Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Índice de especificações em todo o site · 48V / 60V / 72V · 20 modelos na folha48V (51.2V 16S) · 60V (58.4V carga completa) · 72V (76.8V 24S)≈7 kg/kWh com base no peso do pacote3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP67

Folha de especificações da bateria:veja cada modelo em uma página e solicite a planilha que você precisa

A parte mais irritante da busca por uma folha de especificações é folhear três ou quatro plataformas sem nunca montar uma tabela comparável. Esta página mescla três plataformas de tensão e 20 modelos — tensão, capacidade, energia nominal, descarga contínua, peso montado e ciclo de trabalho correspondente — em uma única tabela, com números idênticos aos das páginas individuais da plataforma. Abaixo: o que contém uma folha de especificações de contêiner, como solicitá-la e quais linhas verificar primeiro para detectar um inflado.

bolt
Plataformas de tensão3 (48V/60V/72V)
grid_on
Modelos na folha20
scale
Base de peso da embalagem≈7 kg/kWh
autorenew
Base do ciclo de vida3.500 ciclos @1C

verifiedCada valor aqui foi retirado das três páginas publicadas da plataforma e dos white papers medidos; os valores medidos e nominais são rotulados com suas condições de teste e nunca misturados.

Bancada de diagnóstico de bateria com folha de especificações
scienceÍndice de especificação

O que este índice cobre

bolt3Plataformas de tensão48V (51.2V 16S) · 60V (58.4V carga completa) · 72V (76.8V 24S)
grid_on20Modelos listadosDe 48V 100Ah a 72V 200Ah, incluindo pacotes de troca, transporte e carga
scale≈7 kg/kWhBase de peso da embalagemIncluindo gabinete de aço, BMS e chicote, ±5%
autorenew3.500 ciclosBase do ciclo de vidaCarga/descarga 1C · ≥80% SOH · Garantia de 5 anos

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de modelo completo

Matriz de modelo completo: 48V / 60V / 72V por etapa de capacidade

A energia nominal é calculada na tensão nominal de cada plataforma (51.2V para as plataformas 48V e 60V, 76.8V para 72V). O peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote, em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Escolha por intervalo diário e carga útil — não pelo maior número na tabela.

20 modelos listados
Plataforma de tensãoCapacidadeEnergia nominalDescarga contínuaPeso da embalagem (típico)Ciclo de trabalho correspondenteModelo de pacote
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 100Ah≈5.12 kWhClassificação 100A / pico 200A≈ 36 kgTáxi riquixá de passageiros (Índia / Bangladesh), 4–5 passageirosVT-48100-AIS156-MAX
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 105Ah≈5.38 kWhClassificação 100A / pico 200A≈ 38 kgCarrinhos de golfe do resort e traslados locais (longa espera)VT-48105-GC-CANBUS
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 120Ah≈6.14 kWhClassificação 100A / pico 200A≈ 43 kgTurnos padrão de passageiros, entrega leve na última milhaVT-48120-PASSAGEIRO
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 150Ah≈7.68 kWhClassificação 100A / pico 200A≈54 kgLongos turnos de passageiros, conversões carregadas em rotas planasVT-48150-LONGA FAIXA
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 180Ah≈ 9.22 kWhClassificação 100A / pico 200A≈ 65 kgTaxa de passageiros de longa distância acima de 140 km por diaVT-48180-LONG HAUL
Plataforma 48V (16S · 51.2V)51.2V 200Ah≈ 10.24 kWhClassificação 100A / pico 200A≈ 72 kgTurnos muito longos ou ônibus de reserva, precisam de uma baia grandeVT-48200-MAX
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 50Ah≈2.56 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 18 kgTrocar veículos de duas rodas e ônibus curtos (elevador para uma pessoa)VT-6050-LFP-SWAP
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 60Ah≈3.07 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 21 kgCorreio de alta frequência e entrega de comida, até 80 km/diaVT-6060-LFP-DELIVERY
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 80Ah≈4.10 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 29 kgEntrega de longa distância em duas rodas, rotas curtas em dois turnosVT-6080-DUAS RODAS-HD
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 105Ah≈5.38 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 38 kgRiquixás de passageiros, como o Bajaj RE Compact, motor 3.5kWVT-6105-RE-COMPACTO
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 120Ah≈6.14 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 43 kgServiço padrão de passageiros, parada e partida pesada Keke Napep da África OcidentalVT-6120-PASSAGEIRO
Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa)60V 140Ah≈7.17 kWhDimensionado para configuração · Pico 3C para subidas curtas≈ 50 kgServiço tropical de passageiros de longo curso, carga agrícola leveVT-6140-KEKE-HD
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 40Ah≈3.07 kWh150 – 250A≈ 22 kgDeslocamentos de moto elétrica de alta velocidade, ônibus curtosVT-7240-EMOTO
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 50Ah≈3.84 kWh150 – 250A≈ 27 kgEntregadores, até 80 km/diaVT-7250-ENTREGA
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 60Ah≈4.61 kWh150 – 250A≈ 32 kgTroque veículos de duas rodas, faça rotas curtas em dois turnosVT-7260-SWAP
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 100Ah≈7.68 kWh150 – 250A≈54 kgRiquixás de passageiros, carga útil moderadaVT-72100-PASSAGEIRO
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 130Ah≈ 9.98 kWh150 – 250A≈ 70 kgServiço tropical de passageiros de longa distânciaVT-72130-TROPICAL-HD
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 150Ah≈11.52 kWh150 – 250A≈ 81 kgCarga pesada, declives frequentesVT-72150-CARGA
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 180Ah≈ 13.82 kWh150 – 250A≈ 97 kgTriciclos de carga com carga útil de 800 – 1000 kgVT-72180-CARGO-PRO
Plataforma 72V (24S · 76.8V)72V 200Ah≈ 15.36 kWh150 – 250A≈ 107 kgCarga útil máxima ou turnos longos de pacote duploVT-72200-CARGO-MAX

