Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Chamado de e loader na Índia, triciclo de carga em todos os outros lugares – uma plataforma, dois nomes60V / 72V LiFePO4150–250A contínuo · Pico 3C95–125 Wh/km para serviço pesadoFornecimento de fábrica AIS-156 Fase 2

Bateria do carregador:o veículo de carga de 3 rodas e plataforma box-body da Índia

Na Índia, um veículo de três rodas para transporte de carga não é chamado de triciclo de carga - é um e-loader, também escrito carregador ou riquixá carregador, e ainda dividido por estilo de carroceria em variantes carregador, caixa-corpo e mesa. É o carro-chefe da distribuição urbana indiana, dos mercados atacadistas e da construção de curta distância, e um dos ciclos de trabalho mais pesados ​​em todo o mundo dos veículos elétricos de três rodas. Esta página explica o que é um carregador eletrônico, as faixas de configuração por carga útil e estilo de carroceria, qual é a demanda de subida carregada e parada-inicialização de um pacote e como funciona o acesso ao mercado da Índia.

electric_rickshaw
Classe de veículoCarga / caixa de três rodas
bolt
Descarga contínua150 – 250A
trending_up
Pico de descarga3C subida de curto prazo
battery_charging_full
Capacidade para serviço pesado72V 160 – 200Ah
route
Consumo pesado95 – 125 Wh/km
verified
Acesso ao mercado da ÍndiaAIS-156 Fase 2

verifiedOs números são valores típicos em 25°C sob condições padrão; a folha assinada enviada com seu contêiner é válida.

Carregador de carga de três rodas transportando caixas industriais em uma rota da cidade
trending_upMódulo de caixa pesadaVT-72180-CARGO-PRO
scienceDados da plataforma reutilizados do conjunto de dados de engenharia

O que um ciclo de trabalho de uma carregadeira eletrônica realmente exige

O requisito de bloqueio em um veículo de carga de três rodas não é a capacidade, mas se o pacote pode fornecer alta corrente continuamente. Estes são números no nível da plataforma, consistentes com a página da plataforma 72V e o guia de alcance do site.

bolt150 – 250ADescarga contínuaClassificação da plataforma · pico 3C para subidas curtas
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C para ≥80% SOH
route95 – 125 Wh/kmConsumo de carga pesadaCarga útil nominal de 800–1000kg, base 35°C
shieldIP67Classificação do gabineteCaixa de aço · compartimento BMS encapsulado · −20°C a 65°C

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Carregadeira de carga de três rodas transportando caixas industriais em uma rota de entrega de última milha
help_centerO que exatamente é um carregador eletrônico

O que é um carregador eletrônico e como o nome indiano é mapeado para o nome de exportação

O mesmo chassi tem três nomes diferentes na Índia, no Sudeste Asiático e na África, e é por isso que as cotações e especificações muitas vezes não se alinham. Alinhe a terminologia primeiro; a tabela de configuração só significa algo depois disso.

e loader é o nome indiano para um veículo de carga de três rodas, o equivalente a triciclo de carga ou veículo de carga de três rodas em outros lugares, e uma linha de produtos completamente separada do e-riquixá de passageiros: um e-riquixá transporta pessoas, um e-loader transporta mercadorias. Os operadores indianos subdividem-no ainda por estilo de carroceria - porter (convés de carga aberto, lateral, usado para descarga rápida em mercados atacadistas), riquixá carregador (cabine coberta com uma caixa traseira, o formato padrão de entrega de última milha), box-body (caixa fechada fixa para alimentos, produtos farmacêuticos e trabalho de correio) e o caminhão basculante comum em canteiros de obras.
Quase todos os fornecedores chineses constroem para as palavras “carga”. triciclo”, portanto o termo local e carregador não é atendido. Esta página trata ambos como uma plataforma de veículo, mas mantém as faixas de configuração vinculadas às cargas úteis e estilos de carroceria indianos.

