e loader 电池:印度载货三轮与带货箱三轮的动力电池选型
在印度,拉货的三轮车不叫 cargo tricycle,而叫 e loader——也叫 loader、loader rickshaw,按用途再分 porter 型、带货箱型与平板型。它是印度城市配送、批发市场与建材短倒的主力车型,也是全球电动三轮里载重工况最重的细分之一。本页讲清 e loader 到底是什么车、按载重与货箱的配置档位、满载爬坡与高频启停对放电能力的要求,以及印度市场准入。
verified参数为常温 25℃ 标准工况典型值;实际以报价单与随柜规格书为准。

e loader 载货工况的关键整机指标
载货三轮的选型门槛不是容量,而是“大电流能不能持续给得出来”。以下为平台级口径,与站内 72V 平台页、容量续航指南一致。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

e loader 是什么车:印度叫法与国际叫法的对齐
同一个车架形态,在印度、东南亚与非洲被叫成完全不同的名字,报价与选型因此经常对不上。先把术语对齐,后面的配置表才有意义。
e loader 是印度对“载货三轮车”的本地叫法,对应国际市场的 cargo tricycle / cargo three-wheeler,与载客的 e-rickshaw 是两条完全不同的产品线:e-rickshaw 拉人,e loader 拉货。印度本地还会按车身形式进一步细分——porter 型(敞开货台、可侧翻、多用于批发市场快卸)、loader rickshaw(带棚驾驶位 + 后货箱,多见于城市末端配送)、带货箱型(固定封闭箱体,用于食品、药品与快递),以及工地常见的平板自卸型。
中国供应商习惯只做 cargo tricycle 这个词,所以 e loader 这个本地词几乎没人专门接:本页把两者当作同一个车型平台来写,但配置档位按印度的实际载重与货箱形态给。
- 和 e-rickshaw 的区别:载客三轮额定载重通常 4–5 名乘客,电耗口径约 55–68 Wh/km;e loader 拉的是货,满载工况电耗按 95–125 Wh/km 计,差出一倍左右,电池必须按动力型选。
- porter 型:货台敞开、重心高,起步与过坎时冲击大,更依赖钢壳封装与抗震固定,对容量要求相对低。
- loader rickshaw / 带货箱型:货箱固定、风阻大、日均趟次多,要求持续放电能力与容量同时到位。
- 国际买家怎么用:如果你在询价单里写 e loader,直接说明载重与货箱形式即可;我们按 cargo tricycle 平台出配置,不会被叫法卡住。
- 车身形式:porter 敞开货台 / loader rickshaw 带棚 / 固定带货箱 / 平板自卸
- 额定载重与常见超载上限(印度实际运营普遍超过铭牌载重)
- 单日趟次与单趟往返里程,用来反推容量而不是凭感觉选大
- 现有电机功率与控制器限流值,决定电池的持续与瞬态放电要求
e loader 按载重与货箱形式的配置档位表
轻载配送与重载货箱不是同一块电池。下表按印度常见车身形式分四档,给出电压平台、容量、持续与瞬态放电需求、满载续航与匹配型号;目标续航按额定载重工况折算。
| 载重档与常见 e loader 形态 | 推荐电压平台 | 推荐容量 (Ah) | 持续 / 瞬态放电 | 电耗口径 | 满载目标续航 | 匹配 PACK 型号 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 500 kg · 轻载配送(小货箱 loader) | 60V (16S) | 60Ah / 80Ah | 持续 60A / 瞬态 100A | 低于重载档 · 按实车标定 | 65 – 80 km | 按车架电池仓定制 |
| 500 – 800 kg · 中载(porter 型敞开货台) | 60V / 72V | 105Ah | 持续 80A / 瞬态 160A | 低于重载档 · 按实车标定 | 70 – 95 km | 按车架电池仓定制 |
| 800 – 1,000 kg · 重载(固定带货箱 loader rickshaw) | 72V (24S) | 160Ah / 180Ah | 持续 100A / 瞬态 200A | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | VT-72180-CARGO-PRO |
| 1,000 – 1,500 kg · 超载短倒(建材 / 砂石平板型) | 72V (24S) 铠装 | 160Ah / 200Ah | 持续 120A / 瞬态 250A (10s) | 95 – 125 Wh/km(超载偏高) | 60 – 85 km | VT-72200-CARGO-MAX |
续航按满载工况 + 35℃ 常温 + 铺装与轻微非铺装路面折算;轻载两档电耗低于重载口径,按实车标定,不套用 95–125 Wh/km。载重、坡度、胎压与驾驶习惯都会改变结果,正式配置以报价单为准。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

