Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
AIS-156 Fase 2 suministro de fábrica certificado · autorización en todos los principales puertos aduaneros de la IndiaPlanta certificada AIS-156 Fase 2Asignación de plazas permanentes en Nhava Sheva / ChennaiUN38.3 / MSDS emitido dentro de las 48 horasValidado para el calor y las inundaciones monzónicas de Delhi 50℃

Sistemas de litio motrices para E-Rickshaw y Indian E-Rickshawflotas de pasajeros de tres ruedas

Frente a los 50℃ extremos del verano de Delhi, las inundaciones de las calles por los monzones y el estricto régimen AIS-156 Fase 2, TIANQIU ofrece ingeniería de nivel automotriz que admite despacho de aduanas de 3 días y tres años de operación de flota sin fallas. El paquete ha sido verificado contra la no propagación de llamas abiertas, advertencia visual y audible de fuga térmica y doble estanqueidad al aire IP67 bajo calor, y se adapta a los protocolos de conversión Mayuri, Yatri, Saarthi, Terra y Bajaj RE.

shield
AIS-156 Fase 2Sin propagación de llamas
directions_boat
Bombay / Chennai directoDocumentos 100% preauditados
battery_charging_full
Patrón oro de la India48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshaw
Chasis convencionalMayuri / Yatri / Saarthi / Terra
public
Población de rickshaws eléctricos2,4 millones
schedule
Tiempo de despacho de puerto3 dias

verifiedNuestro propio código de certificación AIS-156 Fase 2 con respaldo de aprobación de tipo de vehículo · 100% de los paquetes probados térmicamente y de sobrecarga antes del envío · Lista de informes de prueba en inglés con cada envío

query_statsIndicadores de acceso y autorización de la IndiaAIS-156 Fase 2
Proceso de dar un títuloAIS-156 Fase 2Sin propagación de llama · doble estanqueidad al calor IP67
Tiempo de despacho de puerto3 dias100% documentos aduaneros preauditados por contenedor
battery_charging_fullEstándar oro de modernización de la India48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshawMontaje de chasis convencionalMayuri / Yatri / Saarthi / Terra

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

query_statsDescripción general del mercado

La base instalada india, en cifras

Los E-Rickshaws de pasajeros y carga registrados y operados informalmente en la India han superado los 2,4 millones de unidades. Más del 85% de ellos todavía utilizan paquetes de plomo-ácido pesados ​​e ineficientes que necesitan rellenarse y reemplazarse cada 6 a 8 meses.

electric_rickshaw2.4 ME-Rickshaws de pasajeros y cargaRegistrado y operado informalmente
battery_alert85%Todavía en paquetes de plomo-ácidoNecesidad de recarga de agua cada 6 a 8 meses
trending_up450,000+Nuevas baterías demandadas por añoPenetración esperada del litio CAGR 42,8%
savings9,2 mesesPeríodo de recuperación estático₹6200+ ingreso neto adicional por conductor/mes

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Mecánico transformando un triciclo de gasolina Bajaj en un taller limpio
visibilityRealidad operativa en la India

Qué hacen realmente los vehículos y qué medimos

Desde los centros de carga centralizados de Delhi hasta cinco y seis pasajeros en una cuadra de la ciudad, las mochilas TIANQIU han demostrado su funcionamiento durante 14 horas diarias, inmersión en monzones y exposición directa al sol a altas temperaturas.

Acceso directo al compartimento de la batería originalCaja con asa, plug and playInmersión monzónica de 30 cm probada100% consistencia de forma de onda CAN
  • Estaciones de carga Delhi Electric Hub: grandes patios de carga para E-Rickshaw verdes y amarillos que ejecutan carga rápida 30A–40A con una sola pistola. El algoritmo de protección térmica evita el corte por acumulación de calor que de otro modo causaría un mediodía de Delhi a 45 – 50℃.
  • Trabajo de manzana de alta frecuencia: el sistema sostiene la descarga máxima ascendente 150A. A través del tráfico constante de paradas y arranques y la sobrecarga continua a plena carga, la meseta de descarga se mantiene plana sin cortes ni bloqueos por subtensión falsa.
  • Reemplazo directo en talleres locales: una manija integrada y un gabinete de lámina metálica normal permiten que un técnico común reemplace cuatro pesados ​​bloques de plomo-ácido 12V con una sola unidad LiFePO4 en aproximadamente 30 minutos.
  • Pruebas de fábrica y de banco de cumplimiento: el 100% de los paquetes pasan la prevención de penetración-propagación, el corte de sobrecarga de hardware dual y las verificaciones de consistencia de la forma de onda CAN antes del envío, por lo que limpian el puerto rápidamente.
schedule14 HHoras de funcionamiento diarias
bolt30–40ACarga rápida con una sola pistola
trending_up150ADescarga de ascenso pico
build30 minutosTiempo de intercambio de plomo-ácido
thermostatIngeniería climática extrema

