Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Mittlerweile haben Exportflotten über 48.000.000 Kilometer zurückgelegtAIS-156 · UN38.3 · ISO9001:2015 zertifiziertes WerkHS-Code 8507600000 · Verpackungscode UN 3480

Leichte, leistungsstarke Zweirad-Rucksäcke und Wechselmodule(48V / 60V / 72V)

Mehr als 150 km pro Tag, häufiges 1C-Schnellladen und ständige Vibrationen – warum lehnen Fuhrparks also billige Beutel- oder Speicherzellen ab? TIANQIU bietet Hartschalen-Automobilzellen, 1C-Hochgeschwindigkeitsladung und -entladung mit vollständiger Aufladung in 70 Minuten und native Wechselschrankprotokolle mit OEM-Gehäusemarkierung, benutzerdefiniertem BMS-Bus und Anpassung pro Fahrzeug.

front_hand
Einhandtausch18.5 kg
bolt
Hochtarif1C / 70 Min. bis zur vollen Kapazität
shield
DoppelgehäuseIP67 Aluminium + flammhemmendes ABS
autorenew
Hochleistungsfahrräder3,500 @ ≥80%
inventory_2
Standard-Probepaket5–7 Tage
verified
Garantie für den Antriebsstrang5 Jahre / 3.500 Zyklen

verifiedOEM-Shell-Markierung, benutzerdefinierter BMS-Bus und fahrzeugspezifischer Abgleich · Registrierungs-Whitepaper und C/C++-SDK bereitgestellt

verifiedPraxiserprobte Zuverlässigkeit

Messwerte für den Hochfrequenz-Austauschdienst

Von der Lebensdauer des Wechselschrank-Steckers bis hin zur aktiven thermischen Instabilitätserkennung spiegelt jede Zahl den exportierten Flotteneinsatz und die Produktionsvalidierung wider.

public48.000.000+ kmVerifizierte Flottenkilometer im EinsatzÜber den südostasiatischen Monsun, afrikanische heiße Schotterstraßen und die europäische Sofortkühlkette
battery_charging_full>10,000Wechseln Sie die Einsteckzyklen der SteckverbinderVollständig kompatibel mit den Schranktürstandards von Gogoro und China Tower, ohne Lichtbogenbildung bei hohen Zyklenzahlen
bolt250 msFrühzeitige Übertemperatur-/ÜberstromabschaltungBidirektionaler Aktiv/Passiv-Balancing-Chipsatz für die Automobilindustrie mit Multiprotokoll-OTA-Firmware-Updates
fact_check< 0.3%Ausfallrate über die gesamte LebensdauerGemessen an einer 500-Einheiten-Umrüstung einer E-Moped-Flotte mit sofortiger Lieferung

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

analyticsFeldbetrieb und Laborvalidierung

Feldeinsätze und Laborentwicklung aus nächster Nähe

Einsatzaufzeichnungen umfassen Monsunüberschwemmungen in Südostasien, heiße afrikanische Schotterstraßen und europäische Sofortkühlkettenlogistik.

Europa, City-Instant-Logistik: Liefer-E-Mopeds arbeiten bei starkem Regen
Europa, City-Instant-Logistik: Liefer-E-Mopeds arbeiten bei starkem Regen
Wechselschrankkompatibel, 30-Sekunden-Austausch: Smarter Schnellwechselschrank im Feldeinsatz
Wechselschrankkompatibel, 30-Sekunden-Austausch: Smarter Schnellwechselschrank im Feldeinsatz
Labor, CAN/RS485-Bank: intelligente BMS- und aktive Thermal-Runaway-Erkennungstests
Labor, CAN/RS485-Bank: intelligente BMS- und aktive Thermal-Runaway-Erkennungstests
precision_manufacturingBereitstellung und Prüfstandsvalidierung

Vier technische Erkenntnisse, die sich an Fahrzeugen und Bänken bewährt haben

Jeder Befund entspricht eher einem spezifischen Flottenbetriebsszenario als einer allgemeinen Spezifikation.

local_shipping

Sofortige Lieferung des E-Mopeds im Stadtverkehr

Ausgestattet in der gesamten Swift Logistics-Flotte mit 60V 45Ah-Paketen, die den Allwetter-Stopp-Start-Einsatz und die Expresszustellung mit hoher Last abdecken.

