跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
孟加拉客运电动三轮(Easy-Bike)专用 · 48V / 51.2V 平台 · 吉大港 Chittagong 整柜直达48V / 51.2V (16S LFP) 客运主力平台客运工况 55–68 Wh/km · 载客 4–5 人 · 日均约 120 km51.2V 100–120Ah 主推容量档吉大港整柜出运 · UN38.3 / 危包证随柜

孟加拉客运电动三轮(Easy-Bike)48V / 51.2V 动力锂电池系统

与加纳以货运为重心的用车形态不同,孟加拉的电动三轮保有量高度集中在客运:达卡 (Dhaka) 与吉大港 (Chittagong) 的 Easy-Bike 与客运电动三轮承担大量短途通勤与接驳,载客 4–5 人、启停频繁、日均里程长。我们按 55–68 Wh/km 的客运工况口径预置 48V / 51.2V 平台配置,并把价格的每一项决定参数讲清楚。

directions_boat
孟加拉主港吉大港 Chittagong
electric_rickshaw
主流车型Easy-Bike 客运电动三轮
bolt
客运工况电耗55–68 Wh/km
battery_charging_full
主推电压平台48V / 51.2V (16S)
scale
主推容量档51.2V 100–120Ah
route
客运目标续航100–120 km

verified清关由买家或当地进口商完成,我们提供单证支持 · 目的国准入要求以孟加拉现行法规为准 · 页面不列金额,价格按容量档、BMS 与外壳配置、出运方式与贸易条款核算 FOB / CIF 报价

城市道路上营运的客运三轮车
trending_up客运工况口径55–68 Wh/km
insightsBangladesh Desk Baseline

孟加拉专区在报价阶段就已锁定的四项配置

孟加拉的用车重心是客运而非货运,因此专区按客运工况预置:48V / 51.2V 平台、100–120Ah 主力容量档与宽瞬态过流窗口,而不是套用重载货运的 72V 大容量方案。

battery_charging_full48V / 51.2V (16S)当地最普遍的客运电压平台标称 51.2V · 满电 58.4V
bolt55–68 Wh/km客运三轮真实综合电耗载客 4–5 人 · 频繁启停 · 日均约 120 km
scale51.2V 100–120Ah当地最常见容量档对应 5.12–6.14 kWh 标称能量 · 目标续航 100–120 km
verified3,500 次循环寿命 @1C ≥80% SOH质保 5 年 / 3,500 次循环

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

新德里电动客运三轮车车队整齐停放
electric_rickshawPassenger Duty Cycle

达卡与吉大港的客运电动三轮工况

孟加拉的电动三轮以客运为主:Easy-Bike 与客运电动三轮承担通勤接驳与短途出租,满载 4–5 人、频繁启停、日均约 120 km。这与加纳以货运与配送为重心的形态恰好相反,配置逻辑也随之不同。

Easy-Bike 客运为主48V / 51.2V 16S 平台与加纳货运重心相反
  • 主流车型:Easy-Bike 与客运电动三轮为主,多为 48V 体系(四块 12V 铅酸串联,或已换装的锂电包);车身体量小、转弯半径小,适合达卡与吉大港的窄路与拥堵路段。
  • 客运工况特征:载客 4–5 人、频繁启停、日均约 120 km(取自 ah-range 商用车型配电矩阵的三轮客运口径),电耗 55–68 Wh/km,目标续航 100–120 km。
  • 与货运工况的差异:客运是高频次轻载起步,峰值电流密集但持续功率不高;货运是长时间大扭矩输出,持续放电压力更大。所以客运推荐 48V / 51.2V 16S 平台配宽瞬态过流窗口,只有兼营货运或丘陵重载路线才建议升压到 72V。
  • 充电节奏:单日里程接近 120 km 且无法午间补电时,应直接选 120Ah 档或采用双包并联,而不是把放电深度拉到建议区间以外换里程。
  • 叠加损耗:夏季高温、雨季积水与未铺装路段会进一步推高电耗,容量口径需按动态路阻系数修正后再报,避免车辆实际续航与样册不符。
groups4–5 人客运满载载客数
bolt55–68 Wh/km客运工况电耗
route约 120 km日均里程(客运口径)
speed100–120 km目标续航
paymentsPrice by Capacity

