Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Plataforma de baixa tensão · 8S / 12S LiFePO4 · 25.6V / 38.4V nominal · Zona SELV3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP6729.2V / 43.8V carga total−20°C para 65°C

Baterias 24V e 36V LiFePO4:uma lógica de seleção para a plataforma de baixa tensão

A diferença entre a plataforma de baixa tensão (24V / 36V) e as etapas 48V e superiores não é a célula – são menos células em série, menos paralelos e uma propagação de tensão que é muito mais fácil de equilibrar. Um pacote de baixa tensão é mais leve, menor e mais fácil de encaixar em um tubo inferior ou espigão de selim, ao custo de maior corrente de barramento e maior perda de linha para a mesma energia. Isso o torna adequado para serviços leves e de baixa velocidade, com uma distância diária limitada. Esta página cobre 24V (8S) e 36V (12S) juntos: janelas de tensão, matriz de capacidade, ajuste do veículo e se um banco de chumbo-ácido 3 × 12V 36V pode ser trocado diretamente.

bolt
Tensão nominal25.6V (8S) / 38.4V (12S)
battery_full
Faixa de capacidade24V 20–60Ah / 36V 10–40Ah
shield
Classificação do gabineteCaixa de aço IP67
ac_unit
Janela operacional−20°C ~ 65°C

verifiedAs janelas de tensão usam a mesma base por célula que as plataformas 16S e 24S neste site (3.2V nominal, 3.65V carga completa); os números são valores típicos em 25°C e a folha de especificações assinada rege.

Baterias industriais LiFePO4 de alta descarga em gabinetes de aço
scienceDados da plataforma de baixa tensão

O que a plataforma de baixa tensão oferece

bolt25.6V / 38.4VTensão nominal8S / 12S LiFePO4, 29.2V / 43.8V carga completa
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
shieldIP67Classificação do gabineteCaixa de aço, baia BMS encapsulada
device_thermostat−20°C ~ 65°CJanela operacionalRedução de capacidade em alta temperatura, limitação de corrente fria

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de capacidade 24V / 36V

Matriz de capacidade 24V (8S) e 36V (12S) por veículo

A energia é calculada em 25.6V e 38.4V nominal. Em um pacote pequeno de baixa tensão, o gabinete e o BMS ocupam uma parcela maior da massa, portanto, o peso montado é estimado em aproximadamente 7–9 kg/kWh, incluindo a caixa de aço, BMS e chicote. Meça primeiro a baía e depois escolha a capacidade pela distância diária.

8S / 12S LiFePO4
CapacidadeEnergia nominalPeso da embalagem (típico)Veículo típicoFaixa alvoModelo de pacote de referência
24V 20Ah≈ 0.51 kWh≈4.0 kgBicicleta elétrica com pedal assistido, bicicleta dobrável20 – 30 kmVT-2420-EBIKE
24V 30Ah≈ 0.77 kWh≈6.0 kgBicicleta elétrica com pedal assistido, scooter leve30 – 45 kmVT-2430-EBIKE
24V 40Ah≈ 1.02 kWh≈8.0 kgScooter pequena, traslado para o resort40 – 60 kmVT-2440-SHUTTLE
24V 60Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgPatrulha/transporte local, pequeno armazenamento55 – 75 kmVT-2460-SHUTTLE
36V 10Ah≈ 0.38 kWh≈3.5 kgBicicleta elétrica leve para transporte urbano15 – 25 kmVT-3610-EBIKE
36V 15Ah≈ 0.58 kWh≈5.0 kgE-bike, bicicleta dobrável compacta25 – 35 kmVT-3615-EBIKE
36V 20Ah≈ 0.77 kWh≈6.5 kgBicicleta elétrica de longo alcance, scooter pequena30 – 45 kmVT-3620-EBIKE
36V 30Ah≈ 1.15 kWh≈ 9.0 kgScooter leve, traslado para o resort45 – 70 kmVT-3630-SHUTTLE
36V 40Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgCarga leve de duas rodas, transporte local60 – 90 kmVT-3640-ENTREGA

