Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Serviço apenas para passageiros · 4–5 pessoas a bordo · 100–150 km por dia · Rotas 48V / 51.2V e 60V / 72V3 passageiros + motoristaServiço denso de parada e partida55 – 68 Wh/km medidoGabinete de aço IP673.500 ciclos

Baterias para triciclos de passageiros:dimensionado para serviço de passageiros e nada mais

A distância diária num triciclo de passageiros é curta, mas está dividida em fragmentos: uma subida e arranque carregado no pico da manhã, uma corrida vazia à tarde, carregado novamente no pico da noite, com uma decisão de “devo recarregar agora” no meio. É por isso que o serviço de passageiros não pode reutilizar a lógica de tensão baseada na tonelagem do trabalho com carga. Esta página cobre apenas as tarefas dos passageiros: voltagem e capacidade por ocupação e distância diária, como é realmente um dia de trabalho, a compensação entre o peso da embalagem e os passageiros pagantes e as perguntas que os proprietários de chumbo-ácido fazem primeiro.

group
Capacidade normal carregada3 passageiros + motorista
route
Faixa de distância diária100 – 150 km
speed
Consumo real combinado55 – 68 Wh/km
battery_charging_full
Tensão/capacidade recomendada48V / 51.2V 100–120Ah
scale
Mais leve que o chumbo-ácido≈ 160 kg
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos

verifiedOs valores de consumo e autonomia são medidos em médias de frota em serviço de passageiros com três passageiros e o motorista, e não declarações de identificação; gradiente, superfície, ocupação e estilo de pilotagem movimentam o resultado. A folha de especificações enviada com seu contêiner é válida.

Frota de veículos de três rodas de passageiros totalmente carregados trabalhando em uma estrada urbana
groupDever apenas para passageiros

Quatro restrições rígidas que definem o dever dos passageiros

Ocupação, densidade stop-start, distância diária e ritmo de carregamento – esses quatro definem o formato da tabela de dimensionamento. Quantifique-os e a capacidade deixa de ser uma suposição.

group4 – 5 pessoasOcupação normalNormalmente três passageiros mais o motorista, até cinco quando sobrecarregado; corrente transitória é verificada em plena carga
route100 – 150 kmFaixa de distância diáriaDimensionado em três etapas: 100/120 / 150 km, mais uma margem de 20%
speed55 – 68 Wh/kmConsumo medido4–5 passageiros, paradas frequentes, 120 km por dia — com base no ciclo de trabalho da Índia/Bangladesh
bolt0 – 1 recargaCarregamento no meio do turnoUma cobrança por turno em 100 e 120 km; uma recarga ao meio-dia é inevitável em 150 km

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onDimensionamento de passageiros

Tabela de dimensionamento de passageiros: ocupação contra 100/120/150 km por dia

Serviço padrão: três passageiros mais o motorista, principalmente superfícies pavimentadas e paradas frequentes. O consumo utiliza a base medida de 55–68 Wh/km e os valores de autonomia são médias e não declarações no rótulo. Tamanho da distância diária real mais margem de 20%.

Três passageiros + motorista
Distância diáriaOcupação normalTensão/capacidade recomendadaEnergia nominalConsumo real combinadoFaixa alvoPlano de carregamento
100 km/dia4 pessoas (3 passageiros + motorista)48V / 51.2V 100Ah≈5.12 kWh55 – 68 Wh/km100 – 120 kmUma cobrança cobre o turno; carga completa durante a noite
120 km/dia4 pessoas (3 passageiros + motorista)48V / 51.2V 120Ah≈6.14 kWh55 – 68 Wh/km110 – 130 kmCarga completa durante a noite mais recarga de 30 a 60 minutos ao meio-dia
150 km/dia4 pessoas (3 passageiros + motorista)72V 100Ah≈7.68 kWh65 – 80 Wh/km100 – 120 kmUma recarga no meio da rota, fora dos horários de pico da tarifa
150 km/dia5 pessoas com carga total (motorista incluído)72V 130Ah≈ 9.98 kWh65 – 80 Wh/km110 – 130 kmUma recarga no meio do percurso mais uma cobrança noturna completa

Por que a etapa 150 km muda para 72V em vez de simplesmente aumentar a capacidade do 48V: um pacote maior é um pacote mais pesado e, em um triciclo de passageiros, esse peso vem direto dos assentos pagos. O aumento da tensão também corta a corrente do barramento na mesma potência do eixo, de modo que o BMS tem muito menos probabilidade de limitar a corrente em uma subida carregada - a verdadeira razão pela qual longas rotas de passageiros chegam ao 72V. A derivação da capacidade é definida no guia de engenharia de capacidade e alcance.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

scheduleUm dia em serviço

Um dia útil: do pico da manhã ao turno da noite

Ao longo de um único dia, o mesmo pacote vê carga total, funcionamento vazio, congestionamento, calor radiante e uma decisão de carregamento. Abaixo está uma rota típica de passageiros 120 km – as etapas do pacote na tabela são derivadas dela.