48V / 51.2V 平台按容量的价格相对档位(不列金额)

搜索 “48v lithium battery price in bangladesh” 时,最容易拿到的是一个孤立数字,但 48V 平台的价格从来不是一个数字:它由电压平台与串数、容量档、电芯等级、BMS 电流与通讯配置、外壳防护等级、出运方式与贸易条款共同决定。下表只给同系列内部的相对排序,用于选型定位;实际价格以正式报价为准。

48V / 51.2V 为主,72V 为升压重载补充
容量档位电压 / 标称能量典型用途目标续航相对价格档位对应型号
常见起点档51.2V 100Ah (5.12 kWh)载客 4–5 人、日里程 100 km 以内100–110 km相对基准档VT-48100-AIS156-MAX
当地主力档51.2V 105–120Ah (5.37–6.14 kWh)日里程约 120 km 的日常客运班次105–120 km基准 + 一档VT-48100-AIS156-MAX(120Ah 配置)
长班次档51.2V 120Ah 双包并联双班制或跨城长距离客运按并联后净容量重算(约两倍单包里程)约为单包基准的两倍(不含双 BMS 与并联线束)双包并联方案 · BMS 需支持并机
升压重载档72V 160–200Ah (11.5–14.4 kWh)兼营货运或丘陵路线重载客运90–110 km(重载口径)基准 + 一档 至 基准 + 两档VT-72180-CARGO-PRO

相对档位只表示同系列内部的排序,不代表任何具体金额。实际价格按目的港(吉大港)、容量档、BMS 与外壳配置、电机功率四项核算 FOB / CIF 报价;双包并联的安全性与并机协议需在报价阶段一并确认。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

tuneWhat Sets the Price

48V 锂电价格由哪五项参数决定

同一句“48V 锂电多少钱”,答案横跨 100Ah 与 120Ah、简易箱体与 IP67 钢壳、基础保护板与支持 CAN 的智能 BMS,以及 EXW 与 CIF 之间。以下五项参数决定价格,也决定装车后用不用得住。

battery_charging_full

容量档与电芯等级

同是 51.2V 平台,100Ah 与 120Ah 的电芯用量相差约 20%。电芯等级同时决定寿命:我们只用 Tier-1 A 品车规级磷酸铁锂,拒绝梯次料与拆机料,循环寿命 3,500 次 @1C ≥80% SOH。

51.2V 100Ah = 5.12 kWh
electric_meter

电压平台与串数

当地客运主流是 48V 体系(16S 磷酸铁锂,标称 51.2V、满电 58.4V),与四块 12V 铅酸串联的满电电压高度重合。升到 60V 或 72V 会同步抬高控制器耐压、线束截面与绝缘要求,成本随之变化。

16S · 标称 51.2V · 满电 58.4V
developer_board

BMS 电流等级与通讯配置

充放电电流等级、是否支持 CAN / Modbus-RTU 与整车仪表对接、是否需要主动均衡与远程读取故障码,都直接影响 BMS 成本,也决定车队能否做逐车诊断与预防性维护。

过流窗口 · CAN 通讯 · 主动均衡
shield

外壳防护与结构

IP67 钢壳封装与灌封 BMS 仓是为雨季涉水与高温环境准备的;简易箱体更便宜,但密封与散热能力不同,雨季与高温工况下的寿命差异最终会反映在更换频次上。

IP67 · 灌封 BMS 仓
local_shipping

出运方式与装载量

三轮动力包口径 20GP 约 180 套、40HQ 320+ 套;样品可走合规危险品空运或海运拼箱。整柜与拼箱、空运与海运的单位成本结构不同,选择哪种出运方式会写进最终报价。

20GP ≈ 180 套 · 40HQ 320+ 套
payments

贸易条款与付款方式

EXW / FOB / CIF 三种条款对应的责任边界不同,报价自然不同;可办理 Form E 原产地证。整柜订单随货配比核心易损件,备件配比在报价阶段一并确认。

