Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
OEM / ODM · Pacotes de motivos 48V / 60V / 72V LiFePO4Amostras em 3–5 diasCAN 2.0B / Modbus-RTUAbra o vetor .DBCGabinete de aço IP67

Personalização da bateria de lítio OEM:todas as dimensões, desde a plataforma de tensão até a placa de identificação

Personalização não significa mudar tudo — trata-se de mudar o que ainda é produzido em massa de forma confiável. A tabela abaixo lista todas as dimensões personalizáveis, o alcance que elas podem abranger e o que precisamos de você. Três coisas nunca são personalizadas para baixo: grau da célula, classificação de proteção do gabinete e lógica de proteção BMS.

bolt
Plataforma de tensão48V/60V/72V
battery_full
Faixa de capacidade40 – 200Ah
schedule
Prazo de entrega da amostra3 – 5 dias
schema
Protocolo abertoCAN/Modbus

verifiedAmostras em 3–5 dias; produção de 15 a 25 dias, cerca de 30 dias para itens personalizados. A cotação assinada e a folha de especificações enviada com seu contêiner são válidas.

Função da placa de circuito BMS e estação de teste de lógica de proteção
scienceLinha de base de personalização

Quatro linhas de base para corrigir antes do início da personalização

bolt48V/60V/72VPlataforma de tensão16S / 24S LiFePO4, até 76.8V nominal
battery_full40 – 200AhFaixa de capacidadeDerivado da faixa diária e da carga útil
schedule3–5 diasPrazo de entrega da amostraAmostras padrão são enviadas em 3 a 5 dias
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C até ≥80% SOH · Garantia de 5 anos

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de personalização

Dimensões personalizáveis ​​e a gama que cada uma cobre

Sete dimensões personalizáveis, com a informação que precisamos de você antes da cotação. Três coisas não são oferecidas como downgrades: grau de célula (somente Tier-1 grau A, sem células de segunda vida ou recuperadas), classificação de proteção do gabinete e lógica de proteção BMS.

48V / 60V / 72V · 40–200Ah
DimensãoGama disponívelO que precisamos de você
Plataforma de tensão48V (16S LFP) / 60V / 72V (24S LFP, 76.8V nominal)Classificação do motor, classificação de tensão do controlador e limite de corrente
Capacidade40 – 200Ah, contrariando o tamanho e a programação do gabineteCarga útil diária, distância diária, alcance alvo e gradientes
Forma e tamanho do gabineteAço/alumínio/plástico; caixas móveis moldadas, manuseadas e de liberação rápidaDimensões da caixa da bateria, pontos de montagem e distância ao solo
Protocolo BMS e software hostCAN 2.0B (250k/500kbps), RS485 Modbus-RTU, J1939; software host e aplicativo de telefone opcionaisVeículo VCU/marca do cluster e documentos de protocolo, se disponíveis
Conectores e chicotesPlugues de aviação, Anderson, estilo IEC e outros; comprimento do cabo e pinagem sob encomendaModelo de conector existente e roteamento do chicote do veículo
Rótulos e embalagensCódigos de barras/QR e números de série gravados; cartão de papel, blister, filme plástico, a granelRegras de rotulagem de destino e formato de embalagem exigido
Impressão de placas de identificaçãoMarca, modelo, capacidade, lote e avisos, multilíngueArquivos de logotipo da marca e lista de idiomas

“Disponível” significa que a linha pode ser projetada uma vez que o layout da célula, o comportamento térmico e a classificação de proteção sejam verificados em conjunto; a citação formal rege. Não personalizável para baixo: grau de célula, classificação de proteção do gabinete e lógica de proteção BMS.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Parede de embalagem TIANQIU mostrando formatos de cartão de papel, blister, embalagem retrátil e a granel
inventory_2Marca própria e embalagem

Formatos de produção e embalagem de marca própria

A produção de marca própria e de marca própria ocorre em paralelo; a embalagem segue seus requisitos de entrega no varejo ou frota.

Juntamente com suas próprias marcas TIANQIU / TMMQ, a empresa possui há muito tempo uma produção de marca própria cobrindo toda a cadeia, desde o design de células e embalagens até a entrega de produtos acabados. A capacidade de embalagem abrange formatos de cartão de papel, blister, seguro para crianças, promocional, embalagem retrátil e a granel.

