassendes Packmodell
≤ 500 kg · leichte Lieferung (kleiner Kastenlader)60V (16S)60Ah / 80Ah60A kontinuierlich / 100A transientUnterhalb schwerer Beanspruchung · geschätzt pro Fahrzeug65 – 80 kmMaßgeschneidert für den Batterieschacht des Chassis
500 – 800 kg · mittlere Beladung (Porter Open Deck)60V / 72V105Ah80A kontinuierlich / 160A transientUnterhalb schwerer Beanspruchung · geschätzt pro Fahrzeug70 – 95 kmMaßgeschneidert für den Batterieschacht des Chassis
800 – 1,000 kg · schwer (Rikscha mit festem Kastenlader)72V (24S)160Ah / 180Ah100A kontinuierlich / 200A transient95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1.000 – 1,500 kg · überladener Kurzstreckentransport (Pritschenaggregat)72V (24S) gepanzert160Ah / 200Ah120A kontinuierlich / 250A transient (10 s)95 – 125 Wh/km, höher bei Überladung60 – 85 kmVT-72200-CARGO-MAX

Für die schwere Klasse wird eine Nennlast von 800–1000 kg mit 72 V, 160–200 Ah (ca. 11,5–14,4 kWh) und eine angestrebte Reichweite von 90–110 km angegeben; Die leichten und mittleren Bänder liegen unterhalb der Schwerlastbasis und werden pro Fahrzeug geschätzt, anstatt 95–125 Wh/km zu übernehmen. Die Reichweite wird bei typischer Volllast, 35 °C Umgebungstemperatur und befestigtem Untergrund auf leicht unbefestigten Untergrund umgerechnet und hängt von Nutzlast, Steigung, Reifendruck und Fahrstil ab. Die umgekehrte Kapazitätssuche finden Sie im Real Capacity and Range Engineering Guide.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

terrainIndiens Zollrealität und Marktzugang

Indischer Last-Mile-Dienst, wie er wirklich ist, und die AIS-156 Phase-2-Zugangsschwelle

Der typische E-Lader-Einsatz besteht aus kurzen Fahrten, schweren Lasten, ständigem Stoppen und Anfahren und einer niedrigen Durchschnittsgeschwindigkeit. Diese Kombination erfordert viel mehr Dauerentladung und vorübergehende Überstromfähigkeit als die gleiche Spannung bei einem Zweirad – und Indien ist einer der klarsten Märkte in Bezug auf die Batteriezulassung für Dreiräder.

bolt

Hoher Momentanstrom: Die ersten zwei Sekunden sind die härtesten im Zyklus

Der höchste Strom im gesamten Fahrzyklus tritt in den ersten ein bis zwei Sekunden eines Anfahrvorgangs unter Last auf. Die Arbeitszyklusdaten gehen davon aus, dass ein beladenes Dreirad am Berg bei etwa 20° bei 160–220 A unmittelbar anfährt, während die Plattform bei einer kontinuierlichen Nennleistung von 150–250 A mit 3°C Spitze für kurze Anstiege arbeitet. Beide Bedingungen müssen gleichzeitig erfüllt sein: Wenn nur der Übergangszustand erfüllt ist, fühlt sich das Fahrzeug am Start schwach an, wenn nur der Dauerzustand erfüllt ist, bricht das Fahrzeug mitten im Steigflug ab.

route

Kurztrips, viele davon: Reisegröße × Hin- und Rückstrecke

Der indische Stadtverteiler führt üblicherweise sechs bis zehn Fahrten pro Tag mit bescheidener Hin- und Rückfahrtlänge durch. Multiplizieren Sie die Hin- und Rückstrecke mit der Anzahl der Fahrten und dividieren Sie sie durch die Verbrauchsbasis: Im schweren Band mit 95–125 Wh/km deckt ein 72V 180Ah-Paket (ca. 13.82 kWh) 90–110 km ab und bewältigt die meisten Einschichtrhythmen. Bei mehr als 110 km pro Tag oder wenn die Route lange Steigungen umfasst, sollte die Größe mit einem Spielraum von etwa 20 % oder auf ein paralleles Doppelpack umgestellt werden.

sync_problem

Konstanter Stopp-Start: Ein Stufenalgorithmus rastet weitaus seltener ein als ein statischer Grenzwert