A autonomia é convertida em 15–25 Wh/km para serviços leves e de baixa velocidade, incluindo o DoD medido de 88–90%, retenção de carga de 94,5–96,0% e fator de redução tropical de 0,91–0,94. O valor de entrega de alta frequência 60V do local é de 28–35 Wh/km com carga útil e velocidade mais altas, portanto, os dois não são diretamente comparáveis. O modelo completo está no guia de capacidade real e alcance.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Analisador de diagnóstico de bateria mostrando curvas de equilíbrio de tensão da célula
electric_bikeAjuste do veículo

24V ou 36V: a mesma classe de baixa tensão, mas sem etapas concorrentes

Trata-se de dois envelopes de direitos, em vez de dois níveis de preços. 24V é adequado para serviço assistido com pacote removível e distâncias diárias curtas; 36V é adequado para veículos leves de duas rodas com tração direta e veículos locais viajando a 20–30km/h. Escolher errado geralmente não significa que o veículo não se moverá - significa que o pacote não pode fornecer (tensão muito baixa, controlador caindo na proteção de subtensão) ou um pacote 36V mais pesado é transportado em um veículo que só precisou do 24V.

  • Escolha 24V quando o veículo for projetado em torno de 24V (bicicletas de assistência, scooters, carrinhos de local e armazenamento pequeno), o motor for 500W ou menos, o ponto de subtensão do controlador estiver próximo a 21V e a distância diária permanecer dentro de 30 km.
  • Escolha 36V para um veículo 36V existente ou um veículo leve de duas rodas, uma scooter leve ou um ônibus local visando 20–30km/h a 350–1000W com 30–70 km por dia.
  • Não empurre um veículo 24V para 36V: um pacote 12S atinge 43,8V com carga total, além da classificação do controlador 24V original e da entrada do cluster, e coloca em risco os medidores, a iluminação e o DC-DC.
  • Não empurre um veículo 36V para 48V: riscar a zona de segurança de tensão extra-baixa abaixo 60V atualiza os requisitos de isolamento, fuga e isolamento BMS juntos, e o retrofit geralmente custa mais do que instalar um pacote 36V maior.
bolt≈ 21VPonto típico de subtensão 24V
speed20 – 30 km/hCruzeiro 36V típico
fact_checkQuatro verificações antes de encomendar um pacote de baixa tensão
  • O ponto de subtensão do controlador e a classificação MOSFET devem cobrir a tensão de carga total (29.2V / 43.8V) e o corte de carga leve juntos
  • Faixa de entrada de cluster e DC-DC: a etapa 36V fica 2.4V acima do nominal de chumbo-ácido, portanto, confirme se o módulo abaixador 12V aceita 43.8V
  • Espaço livre do compartimento e área ocupada pela alça: a maioria dos pacotes de baixa tensão são removíveis, portanto, permita a alça, o corpo da trava e os conectores
  • Carregador: é obrigatório um carregador CC-CV para a contagem de série correta - nunca continue com uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido
compareChumbo-ácido vs LiFePO4 (36V)

Ambos são rotulados como 36V - onde o ácido-chumbo 3 × 12V e 12S LiFePO4 divergem

warning

Chumbo-ácido de fábrica 3×12V 20Ah

Sobre 36V 20Ah nominal
  • cancelCarga nominal/total36V / ≈ 43.5VTrês blocos 12V em série, cada um carregado em cerca de 14,4–14.7V
  • cancelEnergia nominal≈ 0.72 kWhCalculado em 36V × 20Ah
  • cancelPeso montado≈ 19 – 22 kgCada bloco 12V 20Ah tem cerca de 6,5 – 7kg
  • cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 10–12Ah utilizável a partir de uma etiqueta 20Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
  • cancelMedidor de cargaInfere o estado de carga a partir da tensão, de modo que as barras são lidas incorretamente quando o lítio é instalado
O custo real do chumbo-ácido não é o preço de compra – é o peso que você carrega e a frequência com que você o substitui.
verified

