Baterias de três rodas:o centro de seleção para passageiros, carga e serviço de troca
O termo “três rodas” abrange trabalhos completamente diferentes: um e-riquixá de 4 a 5 passageiros na Índia ou em Bangladesh, um keke napep da África Ocidental funcionando de 8 a 12 horas por dia, um triciclo de carga avaliado em 800 – 1000kg e um módulo de troca construído para frotas de alta rotatividade. Ciclos de trabalho tão distantes não podem compartilhar uma tabela de dimensionamento. Esta página fornece a comparação de três funções, um índice de nomenclatura por mercado, o ponto de entrada de tensão 48V / 60V / 72V e a comparação de chumbo-ácido e, em seguida, direciona você para a página adequada ao seu veículo.
verifiedOs valores de consumo e autonomia são médias típicas de frota em serviço real, e não declarações de identificação; carga útil, gradiente, superfície e estilo de pilotagem movimentam o resultado. A folha de especificações enviada com seu contêiner é válida.

Uma bateria de três rodas realiza uma de três funções – estabeleça qual primeiro
A primeira questão de seleção não é quantos amperes-hora, mas o que o veículo realmente faz. O dever de passageiros inclui paradas e ocupação, dever de carga sobre tonelagem e gradiente, dever de troca sobre rotatividade e aperto de mão de gabinete.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Três classes de serviço: qual tensão e capacidade cada uma precisa
Os valores de consumo e capacidade provêm diretamente da matriz típica da frota no nosso guia de engenharia de capacidade e autonomia reais – nada é convertido a partir dos dados da placa de identificação. Tamanho na distância diária real mais margem de 20%, nunca no pacote maior.
| Classe de serviço | Cenário típico | Plataforma recomendada | Consumo real combinado | Faixa alvo | Capacidade segura recomendada | Modelo de pacote correspondente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veículo de três rodas para passageiros | E-riquixá / tuk-tuk / keke napep no serviço diário de passageiros: 4–5 pessoas, paradas frequentes, 120 km por dia | 48V / 51.2V (16S) | 55 – 68 Wh/km | 100 – 120 km | 51.2V 100 – 120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
| Triciclo africano de passageiros | Keke Napep e serviço típico da África Ocidental: superfícies ásperas, calor 45°C, cruzeiro em alta velocidade | Plataforma 60V/72V | 65 – 80 Wh/km | 110 – 130 km | 60V / 72V 120 – 140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Triciclo de carga pesada | Carga útil nominal 800kg – 1000kg, alto torque e subidas íngremes, materiais de construção e produtos | 72V (24S LiFePO4) | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | 72V 160 – 200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Swap e dever de alta rotatividade | Troca de armários e troca dentro da frota, rotas curtas de dois turnos, correio e entrega | 60V (16S LiFePO4) | 28 – 35 Wh/km | 80 – 100 km | 60V 50 – 60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
O mesmo veículo pode diferir em mais de quatro vezes no consumo entre classes de serviço (28 Wh/km versus 125 Wh/km), e é exatamente por isso que uma bateria de três rodas não pode ser vendida como uma etapa universal. Onde a carga útil, o gradiente ou a superfície diferirem da linha de base, recalcule com o fator dinâmico de resistência da estrada — consulte o guia de engenharia de capacidade e alcance.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
E-riquixá, tuk-tuk, keke napep, triciclo: um veículo, muitos nomes
Os compradores pesquisam com a palavra que seu país usa, e não com a palavra que o veículo merece. A tabela alinha cada nome regional com o padrão operacional e a plataforma de tensão, para que você possa ir direto para a página certa – o veículo é da mesma classe, a base de dimensionamento não.
| Região/mercado | Nome local | Padrão operacional | Plataforma de tensão | Para onde ir a seguir |
|---|---|---|---|---|
| Índia / Bangladesh | e-riquixá / auto-riquixá | Serviço de táxi para 4 a 5 passageiros, centros de carregamento central, 120 km por dia | 48V / 51.2V (16S) | Página de serviço do passageiro |
| Sri Lanka / Índia / Tailândia | tuk-tuk | Taxa de táxi de passageiros de rua, alta participação na conversão de gasolina em eletricidade | 48V/60V/72V | Página da bateria do tuk-tuk |
| Nigéria / África Ocidental | Keke Napep | Turnos de passageiros de 8 a 12 horas, cobrança no meio do turno é a norma | 60V/72V | Página da bateria Keke Napep |
| Filipinas / Indonésia / Vietnã | triciclo / becak | Serviço misto de passageiros e carga leve em superfícies variadas | 48V/60V | Página de carga pesada |
| Consultas gerais de exportação | três rodas / três rodas | O termo genérico para veículos de três rodas de passageiros, carga e troca | 48V/60V/72V | Esta página (hub) |
Esses nomes apontam para a mesma classe de veículo, mas não para a mesma especificação de pacote: um tuk-tuk em Colombo e um tuk-tuk subindo do porto de Dar es Salaam não têm o mesmo ciclo de trabalho. Escolha a página por mercado e depois o pacote por função.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Corrija a tensão primeiro: o ponto de entrada 48V / 60V / 72V
O erro mais comum na seleção de baterias para veículos de três rodas é tratar a tensão como um nível premium. O passo certo segue a classificação do motor, a carga útil diária e a inclinação da rota: muito alto acrescenta peso e custo por nada, muito baixa proteção contra viagens em uma subida carregada.
