Akkupacks für Dreiräder:die Auswahldrehscheibe für Passagier-, Fracht- und Swap-Dienste
Der Begriff „Dreirad“ umfasst völlig andere Arbeiten: eine E-Rikscha für 4 bis 5 Passagiere in Indien oder Bangladesch, ein westafrikanisches Keke Napep, das 8 bis 12 Stunden am Tag fährt, ein Lastendreirad mit einer Nennleistung von 800 1000kg und ein Wechselmodul für Flotten mit hohem Umsatz. So weit voneinander entfernte Arbeitszyklen können nicht in einer Größentabelle verwendet werden. Auf dieser Seite finden Sie den Drei-Zoll-Vergleich, einen Benennungsindex nach Markt, den Spannungseingangspunkt 48V / 60V / 72V und den Blei-Säure-Vergleich. Anschließend werden Sie zu der Seite weitergeleitet, die zu Ihrem Fahrzeug passt.
verifiedBei den Angaben zu Verbrauch und Reichweite handelt es sich um typische Flottendurchschnittswerte im realen Einsatz und nicht um Angaben auf dem Typenschild. Zuladung, Steigung, Untergrund und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis. Maßgebend ist das mit Ihrem Container gelieferte Spezifikationsblatt.

Eine Dreiradbatterie erledigt eine von drei Aufgaben – stellen Sie zuerst fest, welche
Die erste Auswahlfrage ist nicht, wie viele Amperestunden, sondern was das Fahrzeug tatsächlich leistet. Der Passagierdienst richtet sich nach Haltestellen und Belegung, der Frachtdienst nach Tonnage und Steigung, der Wechseldienst nach Umschlag und Kabinettshandschlag.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Drei Betriebsklassen: welche Spannung und Kapazität jeder benötigt
Die Verbrauchs- und Kapazitätszahlen stammen direkt aus der typischen Flottenmatrix in unserem Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite – nichts wird aus Typenschilddaten umgerechnet. Größe basierend auf der tatsächlichen Tagesdistanz plus 20 % Marge, niemals auf der größten Packung.
| Dienstklasse | Typisches Szenario | Empfohlene Plattform | Realer kombinierter Verbrauch | Zielbereich | Empfohlene sichere Kapazität | Passendes Packmodell |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passagier-Dreirad | E-Rikscha / Tuk-Tuk / Keke Napep im täglichen Personenverkehr: 4–5 Personen, häufige Stopps, 120 km pro Tag | 48V / 51.2V (16S) | 55 – 68 Wh/km | 100 – 120 km | 51.2V 100 – 120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
| Afrikanisches Passagierdreirad | Keke Napep und typisch westafrikanischer Einsatz: raue Oberflächen, 45°C Hitze, Hochgeschwindigkeitskreuzfahrten | 60V / 72V-Plattform | 65 – 80 Wh/km | 110 – 130 km | 60V / 72V 120 – 140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Dreirad für schwere Lasten | 800kg–1000kg Nennnutzlast, hohes Drehmoment und steile Anstiege, Baumaterialien und Produkte | 72V (24S LiFePO4) | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | 72V 160 – 200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Swap- und Umsatzsteuer | Wechselschränke und Flottentausch, Zweischicht-Kurzstrecken, Kurier und Zustellung | 60V (16S LiFePO4) | 28 – 35 Wh/km | 80 – 100 km | 60V 50 – 60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
Der Verbrauch desselben Fahrzeugs kann sich über die verschiedenen Nutzungsklassen hinweg um mehr als das Vierfache unterscheiden (28 Wh/km gegenüber 125 Wh/km), weshalb eine Dreiradbatterie nicht als eine universelle Stufe verkauft werden kann. Wenn Nutzlast, Steigung oder Oberfläche von der Grundlinie abweichen, berechnen Sie eine Neuberechnung mit dem dynamischen Straßenwiderstandsfaktor – siehe Leitfaden zur Kapazitäts- und Reichweitentechnik.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
E-Rikscha, Tuk-Tuk, Keke Napep, Dreirad: ein Fahrzeug, viele Namen
Käufer suchen nach dem Wort, das ihr Land verwendet, nicht nach dem Wort, das das Fahrzeug verdient. Die Tabelle ordnet jeden regionalen Namen dem Betriebsmuster und der Spannungsplattform zu, sodass Sie direkt zur richtigen Seite springen können – das Fahrzeug gehört derselben Klasse an, die Größenbasis jedoch nicht.