满载爬坡与高频启停:e loader 的真实电气痛点
印度载货三轮的典型工况是“短趟次、重载、频繁启停、平均车速低”。这组工况对电池的持续放电能力与瞬态耐过流能力要求,远高于同电压的两轮车。
满载 e loader 从静止起步的那一两秒,母线电流是整个行驶周期里最高的;而坡道又要求这个电流能持续输出而不是一闪而过。平台级指标为持续放电 150–250A、峰值支持 3C 短时爬坡;配置时必须同时满足“起步瞬态”和“坡道持续”两个条件,只满足其中一个,表现为起步无力或者半坡断电。
- 起步瞬态:满载起步时控制器按限流值取电,重载起步与 15° 级坡道起步是同一套电流冲击,电池瞬时压降过大就会直接触发欠压保护。
- 坡道持续:低速大扭矩档位长时间大电流运行,电芯极化压降与温升同时上升,是重载掉续航与保护的主要原因,排查思路见 满载上坡断电与 BMS 限流排查。
- 高频启停:批发市场与建材短倒日均 6–10 趟,BMS 长期处在过流保护判定边缘,多阶阶梯过流算法比单一阈值更不容易误跳。
- 高温叠加:印度夏季地表温度高,封闭电池仓积热明显;平台工作温域 -20℃~65℃,高温环境按降额算法运行,配置需留出余量。
印度市场准入与出海单证
印度是目前对三轮车用动力电池准入要求最明确的市场之一,电池与整车要分别满足不同层面的要求,报价前先对齐清单可以省掉一整轮返工。
印度准入:AIS-156 Phase 2
面向印度市场的三轮车动力电池需满足 AIS-156 Phase 2 要求。我们按该口径交付电池,并随柜提供对应测试与合规文件;具体车型公告与整车层面的要求,由整车厂或集成方按现行法规确认。
运输端:UN38.3 / MSDS / 危包证
电池属第 9 类危险品。每批次随柜提供 UN38.3 试验概要、MSDS 与危险品包装证书,支持整柜(FCL)与拼箱(LCL)海运;出运前将荷电状态控制在合规区间。
贸易条款与单证
常规按 EXW / FOB / CIF 报价,可按目的港要求出具 Form E 原产地证。就近发运港为深圳盐田 / 蛇口与广州南沙,整柜装载约 20GP 180 套、40HQ 320+ 套。
e loader 电池常见问题
面向印度车厂、整车装配厂与车队运营方的采购与工程问询。
e loader 到底是什么车?和 cargo tricycle 是一个东西吗?expand_more
e loader 该配多大电池?expand_more
满载爬坡够不够力?会不会半坡断电?expand_more
一天跑几趟不用中途换电池或补电?expand_more
e loader 3 wheeler 大概多少钱?expand_more
出口印度要什么认证?expand_more
现有的燃油 loader 能不能油改电?expand_more
一组 e loader 电池能用几年?一组锂电池抵几组铅酸?expand_more
按你的 e loader 载重与货箱工况出报价
把目的港、车身形式、额定载重、单日里程与电机功率发给我们,即可核算 60V / 72V 各档配置的 FOB / CIF 价格,并附印度准入与海运单证清单。
- 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证满载爬坡与续航,再定整柜
- 车架尺寸、3D 模型与采购计划严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
你提交的车身尺寸、电机参数与运营数据均属商业机密,可先行签署双向 NDA。