  • Modelos de duas marcas: use a marca TIANQIU / TMMQ ou produza com sua própria marca, incluindo design de embalagem e entrega de produtos acabados.
  • Formatos de embalagem: cartão de papel, blister, seguro para crianças, promocional, embalagem retrátil e a granel - combinados para atender a um canal de varejo ou entrega em frota.
  • Formato de envio do pacote: os pacotes Motiv são enviados em embalagens de mercadorias perigosas padrão da ONU em paletes, com uma lista de embalagem com código de barras no contêiner para que cada caixa possa ser verificada na chegada.
  • Quantidade do pedido e programação: os pacotes são enviados principalmente por contêiner (cerca de 180 conjuntos por 20GP, 320+ por 40HQ); pequenos lotes de teste dependem do modelo e do cronograma de produção.
sellMarca própria/marca própriaModelos de marca
inventory_26 disponíveisFormatos de embalagem
engineeringAmostragem para produção em massa

Da amostra à produção em massa em seis etapas

Cada etapa nomeia sua produção e seu prazo de entrega, de modo que o ciclo de trabalho é comprovado em uma amostra, em vez de corrigido após o ferramental.

  1. 01assignment

    Revisão de requisitos

    Enviar o veículo, classificação do motor, carga útil, distância diária, porto de destino e requisitos de acesso ao mercado; confirmamos a viabilidade e o envelope estrutural.

    Confirmado em 1 dia útil
  2. 02design_services

    Conselhos de seleção

    Trabalhamos desde o ciclo de trabalho até a tensão e a capacidade e, em seguida, fornecemos as dimensões, o peso e a montagem do pacote para que a caixa da bateria possa ser verificada primeiro.

    Emitido com a revisão de requisitos
  3. 03precision_manufacturing

    Amostragem

    Um pacote de amostras é construído de acordo com o projeto acordado, com parâmetros BMS e protocolo de comunicação pré-carregados, prontos para serem ajustados ao veículo.

    3–5 dias
  4. 04monitor_heart

    Validação do ciclo de trabalho

    Testes no veículo, com quadros CAN ou registros CSV exportados mediante solicitação, para confirmar a propagação celular, aumento de temperatura e alcance em relação ao alvo.

    Para sua programação de testes de estrada
  5. 05factory

    Produção em massa

    Depois que a estrutura, BMS e protocolo são congelados, a produção é iniciada; produtos acabados recebem 100% de inspeção com rastreabilidade de código de lote de ponta a ponta.

    15–25 dias (cerca de 30 para personalizado)
  6. 06directions_boat

    Remessa

    UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas são enviados com o contêiner, com slots reservados para o porto de destino e caixas verificadas por lista de código de barras.

    Programado para sua navegação
Laptop conectado por meio de uma caixa adaptadora ao CAN bus para depuração do protocolo BMS
developer_boardSoftware de protocolo e host

Até que ponto o protocolo e o software host podem ser alterados

O BMS não é uma caixa preta: as definições do quadro CAN, os registros Modbus e a interface do host podem ser abertos ou personalizados por projeto.

Os pacotes são fornecidos com comunicação CAN/RS485 como padrão, juntamente com definições de protocolo e material de desenvolvimento. Quando um cluster de veículos não mostra carga, aumenta de valor ou não pode ser comissionado no ônibus, nossos engenheiros oferecem suporte à depuração remota bilíngue de juntas.

  • Quadro estendido CAN 2.0B: identificador de 29 bits, 250k / 500k bps, fornecido com um banco de dados Vector CANoe .DBC e a especificação de definição de protocolo para que o cluster possa analisá-lo diretamente.
  • RS485 / Modbus-RTU: o mapa de registro completo está aberto, com códigos de função 0x03 / 0x06 / 0x10 e uma biblioteca completa de checksum CRC16 além de exemplos de depuração C / Python.
  • Software host e aplicativo de telefone: a ferramenta de configuração do Windows x64 lê e grava limites de proteção, calibra a propagação de tensão da célula, exporta logs DTC e executa atualizações OTA com um clique; Estão disponíveis compilações da marca OEM e instaladores dedicados.
  • Prazo de entrega do protocolo privado: com uma matriz de protocolo existente, o firmware de teste sai em cerca de 24 horas. Para um protocolo VCU de veículo totalmente privado, assim que o documento de requisitos e as definições do ciclo de quadro chegam, a equipe de software normalmente conclui a compilação e a validação de bancada HIL e entrega o pacote de firmware dentro de 3 a 5 dias úteis.
schemaCAN 2.0B / Modbus-RTUProtocolo aberto
timer3–5 dias úteisFirmware de protocolo privado
fact_checkPropriedade intelectual e confidencialidade
  • Um NDA pode ser assinado antes da troca de parâmetros do veículo, quadros CAN e documentos de protocolo do controlador; o material é utilizado apenas para o comissionamento deste projeto e nunca é divulgado a terceiros
  • Sua marca, design de embalagem e informações comerciais permanecem estritamente confidenciais e nunca aparecem em um estudo de caso público
  • A propriedade de ferramentas e projetos estruturais é acordada por escrito na fase de cotação e regida pelo contrato
  • O escopo de uso e distribuição de firmware personalizado e instaladores de software host OEM é acordado por projeto
helpPerguntas frequentes sobre OEM / ODM