Europa · Stadt-Sofortlogistik
battery_charging_full

Smarter Schnellwechselschrank im Feldeinsatz

Vollständig kompatibel mit den Schranktürstandards von Gogoro und China Tower; Hochfrequenzsteckverbinder überstehen mehr als 10.000 Steckvorgänge ohne Lichtbogenbildung.

Schrank wechseln · 30-Sekunden-Wechsel
memory

Smart BMS und aktive Thermal-Runaway-Bank

Der bidirektionale Balancing-Chipsatz für den Automobilbereich reduziert Übertemperatur- und Überstromereignisse 250 ms früher, mit Multiprotokoll-OTA-Firmware-Bereitstellung.

Labor · CAN/RS485-Bank
construction

Flammhemmendes Gehäuse und lasergeschweißte Stromschiene

Vollautomatische, laserkaltgeschweißte Sammelschienen aus Kupfer-Aluminium-Verbundwerkstoff eliminieren die Brandgefahr durch lockere Schrauben und bestehen einen dreiachsigen 30G-Stoßermüdungstest.

Feuerfest · Vollaluminium mit Vibrationsschutz
tuneStandardisierte Flottengrößentabelle

Größentabelle für Motorleistung, Arbeitszyklus und Batterieschacht

Passen Sie das Motorleistungsband, die Abmessungen des Batteriefachs und den gemessenen Arbeitszyklusbereich an, um das Standardmodell und die Spannungsplattform festzulegen.

Referenzzahlen für die Produktion in Shenzhen / Changzhou
MotorleistungsbandGeeigneter FahrzeugtypStandardspannung / NennkapazitätEntladestrom (kontinuierlich / transient)Standardbatteriefach (L×B×H)Gemessener ArbeitszyklusbereichEmpfohlenes Modell
800W – 1200WE-Moped für den Stadtpendler / Standard-Durchstiegsmodell48V 24Ah / 30Ah30A kontinuierlich / 60A transient (10 s)185 × 145 × 280 mm60 – 80 km bei konstantem 35km/hVT-2W4824
1500W – 2000WHochgeschwindigkeits-Moped mit sofortiger Lieferung / Autobahnmoped zwischen den Bezirken60V 30Ah / 45Ah45A kontinuierlich / 90A transient (15 s)215 × 165 × 310 mm90 – 120 km mit häufigen Stopps bei 45km/hVT-2W6045
3000W – 5000WSchweres Crossover-Fahrrad / afrikanisches Boda Boda-Personen- und Lastenrad / Modell mit extremem Gefälle72V 45Ah / 60Ah65A kontinuierlicher / 150A transienter Grenzwert (30 s)255 × 190 × 340 mm120 – 160 km voll beladen bei 180kg, bergaufVT-2W7260

Alle Entladungsraten basieren auf Hochgeschwindigkeits-Traktionszellen LiFePO4/NMC der Automobilklasse A der Klasse A. Antikondensations-Entlüftungsventile und selbsterhitzende Folie sind optional erhältlich.
HS-Code 8507600000 · Gefahrgut-Verpackungscode UN 3480

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

fact_checkTechnische Spezifikationen

Technische Spezifikation des Zweirad-Motivs und des Wechselmoduls

Vollständige technische Zahlen zu Spannungsplattformen, Nennkapazität, kontinuierlicher und transienter Entladung, Gehäuse, Wärmemanagement und Zyklenlebensdauer.

