Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Responda primeiro · Triciclo de passageiros africano (Keke Napep) dever típico65–80 Wh/km60V / 72V 120–140Ah97–115 km (60V) / 110–130 km (72V) por cargaA etapa 150 km precisa de recarga

Quantos quilômetros uma carga pode levar um Keke Napep?Em 60V / 72V e 65–80 Wh/km, é 97–115 km (60V) / 110–130 km (72V)

A resposta direta: no serviço de triciclo de passageiros africanos (keke napep, condições típicas da África Ocidental), o consumo combinado é normalmente 65–80 Wh/km, e um pacote 60V / 72V de 120–140Ah fornece um alcance alvo de 97–115 km (60V) / 110–130 km (72V). Este não é um valor de etiqueta – é a média típica com superfícies ásperas, calor de 45°C e velocidade de cruzeiro dobrada. Se você souber apenas sua distância diária, a tabela abaixo inverte o cálculo em ampères-hora. Se você percorrer um percurso de 150 km, leia imediatamente a quarta seção: a resposta da engenharia é que há uma recarga no meio do percurso, não um pacote maior.

route
Alcance por carga97–115 km
speed
Consumo combinado65 – 80 Wh/km
battery_full
Capacidade correspondente120 – 140Ah
bolt
Plataforma de tensão60V/72V

verifiedOs valores da faixa são médias típicas, não declarações de rótulo; carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem os movem. Nenhum preço é cotado aqui – uma cotação formal prevalece.

Triciclo amarelo keke napep no movimentado trânsito de Lagos
grid_onPesquisa reversa de capacidade

Pesquisa reversa por distância diária: 100/120 / 150 km

A fórmula: capacidade necessária (Ah) = distância diária (km) × consumo combinado (Wh/km) ÷ 88% DoD ÷ tensão nominal (V). A tabela utiliza a base de estrada pavimentada 65 Wh/km, com 60,0V nominais para a plataforma 60V e 76,8V (24S) para a plataforma 72V.

Exclui a margem de 20%
Distância diáriaObrigatório em 60VObrigatório em 72VEtapa do pacote publicadoFaixa típicaModelo de pacotePlano de carregamento
100 km/dia≈ 123 Ah≈ 96 Ah60V 100Ah90 – 105 kmVT-60100-TVUma cobrança cobre o turno; carga completa durante a noite
120 km/dia≈ 148 Ah≈ 115 Ah60V 120Ah105 – 120 kmVT-60120-BJCarga completa durante a noite mais recarga de 30 a 60 minutos ao meio-dia
150 km/dia≈ 185 Ah≈ 144 Ah72V 130Ah110 – 130 kmVT-72130-TROPICAL-HDUma recarga no meio da rota, tarifa fora do horário de pico

Em estradas onduladas, com carga útil máxima ou acima de 45°C, o consumo passa para o limite de 80 Wh/km e a capacidade necessária aumenta cerca de 23%; sempre adicione uma margem de 20% à sua distância diária real antes de escolher um passo. A coluna do pacote publicado reflete a configuração já documentada neste site — a lacuna entre ela e o valor calculado é exatamente o conjunto de variáveis ​​que a próxima seção cobre.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bateria sob teste de carga térmica de alta temperatura
trending_downO que come o intervalo

Cinco variáveis ​​que ocupam o intervalo – e duas são livres para corrigir

O mesmo veículo e o mesmo pack podem diferir em mais de 20% na faixa típica entre dois condutores. A causa quase sempre está nos cinco itens abaixo, e dois deles não custam nada para serem corrigidos.

  • Contagem de passageiros: a base 65 Wh/km pressupõe três passageiros mais o motorista. Com quatro a cinco adultos a bordo, a procura transitória na arrancada e nas subidas aumenta e o consumo avança para 80 Wh/km.
  • Gradiente: a corrente do ônibus ascendente carregado atinge duas a três vezes o valor da estrada plana. A tensão da célula cai primeiro e o limite de corrente BMS desarma, o que o driver sente como uma perda de energia em vez de um pacote vazio – veja o artigo de escalada abaixo.
  • Pressão dos pneus: o item mais frequentemente esquecido no local e o mais barato para consertar. A pressão persistentemente baixa aumenta a resistência ao rolamento de forma mensurável e reduz a autonomia e a vida útil do pneu.
  • Calor acima de 40°C: o calor tropical da superfície da estrada mais o aumento de temperatura dentro de um compartimento de bateria de metal apertado proporcionam um fator de redução de calor de Kt 0,91–0,94, uma perda de autonomia de 8%–12%. O BMS reduz a saída automaticamente com a temperatura da célula.
  • Dever pára-arranca: Os veículos de Lagos podem circular 14 horas por dia, com nove paragens e arranques por quilómetro. Cada retirada é um evento de pico de corrente, portanto o consumo típico fica bem acima do cruzeiro constante.
speed65 – 80 Wh/kmBase de consumo
thermostat8% – 12%Redução de calor
fact_checkQuatro cheques grátis antes do turno
  • Traga a pressão dos pneus para o valor da placa do veículo e defina a frente e a traseira separadamente
  • Confirmar se o percurso permite recarga e anotar a localização da tomada e janela tarifária fora de ponta
  • Se mais de três passageiros forem transportados rotineiramente, o tamanho será 80 Wh/km
  • Verifique se o dashboard SOC acompanha a realidade; se ele flutuar, execute uma carga completa e descarregue para recalibrar
ev_stationPreciso de uma recarga?