Großhandelsmarkt- und Bauarbeiten erfordern mehrere Lastfahrten pro Tag, wodurch der BMS nahe seiner Überstrom-Entscheidungsgrenze bleibt. Ein einzelner statischer Schwellenwert schaltet sich auf den Steigstrom ein – das Bekannte „schaltet in der Mitte des Gefälles ab und erholt sich einige Sekunden nach dem Loslassen des Gashebels“. Ein mehrstufiger Stufenalgorithmus (z. B. 1,5x für 60 Sekunden und ein 2,5x-Spannungsstoß für 10 Sekunden) in Kombination mit einer Spannungsabfallsteuerung bei hohem Strom ist das, was dieser Arbeitszyklus tatsächlich benötigt. Die Diagnose wird in der Bergauf-Abschaltung und der BMS-Strombegrenzungsdiagnose behandelt.

shield

Marktzugang in Indien: AIS-156 Phase 2

Batterien für den indischen Dreiradmarkt werden gemäß AIS-156 Phase 2 geliefert, zusammen mit den entsprechenden Test- und Konformitätsdokumenten; Die Fahrzeugtypgenehmigungsanforderungen auf der Ebene des fertigen Fahrzeugs werden vom OEM oder dem Integrator gemäß den geltenden Vorschriften bestätigt. Für den Transport sind außerdem eine UN38.3-Testzusammenfassung, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich, das als FCL oder LCL versandt wird und dessen Ladezustand vor dem Abflug im konformen Fenster aufbewahrt wird.