A coluna de descarga traz o número publicado de cada plataforma: classificação 100A / pico 200A na plataforma 48V e 150–250A em 72V; a plataforma 60V é dimensionada para modelar, aproveitar e configurar o controlador com pico 3C para subidas curtas, confirmado na folha de especificações do contêiner. O alcance é convertido a partir de médias medidas em condições de carga típicas e ambiente 35°C: 28–35 Wh/km para entrega em veículos de duas rodas, 55–68 Wh/km para riquixás de passageiros, 65–80 Wh/km para serviço Keke, 95–125 Wh/km para carga pesada e 50–65 Wh/km para carrinhos e ônibus.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Mesa de consulta de engenharia revisando folhas de especificações de bateria por projeto
fact_checkO que a folha contém

O que uma folha de especificações de contêiner contém: seis grupos, nenhum opcional

Uma folha de especificações não é um número de capacidade – é um empreendimento técnico verificável. O nosso está organizado nos seis grupos abaixo, cada um deles mapeado para uma verificação que você pode realizar na fábrica ou na chegada.

  • Células: grau e origem (Tier-1 grau A, com segunda vida e material recuperado recusado), contagem de cordas (16S / 24S) e base de correspondência (ΔV ≤ 3mV, ΔIR ≤ 0,5 mΩ).
  • BMS: corrente de descarga contínua e de pico, limites de proteção (sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, curto-circuito e temperatura), capacidade de balanceamento, interfaces de comunicação (CAN 2.0B / RS485 / UART) e material de protocolo fornecido.
  • Dimensões e peso: comprimento, largura e altura montados, peso do pacote incluindo invólucro de aço e chicote (cerca de 7 kg/kWh nesta plataforma), furos de montagem e modelo do conector.
  • Valores elétricos: tensão nominal, tensão de carga total, corte de descarga, energia nominal (kWh), DoD recomendado e etapas de corrente de carga disponíveis.
  • Certificação e documentos: UN38.3, MSDS, certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) e arquivos de acesso ao destino, discriminados na lista de documentos do contêiner.
  • Condições de teste: as condições por trás dos dados de capacidade e ciclo (temperatura, taxa, corte), além da base de fim de linha EOL (2,500V resistência dielétrica CC, resistência de isolamento ≥500MΩ).
fact_checkPeça estes quatro anexos com a folha
  • 0.2C / 1C curvas de carga-descarga, para verificar a capacidade e a base da taxa
  • Relatório de capacidade do lote, para verificar a consistência em todo o lote, em vez de uma amostra
  • Um exemplo de folha EOL, cobrindo a curva suportável, resposta de disparo de sobrecorrente e resistência interna total
  • UN38.3 e amostras de certificados de embalagem, para comparar lote, porta de saída e caracteres da placa de identificação
downloadComo solicitá-lo

Obtendo a planilha completa: quatro etapas, retorno em 24 horas

Uma planilha é emitida por modelo, portanto o primeiro passo não é escolher uma linha da tabela, mas indicar o ciclo de trabalho – altere o dever e a mesma etapa de capacidade corresponderá a um modelo diferente.