  • Não é um e-riquixá: um veículo de três rodas de passageiros transporta de quatro a cinco pessoas a aproximadamente 55–68 Wh/km; um carregador eletrônico transporta carga a 95–125 Wh/km, aproximadamente o dobro, portanto o pacote deve ser especificado como classe motriz.
  • Porter: convés aberto e um centro de gravidade alto, portanto, arrancamentos e buracos produzem cargas de choque acentuadas - o invólucro de aço e a fixação à prova de vibração são mais importantes do que a capacidade bruta.
  • Riquixá carregador e carroceria: uma caixa fixa adiciona área frontal e a contagem diária de viagens é maior, portanto, a capacidade e a capacidade de descarga contínua devem estar corretas.
  • Para compradores internacionais: basta citar um e-loader – indique a carga útil e o estilo da carroceria e nós o configuramos na plataforma do triciclo de carga sem que a terminologia atrapalhe.
scale800 – 1,000 kgCarga útil nominal para serviço pesado
route95 – 125 Wh/kmConsumo pesado
fact_checkQuatro coisas para confirmar antes de solicitar um orçamento
  • Estilo de carroceria: deck aberto, riquixá com carregador coberto, caixa fixa ou caminhão basculante
  • Carga útil nominal e teto de sobrecarga realmente utilizado em serviço, que na Índia rotineiramente excede a placa
  • Viagens por dia e a distância de ida e volta por viagem, de modo que a capacidade seja derivada em vez de grande estimativa
  • Classificação do motor existente e limite de corrente do controlador, que definem o requisito de descarga contínua e transitória
tuneCarga útil × matriz de configuração de estilo de corpo

Faixas de configuração do carregador por carga útil e estilo de carroceria

Um carregador de entrega leve e um carregador pesado não levam o mesmo pacote. Quatro faixas abaixo cobrem os estilos de carroceria indianos comuns com plataforma de tensão, capacidade, demanda de descarga contínua e transitória, faixa de carga e modelo de pacote correspondente.

Base de consumo 95–125 Wh/km, retirada do guia de capacidade e alcance do local
Faixa de carga útil e corpo de carregador comumPlataforma de tensão recomendadaCapacidade recomendada (Ah)Descarga contínua/transitóriaBase de consumoIntervalo alvo carregadoModelo de pacote correspondente
≤ 500 kg · entrega leve (carregador de caixa pequena)60V (16S)60Ah/80Ah60A contínuo / 100A transitórioAbaixo do serviço pesado · estimado por veículo65 – 80 kmPersonalizado para o compartimento da bateria do chassi
500 – 800 kg · carga média (porteiro convés aberto)60V/72V105Ah80A contínuo / 160A transitórioAbaixo do serviço pesado · estimado por veículo70 – 95 kmPersonalizado para o compartimento da bateria do chassi
800 – 1,000 kg · pesado (riquixá carregador de caixa fixa)72V (24S)160Ah/180Ah100A contínuo / 200A transitório95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1.000 – 1,500 kg · curto curso sobrecarregado (agregado plano)72V (24S) blindado160Ah/200Ah120A contínuo / 250A transitório (10s)95 – 125 Wh/km, maior quando sobrecarregado60 – 85 kmVT-72200-CARGO-MAX

A autonomia é convertida em plena carga típica, temperatura ambiente de 35°C e pavimentada em superfícies levemente não pavimentadas. As duas faixas mais leves ficam abaixo da base para serviços pesados ​​e são estimadas por veículo – elas não estão citando 95–125 Wh/km. Carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de condução influenciam o resultado; a cotação assinada prevalece.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Escalada de três rodas de carga pesada com carga completa de tijolos
terrainEscalada carregada e serviço stop-start

Subida carregada e paradas frequentes: onde um e-loader realmente prejudica a mochila

O serviço típico de carga de três rodas da Índia consiste em viagens curtas, cargas pesadas, paradas e partidas constantes e velocidade média baixa. Essa combinação exige muito mais capacidade de descarga contínua e sobrecorrente transitória do que a mesma tensão em um veículo de duas rodas.

A corrente mais alta em todo o ciclo de condução aparece nos primeiros dois segundos de uma arrancada carregada - e um gradiente então pede que essa corrente seja sustentada em vez de momentânea. A classificação da plataforma é 150–250A contínua com pico 3C para subidas curtas, e ambas as condições devem ser atendidas juntas: satisfaça apenas o transitório e o veículo parecerá fraco fora da linha, satisfaça apenas a contínua e corte no meio da subida.