  1. 01wb_twilight

    05h30 Pré-partida: saída com carga completa

    Carregado 100% durante a noite, com SOC e temperatura da embalagem verificada antes da partida. As manhãs tropicais já ficam em 28–32°C, a banda onde LiFePO4 descarrega com mais eficiência; a janela operacional −20°C a 65°C existe para oscilações diurnas e noturnas e mercados de clima frio.

    SOC 100% · temperatura da embalagem 28–32°C
  2. 02groups

    06h00–09h30 Pico matinal: subidas carregadas, paradas densas

    Este é o troço de maior consumo do dia: três passageiros a bordo, várias paragens por quilómetro, desníveis em pontes e viadutos. O inrush pull-away é exatamente para o que servem a classificação contínua 150–250A e o pico 3C da plataforma. O limite de corrente BMS deve ser verificado em relação ao arranque com carga, ou o veículo perderá energia no meio da subida ou proteção contra tropeço.

    Janela de pico de consumo · cerca de 30–35% do pacote
  3. 03battery_charging_full

    11h00–13h30 Meio-dia: a decisão de recarga

    Não é necessário na etapa 100 km; no 120 km planeje 30–60 minutos até cerca de 80%; em 150 km é obrigatório. O carregador deve ser uma unidade CC-CV compatível com a contagem da série – os depósitos de passageiros geralmente funcionam a partir da rede ou de um gerador, portanto, especifique um carregador de entrada ampla 140V – 280V com supressão transitória.

    Janela de recarga de 30 a 60 minutos
  4. 04traffic

    16h00–20h00 Pico noturno: onde a ansiedade SOC atinge o pico

    A maior demanda de passageiros do dia também ocorre quando um corte no meio da rota é mais doloroso. É para isso que serve a margem de 20%: abaixo de cerca de 25% SOC o motorista deve entrar ou trocar de veículo, e não “fazer mais uma corrida” até que o painel soe o alarme. O desvio da contagem de Coulomb faz com que os medidores tenham uma leitura alta, de modo que as cotações são emitidas sobre a capacidade utilizável líquida.

    Mantenha uma margem de 20% · nunca corra para o alarme
  5. 05night_shelter

    21h30 Fim do turno: carga noturna e preparação para o dia seguinte

    Cobrar na devolução, em vez de deixar o pacote com SOC baixo durante a noite. LiFePO4 aceita carregamento 1C, mas em climas quentes permanece abaixo de 0,5C para proteger o ciclo de vida; o BMS desclassifica automaticamente com a temperatura da célula. O pacote é IP67 revestido de aço com uma baia BMS em vaso, de forma que estradas propensas a inundações e estacionamento ao ar livre sejam cobertos.

    Cobrar menos de 0,5C · Estacionamento exterior IP67
scalePeso vs passageiros

Uma mochila mais pesada custa um passageiro: a conta do peso do chumbo-ácido

Um triciclo de passageiros não é um veículo de carga: o peso extra da embalagem não pode se transformar em mercadoria extra, apenas um passageiro a menos. A comparação é feita na mesma capacidade nominal, 72V 150Ah; os degraus 48V / 51.2V 100–120Ah comuns no serviço de passageiros são mais leves em ambos os lados, mas a proporção é a mesma.

warning

Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Sobre 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso montado≈ 240 kgAproximadamente três adultos viajando permanentemente
  • cancelEfeito nos assentosCom 4 a 5 pessoas a bordo, o eixo traseiro se aproxima do limite e os motoristas rotineiramente recusam uma tarifa
  • cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida – um dia 120 km geralmente precisa de uma recarga
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFreqüentemente, menos de 300 em serviço de passageiros pára-arranca de alta frequência
  • cancelAtitude do veículoCentro de gravidade mais alto e eixo traseiro mais pesado tornam os buracos e lombadas mais difíceis
Para um condutor de passageiros, o custo do chumbo-ácido não é o preço de compra – é a tarifa recusada quase todos os dias.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Mesma capacidade nominal · 24S LFP · Tier-1 células de grau A
  • check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre o isqueiro 160 kg – margem de carga útil equivalente a dois adultos liberada
  • check_circleEfeito nos assentosOcupação total sem restriçõesO peso liberado volta para os assentos e proporciona conforto de condução
  • check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável próxima à etiqueta; um pacote cobre um turno de passageiro
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C até ≥80% SOH, garantia de 5 anos/3.500 ciclos
  • check_circleAtitude do veículoCentro de gravidade mais baixo e eixo traseiro mais leve reduzem o impacto e a fadiga do quadro
Em um veículo de passageiros, esses 160 kg só podem se tornar duas coisas: outra tarifa ou confiança real na autonomia.
helpPerguntas frequentes sobre triciclos de passageiros

As oito perguntas que os proprietários de triciclos de passageiros fazem primeiro