  1. 01assignment

    Envie o ciclo de trabalho e a porta de destino

    Envie porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, juntamente com o tipo de veículo (duas rodas, triciclo de passageiros, triciclo de carga ou ônibus) e se o pacote é trocável. Essas quatro entradas fixam a plataforma de tensão e a etapa de capacidade – e são as mesmas quatro que orientam a cotação posterior.

    As quatro entradas que decidem o modelo
  2. 02rule

    Modelo e etapa de capacidade combinados

    Selecionamos os modelos candidatos na matriz (com uma ou duas etapas alternativas) e explicamos o raciocínio: distância diária mais cerca de 20% de margem, em vez da maior capacidade disponível. Quando relevante, também confirmamos se uma versão de troca ou um compartimento de bateria maior é viável.

    Dentro de 24 horas em dias úteis
  3. 03download

    Folha de especificações emitida em PDF

    Uma folha de especificações bilíngue em PDF é emitida para o modelo correspondente, cobrindo os seis grupos acima (células, BMS, dimensões e peso, valores elétricos, certificação e documentos, condições de teste). Uma versão carimbada pode ser emitida para propostas ou declarações de liberação, e campos adicionais – um estudo de alcance em relação à sua carga útil, por exemplo – são escritos na versão.

    Disponível versão bilíngue · carimbada
  4. 04receipt_long

    Lista de documentos do contêiner anexada

    A lista de documentos do contêiner acompanha a cotação: UN38.3, MSDS, o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) e os arquivos de acesso ao destino configurados para seu porto. O modelo, o lote e a porta de saída dessa lista correspondem aos produtos físicos e podem ser verificados linha por linha – documentos incompatíveis causam mais problemas do que uma capacidade um nível abaixo.

    Correspondente ao lote físico
compareDetectando um lençol inflado

A mesma folha de especificações: como identificar uma inflada

Uma classificação inflacionada raramente fica na linha mais proeminente; ele se esconde nas linhas que faltam. As duas colunas abaixo seguem a base estabelecida no auditoria de fábrica e whitepaper de controle de qualidade.

warning

O que diz uma folha de especificações de baixo custo

Parece o mesmo; as linhas verificáveis ​​estão faltando
  • cancelCapacidadeApenas “xx Ah”, sem taxa de teste e sem tensão de corte – uma descarga lenta de 0,2C considerada a classificação 1C
  • cancelCélulas“Grau A” sem nota, fonte, código QR original ou relatório de lote
  • cancelPesoNão corresponde à energia reivindicadaEm relação à base de ≈7 kg/kWh nesta plataforma, um peso de embalagem incompatível é a primeira coisa que uma classificação inflacionada expõe
  • cancelDados de fim de linhaNenhum registro de intervalo correspondente (ΔV / ΔIR) e nenhuma folha EOL – apenas uma nota de inicialização
  • cancelDocumentosUN38.3 e o certificado de embalagem chegam como digitalizações repassadas cujo lote, porta de saída e caracteres da placa de identificação discordam
Figuras visíveis podem ser copiadas; registros correspondentes, dados de fim de linha e lotes de documentos não podem.
verified

O que diz uma folha de especificações verificável

Cada linha é mapeada para um cheque
  • check_circleCapacidade e energiaCondições de teste declaradasCapacidade, energia nominal e taxa de teste são fornecidas em conjunto; a energia segue a nominal da plataforma (51.2V para 48V / 60V, 76.8V para 72V)
  • check_circleCélulas e correspondênciaΔV ≤ 3mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩTier-1 classe A com código QR original verificável no local; material de segunda vida e recuperado explicitamente recusado
  • check_circlePeso≈7 kg/kWh (±5%)O peso da embalagem e a energia nominal se comparam e devem ser autoconsistentes
  • check_circleDados de fim de linhaEOL: 2500V CC / ≥500MΩUma curva de passo dedicada por pacote cobrindo resistência, resposta de disparo de sobrecorrente e resistência interna total
  • check_circleDocumentosUN38.3/MSDS/certificado de embalagemOs caracteres do lote, da porta de saída e da placa de identificação coincidem, com digitalizações originais disponíveis para verificação por terceiros
Uma folha que vale a pena assinar é aquela em que cada linha pode ser verificada em relação à sua própria lista de verificação.
helpPerguntas frequentes sobre a folha de especificações