Preciso de uma recarga no meio do percurso? Uma resposta honesta para cada etapa

Sem hedge: a etapa 100 km não precisa de uma, a etapa 120 km deve realizar uma e a etapa 150 km deve realizar uma. Esta é uma compensação entre capacidade e peso, e não uma deficiência no pacote.

Na base 65 Wh/km
Distância diáriaPacote recomendadoFaixa típicaPlano de carregamentoÉ necessária recarga no meio do percurso?
100 km/dia60V 100Ah (6.0 kWh)90 – 105 kmUma cobrança cobre o turno; carga completa durante a noiteNão obrigatório
120 km/dia60V 120Ah (7.2 kWh)105 – 120 kmCarga completa durante a noite mais recarga de 30 a 60 minutos ao meio-diaRecomendado
150 km/dia72V 130Ah (9.98 kWh)110 – 130 kmUma recarga intermediária, cronometrada da tarifa de picoObrigatório

Por que não colocar um pacote maior e cobrir o 150 km de uma só vez? Invertendo a fórmula em 65 Wh/km e 88% DoD, a plataforma 72V precisa de aproximadamente 144Ah ou mais (antes da margem de 20%), e esse peso vem diretamente da capacidade de passageiros. Portanto, a resposta de engenharia para a etapa 150 km é “um pacote 130Ah mais uma recarga”, e não “um pacote maior” – e é por isso que não publicamos uma tabela de dimensionamento que sirva para todos.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

helpPerguntas frequentes sobre a linha Keke Napep

Perguntas sobre alcance e capacidade do Keke Napep

Até onde realmente vai uma bateria Keke Napep?expand_more
Em serviços de triciclos de passageiros africanos (superfícies ásperas, calor de 45°C, cruzeiro em alta velocidade), o consumo é normalmente 65–80 Wh/km, portanto, um pacote LiFePO4 de 60V ou 72V de 120–140Ah atinge 97–115 km (60V) / 110–130 km (72V). Ambas as plataformas de 60V e 72V atingem essa banda com a mesma capacidade; a diferença aparece na corrente do barramento e no aquecimento dos cabos nas subidas, e não na distância total.
Até onde vai um pacote 60V 100Ah?expand_more
Típico 90–105 km. Essa é a média em serviço padrão de três passageiros mais o motorista, principalmente superfícies pavimentadas e paradas frequentes, correspondendo à etapa de 100 km por dia: uma carga cobre o turno e uma carga noturna completa é suficiente. Se o veículo estiver sempre cheio ou o percurso for montanhoso, recalcule com base em 80 Wh/km.
A fórmula diz que preciso de 150Ah – por que você recomenda 130Ah?expand_more
A pesquisa reversa responde quanta energia uma única corrida precisa; a seleção do pacote responde quantos passageiros o veículo ainda pode transportar. O 20Ah extra acrescenta bem mais de dez quilos, e esse peso vem diretamente da capacidade de passageiros. Um pacote 130Ah mais uma recarga no meio do percurso ganha mais do que um pacote maior cobrindo todo o percurso de uma só vez – não suavizamos essa conclusão.
Posso calcular a capacidade que preciso?expand_more
Sim. A fórmula é distância diária × consumo ÷ 88% DoD ÷ tensão nominal. Por exemplo, 120 km em 65 Wh/km dá 7,800 Wh; dividido por 0,88, que é 8,864 Wh; dividido pelo 72V nominal de 76.8V que é cerca de 115Ah. Em seguida, adicione uma margem de 20% antes de escolher uma etapa, pois a margem absorve o desbotamento e desvios da bateria.
Meu veículo perde potência repentinamente em uma subida – a mochila está vazia?expand_more
Geralmente não. Sob carga de subida, a corrente do barramento atinge duas a três vezes o valor da estrada plana, e um BMS sem capacidade contínua suficiente limitará a corrente. Nossa plataforma suporta 150–250A com pico 3C para subidas curtas. A ordem de diagnóstico é definida em diagnóstico de corte de subida com carga total.
Quanto alcance me custa o tempo quente?expand_more
Sim, mas é administrável. A 45°C, o fator de redução de calor é Kt 0,91–0,94, o que representa uma perda de faixa de 8% a 12%. A solução é um envasamento termicamente condutor e um fluxo de ar direcionado para manter a temperatura interna espalhada dentro de 3°C enquanto o BMS reduz a saída com a temperatura da célula, em vez de forçar as células a aquecerem. Carregar na sombra também retarda visivelmente o desbotamento.
request_quoteSolicitação de estudo de faixa

Descubra até onde vai uma carga no seu percurso

Envie seu veículo, carga normal de passageiros, inclinação da rota e distância diária, e nossa equipe de engenharia retornará uma recomendação de capacidade, uma faixa de alcance típica e uma resposta clara sobre se é necessária uma recarga, dentro de 24 horas em dias úteis, com preços FOB/CIF em relação ao seu porto de destino.

  • Modelado na sua rota real, não em uma tabela genérica
  • Referências de frota para o mesmo serviço disponíveis sob NDA
  • Preço calculado a partir do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleEstudo de autonomia emitido em até 24 horas em dias úteisscienceDimensionado para o ciclo de trabalho, não para o pacote maiorverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.