36V 20Ah LiFePO4

Mesma capacidade nominal · 12S LFP
  • check_circleCarga nominal/total38.4V / 43.8V (12S)A carga total cai dentro da janela de carga de chumbo-ácido – e é exatamente por isso que uma troca direta funciona
  • check_circleEnergia nominal≈ 0.77 kWhUm pouco mais alto com a mesma capacidade nominal
  • check_circlePeso montado≈6.5 kgCerca de 13 kg mais leve que o banco de chumbo-ácido equivalente
  • check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável perto da etiqueta
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C para ≥80% SOH; Garantia de 5 anos/3.500 ciclos
  • check_circleMedidor de cargaSOC vem do BMS, legível por meio de um aplicativo Bluetooth ou cluster CAN / RS485
Os mais de dez quilos que você remove tornam-se carga útil ou alcance. O carregador deve mudar para uma unidade 12S CC-CV ao mesmo tempo.
swap_horizTroca direta de chumbo-ácido

Troca de chumbo-ácido 3×12V por um pacote de lítio 36V: quatro verificações

Um banco de chumbo-ácido 36V de três blocos 12V é o clássico caso de troca direta entre strings de baixa tensão: tanto a janela de operação quanto a tensão de carga total ficam dentro da faixa 12S LiFePO4. Uma troca direta, entretanto, não é uma troca sem alteração – analise todas as quatro verificações abaixo.

  1. 01multimeter

    Passo 1 — Confirme a sobreposição das janelas de tensão

    Registre a tensão original de carga total de chumbo-ácido e o ponto de subtensão do controlador. Três blocos de chumbo-ácido atingem cerca de 43.5V com carga total e o corte do controlador geralmente fica próximo a 31.5V; 12S LiFePO4 tem 38.4V nominal, 43.8V com carga total e cerca de 30V com corte de descarga recomendado, de modo que as janelas se sobrepõem amplamente e a maioria dos controladores pode permanecer. Se o corte original for definido acima de 33V, ele desarmará mais cedo e deverá ser recalibrado.

    Chumbo-ácido 3×12V carga completa ≈ 43.5V / 12S LFP carga completa 43.8V
  2. 02charger

    Passo 2 — Substitua o carregador de chumbo-ácido

    Um carregador de chumbo-ácido carrega um estágio de pulso de alta tensão de dessulfatação e um estágio flutuante cuja tensão de terminação não corresponde a 12S LiFePO4. Ele direciona o pacote diretamente para a proteção contra sobretensão e, com o tempo, aumenta a propagação da tensão da célula. Um carregador 12S CC-CV é obrigatório. As regras de correspondência de carregadores estão no guia de segurança de correspondência de carregadores e carregamento rápido.

    O único componente que deve mudar
  3. 03dashboard

    Passo 3 — Verifique o cluster e a faixa de entrada DC-DC

    Uma plataforma de chumbo-ácido 36V é nominalmente 36V, enquanto 12S LiFePO4 é 38.4V nominal, e a carga completa de 43.8V está próxima do valor de chumbo-ácido. A maioria dos clusters 36V e módulos redutores 12V aceitam isso, mas confirme cada um deles: um cluster que infere carga a partir de uma curva de tensão de chumbo-ácido terá leitura completa nos primeiros 80% de cada viagem.

    2.4V nominal superior, 0.3V superior com carga total
  4. 04straighten

    Passo 4 — Verifique a polaridade do compartimento e do conector

    Um pacote de lítio é geralmente menor que o banco de chumbo-ácido com igual capacidade, mas permite a alça, o corpo da trava e a área ocupada pelo conector. A polaridade do terminal de alimentação frequentemente difere do chicote de fábrica e a conexão reversa destrói o BMS e o controlador. A lista de verificação completa de dimensão e polaridade está na pesquisa de compartimento de bateria de substituição.

