Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Construido para vehículos eléctricos de tres ruedas de pasajeros de Bangladesh (Easy-Bike) · Plataforma 48V / 51.2V · viajes de contenedores a ChittagongPlataforma de pasajeros 48V / 51.2V (16S LFP)55–68 Wh/km · 4–5 pasajeros · alrededor de 120 km al día51.2V 100–120Ah nivel de capacidad principalEnvío de contenedores de Chittagong · UN38.3 y certificado de embalaje en la caja

Sistemas de litio motrices para pasajeros de Bangladeshvehículos eléctricos de tres ruedas (Easy-Bike), 48V / 51.2V

A diferencia de Ghana, donde el centro de gravedad de servicio es la carga, la flota de vehículos eléctricos de tres ruedas de Bangladesh transporta abrumadoramente pasajeros: las Easy-Bikes y los e-rickshaws de pasajeros en Dhaka y Chittagong realizan pesadas tareas de corta distancia y transporte con cuatro o cinco pasajeros, paradas frecuentes y largas distancias diarias. Precargamos una plataforma 48V / 51.2V en base a 55–68 Wh/km de pasajeros y detallamos cada entrada que establece el precio.

directions_boat
Puerto principal de Bangladeshchittagong
electric_rickshaw
Vehículo convencionalRickshaw eléctrico para pasajeros Easy-Bike
bolt
Consumo de derechos de pasajeros55–68 Wh/km
battery_charging_full
Plataforma primaria48V / 51.2V (16S)
scale
Nivel de capacidad primaria51.2V 100–120Ah
route
Rango objetivo de pasajeros100–120 km

verifiedEl despacho de aduana lo realiza el comprador o el importador local; proporcionamos soporte de documentación · los requisitos de acceso al destino están sujetos a las regulaciones actuales de Bangladesh · no se publican montos aquí: los precios se modelan a partir del nivel de capacidad, BMS y la configuración del gabinete, el método de envío y los términos comerciales como una cotización FOB / CIF

E-rickshaw de pasajeros circulando por una carretera urbana moderna
trending_upBase de derechos de los pasajeros55–68 Wh/km
insightsReferencia de escritorio de Bangladesh

Cuatro cosas que la oficina de Bangladesh soluciona antes de que salga la cotización

Debido a que el servicio en Bangladesh está dirigido por los pasajeros, este escritorio precarga una configuración de pasajeros: una plataforma 48V / 51.2V, un nivel de capacidad primaria 100-120Ah y una amplia ventana de sobrecorriente transitoria, no el esquema de alta capacidad 72V que necesita la carga pesada.

battery_charging_full48V / 51.2V (16S)La plataforma de pasajeros local dominante51.2V nominal · 58.4V carga completa
bolt55–68 Wh/kmConsumo real de e-rickshaw de pasajeros4-5 pasajeros · paradas frecuentes · alrededor de 120 km al día
scale51.2V 100–120AhEl nivel de capacidad local más común5.12–6.14 kWh nominal · 100–120 km rango objetivo
verified3.500 ciclosVida útil en 1C, ≥80% SOHGarantía 5 años / 3.500 ciclos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Flota de rickshaws eléctricos de pasajeros alineada en Nueva Delhi
electric_rickshawCiclo de trabajo del pasajero

Servicio de rickshaw eléctrico para pasajeros en Dhaka y Chittagong

Bangladesh utiliza sus vehículos eléctricos de tres ruedas para pasajeros: las Easy-Bikes y los e-rickshaws de pasajeros absorben el tráfico de cercanías y el trabajo de alquiler de trayectos cortos con cuatro o cinco pasajeros a bordo, paradas y arranques constantes, y aproximadamente 120 km por día. Ésa es la imagen reflejada del deber de Ghana basado en el transporte de carga, y la lógica de configuración se invierte con ello.

