100Ah 磷酸铁锂电池组:同样的 Ah,装在两档电压上是两只能量不同的电池
Ah 是电流容量,不是能量。同一只 100Ah 的包,在 51.2V(16S,48V / 60V 标签)平台上标称 5.12 kWh,在 76.8V(24S,72V)平台上就是 7.68 kWh——同样 100Ah,可用能量相差 50%。这也是按“100Ah 能跑多少公里”比价时最容易踩的坑:没有电压基准的 Ah 不可比。本页给出 100Ah 的两平台容量矩阵、按日里程与载重反查 100Ah 够不够的核算表、适用边界与报价口径。
verified参数为常温 25℃ 典型值;标称能量按各平台标称电压 × Ah 计算,以报价单与随柜规格书为准。

100Ah 容量档的关键指标
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
100Ah 跨电压容量矩阵:同样 100Ah,能量差 50%
标称能量按各平台标称电压 × 100Ah 逐一计算,不按行业标签口径估算;重量为含钢壳、BMS 与线束的整包参考值(约 7 kg/kWh,±5%)。
| 电压平台(串数) | 标称电压基准 | 100Ah 标称能量 | 整包重量(参考) | 匹配工况 | 目标续航 | PACK 型号 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V 平台(16S LFP,共用口径) | 51.2V | 约 5.12 kWh | 约 36 kg | 客运三轮出租(印度 / 孟加拉,载客 4–5 人)、5×12V 铅酸仓客运三轮、轻载农用货运 | 100 – 130 km | VT-48100-AIS156-MAX(4×12V 仓)/ VT-6105-RE-COMPACT(5×12V 仓) |
| 72V 平台(24S LFP) | 76.8V | 约 7.68 kWh | 约 54 kg | 客运三轮、中等载重货运与高速电摩 | 100 – 120 km | VT-72100-PASSENGER |
表中 48V 与 60V 合并为一栏不是省略:两者都是替换口径标签,不是串数——同一只 16S 包,替换 4×12V 铅酸组时被叫作 48V,替换 5×12V 铅酸组时被叫作 60V(详见 60V 平台页)。真正决定能量的是串数与标称电压:51.2V × 100Ah = 5.12 kWh,76.8V × 100Ah = 7.68 kWh。续航按出厂标定口径折算:客运三轮 55–68 Wh/km、两轮配送 28–35 Wh/km、重载货运 95–125 Wh/km。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
容量反查:按日里程与载重,100Ah 够不够
反查口径:需求能量 = 日里程 × 电耗 ÷ 1000;再按建议放电深度 DoD 88%(区间 88–90%)折算,最后 ÷ 标称电压得到需求 Ah。表内按典型满载、35℃ 常温与铺装 / 轻非铺装路面取值。
| 工况与日里程 | 真实电耗 | 需求能量(含 DoD 88%) | 51.2V 需求 Ah | 76.8V 需求 Ah | 100Ah 是否够 |
|---|---|---|---|---|---|
| 两轮配送 80 km/日 | 28 – 35 Wh/km | 约 2.5 – 3.2 kWh | 49 – 62 Ah | 33 – 41 Ah | 够,且属过配(50–60Ah 更合适) |
| 客运三轮(平路)100 km/日 | 55 – 68 Wh/km | 约 6.3 – 7.7 kWh | 122 – 151 Ah | 81 – 101 Ah | 51.2V 不够(需 120–150Ah);76.8V 临界够用 |
| 客运三轮(满载 4–5 人)120 km/日 | 68 Wh/km | 约 9.3 kWh | 181 Ah | 121 Ah | 两平台都不够(需 130–180Ah) |
| 重载货运 90 km/日 | 95 – 125 Wh/km | 约 9.7 – 12.8 kWh | 190 – 250 Ah | 127 – 166 Ah | 不够(72V 平台需 160–200Ah) |
| 景区观光 / 厂区摆渡 100 km/日 | 50 – 65 Wh/km | 约 5.7 – 7.4 kWh | 111 – 144 Ah | 74 – 96 Ah | 51.2V 临界;76.8V 够用 |
表内需求能量已扣除 88% 之外的安全截止区,但未计入强坡、低温与超载折损;实际电耗在非铺装路面与频繁启停下会再上浮 35–50%。日里程落在两档之间时按上一档选,不要按平均值选。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

哪些车该选 100Ah,哪些车该往上走一档
100Ah 在两档电压下都成立:在 51.2V(16S,48V / 60V 标签)上它是客运三轮的主力容量,在 76.8V(24S,72V)上它是重载平台的入门容量。判断标准不是“够不够大”,而是三条——日里程、真实电耗、电池仓能放进多大的整包。
- 该选 100Ah:日均 100 km 以内的客运三轮(16S 平台)、日均 80 km 以内的两轮配送、以及 72V 平台的中等载重三轮与高速电摩通勤。
- 该往上一档(130–180Ah):日均 120 km 以上、满载 4–5 人、线路含长坡或非铺装路面——按 55–68 Wh/km 反查,120 km 满载需要 181Ah 级(51.2V)或 121Ah 级以上(76.8V)。
- 该往下一档(50–60Ah):两轮配送日均 80 km 以内,100Ah 属过配,多背的电芯只增加重量与成本,不增加班次收益。
- 不建议 100Ah:重载货运(95–125 Wh/km)与 90 km 以上重载里程;电池仓高度或承重放不下 36–54 kg 整包的车架;以及想靠“并联两只 100Ah”凑容量的做法——并联的取舍见 200Ah 容量页。
- 先定电压平台再看容量:同样 100Ah,51.2V 是 5.12 kWh、76.8V 是 7.68 kWh,能量差 50%
- 控制器与充电机按满充电压选:16S 满充 58.4V(48V / 60V 同口径)、24S 满充 87.6V,两套不可混用
- 量出电池仓长宽高与仓底承重:整包 36–54 kg,另需预留把手、出线与减震空间
- 按满载起步与爬坡峰值核对 BMS 持续 / 峰值限流,并确认电芯为 Tier-1 A 品动力电芯而非梯次料
100Ah 的价格口径:四项参数核算,不报区间猜测价
四项参数
给出目的港、载重、日里程、电机功率四项,我们按你的工况核算 FOB / CIF 价格与舱位,而不是给一个不含单证与准入项的区间价。
同价不同能
比价前必须先对齐电压与串数:51.2V 100Ah 与 76.8V 100Ah 分别是 5.12 kWh 与 7.68 kWh 的两只不同包,单价不可直接横向比较。
随柜单证
运输端随柜 UN38.3、MSDS 与危险品包装证书(Class 9);目的国准入按市场补充,如印度 AIS-156 Phase 2、尼日利亚 SONCAP、肯尼亚 PVoC、埃及 GOEIC / ACID。
100Ah 锂电池选型常见问题
100Ah 锂电池能跑多远?expand_more
100Ah 锂电池有多重?expand_more
100Ah 比 120Ah 差多少?值不值往上加一档?expand_more
怎么识别虚标容量?expand_more
能不能并联扩容,两组 100Ah 拼成 200Ah?expand_more
100Ah 适合什么车,不适合什么车?expand_more
100Ah 电池充满要多久?expand_more
100Ah 锂电池大概多少钱?expand_more
确认 100Ah 之后,接着核对这三件事
按你的工况出 100Ah 正式报价
把目的港、载重、日里程与电机功率四项发给我们,即可核算 100Ah 电池组在你目标电压平台上的 FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附随柜单证清单。
- 提交后工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证工况(打样 3–5 天),再定整柜(三轮动力包口径:20GP 约 180 套 / 40HQ 320+ 套)
- 车辆参数与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
