Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Comprar uma bateria é comprar sua BMS · limites · balanceamento · CAN 2.0B / Modbus-RTUMatriz MOSFET ≥ 120VPulso 200A contínuo / 600A (3s)Balanceamento ativo 2A ≤ 15mVResposta a curto-circuito <20μs

Baterias inteligentes BMS:comprar uma bateria é comprar seu BMS

Instale um BMS diferente no mesmo lote de células motrizes de grau A e o veículo se comportará de maneira diferente. Defina um limite de proteção de forma conservadora e uma subida carregada cortará a energia; deixe uma placa de balanceamento passiva gerando calor e a propagação de tensão se acumula até que o alcance caia de um penhasco em seis meses. O BMS não é um acessório das células – é o cérebro da matilha e seu seguro. Esta página cobre as cinco coisas que realmente decidem o resultado: combinar os limites de proteção com o ciclo de trabalho, a diferença de vida útil entre o balanceamento ativo e passivo, como ler quadros CAN 2.0B e registros Modbus-RTU, o arquivo DBC e ferramentas de host e serviço remoto OTA mais DTC.

bolt
Resistência do conjunto MOSFET≥ 120V
speed
Contínuo/pulso200A / 600A (3s)
balance
Balanceamento atual2A · ≤ 15mV
flash_on
Resposta a curto-circuito< 20μs

verifiedCada limite, ID de quadro e endereço de registro nesta página vem das páginas de engenharia publicadas neste site (guia comercial BMS e CAN bus, software host BMS e centro de protocolo, diagnóstico de corte ascendente) e pode ser comparado com eles.

Placa de gerenciamento inteligente BMS e teste térmico de células
scienceDados da plataforma Motive BMS

Os quatro números concretos em um BMS de nível motivo

bolt≥ 120VResistência do conjunto MOSFETBraçadeira bidirecional 150V TVS para back-EMF
speed200A/600APulso contínuo/3sSobrecorrente de três níveis, 350A com buffer de 10s
balance2.0A · ≤ 15mVBalanceamento ativoTransferência indutiva bidirecional, > 92% eficiente
flash_on< 20μsResposta a curto-circuitoCorte instantâneo, sem avalanche de MOSFET

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

gavelLimites de proteção

Limites de proteção: armazenamento BMS contra BMS de nível motivo

Coloque os limites em uma tabela e ficará claro que um corte não é uma falha de célula, mas uma curva de proteção que não corresponde ao ciclo de trabalho. A coluna de consequências vem dos registros do veículo e de bancada.

Especificação correspondente AIS-156
Parâmetro principalArmazenamento BMS (ponto de falha típico)Grau Motivo BMSO que a incompatibilidade faz no veículo
Margem de resistência MOSFET60V – 80V (sem margem no limite)≥ 120V (braçadeira bidirecional 150V TVS)Back-EMF de frenagem brusca perfura o MOS e o pacote perde o controle
Tolerância de sobrecorrente e transitória50A contínuo / 100A transitório (sem margem de pulso)200A contínuo / 600A com pulso de 3sViagens repetidas por sobrecorrente em partidas em subidas carregadas
Atraso de sobrecorrente100A de estágio único / 100ms200A contínuo ilimitado / 350A com buffer de 10s /> 600A cortado em 20μsUm transitório de partida 300–450A com duração de 1–2 segundos é mal interpretado como um curto-circuito e trava
Caminho de pré-carga de hardwareNenhum (conexão direta)PTC / pré-carga de miliohm de alta potência (milissegundos)A capacitância em massa do controlador forma um arco na inicialização e carboniza o conector
Equilíbrio celularDreno resistivo passivo 30 – 50mAIndutivo bidirecional ativo 1,5 – 2.0AA propagação se acumula rapidamente; faixa real cai mais de 40% em seis meses
Proteção térmica de carga/descarga1 – 2 canais de detecção totais (limiar compartilhado)6 – 8 canais NTC (carrega 0°C de baixa temperatura / descarrega 65°C de alta temperatura bloqueado de forma independente)O revestimento de lítio de inverno perfura o separador; carregamento de verão aumenta o pacote

