跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
电摩车主选型页 · 48V / 60V / 72V 一次选对18.5 kg 单手换电1C / 70 分钟快充3,500 次循环 ≥80% SOHIP67 双重外壳

电摩电池(Electric Motorcycle Battery):我这台车到底该配 48V、60V 还是 72V

电摩电池选型只回答三个问题:电机多大、一天跑多远、平时载多重。这三个数定了,电压平台与容量档位就唯一确定。同等 3000W 轴端输出下,48V 母线持续电流约 62.5A、60V 约 48.0A、72V 约 40.5A——电压越高、电流越低、线束发热越小(铜损下降 55.5%),但整车耐压、绝缘与控制器成本也随之抬高。本页给出电压决策表、容量矩阵、可拆卸与固定式的取舍,以及 8 个被问得最多的问题。

bolt
电压平台48V / 60V / 72V
route
两轮配送典型电耗28 – 35 Wh/km
front_hand
换电包单手提18.5 kg
speed
72V 经济巡航55 – 75 km/h+

verified电压改善比率来自同一条测功机通道的 3000W 轴端负载对比测试;实际选型以你的整车参数与随柜规格书为准。

城市道路上可换电式配送电摩与骑手实景作业
show_chartBench delta at equal 3000W

同等 3000W 轴端输出下的典型差异

同一条测功机通道、同一 3000W 标称负载:从 48V 升到 72V 的改善来自焦耳定律本身,而不是控制策略的调校。

electric_bolt-33.3%母线持续电流62.5A 降至 41.6A
local_fire_department-55.5%线束发热铜损P = I²R 理论验证
speed89.4%综合驱动能效系统级提升 +5.2%
thermostatΔT 18.2°C温升上限(3000W 连续加载)最高连续爬坡转矩 32.4 N·m

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

account_treeVoltage decision

48V / 60V / 72V 电压选择决策表

按电机额定功率、日均里程与日常载重三列交叉定位。选电压不是选“更高档”,而是让满负荷下的母线电流留在你的线束与控制器能力之内。

平台典型口径 · 3000W 轴端
电机额定功率典型日均里程日常载重推荐电压平台经济巡航时速控制器 MOS 耐压推荐仓型 / 整包型号
800W – 1500W40 – 70 km骑行 1 人 · 载物 ≤ 30kg48V(16S LFP · 51.2V / 满充 58.4V)25 – 35 km/h耐压 ≥ 75VVT-2W4824 · 仓体 185×145×280 mm
1500W – 2500W70 – 120 km1 人 + 配送箱 · 载重 ≤ 100kg60V(16S LFP · 51.2V / 满充 58.4V)40 – 50 km/h耐压 ≥ 75VVT-2W6045 · 仓体 215×165×310 mm
2500W – 5000W+90 – 160 km双人 / 山区长坡 · 载重 ≥ 150kg72V(24S LFP · 76.8V / 满充 87.6V)55 – 75 km/h+必须 ≥ 100V – 120V 车规级VT-2W7260 · 仓体 255×190×340 mm

MOS 耐压必须覆盖满充电压再加反电动势峰值:72V 系统满充 87.6V,下坡能量回馈瞬态 Vpeak 达 98.4V,需 100V 耐压 MOS 匹配。升压前请先核对电机反电动势系数(Ke)与定子漆包线耐温等级,顺序颠倒会带来批量返工。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

grid_onCapacity matrix

容量矩阵:按日里程与载重反查 Ah

两轮配送工况典型综合电耗 28–35 Wh/km(高频启停、45km/h 级巡航);高速电摩平原畅跑取下限。容量按“日里程 × 电耗 ÷ 可用放电深度”反算,并留约 20% 余量。

DoD 88% – 90% · 可用净容量口径
电压平台推荐容量标称能量整包重量(参考)匹配工况目标续航PACK 型号
48V(16S · 51.2V)24Ah≈ 1.23 kWh≈ 9 kg城市通勤电轻摩 · 单人短途60 – 80 kmVT-2W4824
48V(16S · 51.2V)30Ah≈ 1.54 kWh≈ 11 kg轻载配送 · 社区接驳60 – 80 kmVT-2W4824 30Ah 档
60V(16S · 51.2V)30Ah / 45Ah≈ 1.54 / 2.30 kWh≈ 11 kg / 18.5 kg(45Ah 包)外卖踏板 · 跨区干线电摩90 – 120 kmVT-2W6045
60V(16S · 51.2V)50Ah – 60Ah≈ 2.56 – 3.07 kWh≈ 18 – 22 kg高频轻型两轮配送(外卖 / 快递 / 换电柜)80 – 100 kmVT-6050-LFP-SWAP
72V(24S · 76.8V)40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kg高速电摩通勤 · 短途接驳64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V(24S · 76.8V)45Ah≈ 3.46 kWh≈ 24 kg高速配送电摩 · 客货两用车型120 – 160 kmVT-2W7260
72V(24S · 76.8V)60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kg高速长续航电摩 · 双班倒运营97 – 127 kmVT-7260-SWAP

