Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
As frotas de exportação já percorreram mais de 48 milhões de quilômetrosAIS-156 · UN38.3 · ISO9001: planta certificada em 2015Código HS 8507600000 · código de embalagem UN 3480

Pacotes leves de duas rodas e módulos de troca de alta qualidade(48V/60V/72V)

Mais de 150 km por dia, carregamento rápido frequente do 1C e vibração constante – então por que as frotas recusam bolsas ou células de armazenamento baratas? TIANQIU fornece células automotivas rígidas, carga e descarga de alta taxa 1C com carga completa em 70 minutos e protocolos de gabinete de troca nativos, com marcação de shell OEM, barramento BMS personalizado e correspondência por veículo.

front_hand
Troca com uma mão18.5 kg
bolt
Cobrança de alta taxa1C / 70 min para completar
shield
Gabinete duploIP67 alumínio + ABS retardador de chama
autorenew
Ciclos de serviço pesado3,500 @ ≥80%
inventory_2
Pacote de amostra padrão5–7 dias
verified
Garantia do trem de força5 anos/3.500 ciclos

verifiedMarcação de shell OEM, barramento BMS personalizado e correspondência por veículo · white paper de registro e SDK C/C++ fornecidos

verifiedConfiabilidade comprovada em campo

Valores medidos para taxa de swap de alta frequência

Desde a vida útil do conector do gabinete de troca até a detecção ativa de fuga térmica, cada número reflete o serviço da frota exportada e a validação da produção.

publicMais de 48.000.000 kmQuilómetros de frota verificados em serviçoNas monções do Sudeste Asiático, nas estradas africanas de cascalho quente e na cadeia de frio instantâneo europeia
battery_charging_full>10,000Trocar ciclos de inserção de conectoresTotalmente compatível com os padrões de portas de gabinete Gogoro e China Tower, sem formação de arco em altas contagens de ciclos
bolt250msCorte antecipado de sobretemperatura/sobrecorrenteChipset de balanceamento ativo/passivo bidirecional automotivo com atualizações de firmware OTA multiprotocolo
fact_check< 0.3%Taxa de falha ao longo da vidaMedido em uma conversão de frota de ciclomotores elétricos com entrega instantânea de 500 unidades

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

analyticsOperações de campo e validação de laboratório

Operações de campo e desenvolvimento de bancada de perto

Registos de implantação que abrangem as inundações das monções no Sudeste Asiático, as quentes estradas de cascalho africanas e a logística instantânea da cadeia de frio europeia.

Europa, logística instantânea da cidade: ciclomotores elétricos de entrega trabalhando sob fortes chuvas
Europa, logística instantânea da cidade: ciclomotores elétricos de entrega trabalhando sob fortes chuvas
Compatível com gabinete de troca, troca em 30 segundos: gabinete de troca inteligente de liberação rápida para uso em campo
Compatível com gabinete de troca, troca em 30 segundos: gabinete de troca inteligente de liberação rápida para uso em campo
Laboratório, bancada CAN/RS485: BMS inteligente e teste ativo de detecção de fuga térmica
Laboratório, bancada CAN/RS485: BMS inteligente e teste ativo de detecção de fuga térmica
precision_manufacturingImplantação e validação de bancada

Quatro descobertas de engenharia comprovadas em veículos e bancadas

Cada descoberta é mapeada para um cenário operacional específico da frota, em vez de uma especificação principal.

local_shipping

Ciclomotor elétrico com entrega instantânea no serviço urbano

Equipado em toda a frota da Swift Logistics com pacotes 60V 45Ah, absorvendo tarefas de parada e partida em qualquer clima e entrega expressa de alta carga.

Europa · logística instantânea da cidade
battery_charging_full

Armário móvel inteligente de liberação rápida para uso em campo

Totalmente compatível com os padrões de portas de gabinete Gogoro e China Tower; conectores de alta frequência duram mais de 10.000 inserções sem formação de arco.

Armário de troca · Troca em 30 segundos
memory

BMS inteligente e bancada de fuga térmica ativa

O chipset de balanceamento bidirecional automotivo reduz eventos de sobretemperatura e sobrecorrente 250 ms antes, com entrega de firmware OTA multiprotocolo.

Laboratório · Bancada CAN/RS485
construction

Carcaça retardante de chama e barramento soldado a laser

Barramentos compostos de cobre-alumínio soldados a frio a laser totalmente automatizados eliminam o risco de incêndio com parafusos soltos e passam em um teste de fadiga por choque de três eixos 30G.