| Region/Markt | Lokaler Name | Betriebsmuster | Spannungsplattform | Wohin als nächstes? |
|---|---|---|---|---|
| Indien / Bangladesch | E-Rikscha / Auto-Rikscha | Taxidienst für 4–5 Passagiere, zentrale Ladestationen, 120 km pro Tag | 48V / 51.2V (16S) | Passagierdienstseite |
| Sri Lanka / Indien / Thailand | Tuk-Tuk | Straßentaxi-Pflicht, hoher Anteil der Benzin-Elektro-Umstellung | 48V / 60V / 72V | Seite zu Tuk-Tuk-Batterien |
| Nigeria / Westafrika | Keke Nickerchen | 8–12-Stunden-Passagierschichten, Aufladung in der Mitte der Schicht ist die Norm | 60V / 72V | Batterieseite von Keke Napep |
| Philippinen / Indonesien / Vietnam | Dreirad / Fahrrad | Gemischter Passagier- und Leichtfrachtdienst auf verschiedenen Oberflächen | 48V / 60V | Schwerlastfracht-Seite |
| Allgemeine Exportanfragen | Dreirad / Dreirad | Der Überbegriff für Passagier-, Fracht- und Wechseldreiräder | 48V / 60V / 72V | Diese Seite (Hub) |
Diese Namen deuten auf die gleiche Fahrzeugklasse, aber nicht auf die gleiche Packspezifikation hin: Ein Tuk-Tuk in Colombo und ein Tuk-Tuk, das vom Hafen von Dar es Salaam aufsteigt, sind nicht der gleiche Einsatzzweck. Wählen Sie die Seite nach Markt und dann das Paket nach Zoll aus.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Korrigieren Sie zuerst die Spannung: den Eingangspunkt 48V / 60V / 72V
Der häufigste Fehler bei der Auswahl von Dreiradbatterien besteht darin, die Spannung als Premiumstufe zu betrachten. Die richtige Stufe richtet sich nach der Motorleistung, der alltäglichen Nutzlast und der Streckensteigung: Eine zu hohe Stufe erhöht das Gewicht und die Kosten umsonst, eine zu niedrige Stufe löst beim beladenen Anstieg Schutz aus.
- Wählen Sie 48V / 51.2V für 4–5 Passagiere bei 100–120 km pro Tag auf überwiegend flachen Strecken – das leichteste Gepäck und die niedrigsten Einstiegskosten und die häufigste Variante der indischen AIS-156-Flotte.
- Wählen Sie 60V für die größtmögliche Abdeckung: Hier landen sowohl westafrikanische Passagierdienst- als auch Wechselmodule mit ausreichend Leistung für normale Belegung ohne übergewichtiges Gepäck.
- Wählen Sie 72V für Lastendreiräder mit einer Nennleistung von 800–1000kg und für belastete Strecken mit langen Steigungen oder unbefestigten Abschnitten, bei denen die höhere Busspannung den Laststrom stark reduziert.
- Entscheiden Sie sich nicht nach dem Motto „Größer ist sicherer“: Das zusätzliche Gewicht ergibt sich direkt aus der Passagierkapazität oder der Nutzlast, und für einen Passagierfahrer ist das das Einkommen.
- Die MOSFET-Nennleistung und die Strombegrenzung des Controllers müssen die Vollladespannung und den belasteten Bergauf-Spitzenstrom abdecken
- Abmessungen des Batterieschachts: Messen Sie, bevor Sie die Kapazität auswählen – ein Dreiradschacht ist normalerweise enger als ein Zweiradschacht
- Ladegerät: Ein auf die Serienanzahl abgestimmtes CC-CV-Ladegerät ist zwingend erforderlich; Fahren Sie niemals mit einem Blei-Säure-Konstantspannungsgerät fort
- Marktzugangsdokumente: Indien AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC – vor der Bestellung pro Markt bestätigen
Auf demselben Dreirad, wo Bleisäure und LiFePO4 auseinanderlaufen
Der Vergleich erfolgt bei gleicher Nennkapazität, 72V 150Ah (Werksblei-Säure-Packung 6×12V 150Ah gegen ein 24S LiFePO4-Paket). Bei den Trittstufen 48V / 60V 100–130Ah, die üblicherweise bei Dreirädern verwendet werden, werden beide Seiten leichter, aber das Verhältnis zwischen ihnen ändert sich nicht.