能量按各平台标称电压计算(48V 51.2V / 60V 16S 51.2V / 72V 76.8V);整包重量含外壳、BMS 与线束,按约 7 kg/kWh 折算(±5%),60V 45Ah 档 18.5 kg 为典型值。同电压下续航区间(两轮配送 28–35 Wh/km、高速电摩 32–42 Wh/km 折算)差异来自工况口径不同:VT-2W7260 的 120–160 km为满载 180kg 爬坡典型,VT-7260-SWAP 的 97–127 km按高速电摩 32–42 Wh/km 口径折算(同一包在配送 28–35 Wh/km 口径下约 116–145 km)。载重、坡度、胎压与驾驶习惯都会改变结果。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

compare48V vs 72V at 3000W

同等 3000W 输出:48V 与 72V 平台的口径差距

把两个平台的电气与热学口径并排看,选型结论就不再依赖销售话术。

warning

48V 平台(16S LFP)

轴端 3000W
  • cancel持续母线电流约 62.5A线阻损耗与插头温升最明显的一档
  • cancel起步爬坡瞬态峰值(2C)120A – 160A对连接器与线束规格要求高
  • cancel线束发热(铜损)基准值P = I²R,与电流平方成正比
  • cancel建议主动力线束≥ 16 – 25 mm²线径粗、布线困难、整车线束更重
  • cancel综合驱动能效基准值72V 平台在此之上再高 5.2 个百分点
48V 在轻载短途(单人、日均 70km 以内)仍是成本最优档,不必为了让参数好看而上高压。
verified

72V 平台(24S LFP)

轴端 3000W
  • check_circle持续母线电流约 40.5A较 48V 降低 33.3%
  • check_circle起步爬坡瞬态峰值(2C)75A – 95A连接器与线束压力同步下降
  • check_circle线束发热(铜损)降低 55.5%线温显著低于 48V 平台
  • check_circle建议主动力线束≥ 6 – 10 mm²更易布线,整车线束可轻量化
  • check_circle综合驱动能效89.4%ΔT 18.2°C · 最高连续爬坡转矩 32.4 N·m
代价是控制器 MOS 必须达到 100V–120V 车规级,满充 87.6V 还需强化绝缘——这不是免费的性能。
雨季城市道路上持续运营的配送电摩与骑手
battery_charging_fullFixed vs removable

固定式电池仓与可拆卸换电包,怎么取舍

固定式把电池锁在结构里,换来更低的成本与更刚的车架;可拆卸换电包把补能动作从“等充电”变成“换一块”,代价是包体、提手、锁具与接插件成本。判断标准只有两条:一台车一天要跑几趟,以及有没有一个能停 6 小时的固定充电位。

  • 选可拆卸换电包:日均里程超过单包续航、双班倒运营、骑手没有固定充电位,或需要把电池与车辆作为两笔资产分别管理。
  • 选固定式:单班次一包跑完(约 ≤ 90km)、自有车库可夜间慢充、追求最低首次投入。
  • 可拆卸包的真实参数:60V 45Ah 档整包约 18.5 kg,可单手提取;换电连接器插拔寿命 > 10,000 次且无拉弧;1C 快充 70 分钟满电(30 分钟可充入约 70%)。
  • 安全前提:接插件必须是 IP67 大电流航插并带防反插导向,提手位需落在包体重心上方;包体采用 IP67 全铝冷拔 + 阻燃 ABS 双重外壳,通过 30G 三轴冲击疲劳测试。
front_hand18.5 kg60V 45Ah 换电包
battery_charging_full> 10,000 次换电插拔寿命
bolt70 分钟1C 快充满电
shieldIP67 双重外壳外壳防护
fact_check换电池前必须核对的四项
  • 电池仓长宽高与快拆导轨 / 提手位容差:左右前后留 8–12mm 并垫高阻尼 EVA 泡棉,杜绝硬接触
  • 控制器低压保护阈值:铅酸 60V 截止 52.5V,16S 磷酸铁锂为 44.0V,需同步刷写,否则仪表电量会跳水
  • 充电器:必须换为与 BMS 有 CC-CV 握手的锂电池专用充电器,禁止沿用铅酸恒压充电机
  • 通讯线束:CAN 2.0B / RS485 / UART 单线仪表一线通,才能把 SOC 与故障码直传屏显
helpE-motorcycle selection FAQ