A tabela segue a base de bancada de laboratório já publicada neste site e compartilha sua fonte com corte de subida e diagnóstico de limite de corrente BMS; ele pode ser comparado item por item com o guia comercial BMS e CAN bus.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Triciclo de carga pesada transportando tijolos e cimento morro acima
troubleshootPor que subidas carregadas são interrompidas

Por que uma subida carregada aciona “proteção”: a verdadeira incompatibilidade de limite

Os proprietários geralmente presumem que a bateria falhou. Na maioria dos casos, um limite de proteção não corresponde ao ciclo de trabalho. Medido no veículo: em um gradiente contínuo de 14°–18° com massa carregada de 1,250 kg, a irrupção transitória atinge 192.4A, o barramento afunda de 64.2V para 49.1V e os MOSFETs são desligados em 18ms. Esta seção estabelece os três caminhos de acionamento, cada um dos quais precisa de uma resposta diferente.

  • Desarme instantâneo por sobrecorrente: em baixa velocidade sob plena carga, o back-EMF do motor entra em colapso em direção a zero e o controlador aplica o ciclo de trabalho completo, de modo que a demanda transitória atinge 3–4× a classificação (150–220A). Uma placa de armazenamento com uma curva 100A / 100ms de estágio único interpreta isso erroneamente como um curto-circuito e trava. O sintoma é um solavanco violento, painel escuro e auto-recuperação cerca de 5 segundos após a liberação do acelerador.
  • Aceleração térmica: células de baixa taxa e alta resistência sob aquecimento constante e crescente, o núcleo do módulo passa de 65°C em quatro minutos, o NTC força um bloqueio e o pacote se recusa a reiniciar até esfriar. O sintoma é morrer no meio da subida e precisar de cerca de 15 minutos para estacionar.
  • Afundamento da célula e falsa subtensão: uma única célula atrasada em uma string 24S rompe o piso 2.5V sob alta corrente, com a propagação se estendendo de Δ15mV em repouso a Δ380mV em plena carga. O sintoma é um corte na subida com três barras restantes e carga que recupera assim que o carregador é conectado.
  • Regra de dimensionamento: a corrente de descarga nominal do BMS deve ser de pelo menos 1,5× a corrente nominal máxima do controlador; o desarme transitório deve atingir 3,0× ou mais, e o atraso transitório deve ser calibrado para 2.000–3.000 ms para que as cristas de torque de afastamento gradiente e de redução de velocidade sejam envolvidas em vez de desarmadas. O frio amplia ainda mais a incompatibilidade: abaixo da célula 10°C, a resistência DC se multiplica e a inclinação da curvatura aumenta.
trending_down64.2V ➔ 49.1VQueda de tensão no barramento
timer18msDesligamento MOSFET
fact_checkQuatro verificações antes do diagnóstico (nunca curto P- para B-)
  • Teste de afundamento dinâmico: aceleração total por 2 segundos nos barramentos de saída — afundamento abaixo de 4.5V com corte significa que o limite está muito baixo; queda acima de 12V significa resistência extrema da célula ou uma corda aberta
  • Leia o quadro congelado BMS: ERR-02 Peak-OCP (sobrecorrente de hardware) / ERR-05 Cell-UVP (subtensão da célula) / ERR-09 MOS-OTP (sobretemperatura do MOSFET)
  • Varredura infravermelha de terminais e conectores: acima de 60°C em um terminal, uma junta de apenas 15mΩ consome 1.5V e dissipa 150W em 100A
  • Verifique a bitola do cabo e a condição do motor: acima de 1500W use cabo de silicone 6 AWG ou 4 AWG e descarte a desmagnetização de fase e o deslizamento do sensor Hall que fecha um circuito de sobrecarga auto-reforçado
balanceBalanceamento ativo versus passivo

Balanceamento ativo e passivo: a diferença aparece na vida útil

warning

Balanceamento passivo (dreno resistivo)

Queima a célula mais alta como calor
  • cancelBalanceamento atual30 – 50mADissipado através de resistores de potência SMD, P = I²R
  • cancelCalor dentro do gabineteDentro de um pacote IP67 selado, vários resistores aquecidos ao mesmo tempo podem empurrar a temperatura local para além de 75°C
  • cancelEfeito na vida útilAs células mais próximas da placa BMS ficam sob estresse térmico sustentado e envelhecem mais rápido
  • cancelVelocidade de equilíbrioCom uma ampla distribuição em 24 células, o nivelamento leva horas
  • cancelOnde cabePequena capacidade, poucas células em série, serviço leve com baixo custo
O balanceamento passivo é adequado em pequenos pacotes de baixa tensão. Mova-o para um pacote de motivos de alta qualidade em um mercado quente e úmido e o calor residual se tornará uma fonte de falha por si só.
verified