Clima extremo y ciclo de trabajo de verano del 50℃

Las temperaturas del verano indio habitualmente superan los 48–50℃, y el calor radiante de la superficie de la carretera alcanza los 65℃. En la temporada de los monzones, las inundaciones urbanas obligan a los vehículos a atravesar entre 20 y 30 cm de agua.

water_drop

IP67 protección contra el agua a nivel estructural

La carcasa es de chapa galvanizada engrosada 1.5mm resistente a impactos con recubrimiento en polvo, cerrada por una junta circular de silicona resistente a la intemperie y una válvula de ventilación. Treinta minutos sumergidos en 30 cm de agua estancada no produjeron ingreso, con una resistencia de aislamiento que se mantuvo por encima de 100 MΩ.

IP67 · 30cm / 30 minutos
thermostat

Células prismáticas LiFePO4 de grado A con alta estabilidad térmica

Las celdas prismáticas LiFePO4 de grado A de alta estabilidad térmica con inicio de autocalentamiento en 210℃ mantienen una meseta de descarga estable a través del calor radiante de la carretera 65℃ y ascensos cargados continuos; la fuga térmica está diseñada a nivel de celda.

Inicio del autocalentamiento 210℃
device_thermostat

Matriz NTC multipunto con carga térmica escalonada

Una matriz NTC multipunto permite al BMS aplicar una reducción dinámica suave en 55℃ en lugar de un corte brusco. Nuestro protocolo patentado de carga térmica escalonada reduce la corriente suavemente de 30A a 15A una vez que la temperatura de la superficie de la celda alcanza 52℃, luego restaura la carga rápida completa a medida que el día se enfría.

Corriente descendente reducida en 52℃ · reducción de potencia en 55℃
tuneMatriz de compatibilidad de chasis

Matriz de compatibilidad de chasis para los principales modelos indios
100% coincidencia estructural, plug and play con el protocolo eléctrico original

Cinco chasis convencionales
Marca/modeloCompartimento de batería (largo x ancho x alto mm)Número de pieza TIANQIUVoltaje / capacidadRango de ciclo de trabajo medidoMétodo de montaje
Mayuri Deluxe/Pro520 × 310 × 260VT-48105-MY51.2V / 105Ah (5.37kWh)110–125 km (4 pasajeros)Abrazadera de perno en U original en el chasis.
Yatri Super E-Rickshaw505 × 325 × 275VT-48100-YT51.2V / 100Ah (5.12kWh)105–115 km (5 pasajeros)Placa de presión lateral + almohadilla antivibración
Saarthi Shaktiman / Estrella540 × 300 × 255VT-48105-SR51.2V / 105Ah (5.37kWh)115–130 kmRanura y clip del soporte frontal
Terra Motors Y4A / Carga550 × 350 × 280VT-60120-TM60.8V / 120Ah (7.29kWh)130–145 km (carga pesada)Conjunto de placa base reforzada
Bajaj RE (especificación de conversión 4S)610 × 380 × 290VT-72150-BJ72.0V / 150Ah (10.8kWh)160–185 km (con impulso de ascenso)Soporte de conversión del compartimento del motor personalizado

Los chasis de pasajeros se asignan a la plataforma de paquete de tres ruedas para pasajeros , y los chasis de carga, como Terra Motors Cargo, al paquete de triciclo de carga de servicio pesado . Los parámetros de envío ARAI/ICAT y los diagramas lógicos BMS están disponibles para cada número de pieza.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

paymentsCosto operativo y recuperación de la inversión

Comparación de costos operativos y modelo de recuperación estática de 9,2 meses

Modelado a partir de datos de facturación medidos de un operador de pasajeros de Delhi que recorre 120 km por día (moneda: rupia india, INR ₹).