Um pacote durará um triciclo de passageiros por um dia inteiro?expand_more
Depende da etapa diária de distância. Com três passageiros mais o motorista acima de 100 km, 48V / 51.2V 100Ah tem como meta 100–120 km, portanto, uma carga por turno mais uma carga noturna completa é suficiente. Em 120 km, use 51.2V 120Ah (110–130 km). A etapa 150 km passa para 72V, onde 72V 130Ah cobre 110–130 km — essa rota precisa de recarga ao meio-dia. Tamanho da distância diária real mais margem de 20%.
O que vale mais: perder uma passagem ou pagar pelo upgrade do lítio?expand_more
Esta é a versão específica do passageiro da questão do retorno. Na mesma capacidade nominal, 72V 150Ah: o chumbo-ácido de fábrica é cerca de 240 kg contra aproximadamente 81 kg para LiFePO4, uma economia de cerca de 160 kg. Em um veículo de passageiros, 160 kg é uma margem de assento permanente e uma recarga a menos. O valor de retorno público defensável para uma conversão é 6-8 meses, e o período real tem de ser modelado a partir da sua tarifa e distância diária – coloque a distância diária, a ocupação e o preço da electricidade, e a comparação tarifa-versus-investimento responde por si só.
Quão rápido pode ir um triciclo de passageiros - a bateria o retém?expand_more
A velocidade máxima é definida pelo motor, pelo controlador e pelos limites de velocidade na estrada que seu mercado aplica aos veículos de três rodas, não pela bateria. O que o pacote deve fazer é evitar se tornar o gargalo: 150–250A contínuo com um pico de curto prazo 3C cobre pull-away carregado e transientes de gradiente sem limitação de corrente, para que a velocidade não seja perdida em uma subida. O limite de corrente do controlador e a tensão do barramento devem corresponder ao pacote, o que é uma verificação obrigatória durante a conversão.
Preciso de um novo controlador e carregador ao deixar o chumbo-ácido?expand_more
O carregador deve ser trocado - uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido não tem handshake CC-CV com um BMS e colocará o pacote diretamente em proteção. A maioria dos controladores pode permanecer, desde que o limite de corrente corresponda e os MOSFETs sejam classificados para tensão de carga total; controladores de baixa tensão mais antigos devem ser verificados quanto ao risco de quebra antes da instalação. Como o conjunto de lítio é muito menor do que o conjunto de chumbo-ácido que ele substitui, normalmente é necessária uma nova estrutura de montagem dentro do compartimento original.
Quanto custa uma bateria de triciclo de passageiros?expand_more
O preço varia de acordo com a plataforma de tensão, o nível de capacidade, o grau da célula e o conjunto de documentos que acompanha o contêiner, por isso não publicamos nenhum valor fixo e nenhum intervalo divorciado de seus parâmetros. Envie porto de destino, ocupação (ou carga útil), distância diária e classificação do motor e modelaremos preços FOB / CIF e alocação de contêineres, com um certificado de origem Formulário E disponível.
Ele pode ser construído como um pacote trocável?expand_more
Sim. Ambas as plataformas 48V / 51.2V e 60V / 72V suportam estruturas de liberação rápida e protocolo de comunicação personalizado, com posicionamento antifurto e um BMS que faz handshake com gabinetes de troca. Para uma frota de passageiros com turnos duplos, a troca é geralmente a melhor economia – converte o tempo de carregamento em tempo de ganho. Os módulos de troca vêm por unidade ou em aluguel mensal, com propriedade da bateria negociável.
Meu veículo é chumbo-ácido – posso converter diretamente?expand_more
Na mesma voltagem, sim. O compartimento da bateria e a estrutura de montagem devem ser retrabalhados (o pacote de lítio é menor e mais leve, por isso precisa de suportes de localização dentro do compartimento original), o carregador deve ser substituído e o controlador verificado quanto ao limite de corrente e classificação MOSFET. O gabinete de aço IP67 com compartimento BMS encapsulado ainda suporta estradas inundadas e a janela operacional é de −20°C a 65°C. A lista de verificação completa está no guia de engenharia de retrofit e conversão.
Quais certificações uma bateria de triciclo de passageiros precisa enviar?expand_more
O transporte exige sempre UN38.3, MSDS e certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9); um contêiner 20GP leva cerca de 180 pacotes e um 40HQ mais de 320. O acesso ao mercado depende do destino: Índia AIS-156 Fase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC / KEBS, Tanzânia TBS PVoC, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91. Em outros lugares aplicam-se as regulamentações em vigor do país de destino e acrescentamos documentos aos requisitos do porto de destino.
library_booksPáginas relacionadas

Depois que o dever de passageiros for fixado, três coisas a serem verificadas a seguir

request_quoteCotação de triciclo de passageiros

Obtenha tamanhos e preços de triciclos de passageiros de acordo com sua rota

Envie o porto de destino, ocupação normal, distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote 48V / 51.2V ou 60V / 72V e retornaremos o preço, a alocação de contêiner e o cronograma de entrega de FOB / CIF com a lista de documentos de remessa anexada.

  • Conselhos sobre dimensionamento e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras podem comprovar o verdadeiro ciclo de trabalho dos passageiros antes de você se comprometer com um contêiner
  • O tamanho da frota, as rotas e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteisscienceDimensionado para ocupação e distância diária, não para o pacote maiorverified_userCertificado de embalagem UN38.3 / MSDS / Class 9 com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.