100Ah Lithium-Akkupacks:Das gleiche Ah sind zwei sehr unterschiedliche Batterien
Ah misst die aktuelle Kapazität, nicht die Energie. Das gleiche 100Ah-Paket speichert 5.12 kWh auf einer 51.2V-Plattform (16S, das Label 48V / 60V) und 7.68 kWh auf einer 76.8V-Plattform (24S, 72V) – 50 % mehr nutzbare Energie hinter einem identischen Etikett. Hier machen Käufer beim Vergleich „Wie weit reicht eine 100Ah-Batterie?“ am häufigsten einen Fehler: Eine Ah-Zahl ohne Spannungsbasis kann nicht verglichen werden. Auf dieser Seite wird die 100Ah-Matrix für beide Plattformen beschrieben, eine Tabelle zur umgekehrten Überprüfung, die Ihre tägliche Entfernung und Nutzlast in die Ah umwandelt, die Sie tatsächlich benötigen, sowie die Passgrenzen und Preisbasis für 100Ah.
verifiedTypische Werte bei 25°C. Die Nennenergie wird als Nennspannung jeder Plattform × Ah berechnet; Maßgeblich ist das unterzeichnete Spezifikationsblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Was die Kapazitätsklasse 100Ah bietet
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
100Ah über zwei Spannungsplattformen: eine Energieverteilung von 50 %
Die Energie wird als Nennspannung jeder Plattform × 100Ah berechnet und nicht dem Handelsetikett entnommen; Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %).
| Spannungsplattform (String) | Nennspannungsbasis | Energie bei 100Ah | Packgewicht (typisch) | Arbeitszyklus | Zielbereich | Packmodell |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V-Plattform (16S LiFePO4, gemeinsame Basis) | 51.2V | ≈ 5.12 kWh | ≈ 36 kg | Passagier-Rikscha-Taxi (Indien/Bangladesch, 4–5 Passagiere), 5×12V Blei-Säure-Passagier-Rikscha, leichte landwirtschaftliche Fracht | 100 – 130 km | VT-48100-AIS156-MAX (4×12V-Schacht) / VT-6105-RE-COMPACT (5×12V-Schacht) |
| 72V-Plattform (24S LiFePO4) | 76.8V | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | Passagierrikschas, mittelschwere Fracht und schnelle E-Motorräder | 100 – 120 km | VT-72100-PASSENGER |
Das Zusammenführen von 48V und 60V in einer Zeile ist kein Versäumnis: Bei beiden handelt es sich um Ersatzklassenbezeichnungen, nicht um Zeichenfolgenzählungen. Das gleiche 16S-Paket heißt 48V, wenn es in einen 4×12V-Blei-Säure-Rahmen passt, und 60V, wenn es in einen 5×12V-Rahmen passt (siehe 60V-Plattformseite). Was die Energie bestimmt, ist der String und die Nennspannung: 51.2V × 100Ah = 5.12 kWh, 76.8V × 100Ah = 7.68 kWh. Die Reichweite richtet sich nach der Werksbasis jeder Plattform: 55–68 Wh/km für Personenrikschas, 28–35 Wh/km für Zweiradlieferungen, 95–125 Wh/km für schwere Fracht.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Reverse Check: Reicht 100Ah für Ihre tägliche Distanz und Zuladung?
Basis: benötigte Energie = Tagesstrecke × Verbrauch ÷ 1000; Teilen Sie den Wert durch die empfohlene Entladetiefe, 88 % (Bereich 88–90 %), und teilen Sie ihn dann durch die Nennspannung, um die erforderliche Ah-Menge zu erhalten. Die Werte gehen von typischer Volllast, 35°C Umgebungstemperatur und befestigten bis leicht unbefestigten Oberflächen aus.