À prova de fogo · antivibração totalmente em alumínio
tuneTabela padronizada de dimensionamento de frota

Potência do motor, ciclo de trabalho e tabela de dimensionamento do compartimento da bateria

Combine a faixa de potência do motor, as dimensões físicas do compartimento da bateria e a faixa de ciclo de trabalho medida para travar o modelo padrão e a plataforma de tensão.

Números de referência para a produção de Shenzhen / Changzhou
Faixa de potência do motorTipo de veículo adequadoTensão padrão/capacidade nominalCorrente de descarga (contínua/transitória)Compartimento de bateria padrão (C×L×A)Faixa de ciclo de trabalho medidaModelo recomendado
800W – 1200WCiclomotor elétrico para transporte urbano/passo a passo de entrega padrão48V 24Ah / 30Ah30A contínuo / 60A transitório (10s)185 × 145 × 280 mm60 – 80 km em 35km/h estávelVT-2W4824
1500W – 2000WCiclomotor de entrega instantânea de alta velocidade / ciclomotor rodoviário interdistrital60V 30Ah / 45Ah45A contínuo / 90A transitório (15s)215 × 165 × 310 mm90 – 120 km com paradas frequentes em 45km/hVT-2W6045
3000W – 5000WBicicleta crossover pesada / Boda Boda Africana de passageiros-carga / modelo de gradiente extremo72V 45Ah / 60AhLimite transitório 65A contínuo / 150A (30s)255 × 190 × 340 mm120 – 160 km totalmente carregado em 180kg, subidaVT-2W7260

Todas as taxas de descarga são baseadas em células de tração de alta taxa LiFePO4 / NMC classe A de classe automotiva. Válvulas de respiro anticondensação e filme de autoaquecimento estão disponíveis como opções.
Código HS 8507600000 · código de embalagem de mercadorias perigosas UN 3480

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

fact_checkEspecificações Técnicas

Motivo de duas rodas e especificação técnica do módulo de troca

Dados completos de engenharia cobrindo plataformas de tensão, capacidade nominal, descarga contínua e transitória, invólucro, gerenciamento térmico e ciclo de vida.

Plataformas 48V/60V/72V
Métrica de engenhariaEspecificação/parâmetroNota de engenharia
Plataformas de tensão48V/60V/72VAbrange ciclomotores elétricos urbanos, ciclomotores rodoviários de entrega instantânea e bicicletas crossover pesadas
Capacidade nominal24Ah / 30Ah / 45Ah / 60AhMapeado para os modelos padrão VT-2W4824, VT-2W6045 e VT-2W7260
Corrente de descarga contínua30A/45A/65AClassificado de acordo com a faixa de potência do motor, em vez de um modelo que cubra tudo
Corrente de descarga transitória60A (10s) / 90A (15s) / 150A (30s)Cobre arrancadas carregadas, ultrapassagens interdistritais e inrush em declives extremos
Taxa de carga/descarga1C de alta taxa, 0→100% em 70 minutosAs células selecionadas possuem um revestimento condutor de íons rápidos no ânodo; aproximadamente 70% de carga em 30 minutos
Invólucro e vedaçãoIP67 revestimento duplo em alumínio trefilado / ABS retardante de chamasPassa em um teste de fadiga por choque de três eixos 30G; válvula anti-condensação e filme de autoaquecimento opcionais
Gerenciamento térmicoAcima de 60℃, o BMS é desclassificado; em 65℃ corta o circuito de proteção MOSA temperatura de autodecomposição automotiva LiFePO4 é 650℃, muito acima da 210℃ do NMC
Ciclo de vida3.500 ciclos profundos para serviços pesados ​​(retenção de capacidade ≥80%)Após 3.500 ciclos 1C/1C, a retenção ainda permanece acima de 80%
Troca e comunicaçãoCAN 2.0B / RS485 / UART · 4G Cat.1 + GPSCompatível com ônibus de gabinete Gogoro e China Tower; registre o whitepaper e o SDK C/C++ fornecido
Bloqueio anti-rouboBloqueio de nuvem com um clique do BMS, cortando o ciclo de descargaMódulo 4G Cat.1 / GPS integrado independente com fonte de backup de célula tipo moeda

Marcação de shell OEM, barramento BMS personalizado e correspondência por veículo são suportados. Os pacotes de amostras padrão começam com 2 a 5 unidades, e os primeiros pedidos podem gerar de 50 a 100 unidades como uma construção piloto.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

straightenGuia de viabilidade e segurança de engenharia

Substituição de chumbo-ácido vs atualização de atualização vs troca inteligente: três rotas comparadas