Balanceamento ativo (transferência indutiva bidirecional)

Move energia para a célula mais baixa
  • check_circleBalanceamento atual1.5 – 2.0A bidirecionalTransferência de energia indutiva acima de 92% de eficiência
  • check_circleCalor dentro do gabineteEssencialmente sem desperdício de calorReduz bastante o risco de fuga térmica dentro da embalagem
  • check_circleEfeito na vida útilCerca de +28% de vida útil da embalagemA propagação é continuamente nivelada, eliminando o efeito do elo mais fraco, onde uma célula atinge o chão enquanto as células saudáveis ​​ainda mantêm carga
  • check_circleVelocidade de equilíbrioDentro de 15mV em 45 minutosSuporta um pacote 24S mesmo após carregamento rápido de alta taxa em calor extremo
  • check_circleOnde cabePacotes de alta motivação, mercados quentes e úmidos, ativos de frota que devem durar
Dois pacotes com a mesma capacidade e as mesmas células cobrirão distâncias diferentes no segundo ano apenas no balanceamento – e é por isso que o BMS pertence à linha de compras, não à lista de acessórios.
terminalQuadros CAN e registros Modbus

Quadros CAN 2.0B e registros Modbus-RTU em resumo

Tanto "posso observar a bateria do meu telefone" quanto "como faço para ler um 48V BMS" são respondidos aqui: alguns dados trafegam em quadros estendidos CAN 2.0B, alguns em registros RS485 Modbus-RTU isolados e os dois canais físicos são independentes.

ISO 11898-2 · SAE J1939 · Quadro estendido de 29 bits
Interface/quadroCampo de endereço ou byteDefinição e resolução de sinal
Quadro estendido CAN 2.0BIdentificador de 29 bitsCompatível com ISO 11898-2; carrega diretamente em um banco de dados Vector CANoe .DBC para simulação de comunicação
0x18F0E5F4 · 100msBYTE 0~1 / BYTE 2~3Transmissão de status do pacote: tensão total 0,1V/bit; corrente instantânea 0.1A (deslocamento −300A)
0x18F0E5F4 · 100msBYTE 4 / BYTE 5SOC 1%/bit; SOH 1%/bit
0x18F0E5F4 · 100msBYTES 6~7Código de alarme principal: máscara de falha de 16 bits
0x18F0E6F4 · 500msBYTE 0~1 / BYTE 2 / BYTE 3~4Tensão máxima da célula 1mV/bit; índice dessa célula (1~24); tensão mínima da célula 1mV/bit
0x18F0E6F4 · 500msBYTE 5 / BYTE 6Ponto de temperatura mais alta 1°C (deslocamento −40°C); Temperatura MOSFET 1°C
RS485/Modbus-RTU0x0010/0x0012/0x001ALer tensão total/ler SOC/ler códigos de erro (códigos de função 0x03/0x06/0x10, com uma biblioteca de checksum CRC16)
Camada física CAN250k/500k bps · carga <21,8%Jumper de hardware ou software adaptativo; verificação automática com um clique do host; Verificação CRC-8 / J1850

Quando o arquivo DBC for carregado no Vector CANoe, defina Baudrate para 250kbps e Sample Point para 80% e deixe "forçar quadro padrão de 11 bits" desmarcado, para que Pack_Voltage, Cell_Max_V e Discharge_Limit sejam exibidos corretamente. O manual de registro, exemplos em C/Python e a rota de integração do rastreador GPS de terceiros estão no software host BMS e centro de protocolo; a integração do cluster é abordada pelo guia comercial BMS e CAN bus.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

engineeringComissionamento e ciclo de vida

Três etapas desde o comissionamento até o download de parâmetros e serviço remoto

Um fluxo de configuração industrial padrão: conexão física, gravação de parâmetros e serviço OTA e DTC após a exportação — tudo em um único link.