| Arbeitszyklus und Tagesdistanz | Echter Verbrauch | Benötigte Energie (DoD 88 % inklusive) | Ah benötigt bei 51.2V | Ah benötigt bei 76.8V | Reicht 100Ah? |
|---|---|---|---|---|---|
| Zweiradlieferung, 80 km/Tag | 28 – 35 Wh/km | ≈ 2,5 – 3.2 kWh | 49 – 62 Ah | 33 – 41 Ah | Genug, sogar überdimensioniert (50–60Ah passt besser) |
| Personenrikscha, flache Strecke, 100 km/Tag | 55 – 68 Wh/km | ≈ 6,3 – 7.7 kWh | 122 – 151 Ah | 81 – 101 Ah | Nicht genug bei 51.2V (benötigt 120–150Ah); marginal bei 76.8V |
| Passagierrikscha, 4–5 Passagiere, 120 km/Tag | 68 Wh/km | ≈ 9.3 kWh | 181 Ah | 121 Ah | Auf beiden Plattformen nicht ausreichend (benötigt 130–180Ah) |
| Schwere Fracht, 90 km/Tag | 95 – 125 Wh/km | ≈ 9,7 – 12.8 kWh | 190 – 250 Ah | 127 – 166 Ah | Nicht genug (160–200Ah auf der 72V-Plattform) |
| Golfwagen/Shuttle zum Standort, 100 km/Tag | 50 – 65 Wh/km | ≈ 5,7 – 7.4 kWh | 111 – 144 Ah | 74 – 96 Ah | Rand bei 51.2V; genug bei 76.8V |
Die erforderliche Energie schließt die sichere Abschaltmarge unter 88 % DoD bereits aus, berücksichtigt jedoch keine Steilhang-, Kaltwetter- oder Überlastverluste; realer Verbrauch auf unbefestigten Straßen mit häufigen Start-Stopp-Fahrten nochmals um 35–50 % höher. Wenn Ihre tägliche Distanz zwischen zwei Schritten liegt, beziehen Sie sich auf die höhere Schrittgröße, nicht auf den Durchschnitt.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Welche Fahrzeuge sollten 100Ah übernehmen – und welche sollten aufsteigen
100Ah funktioniert auf beiden Plattformen: Bei 51.2V (16S, die Bezeichnung 48V / 60V) ist es die Hauptkapazität für Personenrikschas, bei 76.8V (24S, 72V) ist es die Einstiegskapazität für Schwerlastfahrzeuge. Der Test besteht nicht darin, ob die Zahl groß erscheint – es sind drei Dinge: die tägliche Entfernung, der tatsächliche Verbrauch und wie groß die Packung ist, die die Bucht aufnehmen kann.
- Nehmen Sie 100Ah für Personenrikschas innerhalb von 100 km pro Tag auf der 16S-Plattform, Zweiradlieferung innerhalb von 80 km pro Tag und 72V-Dreiräder mit mittlerer Nutzlast und Hochgeschwindigkeits-E-Motorrad-Pendlerverkehr.
- Steigern Sie (130–180Ah), wenn der Tag 120 km überschreitet, das Fahrzeug 4–5 Passagiere befördert oder die Route lange Steigungen und unbefestigte Abschnitte umfasst – bei 55–68 Wh/km benötigt ein voll beladener 120 km-Tag etwa 181Ah bei 51.2V oder mehr als 121Ah bei 76.8V.
- Reduzieren Sie (50–60Ah) für die Lieferung von Zweirädern innerhalb von 80 km pro Tag, wobei 100Ah überdimensioniert ist und die zusätzlichen Zellen nur Gewicht und Kosten erhöhen, ohne dass sich die Schichteinnahmen erhöhen.
- Vermeiden Sie 100Ah für schwere Fracht (95–125 Wh/km) oder 90 km plus Ladetage, für Rahmen, deren Feldhöhe oder Bodenlast kein 36–54 kg-Paket aufnehmen kann, und als Möglichkeit, Kapazität durch Parallelschaltung von zwei 100Ah-Paketen aufzubauen – dieser Kompromiss ist auf 200Ah-Seite.