Fabrikbleisäure 6×12V 150Ah
Ungefähr 72V 150Ah nominal- cancelZusammengebautes Gewicht≈ 240 kgSechs 12V-Blöcke gestapelt; Das Gewicht kommt direkt von den Passagieren oder der Nutzlast
- cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: ca. 80–90Ah nutzbar von einem 150Ah-Etikett
- cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300, bei hochfrequentem Passagierbetrieb sogar noch schneller
- cancelAufladung pro SchichtFür den Schwerlastverkehr ist in der Regel eine Mittagsaufladung erforderlich, bei manchen Strecken sogar zwei
- cancelTemperaturverhaltenNutzbare Kapazität sinkt unter 0°C; Tropische Hitze führt zu Wasserverlust und Schwellung
72V 150Ah LiFePO4
Gleiche Nennkapazität · 24S LFP · Tier-1 A-Klasse-Zellen- check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 81 kgEtwa 160 kg leichter, umwandelbar in Passagiere, Nutzlast oder Reichweite
- check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenNutzinhalt in der Nähe des Etiketts; Angebote werden auf Basis der Nettonutzkapazität erstellt
- check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH, 5 Jahre / 3.500 Zyklen Garantie
- check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagMit einer Größe von 90–110 km für schwere Fracht oder 100–120 km für Passagiere
- check_circleTemperaturverhalten−20°C bis 65°C Fenster, mit Hochtemperatur-Derating und Kaltstrombegrenzung
Die acht Fragen, die Käufer von Dreiradbatterien zuerst stellen
Wie groß ist der Akku meines Dreirads?expand_more
Was ist der wirkliche Unterschied zwischen Passagier- und Frachtdienst?expand_more
Sind E-Rikscha, Tuk-Tuk und Keke Napep dasselbe Fahrzeug?expand_more
Kann ich Bleisäure direkt gegen Lithium austauschen?expand_more
Was kostet eine Dreiradbatterie?expand_more
Wie lange dauert es, bis es sich auszahlt?expand_more
Kann ein Dreiradrucksack austauschbar gebaut werden?expand_more
Welche Zertifizierungen muss eine Dreiradbatterie zum Versand haben?expand_more
Gehen Sie auf die Seite, die Ihrer Aufgabe entspricht
Übersicht über die Dreiradplattform
Wie sich die Passagier-, Fracht- und Wechselplattformen in der Struktur, der passenden Steuerung und dem Ladegerät unterscheiden, sowie die Ausstattungsliste ab Werk.
Sehen Sie sich die Dreiradplattform anarrow_forwardBatterie für Beifahrer-Dreirad
Nur Passagierbetrieb: 4–5 Personen, 100–150 km pro Tag, häufige Stopps und Aufladungen während der Schicht, reduzierte Geschwindigkeit von 55–68 Wh/km.
Öffnen Sie die Passagierseitearrow_forwardSchwerlast-Lasten-Dreiradbatterie
72-V-Plattformauswahl für 800–1000 kg Nutzlast und steile Anstiege, mit typischem Verbrauch und dem Blei-Säure-Vergleich.
Öffnen Sie die Frachtseitearrow_forwardHolen Sie sich ein konkretes Angebot für Dreiradbatterien entsprechend Ihrer Einschaltdauer ein
Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast (oder Passagierzahl), die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir klassifizieren den Arbeitszyklus, dimensionieren das 48V / 60V / 72V-Paket und senden Ihnen die Preise für FOB / CIF, die Containerzuteilung und den Lieferplan mit der beigefügten Liste der Versanddokumente zurück.
- Zollklassifizierung und Größenberatung innerhalb von 24 Stunden an Werktagen
- Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um den Arbeitszyklus zu überprüfen, bevor Sie sich für einen Container entscheiden
- Flottengröße, Routen und Marktzugangsdokumente unterliegen strengster Vertraulichkeit; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