48V / 60V / 72V Plattformen
Technische MetrikSpezifikation / ParameterTechnischer Hinweis
Spannungsplattformen48V / 60V / 72VDeckt E-Mopeds für Stadtpendler, sofort lieferbare Autobahnmopeds und schwere Crossover-Bikes ab
Nennkapazität24Ah / 30Ah / 45Ah / 60AhZugeordnet zu den Standardmodellen VT-2W4824, VT-2W6045 und VT-2W7260
Kontinuierlicher Entladestrom30A / 45A / 65AAbgestuft nach dem Motorleistungsband und nicht nach einem Modell, das alles abdeckt
Transienter Entladestrom60A (10s) / 90A (15s) / 150A (30s)Deckt das Anfahren unter Last, das Überholen zwischen Bezirken und extremes Gefälle ab
Lade-/Entladerate1C Hochgeschwindigkeit, 0→100 % in 70 MinutenAusgewählte Zellen tragen eine Beschichtung für schnelle Ionenleiter auf der Anode; ca. 70 % Ladung in 30 Minuten
Einhausung und AbdichtungIP67 Doppelschale aus gezogenem Aluminium und flammhemmendem ABSBesteht einen 30G-Dreiachsen-Stoßermüdungstest; Antikondensationsventil und selbsterhitzende Folie optional
WärmemanagementOberhalb von 60℃ wird der BMS herabgesetzt; Bei 65℃ wird die MOS-Schutzschleife durchtrenntDie Selbstzersetzungstemperatur von Automotive LiFePO4 beträgt 650℃ und liegt damit weit über der 210℃ von NMC
Zyklusleben3.500 Hochleistungs-Tiefzyklen (Kapazitätserhalt ≥80 %)Nach 3.500 1C/1C-Zyklen liegt die Retention immer noch über 80 %
Austausch und KommunikationCAN 2.0B / RS485 / UART · 4G Cat.1 + GPSKompatibel mit den Schrankbussen Gogoro und China Tower; Registrieren Sie das Whitepaper und das bereitgestellte C/C++ SDK
DiebstahlsicherungEin-Klick-Wolkensperre des BMS, wodurch die Entladeschleife unterbrochen wirdUnabhängiges integriertes 4G Cat.1/GPS-Modul mit einer Knopfzellen-Backup-Versorgung

OEM-Shell-Markierung, benutzerdefinierter BMS-Bus und fahrzeugspezifischer Abgleich werden unterstützt. Standardmusterpakete beginnen bei 2–5 Einheiten, bei Erstbestellungen können 50–100 Einheiten als Pilotversion hergestellt werden.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

straightenLeitfaden zur technischen Machbarkeit und Sicherheit

Blei-Säure-Ersatz vs. Upgrade-Retrofit vs. Smart Swap: drei Wege im Vergleich

Mit der Verbreitung von E-Mopeds und der Umrüstung von benzinbetriebenen Zweirädern im Ausland sind Flotten mit strengen Dimensionsbeschränkungen, elektrischen Protokollbarrieren und dem Sicherheitsrisiko ständiger Vibrationen konfrontiert.

straighten1. Vermessung des Feldes: Austausch vor Ort und Anti-Vibrations-Abstand

Durch den Wechsel von schwerem Blei zu Lithium werden 40 % des Platzes frei, aber wenn Sie dynamische Stöße ignorieren, wird die Rucksackschale schneller ermüden und reißen.
Dreidimensionale Toleranz: Lassen Sie auf allen Seiten 8–12mm Spielraum und setzen Sie hochdämpfenden EVA-Schaum ein, damit nichts hart berührt.
Unterer Ausgang vs. oberer Ausgang: Wenn sich Wasser im Eimer unter dem Sitz sammelt, verwenden Sie einen oberen Ausgang und einen IP67-Luftfahrtanschluss, damit angesammeltes Wasser nicht über die Anschlüsse fließen kann.

cable2. Unterspannungsabschaltung des Controllers und Definition des Spannungssignals am Armaturenbrett

Der Einbau von Lithium führt oft zu einem „Absinken der Kraftstoffanzeige“ oder zu einer plötzlichen Blockierung beim Beschleunigen, da die Entladekurve des Controllers und die Telemetrie nicht übereinstimmen.
Abschaltkalibrierung: Bleisäure schaltet bei 52.5V auf einem 60V-System ab, während 16S LiFePO4 bei 44.0V abschneidet – der ursprüngliche Controller-Unterspannungsschwellenwert muss neu eingestellt werden passend.
Bidirektionale Busintegration: TIANQIU liefert standardmäßig das CAN 2.0B / RS485 Single-Wire-Dashboard-Protokoll aus, das genaue SOC- und Fehlercodes direkt auf das Display überträgt.

warning3. Warum die Zellen von Aufbewahrungsbeuteln bei Zweiradvibrationen durchstoßen und Feuer fangen

