跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
本页不报价 · 只讲价格由哪五项决定拉各斯 / 阿布贾 / 马库尔迪SONCAP / Form M 准入铅酸 vs 锂电总持有成本

尼日利亚 Keke Napep 电池价格:先搞清是哪五项在决定它

本页不写任何金额。理由很直接:同样标 60V 的电池,容量档与电芯等级、电压平台与串数、BMS 电流与通讯、外壳防护与散热、出运方式与贸易条款这五项中任何一项变化,价格就移动一档;而目的地的工况差异,会直接决定这五项该怎么选。所以我们的报价口径是按目的港、载重、日里程、电机功率四项核算 FOB / CIF,而不是贴一个与实际工况不匹配的数字。固定报价对买家不利——工况差 10%,配置就差一档,报低了装不上、报高了白花钱。

payments
决定价格的因素5 项
place
工况对照城市3 个
receipt_long
本页金额0 个
verified_user
清关路径SONCAP / Form M

verified本页不报价,所有金额以正式报价单为准;价格按目的港、载重、日里程、电机功率四项核算 FOB / CIF,可做 Form E 原产地证。

拉各斯街头繁忙工况下的黄色 Keke Napep
tuneWhat sets the price

价格由哪五项决定

把一份报价单拆开看,价格几乎总是这五项的组合结果。前两项决定物料与电气架构,中间两项决定可靠性与寿命,最后一项决定报价口径本身。

  1. 01battery_5_bar

    容量档与电芯等级

    容量档决定电芯用量,电芯等级决定用料的真实成本:车规级 A 品电芯约占整包物料成本的 62%,而梯次料与拆机料可以把这一项压得很低,代价是内阻大、爬坡瞬态压降快、循环寿命短。报价单上我们标明电芯等级,不做“同容量同价格”的模糊表述。

    决定物料成本的主体
  2. 02bolt

    电压平台与串数

    同样是 120Ah,60V(16S)与 72V(24S)的串数不同,BMS 采样通道数、钢壳内部结构与线束规格都要跟着改。平台该按电机功率与载重选,而不是按价格选:把 72V 装到轻载短途车上,只会多背十几公斤而不增加日里程。

    决定电气架构与结构件
  3. 03memory

    BMS 电流与通讯

    拉各斯工况需要 BMS 耐受瞬时 180A 冲击而不误断电,平台级持续放电能力为 150–250A、峰值支持 3C 短时爬坡。再往上还有 CAN 2.0B / RS485 通讯、换电柜握手与防盗定位,这些属于选配项,也是现场返修率的分水岭。

    决定可靠性与可维护性
  4. 04shield

    外壳防护与散热

    雨季涉水与 40℃ 以上高温是尼日利亚的常态。IP67 钢壳封装、灌封 BMS 仓、导热灌封与定向风道属于结构成本,也是寿命成本:高温折损系数 Kt 0.91–0.94,散热做不好,第一年就能从续航上把这笔钱还回去。

    决定寿命与停机率
  5. 05directions_boat

    出运方式与贸易条款

    EXW / FOB / CIF 三种条款对应三种报价口径,也决定海运与保险由谁承担;整柜 20GP 与 40HQ 各有阶梯档位,随柜单证(UN38.3、MSDS、危险品包装证书 Class 9)的配置方式也会体现在报价里。

    决定报价口径与责任划分
grid_onRelative tiers, no amounts

容量档与相对价格档位(不写金额)

下表给的是档位之间的相对关系,用于比较“多花的钱换到了多少能量”,不是报价。所有金额请以正式报价单为准。

本页不报价
容量档标称能量匹配日里程三地中的主要适用场景相对价格档位(非金额)报价所需参数
60V 100Ah6.0 kWh100 km / 天马库尔迪 / 卡诺(土路防振)基准档目的港 · 载重 · 日里程 · 电机功率
60V 120Ah7.2 kWh120 km / 天拉各斯(重载频启)高基准档一档目的港 · 载重 · 日里程 · 电机功率
72V 100Ah7.2 kWh120 km(快车道巡航)阿布贾(中高速长途)随串数上浮目的港 · 载重 · 日里程 · 电机功率
72V 130Ah9.98 kWh150 km / 天跨州营运 / 阿布贾长途班线高基准档两档目的港 · 载重 · 日里程 · 电机功率