  1. 01cable

    Conexão de hardware físico

    Use a caixa adaptadora USB para CAN / 485 isolada no plugue de comunicação de aviação do pacote ou na porta de depuração, com a blindagem aterrada de forma confiável. O adaptador fornece isolamento óptico de auto-recuperação de 1500VDC, de modo que a interferência de partida-parada do motor não atinge o lado de depuração de baixa tensão.

    Isolamento óptico com recuperação automática de 1500VDC
  2. 02monitor_heart

    Handshake de host e captura de status

    Abra o software host e clique em taxa de transmissão de verificação automática. Ele identifica automaticamente a versão do hardware da bateria e a contagem de células, lê cada registro de tensão, temperatura e alarme da célula e, em seguida, exporta os códigos de histórico de falhas (registros DTC) e dados CSV de ciclo completo para que as tendências de propagação, resistência e temperatura possam ser avaliadas.

    Corresponde automaticamente aos modelos de protocolo de 250k/500k
  3. 03verified_user

    Calibrar, gravar e fazer manutenção remotamente

    Baixe os limites de sobrecorrente contínua e de pico e o corte regenerativo para as condições da estrada do mercado-alvo (gradientes quentes no Quênia, cargas pesadas nas Filipinas) e, em seguida, grave-os na EEPROM com um clique após a confirmação da verificação dupla. Após a exportação, o módulo 4G Cat.1 (MQTT/HTTP/TCP) suporta atualizações contínuas de firmware OTA, imobilização remota e calibração de resistência celular com autoaprendizagem. Sem laptop no local, o módulo BLE 5.0 integrado permite que um aplicativo de telefone escaneie o código QR do gabinete para visualizar a propagação de células, exportar registros CSV e ajustar atrasos de proteção dentro de permissões seguras.

    Proteção contra gravação com verificação dupla · reversão no local
helpPerguntas frequentes sobre BMS

