Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Clase de capacidad 100Ah · Plataformas 16S / 24S · 5.12 – 7.68 kWh nominal3500 ciclos @1CCaja de acero IP67Células motrices de grado A Tier-1−20°C a 65°C

Paquetes de baterías de litio 100Ah:el mismo Ah son dos baterías muy diferentes

Ah mide la capacidad actual, no la energía. El mismo paquete 100Ah almacena 5.12 kWh en una plataforma 51.2V (16S, la etiqueta 48V / 60V) y 7.68 kWh en una plataforma 76.8V (24S, 72V): 50% más energía utilizable detrás de una etiqueta idéntica. Aquí es donde los compradores que comparan “hasta dónde llega una batería 100Ah” suelen equivocarse: no se puede comparar una cifra de Ah sin una base de voltaje. Esta página establece la matriz 100Ah en ambas plataformas, una tabla de verificación inversa que convierte su distancia diaria y carga útil en el Ah que realmente necesita, y los límites de ajuste y la base de precios para 100Ah.

bolt
Base de tensión nominal51.2 / 76.8V
battery_full
Energía nominal5.12 – 7.68 kWh
scale
Peso ensamblado36 – 54 kg
autorenew
Ciclo de vida3500 ciclos @1C

verifiedValores típicos en 25°C. La energía nominal se calcula como el voltaje nominal de cada plataforma × Ah; rige la hoja de especificaciones firmada que se envía con su contenedor.

Fila de paquetes de baterías motrices industriales LiFePO4 en gabinetes de acero
scienceDatos típicos del paquete

Lo que ofrece la clase de capacidad 100Ah

battery_full5.12 – 7.68 kWhEnergía en 100AhDe 51.2V × 100Ah a 76.8V × 100Ah
scale36 – 54 kgPeso ensambladoCaja de acero, BMS y arnés · aproximadamente 7 kg/kWh
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de tensión cruzada 100Ah

100Ah en dos plataformas de voltaje: una distribución de energía del 50%

La energía se calcula como el voltaje nominal de cada plataforma × 100Ah en lugar de tomarse de la etiqueta comercial; El peso es el paquete ensamblado que incluye la carcasa de acero, BMS y el arnés a aproximadamente 7 kg/kWh (±5%).

51.2V / 76.8V
Plataforma de voltaje (cadena)Base de tensión nominalEnergía en 100AhPeso del paquete (típico)ciclo de trabajorango objetivoModelo de paquete
Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, base compartida)51.2V≈ 5.12 kWh≈ 36 kgTaxi rickshaw de pasajeros (India / Bangladesh, 4 a 5 pasajeros), rickshaw de pasajeros de bahía de plomo-ácido 5×12V, carga agrícola ligera100 – 130 kmVT-48100-AIS156-MAX (4×bahías 12V) / VT-6105-RE-COMPACT (5×bahías 12V)
Plataforma 72V (24S LiFePO4)76.8V≈ 7.68 kWh≈ 54 kgRickshaws de pasajeros, carga moderada y motocicletas eléctricas de alta velocidad100 – 120 kmVT-72100-PASAJERO

Fusionar 48V y 60V en una fila no es una omisión: ambas son etiquetas de clase de reemplazo, no recuentos de cadenas. El mismo paquete 16S se llama 48V cuando cae en un marco de plomo-ácido 4×12V y 60V cuando cae en un marco 5×12V (consulte la página de la plataforma 60V). Lo que determina la energía es la cuerda y la tensión nominal: 51.2V × 100Ah = 5.12 kWh, 76.8V × 100Ah = 7.68 kWh. La autonomía sigue la base de fábrica de cada plataforma: 55–68 Wh/km para rickshaws de pasajeros, 28–35 Wh/km para reparto de dos ruedas, 95–125 Wh/km para carga pesada.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

functionsVerificación inversa de capacidad

Comprobación inversa: ¿100Ah es suficiente para su distancia diaria y carga útil?