EXW / FOB / CIF · Form E
savingsLocal Cost Comparison

现有铅酸与锂电的成本对照

当地客运三轮大量仍在使用四块 12V 铅酸串联的 48V 体系。铅酸初始投入低,但可用容量、自重与循环寿命都受限;锂电把成本前置,然后摊到 3,500 次循环里。

warning

现有铅酸(48V 体系,4 × 12V 串联)

  • cancel标称与可用容量可用容量仅为标称的 50%–60%标称 100Ah 时能实际放出的更少
  • cancel同名义容量整包重量约 240 kg(铅酸口径)额外自重直接吃掉载客与爬坡余量
  • cancel循环寿命300–500 次循环耗尽后整套再买一次,属于重复投入
  • cancel充电与出勤充电等待时间长,午间补电窗口紧张班次容易被充电时间切段
  • cancel维护需定期检查电解液与端子维护不到位的车组寿命差异很大
verified

天球 磷酸铁锂(51.2V 16S)

  • check_circle标称与可用容量建议放电深度 DoD 88%–90%按可用净容量报配置,不用标称 Ah 充数
  • check_circle同名义容量整包重量约 81 kg(锂电口径)较铅酸减重约 159 kg
  • check_circle循环寿命3,500 次 @1C ≥80% SOH质保 5 年 / 3,500 次循环
  • check_circle充电与出勤支持午间补电,班次排布更灵活BMS 充电策略可按班次调整
  • check_circle维护免加水维护,单体电压可远程读取车队可逐车核对健康状态
local_shippingDelivery, Ports & Compliance

吉大港整柜交付、单证与准入分工

孟加拉主港为吉大港 (Chittagong),达卡方向可在到港后转内陆运输。清关由买家或当地进口商完成,我们负责出运端单证与全部技术支撑材料。

  1. 01description

    随柜单证一次预置

    UN38.3 试验概要、MSDS 与海运运输条件鉴定书、出境危险货物运输包装使用鉴定结果单(危包证)随柜出具,并可办理 Form E 原产地证;同时提供申报技术图纸、电芯规格书与 BMS 逻辑图等英文技术资料。

    UN38.3 · MSDS · 危包证 · Form E
  2. 02directions_boat

    吉大港 Class 9 整柜出运

    华南盐田 / 蛇口 / 南沙出运,按 UN3480(Class 9)危险品整柜订舱。三轮动力包口径 20GP 约 180 套、40HQ 320+ 套;多规格混装按箱体尺寸与配重出具配载方案,并满足危险品隔离要求。

    20GP ≈ 180 套 · 40HQ 320+ 套
  3. 03inventory_2

    样品批次与实地路测

    标准型号 3–5 天打样;1–10 组样品可走合规危险品空运或海运拼箱,随样附安装说明、调试线束与上位机调参软件。样品测试的容量与电耗数据可作为整柜量产配置的依据。

    打样 3–5 天 · 样品 1–10 组
  4. 04gavel

    清关分工与准入口径

    清关由买家或当地进口商在吉大港完成,我们提供单证支持与预录入信息核对;目的国准入要求以孟加拉现行法规为准,认证主体通常由当地进口商或整车厂承担,我们提供申报所需全部技术支撑材料。

    清关主体:买家或当地进口商
  5. 05payments

    贸易条款与整柜排产

    支持 EXW / FOB / CIF 与常规 TT / LC 结算;工厂排产通常 15–20 天,整柜订单随货配比核心易损件 —— BMS 保护板、大电流插头、线束与充电器。