Perguntas sobre bateria BMS que recebemos todas as semanas

O que é um BMS e por que comprar uma bateria significa comprar um BMS?expand_more
O BMS é o núcleo de gerenciamento e proteção do pacote e realiza três tarefas: proteção (sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, curto-circuito, temperatura alta e baixa), balanceamento (nivelamento da propagação de tensão entre as células) e comunicação (relatando tensão, corrente, SOC, SOH e códigos de falha para o cluster, controlador e nuvem). Comprar a bateria é comprar o BMS porque as células definem o teto enquanto o BMS decide se você pode realmente usá-lo: um limite errado custa energia em uma subida carregada e um grau de capacidade de balanceamento varia no segundo ano.
Por que o pacote é cortado em primeiro lugar?expand_more
Não é uma célula com falha, mas uma curva de proteção que não corresponde ao ciclo de trabalho. Medido no veículo: um gradiente contínuo de 14°–18° na massa carregada de 1,250 kg produz uma irrupção transitória de 192.4A, o barramento afunda de 64.2V para 49.1V e os MOSFETs são desligados em 18ms. Os três caminhos de disparo são uma leitura incorreta de sobrecorrente transitória como um curto-circuito (a clássica curva de estágio único 100A / 100ms da placa de armazenamento), o módulo passando por 65°C e forçando um bloqueio NTC e uma célula atrasada rompendo o piso 2.5V sob alta corrente.
Como faço para reiniciar após um desarme de proteção?expand_more
Dois casos. Primeiro, sobrecorrente ou sobretemperatura: normalmente se recuperam automaticamente quando o acelerador é liberado ou o conjunto esfria - medido em cerca de 5 segundos para uma viagem de sobrecorrente e cerca de 15 minutos estacionado para proteção térmica. Segundo, bloqueio rígido de subtensão: se uma célula cair abaixo do limite absoluto sob carga (LiFePO4 abaixo de 2.0V), o BMS força a abertura do caminho de descarga e recusa a reinicialização automática; somente quando um carregador está conectado e a injeção de corrente externa é detectada é que ele é liberado. Esse é o nível de segurança mais alto, e a célula fraca deve então ser encontrada e substituída ou balanceada.
Qual é a diferença entre balanceamento ativo e passivo?expand_more
Tudo se resume a onde a energia vai. O balanceamento passivo queima a energia da célula mais alta na forma de calor através de resistores de potência (30–50mA, P = I²R); dentro de um pacote IP67 selado, o aquecimento de vários resistores ao mesmo tempo pode empurrar a temperatura local para além de 75°C e as células mais próximas da placa envelhecem mais rapidamente sob estresse térmico. O balanceamento ativo move a energia para a célula mais baixa com um indutor bidirecional (1,5–2.0A acima de 92% de eficiência), nivelando 24 células da série até 15mV em 45 minutos, essencialmente sem calor residual, e prolongando a vida útil do conjunto em cerca de 28%.
Posso assistir a bateria do meu telefone?expand_more
Sim. Cada pacote de motivo comercial carrega um módulo industrial BLE 5.0. Um engenheiro estrangeiro instala o aplicativo oficial da ferramenta BMS (Android / iOS), escaneia o código QR no gabinete para conectar e pode visualizar a propagação da tensão da célula, exportar registros CSV e ajustar atrasos de proteção de carga/descarga dentro de permissões seguras. Para plataformas de frota, adicione o módulo 4G Cat.1 (MQTT/HTTP/TCP), que funciona imediatamente com Navixy, Traccar e Wialon.
Como leio os parâmetros em um 48V BMS?expand_more
Uma plataforma 48V normalmente é 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V com carga completa, limite superior da célula 3.65V e um ponto de proteção inferior geralmente definido como 2.5V ou 2.65V. Três lugares dizem tudo: tensão do pacote e SOC (quadro CAN 0x18F0E5F4 BYTE 0~1 e BYTE 4, ou registros Modbus 0x0010 e 0x0012); extremos e temperatura da célula (0x18F0E6F4, tensão máxima e mínima da célula em 1mV/bit, ponto de temperatura mais alto e temperatura MOSFET); e códigos de alarme (BYTE 6~7, uma máscara de falha de 16 bits ou códigos de erro no registro 0x001A). Empurrar o corte para baixo para extrair os últimos 5% de energia coloca o pacote diretamente na proteção contra descarga excessiva sob alta corrente e desliga o veículo.
O protocolo pode ser alterado?expand_more
Sim, em dois níveis. Onde uma matriz de protocolo existente estiver em uso (controladores comuns FarDriver, Kelly, Sabvoton e Votol), podemos emitir firmware de teste dentro de 24 horas e carregar diretamente um patch pack correspondente sem religação. Para um protocolo VCU de veículo totalmente privado, depois que o cliente fornece o documento de requisitos do protocolo e as definições do ciclo de quadros, a equipe de software normalmente conclui a compilação mais a validação de simulação de bancada HIL e entrega o pacote de firmware dentro de 3 a 5 dias úteis.
Os diagramas de fiação e um manual de registro estão disponíveis?expand_more
Sim. A documentação do projeto inclui o desenho de pinagem do chicote do cluster, a especificação do protocolo de quadro estendido CAN 2.0B com um arquivo de banco de dados Vector CANoe .DBC, o mapa de registro RS485/Modbus-RTU (com uma biblioteca de soma de verificação CRC16 e exemplos C/Python) e os pacotes de patches sem religação para controladores convencionais. Os pacotes são entregues por e-mail corporativo criptografado ou enviados com suas amostras de engenharia; o balcão de solicitações é o software host BMS e centro de protocolo.
library_booksPáginas relacionadas

Três páginas que se aprofundam no BMS

request_quoteKit de engenharia BMS

Solicite o kit do protocolo BMS, manual de registro e amostra de engenharia

Diga-nos o veículo alvo, a classificação do motor, a marca do controlador e o mercado de destino. A equipe de engenharia responderá dentro de 24 horas em dias úteis com o estudo de correspondência de limiar, a rota de adaptação do protocolo e um cronograma de teste de amostra.

  • Arquivo vetorial CANoe .DBC, manual de registro Modbus-RTU e desenhos de pinagem
  • Escada de sobrecorrente calibrada pelo ciclo de trabalho, circuito de pré-carga e recomendações de limite térmico
  • Amostras de engenharia enviadas para adequação ao benchmarking do dinamômetro
mailMesa de engenharia: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha direta técnica/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleContagem de séries e taxa de transmissão confirmadas em 24 horasmemoryDefinição gratuita de chicote de cluster e suporte à análise de protocololockAs marcas dos controladores e os documentos de protocolo permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.