电摩电池选型最常见的问题

我的电摩该配 48V、60V 还是 72V?expand_more
看三个数:电机额定功率、日均里程、日常载重。800W–1500W、日均 70km 以内、单人载物选 48V(16S);1500W–2500W、日均 70–120km、带配送箱选 60V;2500W–5000W+、日均 90km 以上、双人或山区长坡选 72V(24S)。同等 3000W 轴端输出下,48V 母线电流约 62.5A、72V 约 40.5A,铜损低 55.5%,但 72V 满充 87.6V 要求控制器 MOS 达到 100V–120V 车规级并强化绝缘。升压前务必先核对电机反电动势系数(Ke)。
一块电摩电池能跑多远?expand_more
两轮配送工况典型综合电耗 28–35 Wh/km。按这个口径,60V 50–60Ah(VT-6050-LFP-SWAP)对应 80–100km 的目标续航;高速电摩取电耗下限,72V 40Ah 约 64–84km,72V 60Ah 约 97–127km。请按“日里程 + 约 20% 余量”选档,不要取表里最大的数字——多背的重量会自己吃掉一部分续航。
原厂电池衰减了,能只换电池不换车吗?expand_more
能。替换电池按你车上现有的电池仓长宽高反查,先量仓再定容量,48V / 60V / 72V 三档都有对应整包。但要同时确认三件事:控制器低压保护阈值(铅酸 60V 截止 52.5V,16S 磷酸铁锂 44.0V)、充电器必须换成锂电池专用 CC-CV 型号、以及仪表通讯是否兼容。原厂仓体装不下标准包时,可按仓体尺寸开模定制外壳。
可拆卸电池安全吗?expand_more
安全性取决于三件事:外壳、接插件与锁具。包体采用 IP67 全铝冷拔 + 阻燃 ABS 双重外壳,通过 30G 三轴冲击疲劳测试;接插件为 IP67 大电流航插,插拔寿命 > 10,000 次且无拉弧;锁具需带防呆导向,避免骑行中震脱。电芯为车规级磷酸铁锂,热分解自燃温度 650℃,远高于三元锂的 210℃;单体温度超过 60℃ 时 BMS 主动降额,达 65℃ 立即切断 MOS 保护回路。
快充要多长时间?expand_more
1C 高倍率充放电下,30 分钟可充入约 70%,完整充满约 70 分钟——这是换电模组能支撑高频周转的前提。若用标配 10–20A 充电器慢充,60V 45Ah 约需 4–5 小时。高温环境下建议把充电倍率降到 0.5C 以内以保寿命,BMS 会按电芯温度自动降额。
换电模组怎么选?expand_more
按四件事选:仓体尺寸与快拆方式、单包容量与日里程、柜机通讯协议、防盗需求。规格上,60V 45Ah 档整包约 18.5 kg 可单手提取,插拔寿命 > 10,000 次,BMS 原生集成 CAN 2.0B / RS485 / UART 与 4G Cat.1 + GPS,可直接兼容 Gogoro 与铁塔柜机总线标准。我们随包提供通讯协议寄存器白皮书与 C/C++ SDK,并安排固件工程师配合柜机握手与充电电流阶梯下发。
电摩电池大概多少钱?expand_more
价格随电压平台、容量、电芯等级与随柜单证配置变化较大,我们不做区间猜测,改按你的实际工况出正式报价。给出目的港、电机功率、日里程、日常载重四项即可核算 FOB / CIF 价格与舱位;如果只是替换单包,再补上原车电池仓长宽高与现有容量档。
电摩能不能上高速?expand_more
这取决于目的国对车辆与驾驶人的分类:48V 平台经济巡航 25–35 km/h、60V 为 40–50 km/h、72V 可达 55–75 km/h+,在多数市场已进入机动车(摩托)管理范畴,涉及上牌、驾照与保险。整车能否上高速、按什么类别管理,请以目的国现行法规为准——我们能做的是让电池与电控满足对应准入要求(如印度 AIS-156 Phase 2、印尼 SNI、泰国 TISI、越南 QCVN 91),并随柜提供 UN38.3、MSDS 与危险品包装证书(Class 9)。
request_quoteE-motorcycle battery quotation

按你的车型,出电压与容量选型加正式报价

把电机额定功率、日均里程、日常载重与目的港四项发给我们,即可给出电压平台与容量档建议,并核算 FOB / CIF 价格、舱位与随柜单证清单。

  • 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
  • 可先出工程样包验证工况,再定整柜
  • 整车参数与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
call外贸直通 / WhatsApp: +86 13922702227
location_on中国 · 广东省广州市天河区黄埔大道西 273 号汇兰阁 310I 室(邮编 510620)
schedule工作日 24 小时内响应science按日里程与载重选型,不按最大容量推销verified_user随柜 UN38.3 / MSDS / 危险品包装证书

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。