200Ah 磷酸铁锂电池组:最大容量档,但“越大”不等于“越好”
200Ah 是两档电压下的最大容量档:51.2V(16S,48V / 60V 标签)标称 10.24 kWh,76.8V(24S,72V)标称 15.36 kWh,整包重量 72–107 kg。容量越大里程确实越长,但代价是重量、仓体体积与搬运方式,而且这些代价并不能靠“并联两只小包”完全绕开。本页给出 200Ah 的两平台矩阵、重载工况匹配表,以及最常被问到的问题:一组 200Ah 与两组 100Ah,到底该选哪个。
verified参数为常温 25℃ 典型值;标称能量按各平台标称电压 × 200Ah 计算,以报价单与随柜规格书为准。

200Ah 容量档的关键指标
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
200Ah 跨电压容量矩阵:10.24 kWh 到 15.36 kWh
标称能量按各平台标称电压 × 200Ah 逐一计算;重量为含钢壳、BMS 与线束的整包参考值(约 7 kg/kWh,±5%)。选择顺序是先算需求 Ah,再看仓体能不能放下。
| 电压平台(串数) | 标称电压基准 | 200Ah 标称能量 | 整包重量(参考) | 匹配工况 | 目标续航 | PACK 型号 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V 平台(16S LFP,共用口径) | 51.2V | 约 10.24 kWh | 约 72 kg | 超长班次客运、长待机摆渡、5×12V 铅酸仓长里程客运与厂区摆渡,需大仓体 | 150 – 170 km | VT-48200-MAX(4×12V 仓)/ 5×12V 仓按 60V 平台定制(标准档至 140Ah) |
| 72V 平台(24S LFP) | 76.8V | 约 15.36 kWh | 约 107 kg | 超重载货运 / 长班次双电池位(载重 800–1000 kg) | 100 – 120 km | VT-72200-CARGO-MAX |
48V 与 60V 合并为一栏不是省略:二者都是替换口径标签而非串数,同一只 16S 包替换 4×12V 铅酸组时叫 48V、替换 5×12V 组时叫 60V(详见 60V 平台页)。能量只由电压 × Ah 决定,不是容量越大能量越多——同一只 200Ah 在 51.2V 上是 10.24 kWh,在 76.8V 上是 15.36 kWh。同平台从 150Ah 升到 200Ah 只增 50Ah:51.2V 增 2.56 kWh(增重约 18 kg),76.8V 增 3.84 kWh(增重约 27 kg)。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

“越大越好”的三个代价:重量、体积、搬运
容量不是免费的。200Ah 在 51.2V 平台整包约 72 kg、在 76.8V 平台约 107 kg,按约 7 kg/kWh 的整装密度,体积与重量同向增长。多出来的容量只有在“最忙一天的里程确实需要”时才有收益;如果日里程只用掉 60–70%,多背的 20–50 kg 会长期占用可载重量、抬高起步与爬坡电流,并换来一个更大的电池仓需求。
- 重量代价:76.8V 200Ah 整包约 107 kg,比同平台 150Ah(约 81 kg)重约 26 kg,比 100Ah(约 54 kg)重约 53 kg;这部分重量在营运口径上直接抵掉可载重量。
- 体积与仓体:200Ah 整包需要约为 100Ah 两倍的仓体空间,还要预留把手、出线口与减震余量;仓体放不下时正确做法是降容量或改电压平台,而不是硬塞。
- 搬运与维护:单只 107 kg 的包无法人工搬运,换装、检修与入柜都需要吊装或专用工装;51.2V 的 72 kg 包同样需要两人或助力小车。
- 过配的能耗代价:额外重量会推高起步与爬坡电流,实际电耗上浮;在轻载工况下用 200Ah,等于长期背着一份无效负载。
- 量出电池仓长 × 宽 × 高(含把手、出线口与减震垫),并确认仓盖能正常闭合
- 核对仓底承重与固定点:整包 72–107 kg,支架与减震件要按满载冲击工况设计
- 确认更换与检修通道:单只 107 kg 需吊装或工装,现场是否有作业空间
- 按“日里程 × 电耗 ÷ 88% DoD ÷ 标称电压”复核需求 Ah:需求低于 150Ah 时,200Ah 属过配
一组 200Ah,还是两组 100Ah 并联?