Dimensión de costoPlomo-ácido (4 × 12V 130Ah)TIANQIU LiFePO4 (VT-48105)
Compra inicial₹78,000₹112,000
Ciclo de vida y vida útil.Barato al principio, pero el 50% de la capacidad desaparece en 7 a 8 meses y es obligatorio un reemplazo completo3.500 ciclos comprometidos (5 años+)
Tiempo de carga y viajes diarios10 horas para cargar, limitando los viajes diarios2,5 a 3 horas, con una recarga al mediodía para una carrera adicional
Gasto total de tres años₹245,000+ (cuatro reemplazos más energía y mantenimiento)₹148.000 (compra inicial más electricidad)
Recuperación y devoluciónEscasa superávit mensualRecuperación de 9,2 meses, ganancia acumulada de más de 160 000 INR por vehículo durante 5 años

Los ahorros de electricidad del 35%, 40 km de autonomía diaria adicional y la eliminación del tiempo de inactividad por recarga de ácido aumentan las ganancias netas desde el décimo mes. Los conductores ganan INR 6200+ netos por mes.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

verified_userCumplimiento de la Fase 2 de AIS-156

La barrera técnica AIS-156 Fase 2 y cómo la superamos

ARAI / ICAT implementó el régimen de pruebas más estricto en 2023. TIANQIU tiene su propio código de certificación y respaldo de aprobación de tipo de vehículo, y puede suministrar el conjunto completo de parámetros de presentación de ARAI, ICAT y BIS, diagramas lógicos de BMS y la lista de informes de pruebas en inglés.

crisis_alert

Aviso acústico y visual de fuga térmica

Una vez que una sola celda entra en fuga térmica, el BMS debe señalar al tablero con una alarma visual y audible de alta frecuencia dentro de 5 segundos, y el paquete no debe mostrar ninguna propagación de llama externa durante 5 minutos.

lock

Firmware activo antimanipulación

La comunicación cifrada CAN y la validación del firmware evitan que los propietarios o talleres externos alteren los umbrales de protección o alteren el voltaje de protección.

vibration

Aislamiento mecánico de choque y penetración.

Barreras de aerogel de calidad automotriz y marcos retardantes de llama se encuentran entre las celdas y sobreviven 100 horas de vibración violenta de tres ejes en las carreteras de la India. Las barras colectoras son un compuesto de cobre y aluminio soldado con láser con una resistencia al corte por tracción superior a 400 N.

electrical_services

Corte de relé de hardware dual

Si falla la protección MOSFET del software, un fusible de fusión rápida de alto voltaje dedicado y un contactor automotriz fuerzan la apertura del circuito en 0,02 segundos, eliminando el riesgo de incendio.

local_shippingPuertos y entrega de contenedores

Tres puertos indios principales y entrega de contenedores llenos

Combinada con la certificación AIS-156 Fase 2 y las credenciales de embalaje UN38.3, nuestra capacidad de mercancías peligrosas de Yantian y Ningbo (DG Class 9) mantiene el despacho en marcha sin demora.

  1. 01anchor

    Nhava Sheva (Bombay)

    Acceso directo al centro industrial y comercial occidental, con despacho fluido y rápido traslado interior de remolques a Maharashtra, Gujarat y al puerto interior ICD Tuglakabad que sirve a Delhi.

    Tránsito 14 a 16 días
  2. 02anchor

    Chennai

    La puerta de entrada sur de la India, junto al grupo de fabricación de vehículos eléctricos de Bengaluru y Tamil Nadu. La detención gratuita del contenedor se puede negociar entre 14 y 21 días después de su llegada.

    Tránsito 12 a 14 días
  3. 03anchor

    Mundra

    Un gran puerto privado con una eficiencia de despacho muy alta y la mejor opción de ferrocarril marítimo para Uttar Pradesh y Bihar: la base instalada de E-Rickshaw más grande del país.

    Tránsito 15 a 18 días
  4. 04assignment_turned_in

    Documentación del contenedor y liberación rápida.

    Código aduanero de mercancías HS 85076000 (baterías de iones de litio); un UN38.3 completo, un certificado de embalaje y un juego MSDS; 180 paquetes por 20GP y 320 paquetes por 40HQ; y un agente local de la CHA india liberado en 3 días.

    AL 85076000 · 180 / 20GP · 320 / 40HQ
photo_libraryEvidencia de campo y laboratorio

Evidencia de campo y laboratorio.

Fotografías de línea de producción, laboratorio y campo para este tema. Si lo solicita, se pueden publicar registros originales e informes de terceros para su proyecto.