Servicio de pasajeros de Easy-BikePlataforma 48V / 51.2V 16SCentro de gravedad opuesto al de la carga de Ghana
  • Vehículos convencionales: Easy-Bikes y e-rickshaws de pasajeros, en su mayoría sistemas 48V construidos a partir de cuatro bloques de plomo-ácido 12V en serie o ya convertidos a litio. Los cuerpos pequeños y los círculos cerrados para girar se adaptan a las calles congestionadas de Dhaka y Chittagong.
  • Perfil de servicio del pasajero: de cuatro a cinco pasajeros, paradas y arranques frecuentes, alrededor de 120 km por día (la fila de pasajeros de tres ruedas de la matriz de vehículos comerciales de rango ah), 55–68 Wh/km, con un rango objetivo de 100–120 km.
  • En qué se diferencia esto del servicio de carga: el trabajo de pasajeros es un retiro de carga liviana de alta frecuencia; los picos actuales son densos pero la demanda de energía sostenida es modesta. El trabajo de carga es una salida larga de alto torque con presión de descarga continua. Por lo tanto, el servicio de pasajeros requiere una plataforma 48V / 51.2V 16S con una amplia ventana de sobrecorriente transitoria, y solo las rutas de carga mixta o de carga pesada montañosa justifican el paso a 72V.
  • Ritmo de carga: cuando la distancia diaria se acerque a 120 km sin una ventana de recarga al mediodía, especifique el nivel 120Ah o un paquete doble paralelo en lugar de empujar la profundidad de descarga más allá de la ventana recomendada para el alcance.
  • Pérdidas que agravan: el calor del verano, el agua estancada del monzón y los tramos sin pavimentar aumentan aún más el consumo, por lo que la capacidad debe cotizarse sobre una base corregida por la resistencia de la carretera para mantener el rango entregado alineado con la hoja de datos.
groups4-5 pasajerosRecuento de pasajeros cargados
bolt55–68 Wh/kmConsumo de derechos de pasajeros
route≈120 kmDistancia promedio diaria (en base a pasajeros)
speed100–120 kmrango objetivo
paymentsPrecio por Capacidad

Niveles de precios relativos por capacidad en la plataforma 48V / 51.2V (sin montos)

La búsqueda de “precio de la batería de litio de 48 V en Bangladesh” generalmente arroja una cifra aislada, pero el precio de la plataforma 48V nunca es una cifra única: se establece según la plataforma de voltaje y el recuento de series, el nivel de capacidad, el grado de la celda, la clase de corriente BMS y la configuración de comunicación, la clase de protección del gabinete, el método de envío y los términos comerciales. La siguiente tabla ordena una serie internamente para posicionar la selección; la cotización formal rige el precio.

48V / 51.2V primario, 72V como elevador para cargas pesadas
Nivel de capacidadTensión / energía nominalDeber típicorango objetivoNivel de precio relativomodelo a juego
Nivel de entrada común51.2V 100Ah (5.12 kWh)4 a 5 pasajeros, hasta 100 km por día100–110 kmLínea de base relativaVT-48100-AIS156-MAX
Nivel de caballo de batalla local51.2V 105–120Ah (5.37–6.14 kWh)Turnos regulares de pasajeros alrededor de 120 km al día105–120 kmLínea de base + un nivelVT-48100-AIS156-MAX (configuración 120Ah)
Nivel de turno largo51.2V 120Ah paquete doble paraleloTrabajo de pasajeros interurbano de doble turno o más tiempoRecalculado sobre la capacidad neta paralela (aproximadamente el doble de un paquete)Aproximadamente el doble que la línea base de un solo paquete (excluyendo el segundo BMS y el arnés paralelo)Esquema de paquete doble paralelo · BMS debe admitir el funcionamiento en paralelo
Subir nivel pesado72V 160–200Ah (11.5–14.4 kWh)Trabajos de carga mixta o servicio pesado de pasajeros en rutas montañosas90–110 km (base de carga pesada)Línea base + un nivel hasta la línea base + dos nivelesVT-72180-CARGO-PRO

Un nivel relativo ordena una serie internamente y no representa ninguna cantidad específica. El precio real se modela a partir del puerto de destino (Chittagong), el nivel de capacidad, BMS y la configuración del gabinete y la potencia del motor como una cotización de FOB / CIF; El caso de seguridad y el protocolo de paralelo para un paquete doble deben confirmarse en la etapa de cotización.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

tune¿Qué fija el precio?

Los cinco insumos que fijan el precio de una batería de litio 48V

Una pregunta (cuánto cuesta una batería de litio 48V) abarca 100Ah contra 120Ah, un caso simple contra una carcasa de acero IP67, una placa de protección básica contra un BMS inteligente compatible con CAN y EXW contra CIF. Estos cinco insumos fijan el precio y también deciden si el paquete sobrevive en servicio.

battery_charging_full

Nivel de capacidad y grado de celda

En la misma plataforma 51.2V, un paquete 100Ah utiliza aproximadamente un 20% menos de celdas que un paquete 120Ah. El grado de la celda establece la vida útil al mismo tiempo: utilizamos Tier-1 LiFePO4 automotriz de grado A únicamente, nunca celdas clasificadas ni recuperadas, con capacidad de 3500 ciclos en 1C con ≥80 % de SOH.