Base: energía requerida = distancia diaria × consumo ÷ 1000; divida por la profundidad de descarga recomendada, 88% (rango 88–90%), luego divida por el voltaje nominal para obtener los Ah requeridos. Los valores asumen carga completa típica, 35°C ambiente y superficies pavimentadas a ligeramente sin pavimentar.

DoD 88% base
Ciclo de trabajo y distancia diariaConsumo realEnergía necesaria (DoD 88% incluido)Ah necesario en 51.2VAh necesario en 76.8V¿Es suficiente 100Ah?
Entrega en vehículos de dos ruedas, 80 km/día28 – 35 Wh/km≈ 2.5 – 3.2 kWh49 – 62 Ah33 – 41 AhSuficiente, de hecho de gran tamaño (50–60Ah encaja mejor)
Rickshaw de pasajeros, ruta llana, 100 km/día55 – 68 Wh/km≈ 6.3 – 7.7 kWh122 – 151 Ah81 – 101 AhNo es suficiente en 51.2V (necesita 120–150Ah); marginal en 76.8V
Rickshaw de pasajeros, 4-5 pasajeros, 120 km/día68 Wh/km≈ 9.3 kWh181 Ah121 AhNo es suficiente en ninguna de las plataformas (necesita 130–180Ah)
Carga pesada, 90 km/día95 – 125 Wh/km≈ 9.7 – 12.8 kWh190 – 250 Ah127 – 166 AhNo es suficiente (160–200Ah en la plataforma 72V)
Carro de golf/transporte al sitio, 100 km/día50 – 65 Wh/km≈ 5.7 – 7.4 kWh111 – 144 Ah74 – 96 AhMarginal en 51.2V; suficiente en 76.8V

La energía requerida ya excluye el margen de corte seguro por debajo del 88% DoD, pero no incluye pérdidas por pendientes pronunciadas, clima frío o sobrecarga; El consumo real en carreteras sin pavimentar con paradas y arranques frecuentes es entre un 35% y un 50% mayor. Cuando su distancia diaria se encuentre entre dos escalones, mida el escalón más alto, no el promedio.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Banco de pruebas de ciclos de capacidad de baterías
electric_rickshawAjuste del vehículo

Qué vehículos deberían adoptar 100Ah y cuáles deberían avanzar

100Ah funciona en ambas plataformas: en 51.2V (16S, la etiqueta 48V / 60V) es la capacidad principal para rickshaws de pasajeros, en 76.8V (24S, 72V) es la capacidad de entrada para trabajos pesados. La prueba no es si el número parece grande, sino tres cosas: la distancia diaria, el consumo real y el tamaño de paquete que aceptará la bahía.

  • Tome 100Ah para rickshaws de pasajeros dentro de 100 km por día en la plataforma 16S, entrega en vehículos de dos ruedas dentro de 80 km por día y triciclos 72V de carga útil moderada y desplazamientos en motocicletas eléctricas de alta velocidad.
  • Intensidad (130–180Ah) cuando el día excede 120 km, el vehículo transporta de 4 a 5 pasajeros o la ruta incluye pendientes largas y secciones sin pavimentar: a 55–68 Wh/km, un día 120 km completamente cargado necesita alrededor de 181Ah en 51.2V o más de 121Ah en 76.8V.
  • Reducción (50–60Ah) para entregas en vehículos de dos ruedas dentro de 80 km por día, donde 100Ah está sobredimensionado y las celdas adicionales solo agregan peso y costo sin agregar ingresos por turnos.
  • Evite 100Ah para cargas pesadas (95–125 Wh/km) o 90 km más días cargados, para bastidores cuya altura de bahía o carga de piso no pueden soportar un paquete 36–54 kg y como forma de desarrollar capacidad al poner en paralelo dos paquetes 100Ah; esa compensación se establece en el página 200Ah.
route80 – 120 kmAjuste diario a distancia
scale36 – 54 kgPeso ensamblado
fact_checkCuatro comprobaciones antes de comprometerse con 100Ah
  • Arreglar la plataforma de voltaje antes que la capacidad: el mismo 100Ah es 5.12 kWh en 51.2V y 7.68 kWh en 76.8V, una brecha de energía del 50%
  • Haga coincidir el controlador y el cargador con el voltaje de carga completa: 58.4V en 16S (la base 48V / 60V) y 87.6V en 24S; los dos no son intercambiables
  • Mida la bahía: largo, ancho, alto y capacidad de carga del piso. El paquete pesa 36–54 kg y aún necesita espacio libre para manija, cable y amortiguador.
  • Verifique los límites de corriente máxima y continua del BMS con respecto a los picos de arranque y subida de colinas cargados, y confirme las celdas motrices de grado A del Tier-1 en lugar del stock recuperado.
request_quoteBase del precio