E-rickshaw de pasajeros circulando por una carretera urbana moderna
E-rickshaw de pasajeros circulando por una carretera urbana moderna
Mecánico transformando un triciclo de gasolina Bajaj en un taller limpio
Mecánico transformando un triciclo de gasolina Bajaj en un taller limpio
Laboratorio de pruebas de embalaje y cumplimiento de envío de baterías de litio
Laboratorio de pruebas de embalaje y cumplimiento de envío de baterías de litio
helpPreguntas frecuentes técnicas y regulatorias del mercado indio

Preguntas sobre aduanas e ingeniería de la India que más respondemos

¿Qué derechos (BCD) y GST se aplican a los paquetes de baterías de litio importados en la India?expand_more
Actualmente, la aduana india aplica un derecho de aduana básico de aproximadamente entre el 10% y el 15% sobre los paquetes de baterías de litio terminados, según la clasificación declarada y la notificación aduanera vigente. El GST sobre las baterías de tracción para vehículos eléctricos es del 18% (una inversión frente al 5% sobre los vehículos completos, pero acreditable como impuesto soportado). Proporcionamos listas de empaque y documentos de origen bilingües para que los compradores puedan reclamar el crédito de conformidad.
¿Cómo apoya la fábrica china a un cliente indio a través de la aprobación de tipo AIS-156 Fase 2?expand_more
TIANQIU cubre todo el camino: paquetes de prueba de transporte aéreo, suministro de planos de prueba completos e informes de retardantes de llama a nivel de circuito, y asignación de un ingeniero senior para trabajar directamente con el laboratorio ARAI (Pune) o ICAT (Manesar). Nuestra estructura de módulos y algoritmos BMS ya han pasado este régimen, por lo que no es necesario volver a trabajar mediante prueba y error.
Con las inundaciones monzónicas en Mumbai o Calcuta, ¿puede la batería sufrir un cortocircuito o llenarse de agua?expand_more
El paquete lleva la certificación IP67. La carcasa es de lámina galvanizada engrosada 1.5mm resistente a impactos con recubrimiento en polvo, sellada mediante una junta circular de silicona resistente a la intemperie y una válvula de ventilación. Treinta minutos sumergidos en 30 cm de agua estancada no mostraron ningún ingreso y la resistencia del aislamiento se mantuvo estable por encima de 100 MΩ.
En 50℃ en Delhi, ¿se activará la carga o se bloqueará el tablero de protección?expand_more
Nuestro BMS dedicado ejecuta un protocolo patentado de gestión de carga térmica escalonada. Cuando la temperatura de la superficie de la celda alcanza 52℃, le indica al cargador que pase la corriente suavemente desde 30A hasta 15A para una carga suave, evitando un pico térmico y un bloqueo. Una vez que la temperatura ambiente desciende, se reanuda la carga rápida completa para que el conductor pueda seguir cargando durante el día.
En las difíciles carreteras de larga distancia de la India, ¿cómo se evita que se agrieten las soldaduras internas y las conexiones de las celdas?expand_more
Nunca utilizamos soldadura por puntos manual con tira de níquel. La línea utiliza barras colectoras compuestas de cobre y aluminio continuas soldadas con láser con una resistencia al corte por tracción superior al estándar automotriz de 400 N. Las células están rodeadas de espuma amortiguadora de polímero retardante de llama y validadas en una mesa de vibración de simulación de carretera de tres ejes 10G.
¿Cómo se respalda rápidamente el servicio posventa y las piezas dentro de la India?expand_more
Para los distribuidores indios que solicitan contenedores completos, suministramos un kit de repuestos gratuito para el vehículo por un valor del 2 % del valor del pedido (tablero de control completo BMS, arnés, fusibles y grupo de instrumentos), y el puerto de diagnóstico remoto en la nube lee los códigos de falla históricos de BMS, lo que permite una reparación coordinada por aire y tierra las 24 horas.
request_quoteAsignación de canales y contenedores en India

Designe un distribuidor estatal o reserve la asignación 20GP / 40HQ

Estamos construyendo alianzas regionales de distribución e instalación para Uttar Pradesh, NCR, Bihar y Bengala Occidental. Un responsable senior del departamento de India normalmente devuelve un modelo completo de costos logísticos CIF en un plazo de 24 horas en días laborables.

  • Herramientas de chasis dedicadas, promoción conjunta de ferias comerciales y programación de espacios prioritarios para socios
  • Se admite liquidación de cartas de crédito y de pago · Marca de serigrafía OEM gratuita para compradores
  • Kit de repuestos de garantía indio localizado más el paquete completo de presentación de certificación AIS-156
mailResponsable del departamento de India: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea de exportación/WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés e hindi)
location_onEnviado desde Yantian / Ningbo · contenedores consolidados en 48 horas
scheduleModelo de costo terrestre CIF dentro de las 24 horas en días hábilesverifiedAIS-156 Fase 2 código y respaldo de homologación de vehículosinventory_22 % de kit de repuestos para el vehículo gratis con pedidos de contenedores

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del chasis, el protocolo de integración y los volúmenes de compra que envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.