200Ah Lithium-Akkupacks:die größte Kapazitätsstufe – und nicht automatisch die beste
200Ah ist der größte Kapazitätsschritt auf beiden Plattformen: 10.24 kWh bei 51.2V (16S, das Label 48V / 60V) und 15.36 kWh bei 76.8V (24S, 72V), mit einem Zusammengebautes Gewicht von 72–107 kg. Mehr Kapazität bedeutet zwar mehr Reichweite, aber dafür zahlen sich Gewicht, Fachvolumen und Handhabung aus – und diese Kosten können nicht einfach durch die Parallelschaltung zweier kleinerer Rucksäcke weggeschafft werden. Auf dieser Seite werden die Zwei-Plattform-Matrix, eine Hochleistungs-Matching-Tabelle und die Frage vorgestellt, die uns am häufigsten gestellt wird: ein 200Ah-Paket oder zwei 100Ah-Pakete parallel?
verifiedTypische Werte bei 25°C. Die Nennenergie wird als Nennspannung jeder Plattform × 200Ah berechnet; Maßgeblich ist das unterzeichnete Spezifikationsblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Was die Kapazitätsklasse 200Ah bietet
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
200Ah über zwei Spannungsplattformen: 10.24 kWh bis 15.36 kWh
Die Energie wird als Nennspannung jeder Plattform × 200Ah berechnet; Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %). Die Arbeitsreihenfolge ist: Erforderliches Ah zuerst ausarbeiten, dann prüfen, ob die Bucht den Rucksack aufnimmt.
| Spannungsplattform (String) | Nennspannungsbasis | Energie bei 200Ah | Packgewicht (typisch) | Arbeitszyklus | Zielbereich | Packmodell |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V-Plattform (16S LiFePO4, gemeinsame Basis) | 51.2V | ≈ 10.24 kWh | ≈ 72 kg | Sehr lange Passagierschichten und Standby-Shuttles, Langstrecken-Passagierdienst und Baustellen-Shuttles von einer 5×12V-Blei-Säure-Bucht erfordern eine große Bucht | 150 – 170 km | VT-48200-MAX (4×12V-Schacht) / 5×12V-Schacht, gebaut auf der 60V-Plattform (Standardschritte zu 140Ah) |
| 72V-Plattform (24S LiFePO4) | 76.8V | ≈ 15.36 kWh | ≈ 107 kg | Maximale Nutzlast oder lange Schichten im Doppelpack bei 800–1000 kg | 100 – 120 km | VT-72200-CARGO-MAX |
Das Zusammenführen von 48V und 60V in einer Zeile ist kein Versäumnis: Bei beiden handelt es sich um Ersatzklassenbezeichnungen und nicht um String-Zählungen, daher heißt dasselbe 16S-Paket 48V in einem 4×12V-Bleisäurerahmen und 60V in einem 5×12V-Rahmen (siehe 60V-Plattformseite). Die Energie folgt der Spannung × Ah, nicht der Größe der Zahl: Das gleiche 200Ah ist 10.24 kWh bei 51.2V und 15.36 kWh bei 76.8V. Innerhalb einer Plattform fügt der Wechsel von 150Ah zu 200Ah nur 50Ah hinzu – 2.56 kWh (ungefähr +18 kg) bei 51.2V und 3.84 kWh (ungefähr +27 kg) bei 76.8V.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Was „größer ist besser“ tatsächlich kostet: Gewicht, Volumen, Handling
Die Kapazität ist nicht frei. Ein 200Ah-Paket wiegt etwa 72 kg bei 51,2V und etwa 107 kg bei 76,8V, und bei einer zusammengebauten Dichte von etwa 7 kg/kWh wächst das Volumen mit dem Gewicht. Die zusätzliche Kapazität zahlt sich nur dann aus, wenn Ihr geschäftigster Tag sie wirklich benötigt; Wenn die tägliche Distanz nur 60–70 % des Rucksacks verbraucht, bleiben die zusätzlichen 20 50 kg dauerhaft im Nutzlastbudget, erhöhen den Anfahr- und Bergauffahrstrom und erfordern einen größeren Batterieschacht.
- Gewicht: Ein 76.8V 200Ah-Paket ist ungefähr 107 kg – ungefähr 26 kg mehr als ein 150Ah (ungefähr 81 kg) und ungefähr 53 kg mehr als ein 100Ah (ungefähr 54 kg) auf derselben Plattform. Auf der Bedienseite kommt dieses Gewicht direkt aus der Nutzlast.