150–250A contínuo3C pico de subida curta6–10 viagens carregadas/dia−20°C ~ 65°C
  • Transiente de afastamento: o controlador chega ao seu limite de corrente, e uma partida carregada no plano é eletricamente o mesmo evento que uma partida em uma rampa de 15°. Uma queda excessiva de tensão nos terminais desarma imediatamente a proteção contra subtensão.
  • Subida sustentada: a operação em baixa velocidade e alto torque aumenta a polarização e a temperatura juntas, que é a principal razão pela qual a faixa carregada cai e os acionamentos de proteção - consulte corte em subida e diagnóstico de limite de corrente BMS.
  • Frequência stop-start: seis a dez viagens carregadas por dia em trabalhos de atacado e construção mantêm o BMS próximo de seu limite de decisão de sobrecorrente, onde um algoritmo escalonado de vários estágios tem muito menos probabilidade de travar do que um único limite estático.
  • Calor em cima da carga: as temperaturas da superfície do verão indiano e um compartimento de bateria fechado acumulam calor. A janela da plataforma é de −20°C a 65°C com redução térmica na extremidade superior, portanto, a configuração precisa de espaço livre.
verified_userAcesso ao mercado da Índia

Acesso ao mercado da Índia e documentação de exportação

A Índia é um dos mercados mais claros em termos de aprovação de baterias para veículos de três rodas, e o pacote e o veículo são cobertos em diferentes níveis. Alinhar essa lista antes do preço economiza um ciclo inteiro de retrabalho.

shield

Aprovação da Índia: AIS-156 Fase 2

As baterias para o mercado indiano de veículos de três rodas são entregues na AIS-156 Fase 2, com os documentos de teste e conformidade correspondentes enviados junto. Os requisitos de homologação do veículo ao nível do veículo completo são confirmados pelo OEM ou pelo integrador ao abrigo dos regulamentos em vigor.

local_shipping

Transporte: UN38.3, MSDS e certificado de embalagem

As embalagens de lítio são mercadorias perigosas Class 9. Cada remessa traz um resumo do teste UN38.3, MSDS e certificado de embalagem de mercadorias perigosas, enviado FCL ou LCL, com o estado da carga mantido dentro da janela compatível antes da partida.

description

Termos e documentos

As cotações são emitidas nos termos EXW / FOB / CIF, com certificado de origem Formulário E quando o destino assim o exigir. Os portos de carregamento mais próximos são Shenzhen Yantian/Shekou e Guangzhou Nansha; um 20GP leva cerca de 180 pacotes e um 40HQ mais de 320.

helpPerguntas frequentes sobre bateria do carregador eletrônico

perguntas sobre bateria do carregador, respondidas

Perguntas de aquisição e engenharia de construtores de veículos, montadoras e operadores de frotas indianos.