À medida que os ciclomotores elétricos se espalham e os veículos de duas rodas a gasolina são convertidos no exterior, as frotas enfrentam limites dimensionais rígidos, barreiras de protocolo elétrico e o risco de segurança da vibração constante.

straighten1. Medição do compartimento: substituição no local e folga antivibração

Mudar do chumbo-ácido pesado para o lítio libera 40% do espaço, mas ignore o choque dinâmico e o invólucro da mochila se cansará e quebrará mais rapidamente.
Tolerância tridimensional: deixe 8–12mm de espaço livre em todos os lados e coloque espuma EVA de alto amortecimento para que nada toque com força.
Saída inferior versus saída superior: onde a água se acumula no balde sob o assento, use uma saída superior e uma saída superior Conector de aviação IP67 para que a água acumulada não possa passar pelos terminais.

cable2. Corte de baixa tensão do controlador e definição do sinal de tensão do painel

A instalação de lítio geralmente produz um "mergulho no medidor de combustível" ou um bloqueio repentino sob aceleração, porque a curva de descarga do controlador e a telemetria não se alinham.
Calibração de corte: o ácido-chumbo corta em 52.5V em um sistema 60V, enquanto 16S LiFePO4 corta em 44.0V - o controlador original de baixa tensão o limite deve ser atualizado para corresponder.
Integração de barramento bidirecional: o TIANQIU fornece o protocolo de painel de fio único CAN 2.0B/RS485 como padrão, transportando SOC precisos e códigos de falha diretamente para o display.

warning3. Por que as células da bolsa de armazenamento perfuram e pegam fogo sob a vibração de um veículo de duas rodas

O mercado de exportação está cheio de células de bolsa baratas vendidas como equivalentes (retiradas de embalagens ou rebaixadas do armazenamento doméstico) e para uma frota que é uma bomba de ativos.
O laminado de alumínio se desgasta rapidamente: a vibração contínua da estrada de 5 a 50 Hz endurece as soldas das abas da bolsa em juntas secas e arcos, e a abrasão rompe a película até o vazamento de eletrólito.
O que TIANQIU especifica: somente aço de casca dura células automotivas cilíndricas (21700/32140) ou prismáticas de alumínio, para proteção física rígida.
calculateCalculadora de ROI da Frota

500 ciclomotores elétricos de entrega instantânea: conversão de gasolina / chumbo-ácido em lítio TIANQIU

O custo de energia por veículo cai mais de US$ 2,80 por dia, a taxa de falhas durante toda a vida útil é mantida abaixo de 0,3% e a conversão da infraestrutura de troca tem retorno dentro de 6 a 8 meses.

calculate

-62% de gastos com manutenção por quilômetro

Em uma frota de entrega instantânea de 500 unidades, o gasto por quilômetro cai 62% após a conversão.

autorenew

+300% de vida útil da célula

Em comparação com células de chumbo-ácido e de armazenamento doméstico rebaixadas, a contagem de ciclos utilizáveis ​​aumenta em 300%.

schedule

Troca de infraestrutura paga em 6 a 8 meses

O custo de energia por veículo cai mais de US$ 2,80 por dia e a taxa de falhas ao longo da vida permanece abaixo de 0,3%.

helpPerguntas e respostas técnicas de especialistas

Perguntas frequentes sobre frota de duas rodas e compras no exterior

Respostas sobre protocolos de gabinetes de troca, fuga térmica de alta temperatura, rastreamento antirroubo e documentação alfandegária multinacional.