Cómo se construye un precio 100Ah: cuatro entradas, sin rango de estimación

request_quote

Cuatro entradas

Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos los precios de FOB / CIF y la asignación de contenedores para su ciclo de trabajo, en lugar de cotizar un rango que excluya documentos y artículos de acceso al mercado.

compare_arrows

Mismo precio, diferente energía

Alinee el voltaje y el número de cadenas antes de comparar cotizaciones: un 51.2V 100Ah y un 76.8V 100Ah son paquetes 5.12 kWh y 7.68 kWh, y los precios unitarios no se pueden comparar uno al lado del otro.

verified_user

Documentos con el contenedor.

UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) se envían con cada contenedor; El acceso al mercado se agrega por destino: India AIS-156 Fase 2, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Egipto GOEIC / ACID.

helpPreguntas frecuentes sobre la selección de 100Ah

Preguntas sobre la batería de litio 100Ah que recibimos todas las semanas

¿Hasta dónde me llevará una batería de litio 100Ah?expand_more
Depende de la plataforma de voltaje y del ciclo de trabajo, no del número 100Ah en sí. Un paquete 51.2V 100Ah almacena 5.12 kWh y está calibrado a 100–120 km en la cifra de rickshaw de pasajeros de 55–68 Wh/km. Un paquete 76.8V 100Ah almacena 7.68 kWh (50 % más de energía utilizable con la misma etiqueta) y está calibrado al mismo 100–120 km a 65–80 Wh/km con más margen restante. Calcule los Ah requeridos como distancia diaria × consumo ÷ 88% DoD, luego multiplíquelo por el voltaje nominal para obtener energía.
¿Cuánto pesa una batería de litio 100Ah?expand_more
En una base ensamblada de aproximadamente 7 kg/kWh: un paquete 51.2V 100Ah (5.12 kWh) pesa aproximadamente 36 kg y un paquete 76.8V 100Ah (7.68 kWh) aproximadamente 54 kg, ambos incluyen gabinete de acero, BMS y arnés (±5%). En el mismo 100Ah, un voltaje más alto significa más celdas y un paquete más pesado, que es exactamente la razón por la que la plataforma 48V / 60V ahorra peso del vehículo en trabajos livianos.
¿Cuánto más grande es el 120Ah que el 100Ah? ¿Vale la pena el paso?expand_more
En energía nominal, cada 20Ah extra es 1.02 kWh en 51.2V y 1.54 kWh en 76.8V, añadiendo aproximadamente 7 kg y 11 kg al paquete. Convertido a servicio de rickshaw de pasajeros que es aproximadamente 13 – 16 km en 51.2V y 17 – 21 km en 76.8V. Si su margen diario real es inferior al 15%, el paso más grande es mejor que llevar un paquete de repuesto; Si sólo usas entre el 60% y el 70% del rango del día, el paquete más grande solo agrega peso y costo.
¿Cómo distingo una capacidad nominal inflada de una real?expand_more
Tres cifras comprobables. Primero, la consistencia de la resistencia interna: la resistencia de las celdas de fábrica debe ubicarse en la banda ≤0,5 mΩ con un certificado de consistencia de capacidad; Las celdas recuperadas y de grado B funcionan más alto y su caída de polarización activa la protección temprano bajo carga. En segundo lugar, el delta de voltaje en el paquete: emparejamos las celdas a ≤15 mV en la fábrica, mientras que un paquete mal combinado desarrolla una celda más débil que llega al corte primero después de seis meses e impide que las células sanas liberen su energía. En tercer lugar, la base de capacidad neta utilizable: un paquete 100Ah entrega 88–90Ah al 88–90 % de DoD, por lo que un proveedor que promete el 100Ah completo le está diciendo algo. El mecanismo está cubierto en la guía de alcance y capacidad real.