Perguntas da folha de especificações

Como obtemos a folha de especificações completa?expand_more
Envie porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e completaremos a seleção e emitiremos a planilha em PDF para o modelo correspondente em até 24 horas nos dias úteis. As folhas são emitidas por modelo, portanto, informar primeiro o ciclo de trabalho fornece o documento certo mais rapidamente do que solicitar um genérico.
Existe uma versão em inglês?expand_more
Sim. A folha de especificações é bilíngue e os documentos de exportação do contêiner (UN38.3, MSDS, certificado de embalagem de mercadorias perigosas) são em inglês por natureza. Uma versão carimbada pode ser emitida quando for necessária para uma licitação ou uma declaração de liberação.
Os valores são medidos ou nominais?expand_more
Ambos estão rotulados, cada um com suas condições. Capacidade e energia nominal são valores nominais calculados na tensão nominal da plataforma (51.2V para 48V e 60V, 76.8V para 72V); a autonomia e o consumo são médias medidas em condições normais de carga e ambiente 35°C; o valor de 3.500 ciclos ≥80% SOH vem de testes de ciclo de laboratório de terceiros, e um relatório de amostra está disponível com sua consulta. Não leia a capacidade nominal como capacidade utilizável.
Você pode emitir uma folha de acordo com nossos próprios requisitos?expand_more
Sim. Além dos seis grupos padrão, podemos adicionar campos para corresponder aos documentos de acesso ao destino, ao idioma de entrega e aos requisitos do projeto - um estudo de alcance em relação à sua carga útil e estradas, o esboço do pacote de troca e a base de aperto de mão, ou requisitos de espera para serviço de transporte. Informe-nos se a versão carimbada é para concurso e nós a emitiremos em conformidade.
Os parâmetros corresponderão às mercadorias entregues?expand_more
A planilha e o lote físico são arquivados juntos: os componentes críticos carregam um código por embalagem com rastreabilidade de ponta a ponta do lote. Durante uma auditoria, você pode extrair células aleatoriamente e verificá-las em relação aos registros de entrada e, em seguida, exportar a planilha EOL para verificar a resistência, a resposta de disparo de sobrecorrente e a resistência interna total. Se um cheque estiver em desacordo com a planilha ou o contrato, ele será tratado de acordo com o contrato – e é exatamente por isso que recomendamos escrever nele a base do parâmetro e o método de verificação.
Os anexos de certificação estão incluídos?expand_more
Para o transporte, o contêiner leva UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). Doze documentos de sistema e de teste estão por trás disso (ISO 9001, ISO 45001, CE, RoHS, UL, SGS, PONY, China CCC com relatórios de teste CMA / CNAS e muito mais). O acesso ao destino é adicionado por mercado — Índia AIS-156 Fase 2, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC. A lista completa está no guia de conformidade de envio.
Como a folha de especificações se relaciona com a cotação?expand_more
A ficha fixa a base técnica (modelo, contagem de strings, capacidade, energia, limites BMS, documentos); a cotação fixa a base comercial (preço, condições comerciais, volume do contêiner, entrega). Os dois devem concordar: mudar o modelo ou a contagem de strings – 16S para 24S, por exemplo – e os dois documentos terão que ser reemitidos juntos, ou a fiscalização de chegada encontrará duas bases diferentes.
Você pode fornecer a folha EOL e o relatório de ciclo de vida?expand_more
Sim. Cada pacote é enviado com sua própria folha de teste EOL (curva de resistência de isolamento, resposta de disparo de sobrecorrente e resistência interna total, para a base de 2,500V DC e ≥500MΩ). Um exemplo de relatório de ciclo de vida está disponível com sua consulta; para toda a cadeia de dados e um relatório formal de terceiros, aplicar por projeto.
library_booksPáginas relacionadas

Depois de selecionar um modelo, três páginas a seguir

request_quoteSolicitação de folha de especificações

Solicite o PDF da folha de especificações correspondente ao seu ciclo de trabalho

Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Devolveremos o modelo correspondente, uma folha de especificações bilíngue em PDF, a lista de documentos do contêiner e preços FOB / CIF.

  • Conselho de seleção, folha de especificações e preços dentro de 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras de engenharia comprovam o ciclo de trabalho antes de você se comprometer com um contêiner (pacotes de três rodas: 20GP ≈180 conjuntos, 40HQ 320+)
  • Amostras de planilhas EOL, curvas 0.2C / 1C e relatórios de capacidade de lote disponíveis mediante solicitação
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceValores nominais e medidos rotulados com suas condiçõesverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.