跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
三轮车动力电池枢纽 · 客运 / 货运 / 换电 · 48V / 60V / 72V 锂电平台3,500 次循环 @1CIP67 钢壳封装持续放电 150–250A-20℃ ~ 65℃Tier-1 A 品电芯

三轮车锂电池(Three Wheeler Battery):客运、货运与换电三类工况的选型枢纽

“three wheeler” 这个词下面压着完全不同的活:印度与孟加拉载客 4–5 人的 e-rickshaw、西非一天连轴 8–12 小时的 keke napep、载重 800–1000kg 的货运三轮,以及为高周转车队服务的换电模组。工况不同,电压和容量就不能共用一张配电表。本页给出三类工况对照、各国叫法索引、48V / 60V / 72V 电压入口与铅酸换锂对照,再把你送到对应的细分页。

electric_rickshaw
覆盖工况类型客运 / 货运 / 换电
bolt
电压平台48V / 60V / 72V
speed
真实综合电耗跨度28 – 125 Wh/km
route
客运三轮目标续航100 – 120 km
weight
货运三轮额定载重800 – 1000 kg
autorenew
循环寿命3,500 次

verified电耗与续航为各地营运车队的典型均值口径,不是标称值;实际受载重、坡度、路况与驾驶习惯影响,以随柜规格书与报价单为准。

城市道路与郊区道路上营运的客运与货运三轮车
categoryThree duty classes

三轮车电池只有三类活,先分清楚再选型

选型的第一个问题不是“多大容量”,而是“这台车在干什么活”。客运看启停与载客数,货运看吨位与坡度,换电看周转频率与柜机握手。

category3 类工况分类客运 · 货运 · 换电,各自对应不同的电压与容量口径
route55 – 68 Wh/km客运三轮真实电耗载客 4–5 人、频繁启停、日均 100–120 km(印度 / 孟加拉工况)
local_shipping95 – 125 Wh/km重载货运三轮真实电耗额定载重 800–1000kg、强扭矩大爬坡,对应 72V 平台
autorenew3,500 次循环寿命1C 充放容量保持 ≥80% SOH,质保 5 年 / 3,500 次循环

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

grid_onDuty cycle matrix

三类工况对照:客运 / 货运 / 换电各配什么电压与容量

电耗与容量口径直接引自本站《真实容量与续航里程工程测算指南》的典型工况矩阵,不按标称值折算。选档按真实日里程加 20% 余量,不要按最大容量选。

典型工况口径 · 非标称值
工况类型典型场景推荐电压平台真实综合电耗目标续航推荐安全容量匹配 PACK 型号
客运三轮e-rickshaw / tuk-tuk / keke napep 日常载客,载客 4–5 人、频繁启停、日均 120 km48V / 51.2V (16S)55 – 68 Wh/km100 – 120 km51.2V 100 – 120AhVT-48100-AIS156-MAX
非洲客运三轮Keke Napep / 西非典型工况:重度颠簸路面、45℃ 高温、高速巡航60V / 72V 平台65 – 80 Wh/km110 – 130 km60V / 72V 120 – 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
重载货运三轮额定载重 800kg ~ 1000kg、强扭矩大爬坡、建材与农产品运输72V (24S LFP)95 – 125 Wh/km90 – 110 km72V 160 – 200AhVT-72180-CARGO-PRO
换电与高周转三轮换电柜 / 车队内部换电、双班倒短途、外卖与快递配送60V (16S LFP)28 – 35 Wh/km80 – 100 km60V 50 – 60AhVT-6050-LFP-SWAP

同一台车在不同工况下的电耗差可达 4 倍以上(28 Wh/km 对 125 Wh/km),这正是三轮车电池不能“一档通吃”的原因。载重、坡度与路况偏离基准时,请按动态路阻系数重算,容量口径见 容量与续航测算指南。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

translateNaming index

e-rickshaw / tuk-tuk / keke napep / tricycle:同一类车,不同叫法

买家询盘用的词取决于国家,不取决于车。下表把各地叫法、用车形态与对应电压平台对齐,按你的市场直接跳转——车型是同一类,配电压容量的口径却是分开的。

同一类车的地区叫法
地区 / 市场当地叫法用车形态与典型用途对应电压平台本页归属
印度 / 孟加拉e-rickshaw / auto-rickshaw载客 4–5 人客运出租、集中充电场站、日均 120 km48V / 51.2V (16S)载客工况细分页
斯里兰卡 / 印度 / 泰国tuk-tuk街头客运出租,存量燃油车油改电比例高48V / 60V / 72Vtuk-tuk 电池页
尼日利亚 / 西非keke napep一天 8–12 小时客运班次、中途补电为常态60V / 72Vkeke napep 电池页
菲律宾 / 印尼 / 越南tricycle / becak客运与轻型货运混用、路况差异大48V / 60V货运三轮细分页
通用英文 / 出口询盘three wheeler / three-wheeler全部三轮车的统称,包括客运、货运与换电48V / 60V / 72V本页(枢纽)

这些叫法指向同一类车,但不指向同一套配电方案:同样是 tuk-tuk,科伦坡的日里程与达累斯萨拉姆的重载爬坡就不是一回事。按市场选页,再按工况选档。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