51.2V 100Ah = 5.12 kWh
electric_meter

Plataforma de voltaje y recuento de series.

El servicio de pasajeros local se ejecuta en sistemas 48V (16S LiFePO4 a 51.2V nominal y 58.4V de carga completa), que aterriza cerca del voltaje de carga completa de cuatro bloques de plomo-ácido 12V en serie. Pasar a 60V o 72V aumenta la resistencia del controlador, la sección transversal del cable y los requisitos de aislamiento, y el costo varía con ellos.

16S · 51.2V nominal · 58.4V completo
developer_board

BMS clase actual y comunicación.

La clase de corriente de carga y descarga, la integración de CAN o Modbus-RTU con el grupo de instrumentos del vehículo, el equilibrio activo y la lectura remota de códigos de falla cambian el costo de BMS, y deciden si una flota puede ejecutar diagnósticos por vehículo y mantenimiento preventivo.

Ventana de sobrecorriente · CAN · equilibrio activo
shield

Protección y estructura del cerramiento.

Un gabinete de acero IP67 con una bahía BMS encapsulada es lo que requieren las vadeaciones monzónicas y el calor ambiental elevado. Una caja simple cuesta menos, pero el sellado y el rechazo del calor difieren, y en condiciones de vadeo y calor esa diferencia se manifiesta en la frecuencia de reemplazo.

IP67 · bahía BMS en maceta
local_shipping

Método de envío y volumen de carga.

Aproximadamente 180 paquetes se adaptan a un 20GP y más de 320 a un 40HQ; Las muestras pueden viajar como mercancías peligrosas conformes por vía aérea o como transporte marítimo LCL. El contenedor completo contra LCL y el aire contra el mar tienen sus propias estructuras de costos unitarios, y la elección se incluye en la cotización final.

≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ
payments

Términos comerciales y liquidación

EXW, FOB y CIF tienen diferentes límites de responsabilidad, por lo que no producen el mismo número y se puede emitir un certificado de origen en formato E. Los pedidos de contenedores se envían con una proporción equivalente de consumibles básicos, confirmada en la etapa de cotización.

EXW / FOB / CIF · Forma E
savingsComparación de costos locales

Plomo-ácido existente contra la actualización del litio

Una gran parte de los vehículos de tres ruedas de pasajeros locales todavía utilizan el sistema 48V construido a partir de cuatro bloques de plomo-ácido 12V en serie. El plomo-ácido es barato de comprar, pero la capacidad utilizable, el peso muerto y el ciclo de vida están limitados; el litio mueve el costo por adelantado y lo distribuye en 3.500 ciclos.

warning

Plomo-ácido existente (48V, 4 × 12V en serie)

  • cancelPlaca de identificación contra capacidad utilizableSólo se puede utilizar entre el 50% y el 60% de la placa de identificación.Un paquete con placa de identificación 100Ah ofrece considerablemente menos
  • cancelPeso del paquete, misma capacidad nominalAcerca de 240 kg (base plomo-ácido)El peso muerto se desprende directamente del pasajero y del margen de ascenso.
  • cancelCiclo de vida300–500 ciclosLuego se vuelve a comprar todo el juego: gasto repetido
  • cancelCarga y disponibilidadLargas esperas de carga, ventana de recarga ajustada al mediodíaUn turno se divide fácilmente en dos con el tiempo de carga
  • cancelMantenimientoComprobaciones periódicas de electrolitos y terminales.Las manadas viven vidas muy diferentes dependiendo del mantenimiento
verified

TIANQIU LiFePO4 (51.2V 16S)

  • check_circlePlaca de identificación contra capacidad utilizableSe recomienda entre 88 % y 90 % DoDConfigurado en capacidad útil neta, placa de identificación no acolchada Ah
  • check_circlePeso del paquete, misma capacidad nominalAcerca de 81 kg (base de litio)Aproximadamente 159 kg más ligero que el plomo-ácido
  • check_circleCiclo de vida3500 ciclos en 1C, ≥80% SOHGarantía 5 años / 3.500 ciclos
  • check_circleCarga y disponibilidadSe admite la recarga al mediodía, la planificación de turnos se mantiene flexibleLa estrategia de carga BMS puede seguir el patrón de cambio
  • check_circleMantenimientoSin recarga de agua; voltajes de celda legibles remotamenteLas flotas pueden comprobar la salud vehículo por vehículo
local_shippingEntrega, puertos y cumplimiento

Entrega de contenedores en Chittagong, documentos y quién los autoriza

La principal puerta de entrada a Bangladesh es el puerto de Chittagong, con traslado hacia el interior hasta Dhaka después de la llegada. El despacho de aduana lo realiza el comprador o el importador local; Suministramos los documentos de exportación y todos los datos técnicos de respaldo.