Der Exportmarkt ist voll von billigen Pouch-Zellen, die als gleichwertige Produkte verkauft werden (aus Packungen entnommen oder aus der Heimlagerung heruntergestuft), und für eine Flotte, die eine Bombe darstellt.
Aluminiumlaminat nutzt sich schnell ab: Kontinuierliche Vibrationen auf der Straße von 5–50 Hz verhärten die Schweißnähte der Beutellaschen in trockenen Verbindungen und Lichtbögen, und Abrieb durchbricht den Film, bis Elektrolyt austritt.
Was TIANQIU spezifiziert: nur zylindrisch aus Hartstahlstahl (21700/32140) oder prismatische Aluminium-Automobilzellen für starren physischen Schutz.
calculateFlotten-ROI-Rechner

500 E-Mopeds mit Sofortlieferung: Umrüstung von Benzin/Blei-Säure auf TIANQIU Lithium

Die Energiekosten pro Fahrzeug sinken um mehr als 2,80 US-Dollar pro Tag, die Ausfallrate über die gesamte Lebensdauer wird unter 0,3 % gehalten und die Umstellung der Swap-Infrastruktur amortisiert sich innerhalb von 6–8 Monaten.

calculate

-62 % Wartungsaufwand pro Kilometer

Bei einer 500 Einheiten umfassenden Sofortlieferflotte sinken die Ausgaben pro Kilometer nach der Umstellung um 62 %.

autorenew

+300 % Zelllebensdauer

Im Vergleich zu Bleisäure- und degradierten Heimspeicherzellen steigt die nutzbare Zyklenzahl um 300 %.

schedule

Die Swap-Infrastruktur hat sich innerhalb von 6–8 Monaten amortisiert

Die Energiekosten pro Fahrzeug sinken um mehr als 2,80 US-Dollar pro Tag und die Ausfallrate über die gesamte Lebensdauer wird unter 0,3 % gehalten.

helpTechnische Fragen und Antworten von Experten

Häufig gestellte Fragen zur Zweiradflotte und zur Beschaffung im Ausland

Antworten zu Wechselschrankprotokollen, thermischem Durchgehen bei hohen Temperaturen, Diebstahlsicherung und Zolldokumentation für mehrere Länder.