- Korrigieren Sie die Spannungsplattform vor der Kapazität: Derselbe 100Ah ist 5.12 kWh bei 51.2V und 7.68 kWh bei 76.8V, eine Energielücke von 50 %
- Passen Sie Controller und Ladegerät an die Vollladespannung an: 58.4V bei 16S (die Basis 48V / 60V) und 87.6V bei 24S – die beiden sind nicht austauschbar
- Messen Sie die Bucht: Länge, Breite, Höhe und Bodenbelastung. Der Rucksack wiegt 36–54 kg und benötigt noch Griff-, Kabel- und Dämpferspielraum
- Überprüfen Sie die Dauer- und Spitzenstromgrenzwerte BMS anhand der Spitzen beim Anfahren und Bergsteigen und bestätigen Sie, dass es sich um Antriebszellen der Güteklasse Tier-1 und nicht um geborgene Bestände handelt
So entsteht ein 100Ah-Preis: vier Eingänge, kein Schätzbereich
Vier Eingänge
Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren FOB / CIF-Preise und Containerzuteilung für Ihren Arbeitszyklus, anstatt einen Bereich anzugeben, der Dokumente und Artikel mit Marktzugang ausschließt.
Gleicher Preis, andere Energie
Gleichen Sie die Spannung und die Anzahl der Strings ab, bevor Sie Angebote vergleichen: Ein 51.2V 100Ah und ein 76.8V 100Ah sind 5.12 kWh- und 7.68 kWh-Pakete, und die Stückpreise können nicht nebeneinander verglichen werden.
Dokumente mit dem Container
UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) werden mit jedem Container geliefert; Der Marktzugang wird pro Ziel hinzugefügt – Indien AIS-156 Phase 2, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Ägypten GOEIC / ACID.
Fragen zu 100Ah-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen
Wie weit komme ich mit einer 100Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Wie viel wiegt eine 100Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Wie viel größer ist 120Ah als 100Ah und lohnt sich der Schritt?expand_more
Wie kann ich eine überhöhte Kapazitätsbewertung von einer echten unterscheiden?expand_more
Kann ich Kapazität hinzufügen, indem ich zwei 100Ah-Pakete parallel zu 200Ah schalte?expand_more
Welche Fahrzeuge passen zu 100Ah und welche sollten vermieden werden?expand_more
Wie lange dauert das Aufladen eines 100Ah-Akkus?expand_more
Was kostet eine 100Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Sobald 100Ah festgelegt ist, müssen als Nächstes drei Dinge überprüft werden
Die Kapazitätsklasse 150Ah
Die Stütze für schwere Dreiräder und lange Passagierschichten: Querspannungsmatrix und der 6×12V 150Ah Blei-Säure-Gewichtsvergleich.
Siehe die 150Ah-Klassearrow_forwardDie Kapazitätsklasse 200Ah
Was die größte Kapazität tatsächlich an Gewicht und Schachtvolumen kostet, und die Entscheidung zwischen einem 200Ah und zwei 100Ah.
Siehe die 200Ah-Klassearrow_forwardDie 48V / 51.2V-Plattform
Werkskalibrierung für 100Ah auf 16S, der 4×12V-Blei-Säure-Drop-In-Basis und der Vollkapazitätsmatrix.
Siehe die 48V-Plattformarrow_forwardHolen Sie sich ein verbindliches 100Ah-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein
Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir dimensionieren das 100Ah-Paket entsprechend Ihrer Zielspannungsplattform und senden Ihnen die Preise für FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Vorlaufzeit zusammen mit der beigefügten Liste der Versanddokumente zurück.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Es sind Musterpakete verfügbar, um den Arbeitszyklus (3- bis 5-Tage-Werkzeugausstattung) nachzuweisen, bevor sie in einen Container übergeben werden (Dreirad-Motivpakete: 20GP etwa 180 Sätze, 40HQ 320+).
- Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