价格按 目的港、载重、日里程、电机功率 四项核算 FOB / CIF 报价,可做 Form E 原产地证;整柜 20GP / 40HQ 海运,随柜提供 UN38.3、MSDS 与危险品包装证书(Class 9)。表中档位只用于比较容量与成本的关系,所有金额以正式报价单为准。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

技师为三轮车装配磷酸铁锂动力电池组
placeLagos · Abuja · Makurdi

为什么是三地三种配置,而不是三个价格

三地的差别不在城市名字,而在工况:拥堵启停、快车道巡航、土路沙尘分别指向不同的 BMS 电流档、容量档与外壳防护等级。配置差一档,价格自然跟着动一档——所以拿“某城市的单价”去比价,本身就没有可比性。

  • 拉各斯 Lagos · 极度拥堵与潮热:单日营运可达 14 小时,平均每公里启停 9 次,环境温度 36–41℃、载客 3–4 名成人。BMS 需要耐受瞬态 180A 冲击而不误断电,对应重载频启版 60V 120Ah。
  • 阿布贾 Abuja · 宽阔快车道与长巡航:以中高速巡航与跨州长途为主,能量消耗平稳但单程长,对应高速续航版 72V 100Ah——用更高的串数换更低的母线电流,线束发热与压降同步下降。
  • 马库尔迪 Makurdi / 卡诺 Kano · 土路与高扬尘:振动与粉尘是主要失效源,对应加强防振版 60V 100Ah,重点在外壳密封、接插件防护与固定点强度,而不是把容量堆大。
traffic9 次 / km拉各斯启停频次
bolt180A需耐受瞬态冲击
fact_check问价之前请先备齐这四项
  • 目的港:阿帕帕 Apapa 还是廷坎 Tin Can(决定 CIF 口径)
  • 日常载重:载客人数或货物重量,长期满载要如实说
  • 日里程:一天实际跑多少公里,而不是有几天不跑
  • 电机功率:额定功率与控制器限流值,决定电压平台与 BMS 电流档
savingsTotal cost of ownership, not unit price

铅酸 vs 锂电:比总持有成本,不比单价

单价比较会把铅酸比赢,因为铅酸第一次付的钱少。但三轮车的真实支出发生在三年里:换几次、停几天、少拉多少客人。

warning

原车铅酸 6×12V 150Ah

约 72V 150Ah 名义容量
  • cancel整包重量约 240 kg六只 12V 单体叠加,重量直接吃掉可载客量
  • cancel可用容量为保护寿命通常只放 50–60%,标称 150Ah 实际可用约 80–90Ah
  • cancel循环寿命300 – 500 次深放电工况下常低于 300 次
  • cancel三年内的更换次数按日均一充一放,普遍落在 1–2 次整组更换区间;每次更换都伴随停机
  • cancel单班次充电重载工况午间必须补电,部分线路两次
铅酸的真实成本不在首次采购价,而在多背的 160 kg 和换电池的次数上。
verified

72V 150Ah 磷酸铁锂

同名义容量 · 24S LFP · Tier-1 A 品电芯
  • check_circle整包重量约 81 kg较铅酸减重约 160 kg,直接换成载客量或里程
  • check_circle可用容量建议 DoD 88–90%可用容量接近标称值,不用为寿命预留一半
  • check_circle循环寿命3,500 次1C 充放 ≥80% SOH,质保 5 年 / 3,500 次循环
  • check_circle三年内的更换次数0 次按日均一充一放,理论可用 7–9 年;衰减受放电深度与环境温度影响
  • check_circle单班次充电一组跑完一天100 km 档单班一充;150 km 档午间补电一次
那 160 kg 是换锂最容易被忽略的收益:要么变成多拉的客人,要么变成多跑的里程。
helpNigeria pricing FAQ