Welche Kommunikationsprotokolle unterstützen TIANQIU-Wechselbatterien? Können sie in unseren hauseigenen Wechselschrank integriert werden?expand_more
Ja. Unser intelligenter BMS integriert nativ CAN 2.0B-, RS485- und Standard-UART-Hardwareschnittstellen und verbindet sich direkt mit China Tower, Yiqi, Gogoro und gängigen IoT-Schrankbussen in Übersee. Wir stellen das vollständige Register-Whitepaper und das C/C++ SDK zur Verfügung und beauftragen einen dedizierten Firmware-Ingenieur mit der Unterstützung des Schrank-Handshakes, der schrittweisen Ladestrombereitstellung und der Fehlercode-Inbetriebnahme.
Die Sommertemperatur im Nahen Osten, Südasien und Westafrika erreicht 45–50°C. Wie verhindert der Rucksack ein thermisches Durchgehen?expand_more
Für Regionen mit extremer Hitze verwenden wir LiFePO4-Zellen in Automobilqualität, deren thermische Selbstzersetzungstemperatur 650°C beträgt – weitaus besser als die 210°C von NMC. Im Inneren des Moduls wird ein wärmeleitender Verguss in Luftfahrtqualität sowie ein wärmeableitendes Gehäuse aus gezogenem Aluminium mit Vierpunkt-NTC-Temperaturmessung verwendet. Wenn eine Zelle 60°C überschreitet, reduziert der BMS aktiv den Entladestrom und unterbricht bei 65°C sofort die MOS-Schutzschleife, wodurch jegliche Brand- oder Explosionsgefahr beseitigt wird.
Wie verhindern Sie, dass Rucksäcke während des Betriebs einer Flotte ausgepackt oder gestohlen werden?expand_more
Wir bieten Flotten eine „Smart Cloud Electronic Lock“-Integration: Das Paket enthält ein unabhängiges 4G Cat.1/GPS-Modul mit einer Knopfzellen-Backup-Versorgung. Die Verwaltungskonsole zeigt Live-Standortverfolgungen an, und wenn ein Paket ohne Genehmigung entnommen wird, nicht in einen Schrank zurückgebracht wird oder den Betriebs-Geofence verlässt, kann die Cloud den BMS mit einem Klick sperren und die Entladeschleife unterbrechen – wodurch das Paket in einen Baustein verwandelt wird, der weder aufgeladen noch entladen werden kann, was den Weiterverkauf auf dem Schwarzmarkt stark verhindert.
Welche Compliance-Dokumente sind erforderlich, um einen vollen Container nach Europa, Südostasien oder Amerika zu transportieren?expand_more
Die gesamte TIANQIU-Antriebspalette hat die UN 38.3-Vibrations- und Falltests bestanden, und wir verfügen über MSDS-Dokumentation, Berichte zur Bewertung der See- und Lufttransportbedingungen sowie das vom Zoll eingereichte Zertifikat zur Bewertung der ausgehenden Gefahrgutverpackung. Für Indien unterstützen wir die Testbehebung AIS-156 Teil 2; Für Europa stellen wir die Due-Diligence-Erklärungsdaten CE-RED, RoHS und EU Battery Passport bereit.
Um wie viel verkürzt die Hochgeschwindigkeitsladung 1C die Lebensdauer des Akkus? Kann ein Fahrer in 30–40 Minuten aufladen?expand_more
Unsere ausgewählten Zellen sind für schnelles Laden konzipiert und verfügen über eine schnelle Ionenleiterbeschichtung auf der Anodenoberfläche. Bei 1C – zum Beispiel 30A in einem 30Ah-Pack – sind etwa 70 % der Ladung innerhalb von 30 Minuten aufgeladen und eine vollständige Ladung ist in etwa 70 Minuten abgeschlossen. Nach 3.500 1C/1C-Zyklen liegt die Kapazitätserhaltung immer noch bei über 80 %, weitaus besser als bei einer typischen 0,5C-Speicherzelle beim Schnellladen.
Was ist der MOQ? Unterstützen Sie Muster und Pilotläufe kleiner Flotten?expand_more
Wir nehmen die Validierung der Fahrzeugtauglichkeit im Ausland ernst: Standardmusterpakete beginnen bei 2–5 Einheiten mit einem Standardgehäuse und einem Inbetriebnahmekabelbaum. Sobald das Pilotprojekt validiert ist, können bei ersten Bestellungen 50–100 Einheiten ausgeführt werden. Der Kauf von Vollcontainern (Zweirad-Wechselpakete: Ein 20GP fasst etwa 600–800 Einheiten; diese Pakete sind viel kleiner als Dreirad-Motivpakete, sodass ein Container weitaus mehr fasst) umfassen individuelle Lackfarben, lasergeätztes Kundenlogo und gestaffelte FOB-Preise ab Werk.
handymanEngineering-Team · 48-Stunden-Layout-Reaktion

Fordern Sie eine Zweirad-Beispielbewertung und ein Wechselschrank-Protokoll-SDK an

Ein engagiertes Ingenieurteam erstellt innerhalb von 48 Stunden eine elektrische und dimensionale Topologiestudie für Zweiräder. Senden Sie die Abmessungen des Batterieschachts Ihres Fahrgestells, die Motor- und Steuerungsparameter oder den Schnittstellenstandard für den Wechselschrank, und ein erfahrener TIANQIU-Hardwarearchitekt wird direkt mit Ihrem Ingenieurteam zusammenarbeiten.

  • 5–7 Tage für den Versand einer Standard-Probepackung
  • 100 % geladene Alterung auf jeder Einheit vor dem Versand
  • 5 Jahre / 3.500 Zyklen globale Garantie auf den Antriebsstrang
callWhatsApp / globale Hotline: +86-755-8888-9900
directions_boatContainerkonsolidierung innerhalb von 48 Stunden ab Shenzhen, Ningbo oder Qingdao
handymanDer Hardware-Architekt arbeitet direkt am Cabinet-Handshaking und am gestuften LadestromdescriptionWhitepaper zum Kommunikationsregister und C/C++ SDK bereitgestelltinventory_2Standard-Musterpakete von 2–5 Einheiten · Pilotversionen von 50–100

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Batterieschachtabmessungen, Controller-Parameter und Wechselschrank-Schnittstellendaten unterliegen strengster Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.