- Volumen und Schacht: Ein 200Ah-Rucksack benötigt ungefähr das Doppelte des Schachtvolumens eines 100Ah, plus Griff-, Kabel- und Dämpferspielraum. Wenn die Bucht dies nicht aushält, ist die richtige Antwort eine geringere Kapazität oder eine andere Spannungsplattform, nicht eine Erzwingung.
- Handhabung und Service: Ein einzelnes 107 kg-Paket kann nicht von Hand angehoben werden, daher sind für Installation, Service und Schrankbeladung ein Hebezeug oder spezielle Werkzeuge erforderlich. Für den Rucksack 72 kg 51.2V sind weiterhin zwei Personen oder ein Trolley nötig.
- Der Nachteil der Überdimensionierung: Zusätzliches Gewicht erhöht den Anfahr- und Steigstrom, und damit steigt auch der tatsächliche Verbrauch. Der Einsatz des 200Ah für leichte Arbeiten bedeutet, dass er jeden Tag tote Last tragen muss.
- Messen Sie den Schacht: Länge × Breite × Höhe, einschließlich Griff, Kabeleinführung und Dämpferspielraum, und stellen Sie sicher, dass der Deckel noch schließt
- Überprüfen Sie die Bodenbelastung und die Befestigungspunkte: Das Paket wiegt 72–107 kg, daher müssen Halterungen und Dämpfer für Stoßbelastungen ausgelegt sein
- Bestätigen Sie den Entfernungs- und Wartungsweg: Für ein einzelnes 107 kg-Paket ist ein Hebezeug oder Werkzeug erforderlich. Überprüfen Sie daher, ob Platz zum Arbeiten vorhanden ist
- Überprüfen Sie erneut die erforderliche Ah als tägliche Entfernung × Verbrauch ÷ 88 % DoD ÷ Nennspannung: Wenn sie unter 150Ah liegt, ist 200Ah überdimensioniert
Ein 200Ah-Paket oder zwei 100Ah-Pakete parallel?
Ein 200Ah-Paket (Einzelpaket, einzelnes BMS)
51.2V Basis: 10.24 kWh · über 72 kg- check_circleEnergie und Gewicht10.24 kWh / über 72 kgIdentische Summen für zwei parallel geschaltete 100Ah-Pakete
- check_circleBucht-FußabdruckEine große Bucht; Kein paralleler Kabelbaum oder Übergangswinkel, daher insgesamt weniger Gehäuseteile
- check_circleBMS und AuswuchtenEin BMS- und ein Balance-Satz, sodass Zellkonsistenz und SOC-Schätzung eine einzelne Gruppe verwalten
- check_circleSchutz und VerkabelungEin Hauptstromkreis und eine Sicherung, mit weniger Anschluss- und Diagnosepunkten
- check_circleAbwicklung und ServiceEinzelpackung 72 kg (51.2V) oder 107 kg (76.8V); Installation und Service erfordern ein Hebezeug oder Werkzeug
- check_circleRedundanzKeine: Wenn das Paket ausfällt, stoppt das Fahrzeug
Zwei 100Ah-Packs parallel (zwei Packs, zwei BMS)
51.2V Basis: 10.24 kWh kombiniert · etwa 72 kg kombiniert- cancelEnergie und Gewicht10.24 kWh / etwa 72 kg kombiniertEnergie und Gewicht stimmen mit einem 200Ah-Rucksack überein – der Unterschied liegt in der Struktur, nicht in der Masse
- cancelBucht-FußabdruckZwei Gehäuse plus paralleler Kabelbaum und Halterungen: etwas mehr Volumen und komplexere Verlegung
- cancelBMS und AuswuchtenZwei BMS-Einheiten, die separat balancieren; Akkus müssen einen engen Ladezustand (SOC) haben, bevor sie parallel geschaltet oder verbunden werden, wodurch ein zirkulierender Strom entsteht
- cancelSchutz und VerkabelungJedes Paket benötigt eine eigene Sicherung und der Parallelkabelbaum muss die gleiche Länge und den gleichen Widerstand haben, um eine permanente Stromvorspannung zu vermeiden
- cancelAbwicklung und ServiceEinzelne Packungen 36 kg (51.2V) oder 54 kg (76.8V): Hebevorrichtungen für zwei Personen, und eine Packung kann alleine gewartet werden
- cancelRedundanz und RisikoEin Fehler verlässt immer noch die Hälfte des Bereichs, aber der verbleibende Akku führt dann den vollen Laststrom – überprüfen Sie zunächst die Strombegrenzungsspanne
Schwerlast-Anpasstabelle: Was 200Ah wirklich abdeckt
Nutzbare Energie = Nennenergie × 88 % DoD; nutzbarer Bereich = nutzbare Energie ÷ realer Verbrauch. Diese Tabelle zeigt, ob 200Ah genau richtig, bequem oder überdimensioniert ist – anstatt nur den größten Bereichswert abzulesen.