    EXW / FOB / CIF · 排产 15–20 天
helpBangladesh Desk FAQ

孟加拉买家与车队常见问题解答

在孟加拉一组 48V 锂电池大概多少钱?expand_more
48V 平台的价格由五项参数决定:容量档(100Ah 还是 120Ah)、电压平台与串数、BMS 电流等级与通讯配置、外壳防护等级、出运方式与贸易条款。请提供车型、日里程与目标容量档,我们按 FOB / CIF 核算报价;页面不列固定金额,因为不区分容量与条款的单价,装车时通常要返工或降配。
为什么问不了固定价?你们不给一个单价吗?expand_more
因为同是 48V 平台,100Ah 与 120Ah 的电芯用量相差约 20%,BMS 电流等级、外壳结构与防护等级也不同,再叠加整柜或拼箱、空运或海运、EXW 或 CIF,单位成本结构完全不同。我们的做法是先确认容量档与配置清单,再给出可核对的价格构成,而不是先给一个数字再想办法凑配置。
从下单到吉大港提柜要多久?expand_more
标准型号打样 3–5 天,整柜排产通常 15–20 天,海运段按船公司航线与舱位排期,订舱确认后给出具体船期;达卡方向可在到港后转内陆运输。清关由买家或当地进口商在吉大港完成,我们提供 UN38.3、MSDS、危包证与 Form E 等随柜单证,避免到港后补单滞港。
一组电够跑一整天吗?expand_more
51.2V 100–120Ah 对应 5.12–6.14 kWh 标称能量,按客运工况 55–68 Wh/km 计,目标续航 100–120 km。若单日约 120 km、载客 4–5 人且频繁启停,建议直接选 120Ah 档并在午间补电一次,或采用 120Ah 双包并联;不建议靠把放电深度拉出建议区间来换里程。
原来的铅酸电池能直接换锂电吗?expand_more
可以原位替换。四块 12V 铅酸串联满电为 56–58V,与 16S 磷酸铁锂(标称 51.2V、满电 58.4V)高度重合,核对舱体尺寸与插件即可。但绝不可擅自升压到 60V 或 72V:升压会叠加反电动势峰值电压,可能击穿控制器 MOS 管或烧毁仪表,并让电机长期工作在超速弱磁区。
在孟加拉当地怎么找货、怎么保证售后?expand_more
我们以整柜直供与属地化经销合作为主:整柜订单随货配比核心易损件(BMS 保护板、大电流插头、线束与充电器),并支持通过上位机读取 BMS 历史故障码做远程诊断,实现地空协同维修。可先采购 1–10 组样品做实地路测,同工况车队案例可在签署 NDA 后提供。
孟加拉当地对进口动力锂电池要什么认证?expand_more
目的国准入要求以孟加拉现行法规为准,认证主体通常由当地进口商或整车厂承担。我们负责出运端与单证端:UN38.3 试验概要、MSDS、海运运输条件鉴定书、危包证与 Form E 原产地证,并提供申报技术图纸、电芯规格书、BMS 逻辑图与英文检测报告等全套技术支撑材料。
客运工况频繁启停,电池扛得住吗?expand_more
平台级持续放电 150–250A,峰值支持 3C 短时爬坡,配合宽瞬态过流窗口,满载起步与连续启停不会触发误断电。外壳为 IP67 钢壳封装、BMS 仓灌封处理;工作温域 -20℃ ~ 65℃,高温有降额算法,低温自限流。
request_quoteBangladesh Desk Enquiry

提交车型、日里程与目标容量档,直接调取孟加拉专区配置

把您的车型(Easy-Bike 或客运电动三轮)、日均里程、载客人数与目标容量档发给我们,南亚项目主管将在工作日 24 小时内返回孟加拉专区的完整报价包:客运工况配置矩阵与容量档、吉大港整柜配载与装载量、随柜单证清单与 CIF 成本测算。

  • 51.2V 100Ah 与 120Ah 两档主推配置可直接套用,双包并联方案可一并测算
  • 支持 20GP / 40HQ 混装配载与 Class 9 危险品订舱
  • 可先行签署双向 NDA 后再提交车队营运数据与底盘尺寸
mail南亚项目主管: sales@erickshawtrikebattery.com
call外贸直通 / WhatsApp: +86 13922702227(支持英语对接)
location_on华南盐田 / 蛇口 / 南沙出运 · 48 小时内整柜集港
schedule工作日 24 小时内返回孟加拉专区报价包verifiedUN38.3 / MSDS / 危包证 / Form E 单证支持inventory_2整柜订单随货配比核心易损件

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

lock保密协议 (NDA) 保护

您提交的底盘尺寸、营运数据与采购数量均受严格保密,可先行签署双向 NDA。