- Escolha 48V / 51.2V para serviço de 4 a 5 passageiros a 100–120 km por dia em rotas principalmente planas – o pacote mais leve e o menor custo de entrada, e a etapa mais comum na frota AIS-156 da Índia.
- Escolha 60V para a cobertura mais ampla: os módulos de troca e serviço de passageiros da África Ocidental pousam aqui, com energia suficiente para ocupação normal sem um pacote com excesso de peso.
- Escolha 72V para triciclos de carga classificados como 800–1000kg e para rotas carregadas com longos declives ou seções não pavimentadas, onde a tensão mais alta do barramento reduz drasticamente a corrente carregada.
- Não escolha “maior é mais seguro”: o peso extra vem diretamente da capacidade de passageiros ou da carga útil, e para um motorista de passageiro isso é uma renda.
- A classificação MOSFET do controlador e o limite de corrente devem cobrir a tensão de carga total e a corrente de pico de subida carregada
- Dimensões do compartimento da bateria: meça antes de escolher a capacidade – um compartimento para três rodas geralmente é mais apertado do que um compartimento para duas rodas
- Carregador: é obrigatório um carregador CC-CV compatível com a contagem da série; nunca continue com uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido
- Documentos de acesso ao mercado: Índia AIS-156 Fase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC — confirmar por mercado antes do pedido
No mesmo veículo de três rodas, onde o chumbo-ácido e o LiFePO4 divergem
A comparação é feita na mesma capacidade nominal, 72V 150Ah (chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah contra um pacote 24S LiFePO4). Nos degraus 48V / 60V 100–130Ah comumente usados em veículos de três rodas, ambos os lados ficam mais leves, mas a proporção entre eles não muda.
Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah
Sobre 72V 150Ah nominal- cancelPeso montado≈ 240 kgSeis blocos 12V empilhados; o peso vem diretamente dos passageiros ou da carga útil
- cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 80–90Ah utilizável a partir de uma etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFreqüentemente, menos de 300 em descarga profunda e ainda mais rápido em serviços de passageiros de alta frequência
- cancelCobrança por turnoO serviço pesado geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia, algumas rotas dois
- cancelComportamento da temperaturaA capacidade utilizável cai abaixo de 0°C; o calor tropical leva à perda de água e ao inchaço
72V 150Ah LiFePO4
Mesma capacidade nominal · 24S LFP · Tier-1 células de grau A- check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre 160 kg mais leve, conversível em passageiros, carga útil ou alcance
- check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável próxima à etiqueta; as cotações são emitidas com base na capacidade utilizável líquida
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C até ≥80% SOH, garantia de 5 anos/3.500 ciclos
- check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado para carga pesada 90–110 km ou serviço de passageiros 100–120 km
- check_circleComportamento da temperatura−Janela 20°C a 65°C, com redução de capacidade em alta temperatura e limitação de corrente fria
As oito perguntas que os compradores de baterias de três rodas fazem primeiro
Qual o tamanho da bateria que meu veículo de três rodas precisa?expand_more
Qual é a real diferença entre impostos de passageiros e de carga?expand_more
E-riquixá, tuk-tuk e keke napep são o mesmo veículo?expand_more
Posso trocar chumbo-ácido por lítio diretamente?expand_more
Quanto custa uma bateria de três rodas?expand_more
Quanto tempo até que tenha retorno?expand_more
Um pacote de três rodas pode ser construído como trocável?expand_more
Quais certificações uma bateria de três rodas precisa enviar?expand_more
Vá para a página que corresponde ao seu dever
Visão geral da plataforma de três rodas
Como as plataformas de passageiros, carga e troca diferem em termos de estrutura, combinação de controlador e carregador, além da lista de acessórios do pacote ex-works.
Veja a plataforma de três rodasarrow_forwardBateria de triciclo de passageiros
Serviço apenas de passageiros: 4–5 pessoas, 100–150 km por dia, paradas frequentes e recargas no meio do turno, dimensionados de 55–68 Wh/km.
Abra a página do passageiroarrow_forwardBateria triciclo de carga pesada
Seleção de plataforma de 72 V para cargas úteis de 800 a 1.000 kg e subidas íngremes, com consumo típico e comparação de chumbo-ácido.
Abra a página de cargaarrow_forwardObtenha uma cotação firme de bateria para veículos de três rodas em relação ao seu ciclo de trabalho
Envie o porto de destino, carga útil (ou contagem de passageiros), distância diária e classificação do motor. Classificaremos o ciclo de trabalho, dimensionaremos o pacote 48V / 60V / 72V e devolveremos o preço FOB / CIF, alocação de contêiner e cronograma de entrega com a lista de documentos de remessa anexada.
- Classificação de serviço e aconselhamento de dimensionamento dentro de 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
- O tamanho da frota, as rotas e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