| Schwerlastbetrieb | Spannungsplattform | Echter Verbrauch | Nutzbarer Bereich bei 200Ah | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| Schwerlast-Dreirad (800–1000 kg Nutzlast, lange Steigungen) | 72V (76.8V) | 95 – 125 Wh/km | Ungefähr 13.5 kWh verwendbar → ungefähr 108 – 142 km | Kalibriert auf 100–120 km; deckt einen ganzen Tag ab |
| Passagierrikscha, 4–5 Passagiere, häufige Stopps | 48V / 51.2V | 55 – 68 Wh/km | Ungefähr 9.0 kWh verwendbar → ungefähr 132 – 164 km | Kalibriert auf 150–170 km; eine gute Wahl |
| Afrikanischer Keke Napep im Passagierdienst (45°C, beladen) | 60V / 72V | 65 – 80 Wh/km | Ungefähr 13.5 kWh verwendbar → ungefähr 169 – 208 km | Weit über eine einzige Schicht hinaus: deutlich überdimensioniert |
| Langstrecken-Passagier-/Standort-Shuttle (150 km plus pro Tag) | 48V / 51.2V | 50 – 65 Wh/km | Ungefähr 9.0 kWh verwendbar → ungefähr 139 – 180 km | Nahe der Obergrenze; eine gute Wahl |
| Maximale Nutzlast / Zweischicht-Dauerarbeit (zwei Zyklen pro Tag) | 72V (76.8V) | 95 – 125 Wh/km | Ca. 13.5 kWh nutzbar → ca. 108 – 142 km pro Ladung | Klang; Verwenden Sie für Doppelschichten 200Ah plus ein Standby-Paket statt mehr Kapazität |
Die nutzbare Energie ist Nennenergie × 88 % DoD, und die Reichweiten werden bei Volllast, 35°C Umgebungstemperatur und asphaltierten bis leicht unbefestigten Oberflächen umgerechnet. Starke Steigungen, Überlastung und unbefestigte Straßen lassen den tatsächlichen Verbrauch um weitere 35–50 % steigen – steigen Sie in diesem Fall um eine Kapazitätsklasse auf oder wechseln Sie zu einer Plattform mit höherer Spannung.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Fragen zu 200Ah-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen
Ist ein 200Ah-Akku einfach besser als ein kleinerer?expand_more
Wie viel wiegt eine 200Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Passt ein 200Ah-Pack in mein Batteriefach?expand_more
Welche Risiken bestehen bei der Kapazitätserweiterung durch Parallelschaltung von Paketen?expand_more
Welche Fahrzeuge passen zu einem 200Ah-Paket?expand_more
Wie viel weiter geht 200Ah als 150Ah?expand_more
Wie lange dauert das Aufladen eines 200Ah-Akkus?expand_more
Was kostet eine 200Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Sobald 200Ah festgelegt ist, müssen als Nächstes drei Dinge überprüft werden
Die Kapazitätsklasse 150Ah
Die Hauptstütze für schwere Dreiräder und lange Passagierschichten, wobei der 160 kg im Vergleich zu einem 6×12V 150Ah Bleisäuresatz spart.
Siehe die 150Ah-Klassearrow_forwardDie Kapazitätsklasse 100Ah
Die andere Hälfte der Parallelentscheidung: die Querspannungsmatrix und eine Reverse-Check-Tabelle nach Entfernung und Nutzlast.
Siehe die 100Ah-Klassearrow_forwardDie 48V / 51.2V-Plattform
Feld-, Bodenbelastungs- und Bereichskalibrierung für 200Ah bei 16S, einschließlich der 4×12V-Blei-Säure-Drop-in-Basis.
Siehe die 48V-Plattformarrow_forwardHolen Sie sich ein verbindliches 200Ah-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein
Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir dimensionieren das 200Ah-Paket entsprechend Ihrer Zielspannungsplattform und senden Ihnen die Preise für FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Vorlaufzeit zusammen mit der beigefügten Liste der Versanddokumente zurück.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Es sind Musterpakete verfügbar, um den Arbeitszyklus (3- bis 5-Tage-Werkzeugausstattung) nachzuweisen, bevor sie in einen Container übergeben werden (Dreirad-Motivpakete: 20GP etwa 180 Sätze, 40HQ 320+).
- Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