  1. 01description

    Cada documento de envío preparado por adelantado.

    Los resúmenes de las pruebas UN38.3, MSDS con la evaluación de las condiciones del transporte marítimo y la hoja de resultados de la evaluación del embalaje de mercancías peligrosas (el certificado de embalaje de la DG china) se envían con el contenedor y se puede emitir un certificado de origen en formato E. Los planos de archivo, las hojas de datos de las celdas y los diagramas lógicos del BMS se suministran en inglés.

    UN38.3 · MSDS · certificado de embalaje · Formulario E
  2. 02directions_boat

    Salidas de contenedores Class 9 hacia Chittagong

    Se envían desde Yantian, Shekou o Nansha como mercancías peligrosas UN3480 (Class 9) en una reserva de contenedor completo. Aproximadamente 180 paquetes se adaptan a un 20GP y más de 320 a un 40HQ; Las especificaciones mixtas obtienen un plan de almacenamiento elaborado a partir de las dimensiones de la caja y la distribución del peso dentro de las reglas de segregación.

    ≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ
  3. 03inventory_2

    Lotes piloto y pruebas en carreteras locales.

    Los modelos estándar se muestrean en 3 a 5 días. Los lotes piloto de 1 a 10 unidades pueden volar como mercancías peligrosas conformes o transportarse por transporte marítimo LCL, cada uno con instrucciones de instalación, arneses de puesta en marcha y el software de ajuste de PC. La capacidad y el consumo medidos de esos paquetes establecen la especificación de contenedor lleno.

    Muestreo 3 a 5 días · lotes piloto 1 a 10 unidades
  4. 04gavel

    Quién autoriza y las bases de acceso

    El despacho de aduana lo completa el comprador o el importador local en Chittagong; Brindamos soporte documental y verificaciones cruzadas previas al ingreso. Los requisitos de acceso al destino están sujetos a las regulaciones actuales de Bangladesh, y el titular de la certificación normalmente es el importador local o OEM; proporcionamos la base técnica completa para la presentación.

    Titular del despacho: comprador o importador local
  5. 05payments

    Términos comerciales y programación de contenedores.

    EXW / FOB / CIF con liquidación convencional TT o L/C. La programación de fábrica normalmente dura entre 15 y 20 días, y cada contenedor se envía con una proporción equivalente de consumibles principales: placas de protección BMS, conectores de alta corriente, arneses y cargadores.

    EXW / FOB / CIF · programación 15–20 días
helpPreguntas frecuentes sobre Bangladesh Desk