O que exatamente é um e-loader – é o mesmo que um triciclo de carga?expand_more
O carregador é o nome indiano para um veículo de carga de três rodas; o termo usado internacionalmente é triciclo de carga. É uma plataforma de veículo, subdividida na Índia por estilo de carroceria em carregador, riquixá carregador, carroceria fixa e caminhão basculante de construção. É uma linha de produtos diferente do e-riquixá de passageiros: um transporta mercadorias, o outro transporta pessoas e são especificados em diferentes bases de bateria.
Qual tamanho de bateria um carregador eletrônico deve ter?expand_more
Dimensione por faixa de carga útil, não escolhendo o maior número. O trabalho de entrega leve é ​​coberto por 60V 60–80Ah; um carregador de carga média da 60V / 72V 105Ah; uma carroceria fixa com classificação 800–1000kg por 72V 160–180Ah, como VT-72180-CARGO-PRO para 90–110 km carregados; e construção de curta distância por um pacote blindado 72V 160 – 200Ah. Envie a classificação do motor, limite de corrente do controlador e distância diária e consertaremos a banda.
Ele tem potência suficiente para uma subida carregada ou será cortado no meio da encosta?expand_more
Isso é decidido pela capacidade de descarga contínua e transitória, não pela capacidade. A classificação da plataforma é 150–250A contínua com pico 3C para subidas curtas. Um corte no meio da encosta geralmente não é um pacote vazio, mas um único limite de sobrecorrente estático travado na corrente de subida. Usamos um algoritmo de sobrecorrente escalonado de vários estágios que permite 1,5x por 60 segundos e um surto de 2,5x por 10 segundos, combinado com controle de queda de tensão sob alta corrente, para que uma subida carregada não desarme.
Quantas viagens um pacote pode cobrir antes de recarregar ou trocar?expand_more
Multiplique a distância de ida e volta pela contagem de viagens e depois divida pela base de consumo. O serviço pesado em 800–1000kg roda a 95–125 Wh/km, então um pacote 72V 180Ah (cerca de 13.82kWh) cobre 90–110 km – o suficiente para as viagens carregadas de seis a dez por dia, comuns na distribuição nas cidades indianas. Além de 110 km por dia, ou onde o percurso inclui longos declives, dimensione com cerca de 20% de margem sobre a distância diária ou mude para uma configuração paralela de pacote duplo.
Quanto custa uma bateria de 3 rodas para carregador eletrônico?expand_more
O preço varia de acordo com a capacidade, o grau da célula, o formato do invólucro e o conjunto de documentos enviado com o contêiner, portanto, não publicamos uma estimativa de intervalo. Envie porta de destino, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço FOB / CIF para cada banda 60V / 72V, com alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.
Qual certificação exige o envio para a Índia?expand_more
As baterias para a Índia são entregues de acordo com a AIS-156 Fase 2, com os testes correspondentes e os documentos de conformidade enviados junto; o transporte requer adicionalmente um resumo de teste UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). Os requisitos do veículo completo são confirmados pelo OEM ou integrador de acordo com os regulamentos em vigor, e fornecemos o arquivo técnico do lado da bateria para apoiar isso.
Uma carregadeira a gasolina existente pode ser convertida em elétrica?expand_more
Sim, e é uma das rotas principais na Índia. Uma conversão envolve quatro verificações: seleção do motor e do controlador; folga do compartimento da bateria onde ficavam o tanque e o sistema de transmissão, que deve aceitar um pacote 24S; painel de instrumentos e compatibilidade de tensão DC-DC; e se a estrutura pode suportar o peso de um módulo de aço. Envie as dimensões da abertura do chassi ou um modelo 3D STEP e emitiremos uma renderização do design da carcaça com direção de saída do cabo e orifícios de montagem em cinco dias úteis.
Quantos anos dura um pacote e quantos conjuntos de chumbo-ácido ele substitui?expand_more
A base de garantia é de 5 anos/3.500 ciclos de 1C a ≥80% SOH. Com a mesma capacidade da placa de identificação, um pacote de chumbo-ácido 72V 150Ah pesa cerca de 240kg, entrega apenas 50–60% de seu rótulo e realiza ciclos de 300–500 vezes; um pacote de lítio 72V 150Ah pesa cerca de 81kg e é recomendado em 88–90% DoD. Os ganhos diretos são aproximadamente 160kg menos peso, sem recarga ao meio-dia e cerca de 7 a 10 vezes a vida útil do ciclo. A descarga sustentada de alta taxa em serviços pesados ​​acelera o desbotamento, de modo que a contagem real do ciclo fica abaixo da base de bancada 1C.
request_quotecotação de bateria de carregador eletrônico

Obtenha uma cotação de carregador eletrônico de acordo com sua carga útil e estilo de carroceria

Envie a porta de destino, estilo de carroceria, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor. Modelaremos os preços FOB / CIF para cada banda 60V / 72V e anexaremos a lista de documentos de remessa e acesso ao mercado da Índia.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de pilotos disponíveis para comprovar escalada e alcance carregados antes de embarcar em um contêiner
  • As dimensões do chassi, os modelos 3D e os planos de aquisição permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta de seleção e preço em 24 horasshieldPacotes para o mercado indiano entregues na Fase 2 do AIS-156descriptionUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, os dados do motor e os valores operacionais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.