helpHäufig gestellte Fragen zu Preisen und Spezifikationen des E-Laders

Fragen zur Preisabsicht und Konfiguration des E-Loaders

Bedeuten „E-Lader-Straßenpreis“ und „E-Lader-3-Rad-Preis“ dasselbe?expand_more
Nicht ganz. Der Straßenpreis in Indien bedeutet normalerweise den Gesamtpreis des Fahrzeugs – Fahrgestell, Motor, Steuerung, Batterie, Versicherung und Zulassung werden zu einem Preis zusammengefasst, zu dem Sie wegfahren können. „E-Loader-3-Rad-Preis“ kann sich auf das Fahrzeug oder nur auf die Batterie beziehen. Wir bauen keine Fahrzeuge und bieten nur das Paket an: Senden Sie das Nutzlastband, den Karosseriestil, die Hin- und Rückfahrtstrecke und die Motorleistung und wir modellieren die FOB-/CIF-Preise für jedes 60V-/72V-Band, das ein OEM oder Konverter direkt in seinen On-Road-Preisaufbau einbeziehen kann. Wenn Sie den Gesamtpreis für ein Fahrzeug benötigen, muss dieser von einem Fahrzeughersteller stammen – wir liefern die paketseitige Basis und den technischen Support.
Was genau ist ein E-Lader – ist er dasselbe wie ein Lastendreirad?expand_more
Eine Fahrzeugplattform unter zwei Namen. E-Loader ist die indische Bezeichnung für ein dreirädriges Lastenfahrzeug; der international gebräuchliche Begriff ist Lastendreirad. In Indien wird es nach Aufbauart in Gepäckträger, Lader-Rikscha, festen Kofferaufbau und Bau-Pritschenkipper unterteilt. Es handelt sich um eine andere Produktlinie als die Personen-E-Rikscha: Eine befördert Güter, die andere befördert Personen, und sie sind auf unterschiedliche Batteriebasis ausgelegt – etwa 55–68 Wh/km für den Personenverkehr gegenüber 95–125 Wh/km für den Schwerlastbereich.
Welche Batteriegröße sollte ein E-Lader haben?expand_more
Größe nach Nutzlastbereich, nicht nach Auswahl der größten Zahl. Leichte Lieferarbeiten werden durch 60V 60–80Ah abgedeckt; ein Mittellastträger von 60V / 72V 105Ah; ein fester Kofferaufbau mit einer Nennleistung von 800–1000 kg mal 72V 160–180Ah wie VT-72180-CARGO-PRO für 90–110 km beladen; und Baukurzstrecken durch ein gepanzertes 72V 160–200Ah-Paket. Senden Sie uns die Motorleistung, die Strombegrenzung des Controllers und die Tagesstrecke und wir reparieren das Band.
Reicht die Leistung für einen beladenen Anstieg aus, oder bricht es mitten am Hang ab?expand_more
Das hängt von der Fähigkeit zur kontinuierlichen und vorübergehenden Entladung ab, nicht von der Kapazität. Die Plattformbewertung beträgt 150–250A kontinuierlich mit 3C-Spitze für kurze Anstiege, während ein beladener Bergstart bei etwa 20° sofort 160A–220A zieht. Bei einer Abschaltung in der Mitte des Gefälles handelt es sich in der Regel nicht um ein leeres Paket, sondern um einen einzelnen statischen Überstromschwellenwert, der den Steigstrom einrastet. Wir verwenden einen mehrstufigen Stufenalgorithmus, der 60 Sekunden lang einen 1,5-fachen Anstieg und 10 Sekunden lang einen 2,5-fachen Anstieg zulässt, mit Spannungsabfallkontrolle bei hohem Strom, sodass ein Lastaufstieg nicht auslöst.
Wie viele Fahrten kann ein Rucksack zurücklegen, bevor er aufgeladen oder ausgetauscht werden muss?expand_more
Multiplizieren Sie die Hin- und Rückstrecke mit der Anzahl der Fahrten und dividieren Sie sie dann durch die Verbrauchsbasis. Im Schwerlastbetrieb mit 800–1000 kg beträgt die Geschwindigkeit 95–125 Wh/km, sodass ein 72V 180Ah-Paket (ca. 13.82 kWh) 90–110 km abdeckt – genug für die sechs bis zehn beladenen Fahrten pro Tag, die im indischen Stadtverkehr üblich sind. Über 110 km pro Tag hinaus oder wenn die Route lange Steigungen umfasst, sollten Sie die Größe mit einem Spielraum von etwa 20 % über die Tagesdistanz anpassen oder zu einem parallelen Doppelpack wechseln, anstatt einen Rucksack stärker zu schieben.
Welche Zertifizierung verlangt Indien und kann ein Benzinlader umgerüstet werden?expand_more
Batterien werden gemäß AIS-156 Phase 2 geliefert, zusammen mit den dazugehörigen Test- und Konformitätsdokumenten; Für den Transport sind zusätzlich eine UN38.3-Testzusammenfassung, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich, und die Anforderungen an das fertige Fahrzeug werden vom OEM oder Integrator bestätigt. Die Konvertierung ist einer der Mainstream-Routen in Indien und erfordert vier Prüfungen: Motor- und Controller-Auswahl; Freiraum für den Batterieschacht, wo sich Tank und Antriebsstrang befanden, der ein 24S-Paket aufnehmen muss; Kombiinstrument und DC-DC-Spannungskompatibilität; und ob der Rahmen ein Stahlschalenmodul tragen kann. Senden Sie Gehäuseöffnungsmaße oder ein 3D-Modell und wir erstellen innerhalb von fünf Arbeitstagen ein Gehäusedesign mit Kabelausgangsrichtung und Montageohrlöchern.
request_quoteAngebot für E-Lader-Batterien

Holen Sie sich ein verbindliches Angebot für die Nutzlast und den Karosseriestil Ihres E-Laders ein

Senden Sie Zielhafen, Karosserieform, Nennnutzlast, Hin- und Rückstrecke und Motorleistung und wir erstellen für jedes 60V / 72V-Packband einen FOB/CIF-Preis, mit Containerzuteilung und Vorlaufzeit sowie der Liste der Zugangs- und Versanddokumente für Indien. Nur Preise auf der Paketseite – bereit zur Einbindung in Ihre Preisgestaltung auf der Straße.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Pilotpakete zur Verfügung, um das Klettern und die Reichweite unter beladenem Gepäck zu testen, bevor man sich auf einen Container festlegt
  • Fahrgestellabmessungen, 3D-Modelle und Beschaffungspläne bleiben vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAuswahl- und Preisantwort innerhalb von 24 StundenshieldPakete für den indischen Markt, geliefert gegen AIS-156 Phase 2paymentsPreis nur auf der Paketseite; Hier werden keine Beträge veröffentlicht

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Fahrgestellmaße, Motordaten und Betriebsdaten unterliegen strengster Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.