一组 200Ah(单包 · 单套 BMS)
51.2V 口径:10.24 kWh · 约 72 kg- check_circle总能量与总重10.24 kWh / 约 72 kg与两组 100Ah 并联的总能量、总重量相同
- check_circle仓体占用单个大仓;没有并联线束与转接支架,总封闭件更少
- check_circleBMS 与均衡一套 BMS、一组均衡,单体一致性与 SOC 估算只需管理一组
- check_circle保护与接线单一主回路、单一熔断保护,接线与诊断点更少
- check_circle搬运与运维单包 72 kg(51.2V)/ 107 kg(76.8V),换装与检修需吊装或专用工装
- check_circle冗余无冗余:单包故障即整车停运
两组 100Ah 并联(双包 · 双 BMS)
51.2V 口径:两组共 10.24 kWh · 共约 72 kg- cancel总能量与总重共 10.24 kWh / 共约 72 kg能量与重量与单只 200Ah 持平,差别不在重量而在结构
- cancel仓体占用两个包体 + 并联线束与支架,总占用体积略大、布线更复杂
- cancelBMS 与均衡两套 BMS 各自均衡;并联前 SOC 必须接近,否则合闸瞬间产生环流
- cancel保护与接线每只包需独立熔断保护;并联线束必须等长等阻,否则长期偏流
- cancel搬运与运维单包 36 kg(51.2V)/ 54 kg(76.8V),两人可抬、可单包送修
- cancel冗余与风险一只故障仍剩半程里程,但另一只要独自承担全部负载电流,需先确认限流余量
重载工况匹配表:200Ah 的可用里程与是否过配
可用能量 = 标称能量 × 88% DoD;可用里程 = 可用能量 ÷ 真实电耗。这张表用来判断 200Ah 属于“刚好”“够用”还是“过配”,而不是只看最大续航数字。
| 重载工况 | 电压平台 | 真实电耗 | 200Ah 可用里程 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 重载货运三轮(载重 800–1000 kg,含长坡) | 72V(76.8V) | 95 – 125 Wh/km | 可用约 13.5 kWh → 约 108 – 142 km | 出厂标定 100–120 km,一天够用 |
| 客运三轮满载 4–5 人(频繁启停) | 48V / 51.2V | 55 – 68 Wh/km | 可用约 9.0 kWh → 约 132 – 164 km | 出厂标定 150–170 km,属合理选档 |
| 非洲 Keke Napep 客运(45℃ 高温重载) | 60V / 72V | 65 – 80 Wh/km | 可用约 13.5 kWh → 约 169 – 208 km | 远超单班里程,属明显过配 |
| 长途客运 / 厂区摆渡(日里程 150 km 以上) | 48V / 51.2V | 50 – 65 Wh/km | 可用约 9.0 kWh → 约 139 – 180 km | 接近里程上限,属合理选档 |
| 超重载 / 双班连续作业(每天两充两放) | 72V(76.8V) | 95 – 125 Wh/km | 可用约 13.5 kWh → 约 108 – 142 km / 每充 | 合理;双班建议“200Ah + 备电组”而非继续堆容量 |
可用能量按标称能量 × 88% DoD 折算;里程为满载、35℃ 常温与铺装 / 轻非铺装路面的折算值。强坡、超载与非铺装路面会让实际电耗再上浮 35–50%,此时应直接上调一档容量或切到更高电压平台。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
200Ah 锂电池选型常见问题
200Ah 是不是越大越好?expand_more
200Ah 锂电池有多重?expand_more
我的电池仓放得下 200Ah 吗?expand_more
并联扩容有什么风险?expand_more
200Ah 适合什么车?expand_more
200Ah 比 150Ah 多跑多少?expand_more
200Ah 充电要多久?expand_more
200Ah 锂电池大概多少钱?expand_more
确认 200Ah 之后,接着核对这三件事
按你的工况出 200Ah 正式报价
把目的港、载重、日里程与电机功率四项发给我们,即可核算 200Ah 电池组在你目标电压平台上的 FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附随柜单证清单。
- 提交后工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证工况(打样 3–5 天),再定整柜(三轮动力包口径:20GP 约 180 套 / 40HQ 320+ 套)
- 车辆参数与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