Perguntas sobre personalização e fabricação por contrato

Qual é a quantidade mínima de pedido?expand_more
Os pacotes Motive são enviados principalmente em contêiner cheio: cerca de 180 conjuntos por 20GP e mais de 320 por 40HQ, dependendo do tamanho do pacote e se um kit de peças de reposição acompanha o contêiner. A possibilidade de inserir um pequeno lote de teste depende do modelo e do cronograma de produção - envie o veículo e a quantidade e nós confirmaremos.
Quanto tempo leva uma amostra e quanto custa?expand_more
As amostras padrão são enviadas em 3–5 dias. Amostras que necessitam de novas ferramentas, um invólucro moldado ou um protocolo privado são agendadas após revisão de engenharia. O custo da amostra é cotado em relação à estrutura, às células e ao conjunto de documentos — não publicamos um intervalo estimado, mas emitimos uma cotação firme assim que o veículo e o ciclo de trabalho forem conhecidos.
Você pode produzir sob nossa própria marca?expand_more
Sim. Apoiamos a produção de marca própria e de marca própria em toda a cadeia, desde o design de células e embalagens até a entrega de produtos acabados. A embalagem abrange cartão de papel, blister, seguro para crianças, promocional, plástico retrátil e a granel, com placas de identificação e impressão em vários idiomas. Os programas existentes são descritos na página da empresa.
O protocolo de comunicação pode ser alterado?expand_more
Sim. O quadro estendido CAN 2.0B (identificador de 29 bits, 250k / 500k bps) vem com um banco de dados Vector .DBC e especificação de protocolo; o mapa de registro RS485/Modbus-RTU é totalmente aberto com uma biblioteca CRC16. Com uma matriz de protocolo existente, o firmware de teste sai em cerca de 24 horas; um protocolo VCU de veículo totalmente privado normalmente é entregue como um pacote de firmware dentro de 3 a 5 dias úteis após o recebimento do documento de requisitos.
Quem é o proprietário das ferramentas e do projeto estrutural?expand_more
É acordado por escrito na fase de cotação e regido pelo contrato. Um NDA pode ser assinado antes da troca de desenhos e documentos de protocolo, e sua marca, design de embalagem e informações comerciais permanecem estritamente confidenciais – nada entra em um estudo de caso público. O custo e a propriedade das ferramentas são termos contratuais e nunca um padrão unilateral.
Você pode fornecer a bateria sem o gabinete?expand_more
Sim. Podemos fornecer um conjunto de célula apenas com BMS e chicote, para você encaixar em seu próprio gabinete, ou um pacote completo com caixa de aço IP67. Para uma montagem simples, precisamos das dimensões internas do gabinete, dos pontos de montagem e das condições térmicas para que a engenharia possa confirmar o layout da célula antes de confirmar.
Qual é o prazo de produção para uma construção personalizada?expand_more
A produção padrão dura 15–25 dias, itens personalizados cerca de 30 dias, cronometrados a partir do ponto em que a estrutura, BMS e o protocolo são congelados. Os produtos acabados recebem 100% de inspeção (função e aparência) com rastreabilidade de código de lote de ponta a ponta. Se for necessário produzir documentos de acesso ao mercado de destino, o prazo de entrega aumenta e dizemos isso na fase de cotação.
Qual certificação um pacote personalizado precisa para ser enviado?expand_more
O transporte requer UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). O acesso ao mercado depende do destino — Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91. O processo completo está definido no guia de conformidade de envio.
library_booksPáginas relacionadas

Três coisas para confirmar antes de personalizar

request_quoteCotação OEM / ODM

Envie seu resumo de personalização e obtenha um orçamento firme

Informe-nos o veículo, classificação do motor, carga útil, distância diária, marca alvo e porto de destino. Recomendaremos tensão e capacidade, emitiremos dimensões e estrutura do pacote, preços do modelo FOB / CIF e cronograma de entrega.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
  • Desenhos, documentos protocolares e material da marca permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasprecision_manufacturingAmostras enviadas em 3–5 diasverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Desenhos, documentos de protocolo e material de marca que você enviar serão usados ​​apenas para este projeto. Um NDA pode ser assinado primeiro.