尼日利亚价格与清关常见问题

为什么不直接给一个尼日利亚价格?expand_more
因为固定报价对买家不利。同样的车,拉各斯拥堵线路与阿布贾长途线路的工况差别足以让配置差一档:载重、启停频次、坡度与日里程四项中任何一项偏移 10%,BMS 电流档、容量档或外壳防护等级就要调整,报出来的数字要么装不上,要么让你为用不到的能力付钱。我们改成按目的港、载重、日里程、电机功率四项核算 FOB / CIF,报价单可逐项对照。
拉各斯、阿布贾、马库尔迪的价格为什么不一样?expand_more
不是我们在不同城市卖不同价,而是三地工况指向三种配置。拉各斯 9 次/km 的启停频次要求 BMS 耐受 180A 瞬态冲击,配重载频启版 60V 120Ah;阿布贾以中高速长途为主,配高速续航版 72V 100Ah,用串数换低电流;马库尔迪与卡诺以土路高扬尘为主,配加强防振版 60V 100Ah。配置不同,价格自然落在不同档位。
60V 和 72V,哪个更贵?expand_more
不能只按电压比较。相对档位取决于容量与串数的组合:72V 100Ah 与 60V 120Ah 标称能量同为 7.2 kWh,价格差异主要来自串数带来的 BMS 通道数与结构件变化,而不是“72V 天生更贵”。正确的顺序是先按电机功率与载重定平台,再按日里程定容量,最后才谈价格。
报价里包含清关和准入吗?谁来办 SONCAP?expand_more
可以做成含清关的口径。尼日利亚标准局对动力锂电池进口执行受管制清单审查,我们的固定路径是:随货提供 IEC 62133 与 UN38.3 测试报告,支持转具 SONCAP 认可的 Product Certificate (PC);协助本地买家按央行申报规范开立银行电子 Form M;国内港口监装并出具 SONCAP Certificate (SC),货抵拉各斯 阿帕帕 Apapa / 廷坎 Tin Can 港后 3–5 个工作日放行。同时提供 CIF 港口到岸与 DDP 拉各斯包税到门两种结算方案。完整流程见 尼日利亚市场与清关专区。
铅酸换锂到底省在哪?expand_more
省在三处:一是减重,同名义容量 72V 150Ah 从约 240 kg 降到约 81 kg,差的 160 kg 直接变成可载客量;二是更换次数,铅酸循环 300–500 次、三年内普遍要换 1–2 次整组,而磷酸铁锂为 3,500 次 @1C ≥80% SOH;三是停机时间,每次更换都意味着停运。所以正确的比较是三年总持有成本,而不是首次单价。折算式见 车队 TCO 精算。
整柜买和单组买,价格口径差在哪?expand_more
整柜 20GP 与 40HQ 各有阶梯档位,并免除整柜危包备案检验规费,这部分节省会直接体现在 Tier 价里;单组采购通常走拼柜或空运,单证与港杂费要按票分摊。具体降幅与装柜量以报价单为准,配载图与单证清单随报价一并提供,核算口径见 出口价格与成本核算。
request_quoteNigeria quotation request

按你的工况出尼日利亚正式报价

把目的港、载重、日里程、电机功率四项发给我们,即可核算 60V / 72V 电池组的 FOB / CIF 价格、整柜配载与交付排期,并附 SONCAP / Form M 单证清单。工作日 24 小时内给出选型建议与报价。

  • 按工况选型,不按最大容量推销
  • 可先出样品包验证线路,再定整柜
  • 车辆参数与商业信息严格保密,可先签 NDA
call西非专线 / WhatsApp: +86 13922702227
location_on中国 · 广东省广州市天河区黄埔大道西 273 号汇兰阁 310I 室(邮编 510620)
schedule工作日 24 小时内给出报价与选型建议verified_userSONCAP (PC + SC) 与 Form M 全流程单证支持science报价单可逐项对照,不写模糊区间

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。