Lo que más nos preguntan los compradores y flotas de Bangladesh

¿Cuánto cuesta aproximadamente una batería de litio 48V en Bangladesh?expand_more
El precio de una plataforma 48V se establece mediante cinco entradas: nivel de capacidad (100Ah o 120Ah), plataforma de voltaje y recuento de series, clase de corriente y configuración de comunicación de BMS, clase de protección del gabinete y método de envío con términos comerciales. Envíe el vehículo, la distancia diaria y el nivel de capacidad objetivo y modelaremos una cotización FOB / CIF. No publicamos ninguna cantidad fija, porque un precio unitario que ignora la capacidad y los términos generalmente se convierte en reelaboración o una rebaja en el momento de la instalación.
¿Por qué no pueden simplemente darnos un precio fijo?expand_more
Porque en la misma plataforma 48V, un paquete 100Ah utiliza aproximadamente un 20% menos de celdas que un paquete 120Ah, y la clase actual de BMS, la estructura del gabinete y la clase de protección también difieren, incluso antes de que se cuenten el contenedor contra LCL, el aire contra el mar y el EXW contra CIF. Nuestro enfoque es confirmar primero el nivel de capacidad y la lista de configuración, luego emitir un aumento de precio que pueda verificar, en lugar de citar un número y modificar la configuración para que se ajuste a él.
¿Cuánto tiempo transcurre desde el pedido hasta la recogida del contenedor en Chittagong?expand_more
Los modelos estándar toman muestras en 3 a 5 días y la programación de contenedores normalmente dura entre 15 y 20 días; el tramo marítimo sigue el cronograma de navegación y franjas horarias de la aerolínea, con fechas confirmadas emitidas en la reserva y transferencias de carga con destino a Dhaka tierra adentro después de la llegada. El comprador o el importador local completa el despacho de aduana en Chittagong, y UN38.3, MSDS, el certificado de embalaje y el formulario E viajan con el contenedor, por lo que no se debe presentar nada después de la llegada.
¿Un paquete cubre un día completo de trabajo?expand_more
Una mochila 51.2V 100–120Ah tiene capacidad nominal 5.12–6.14 kWh, que a 55–68 Wh/km da un alcance objetivo de 100–120 km. Cuando un turno se ejecuta alrededor de 120 km con cuatro a cinco pasajeros y paradas y arranques constantes, tome el nivel 120Ah con una recarga al mediodía o vaya a un paquete doble paralelo 120Ah. Extender la profundidad de descarga más allá del rango recomendado para comprar no es la respuesta.
¿Se puede cambiar directamente un paquete de plomo-ácido existente por litio?expand_more
Sí, en su lugar. Cuatro bloques de plomo-ácido 12V en serie alcanzan 56–58V con carga completa, lo que se alinea estrechamente con 16S LiFePO4 con 51.2V nominal y 58.4V con carga completa, por lo que encaja una vez que se verifican las dimensiones y los conectores del compartimiento. Nunca suba a 60V o 72V unilateralmente: el voltaje agregado se acumula en picos de EMF traseros, puede atravesar los MOSFET del controlador o destruir el grupo de instrumentos y deja el motor funcionando en la región de debilitamiento del campo de sobrevelocidad.
¿Cómo nos abastecemos localmente en Bangladesh y cómo se maneja el servicio posventa?expand_more
Suministramos volúmenes directos de contenedores y trabajamos con distribuidores en el país. Los pedidos de contenedores se envían con una proporción equivalente de consumibles principales (tableros de protección BMS, conectores de alta corriente, arneses y cargadores) y los códigos de falla históricos BMS se pueden leer a través del software host para un diagnóstico remoto, lo que permite una reparación coordinada en aire y tierra. Comience con un lote piloto de 1 a 10 unidades para pruebas en carretera; Hay referencias de flotas comparables disponibles bajo NDA.
¿Qué certificación exige Bangladesh para las baterías de litio de tracción importadas?expand_more
Los requisitos de acceso al destino están sujetos a las regulaciones vigentes de Bangladesh y el titular de la certificación normalmente es el importador local o OEM. Cubrimos el lado de exportación y documentación: resúmenes de pruebas de UN38.3, MSDS, la evaluación de las condiciones del transporte marítimo, el certificado de embalaje de mercancías peligrosas y un certificado de origen en formato E, además de dibujos de archivo, hojas de datos de celdas, diagramas lógicos de BMS e informes de pruebas en inglés.
El servicio de pasajeros significa paradas y arranques constantes: ¿aguantará el paquete?expand_more
La descarga continua de la plataforma es 150–250A con pico de corto plazo 3C y una amplia ventana de sobrecorriente transitoria, por lo que el arranque con carga y el arranque y parada continuos no causan un corte falso. El gabinete es de acero IP67 con un compartimiento BMS encapsulado y la ventana operativa es de -20℃ a 65℃ con reducción de potencia de alta temperatura y limitación de corriente de baja temperatura.
request_quoteConsulta de escritorio de Bangladesh

Envíe el vehículo, la distancia diaria y el nivel de capacidad objetivo: obtenemos la configuración del escritorio de Bangladesh

Indíquenos el vehículo (Easy-Bike o e-rickshaw de pasajeros), la distancia diaria, el número de pasajeros y el nivel de capacidad objetivo, y el líder del mostrador de Asia del Sur responderá dentro de las 24 horas en días laborables con el paquete completo de Bangladesh: la matriz de derechos de los pasajeros y el nivel de capacidad, el volumen de carga y estiba del contenedor de Chittagong, la lista de documentos que se envían con él y un modelo de costos CIF.

  • 51.2V Los niveles primarios 100Ah y 120Ah se aplican directamente, con opciones de paquete doble modeladas junto
  • Compatible con estiba mixta 20GP / 40HQ y reserva de mercancías peligrosas Class 9
  • Los datos de la flota y las dimensiones del chasis se pueden enviar después de un acuerdo de confidencialidad mutuo.
mailResponsable del departamento de Asia Meridional: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea de exportación / WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés)
location_onEnviado desde contenedores Yantian / Shekou / Nansha · consolidados en 48 horas
schedulePaquete de escritorio de Bangladesh devuelto dentro de las 24 horas en días laborablesverifiedUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje / soporte Formulario Einventory_2Consumibles básicos adaptados a cada pedido de contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del chasis, los datos operativos y los volúmenes de compra que envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.