Quais protocolos de comunicação as baterias de troca TIANQIU suportam? Eles podem ser integrados ao nosso gabinete de troca interno?expand_more
Sim. Nosso BMS inteligente integra nativamente CAN 2.0B, RS485 e interfaces de hardware UART padrão e se conecta diretamente à China Tower, Yiqi, Gogoro e aos principais barramentos de gabinete IoT no exterior. Fornecemos o whitepaper completo de registro e o SDK C/C++ e designamos um engenheiro de firmware dedicado para dar suporte ao handshaking do gabinete, entrega de corrente de carga escalonada e comissionamento de código de falha.
A temperatura ambiente de verão no Oriente Médio, Sul da Ásia e África Ocidental atinge 45–50°C. Como a embalagem evita a fuga térmica?expand_more
Para regiões de calor extremo, usamos células LiFePO4 de nível automotivo, cuja temperatura de autodecomposição térmica é 650°C – muito melhor que a 210°C do NMC. Internamente, o módulo usa encapsulamento termicamente condutivo de nível de aviação, além de um invólucro de dissipação de calor em alumínio trefilado, com sensor de temperatura NTC de quatro pontos. Se alguma célula exceder 60°C, o BMS reduz ativamente a corrente de descarga e, no 65°C, corta imediatamente o circuito de proteção MOS, eliminando qualquer risco de incêndio ou explosão.
Como evitar que pacotes sejam roubados ou roubados enquanto uma frota está operando?expand_more
Oferecemos às frotas uma integração de "fechadura eletrônica em nuvem inteligente": o pacote contém um módulo 4G Cat.1 / GPS independente com fornecimento de backup de célula tipo moeda. O console de gerenciamento mostra rastreamentos de localização ao vivo e, se um pacote for removido sem autorização, não for devolvido a um gabinete ou sair da cerca geográfica operacional, a nuvem poderá bloquear o BMS com um clique e interromper o ciclo de descarga – transformando o pacote em um tijolo que não pode carregar nem descarregar, o que desencoraja fortemente a revenda no mercado negro.
Quais documentos de conformidade são necessários para enviar um contêiner completo para a Europa, Sudeste Asiático ou Américas?expand_more
Toda a gama de motivos TIANQIU passou nos testes de vibração e queda UN 38.3, e possuímos documentação MSDS, relatórios de avaliação das condições de transporte marítimo e aéreo e o certificado de avaliação de embalagens de mercadorias perigosas de saída arquivado na alfândega. Para a Índia, oferecemos suporte à correção de testes AIS-156 Parte 2; para a Europa, fornecemos dados de declaração de devida diligência CE-RED, RoHS e EU Battery Passport.
Quanto o carregamento de alta taxa 1C reduz a vida útil do pacote? Um passageiro pode recarregar em 30 a 40 minutos?expand_more
Nossas células selecionadas são projetadas para carregamento rápido, com um revestimento condutor de íons rápidos na superfície do ânodo. No 1C – por exemplo, 30A em um pacote 30Ah – aproximadamente 70% da carga entra em 30 minutos e uma carga completa é concluída em cerca de 70 minutos. Após 3.500 ciclos 1C/1C, a retenção de capacidade ainda permanece acima de 80%, muito melhor do que uma célula de armazenamento 0.5C típica sob carregamento rápido.
O que é MOQ? Você oferece suporte a amostras e testes piloto de pequenas frotas?expand_more
Levamos a sério a validação de ajuste de veículo no exterior: pacotes de amostras padrão começam com 2 a 5 unidades com carcaça padrão e chicote de comissionamento. Depois que o piloto for validado, os primeiros pedidos podem atingir de 50 a 100 unidades. As compras de contêineres completos (pacotes de troca de duas rodas: um 20GP leva cerca de 600 a 800 unidades; esses pacotes são muito menores do que os pacotes de motivo de três rodas, então um contêiner comporta muito mais) incluem cor de pintura personalizada, marca do cliente gravada a laser e preços ex-works escalonados do FOB.
handymanEquipe de Engenharia · Resposta de Layout em 48h

Solicite uma avaliação de amostra de veículo de duas rodas e SDK de protocolo de gabinete de troca

Uma equipe de engenharia dedicada emite um estudo de topologia elétrica e dimensional para veículos de duas rodas em 48 horas. Envie as dimensões do compartimento da bateria do chassi, os parâmetros do motor e do controlador ou o padrão de interface do gabinete de troca, e um arquiteto de hardware sênior TIANQIU trabalhará diretamente com sua equipe de engenharia.

  • 5–7 dias para enviar um pacote de amostras padrão
  • 100% de envelhecimento carregado em todas as unidades antes do envio
  • 5 anos/3.500 ciclos garantia global do trem de força
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callWhatsApp/linha direta global: +86-755-8888-9900
directions_boatConsolidação de contêineres em 48 horas a partir de Shenzhen, Ningbo ou Qingdao
handymanO arquiteto de hardware trabalha diretamente no handshake do gabinete e na corrente de carga escalonadadescriptionWhitepaper de registro de comunicação e SDK C/C++ fornecidosinventory_2Pacotes de amostras padrão de 2 a 5 unidades · versões piloto de 50 a 100

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do compartimento da bateria, os parâmetros do controlador e os dados da interface do gabinete móvel que você envia permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.