    O pacote de lítio é geralmente menor com capacidade igual
helpPerguntas frequentes sobre seleção de 24V / 36V

Perguntas sobre baterias de lítio 24V e 36V que recebemos todas as semanas

Como escolho entre 24V e 36V?expand_more
Siga a plataforma do veículo, e não “qual é melhor”. Se o veículo for construído em torno de 24V – ponto de subtensão do controlador próximo a 21V, 500W ou menos, menos de 30 km por dia – permaneça em 24V. Se já for 36V ou uma conversão que segmenta 20–30km/h em 350–1000W em 30–70 km, escolha 36V. Aumentar um nível significa verificar a classificação do controlador, o cluster e a faixa de entrada DC-DC e as dimensões do compartimento em conjunto.
O chumbo-ácido 3×12V pode ser trocado diretamente por um pacote de lítio 36V?expand_more
As janelas de tensão se sobrepõem amplamente, tornando este o caso clássico de troca direta entre strings de baixa tensão: três blocos de chumbo-ácido atingem cerca de 43,5V com carga total, e 12S LiFePO4 tem 43,8V carga total com um corte recomendado próximo a 30V, para que a maioria dos controladores possa permanecer. O carregador, no entanto, deve mudar - o pulso de dessulfatação e o estágio flutuante de um carregador de chumbo-ácido colocam um pacote de lítio em proteção - e as faixas de entrada do cluster e DC-DC devem ser confirmadas individualmente.
Até onde um pacote 36V me levará?expand_more
Convertido em 15–25 Wh/km para serviços leves e de baixa velocidade: 36V 10Ah (0,38kWh) cobre cerca de 15–25 km; 36V 20Ah (0.77kWh) cerca de 30–45 km; 36V 30Ah (1.15kWh) cerca de 45–70 km; e 36V 40Ah (1.54kWh) cerca de 60–90 km. Esses números já incluem 88–90% do DoD e desclassificação tropical; carga útil, inclinação e pressão dos pneus influenciam o resultado.
Quais veículos realmente rodam 24V e 36V?expand_more
24V abrange e-bikes com pedal assistido, bicicletas dobráveis, pequenas scooters, ônibus de resort, veículos de patrulha local e pequenos sistemas de armazenamento. 36V cobre bicicletas elétricas urbanas, pequenas scooters, veículos leves de duas rodas, ônibus de resort e transporte local. O que eles compartilham é um serviço leve e de baixa velocidade, com uma distância diária limitada, um compartimento pequeno e a necessidade frequente de que uma pessoa possa retirar a mochila.
Quanto alcance e vida ganho ao mudar para o lítio?expand_more
Com capacidade nominal igual, o ganho vem do peso e da capacidade útil. Veja o 36V 20Ah: o banco de chumbo-ácido pesa cerca de 19–22 kg, permite apenas 50–60% da capacidade utilizável e dura 300–500 ciclos, enquanto o pacote LiFePO4 pesa cerca de 6,5 kg, atinge 88–90% da profundidade de descarga e fornece 3.500 ciclos. Os mais de dez quilos removidos tornam-se carga útil ou alcance.
Preciso de um novo controlador depois de mudar para o lítio?expand_more
Uma substituição da mesma tensão geralmente pode manter o controlador original, desde que o ponto de subtensão e o limite de corrente correspondam: um controlador de chumbo-ácido 36V corta próximo a 31.5V, o que se alinha com o corte recomendado de 30V de 12S LiFePO4. Se o corte original for definido acima de 33V, ou se os antigos MOSFETs de baixa tensão não tiverem margem nominal, o controlador deverá ser substituído ou recalibrado – caso contrário, o veículo será desligado enquanto o pacote ainda estiver carregado.
A plataforma de baixa tensão pode ser construída como trocável, com comunicações?expand_more
Sim. A plataforma de luz 12S é o degrau de baixa tensão das três plataformas intercambiáveis, com um gabinete removível e um slot guia poka-yoke para extração com uma mão. As comunicações são executadas em CAN 2.0B / RS485 / UART, com 4G Cat.1 opcional, além de imobilização em nuvem GPS e handshake de gabinete de troca. Adaptamos a lógica de handshake, o formato do gabinete e a marcação do invólucro à interface do seu gabinete — consulte soluções de troca e o padrão do pacote.
library_booksPáginas relacionadas

Três coisas para verificar quando a tensão for fixa

request_quoteCotação de pacote de baixa tensão

Obtenha uma cotação 24V / 36V firme para seu veículo e baía

Envie a plataforma de tensão do veículo, comprimento do compartimento da bateria × largura × altura, carga útil, distância diária e classificação do motor, e modelaremos o preço FOB / CIF, a alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ajuste e o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceDimensionado para sua baia medida, não para o pacote maiorverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.