¿Puedo agregar capacidad al poner en paralelo dos paquetes 100Ah en 200Ah?expand_more
Sí, con cuatro condiciones: los dos paquetes deben estar en un estado de carga cercano o conectarlos produce una gran corriente circulante, deben ser del mismo modelo y lote o el paquete de menor resistencia lleva una polarización permanente, cada uno necesita su propio fusible y protección, y el arnés paralelo debe tener igual longitud y resistencia. La utilización en paralelo permite obtener manejo y redundancia por parte de una sola persona (si un paquete falla, el vehículo todavía tiene la mitad de su alcance) a costa de dos unidades BMS, dos gabinetes y más cableado. Un solo paquete 200Ah contiene la misma energía total y el mismo peso total (aproximadamente 72 kg en 51.2V) en un volumen menor que un BMS. La compensación se establece en la página 200Ah.
¿Qué vehículos son adecuados para 100Ah y qué deberían evitarlo?expand_more
Adecuado: rickshaws de pasajeros que transportan de 4 a 5 personas dentro de 100 km por día en la plataforma 16S, entregas de vehículos de dos ruedas dentro de 80 km por día y triciclos 72V de carga útil moderada y motocicletas eléctricas de alta velocidad. Inadecuado: servicio de carga pesada a 95–125 Wh/km, mientras que un día 90 km necesita 160–200Ah; días de pasajeros con carga completa más allá de 120 km; y marcos cuya bahía no puede aceptar un paquete ensamblado 36–54 kg.
¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un paquete 100Ah?expand_more
Trabajar hasta el techo 1C: un paquete 51.2V 100Ah tarda aproximadamente 10 horas en un cargador 10A o aproximadamente 4 horas en 25A. Un paquete 76.8V 100Ah tarda aproximadamente 7 horas en 15A o aproximadamente 3,5 horas en 30A. LiFePO4 acepta carga 1C, pero en climas cálidos recomendamos permanecer por debajo de 0.5C para proteger el ciclo de vida; el BMS se reduce automáticamente con la temperatura de la celda y la carga se corta en 58.4V (16S) o 87.6V (24S), según la cadena.
¿Cuánto cuesta una batería de litio 100Ah?expand_more
El precio varía según la plataforma de voltaje, el número de cadenas, el grado de la celda y el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y el tiempo de entrega para usted.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez que se resuelva 100Ah, tres cosas para verificar a continuación

request_quoteCotización del paquete 100Ah

Obtenga una cotización firme 100Ah según su ciclo de trabajo

Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Dimensionaremos el paquete 100Ah en su plataforma de voltaje objetivo y le devolveremos el precio, la asignación de contenedores y el tiempo de entrega de FOB / CIF, con la lista de documentos de envío adjunta.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar el ciclo de trabajo (herramientas de 3 a 5 días), antes de comprometerse con un contenedor (paquetes de vehículos de tres ruedas: 20GP alrededor de 180 juegos, 40HQ 320+)
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceDimensionado según el ciclo de trabajo: voltaje alineado antes de Ahverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.