48V / 60V / 72V 三轮车动力平台台架对比测试
boltVoltage entry

先定电压,再定容量:三轮车的 48V / 60V / 72V 入口

三轮车电池选型最容易出错的一步,是把电压当成“档次”。电压档位由电机额定功率、日常载重与线路坡度决定:装高了只会多背重量、多花钱,装低了会在满载爬坡时频繁触发保护断电。

  • 选 48V / 51.2V:载客 4–5 人、日里程 100–120 km 的平路客运工况,包体最轻、单次投入最低,也是印度 AIS-156 车系最常见的档位。
  • 选 60V:覆盖面最广的一档——西非客运与换电模组都落在这里,既能带得动常规载客,又不会把包做得过重。
  • 选 72V:载重 800–1000kg 的货运三轮、含长坡或非铺装路面的重载线路,电压抬高后同等轴端功率下的母线电流明显下降。
  • 不要按“越大越保险”选:多出来的重量会直接从载客量或载重里扣掉,这一条对客运司机的收入影响最直接。
route100 – 150 km客运三轮日里程
scale800 – 1000 kg货运三轮额定载重
bolt150 – 250A平台持续放电能力
fact_check定档之后必须核对的四项
  • 控制器 MOS 耐压与限流值:必须覆盖满充电压与满载爬坡的峰值电流
  • 电池仓长宽高:先量仓再定容量,三轮车电池仓的空间通常比两轮车更紧张
  • 充电器:必须换成匹配串数的 CC-CV 充电器,禁止沿用铅酸恒压充电机
  • 目的国准入单证:印度 AIS-156 Phase 2、斯里兰卡 SLS 1656、尼日利亚 SONCAP、肯尼亚 PVoC 等按市场前置确认
compareLead-acid vs LiFePO4

同一台三轮车,铅酸与磷酸铁锂差在哪

对照口径为同名义容量 72V 150Ah(原车铅酸 6×12V 150Ah 对上 24S 磷酸铁锂整包)。三轮车常用的 48V / 60V 100–130Ah 档,两边重量都会等比下降,但差距的比例不变。

warning

原车铅酸 6×12V 150Ah

约 72V 150Ah 名义容量
  • cancel整包重量约 240 kg六只 12V 铅酸单体叠加,重量直接吃掉载客量或载重
  • cancel可用容量为保寿命通常只放 50–60%,标称 150Ah 实际可用约 80–90Ah
  • cancel循环寿命300 – 500 次深放电工况下常低于 300 次,客运高频启停衰减更快
  • cancel单班次充电重载工况常需午间补电一次,部分线路两次
  • cancel低温与高温表现0℃ 以下可用容量明显下滑;热带高温下更易失水鼓包
铅酸的真实成本不在首次采购价,而在多背的重量和反复更换的次数上。
verified

72V 150Ah 磷酸铁锂

同名义容量 · 24S LFP · Tier-1 A 品电芯
  • check_circle整包重量约 81 kg较铅酸减重约 160 kg,直接变成载客量、载重或里程
  • check_circle可用容量建议 DoD 88–90%可用容量接近标称值,配电按净容量口径报出
  • check_circle循环寿命3,500 次1C 充放 ≥80% SOH,质保 5 年 / 3,500 次循环
  • check_circle单班次充电一组跑完一天按 90–110 km 重载或 100–120 km 客运动态选档
  • check_circle低温与高温表现-20℃~65℃ 工作温域,高温降额算法、低温自限流
三轮车是营生工具,减掉的 160 kg 要么变成多拉的客人或货,要么变成少补一次电。
helpThree wheeler battery FAQ

三轮车电池选型最常被问到的八个问题

三轮车配多大电池合适?expand_more
先看工况,再看日里程。客运三轮(载客 4–5 人、频繁启停)真实电耗约 55–68 Wh/km,日里程 100–120 km 推荐 48V / 51.2V 100–120Ah;货运三轮(载重 800–1000kg)约 95–125 Wh/km,推荐 72V 160–200Ah。按真实日里程加 20% 余量选档,不要按最大值选。
客运和货运工况到底差在哪?expand_more
差在三个变量上:载重(4–5 名乘客对 800–1000kg 货物)、电耗(55–68 Wh/km 对 95–125 Wh/km)、爬坡与起步的瞬态电流。货运要 72V 平台才能把满载爬坡的母线电流压下来,客运用 48V 反而更轻更省。两者共用一张配电表,必然有一边不合适。
e-rickshaw、tuk-tuk、keke napep 是同一种车吗?expand_more
是同一类车的不同地区叫法:印度与孟加拉叫 e-rickshaw / auto-rickshaw,斯里兰卡与泰国叫 tuk-tuk,尼日利亚与西非叫 keke napep,菲律宾叫 tricycle,英文统称 three wheeler。车是同类,但各地的路况、载客习惯与日里程不同,所以配电方案仍然要按市场分开算。
原车铅酸能直接换成锂电吗?expand_more
同电压可以直换,但有两条硬要求:充电器必须换——铅酸恒压充电机没有 CC-CV 与 BMS 握手,会把锂电直接充到保护;控制器多数可继续使用,但需核对限流值与满充电压下的 MOS 耐压。另外锂电整包比同容量铅酸小得多、轻得多,电池仓需要重新做固定支架。
三轮车电池大概多少钱?expand_more
价格随容量档、电压平台、电芯等级、外壳工艺与随柜单证变化,我们不写死金额也不给脱离参数的区间。把目的港、载重、日里程、电机功率四项给我们,即可核算 FOB / CIF 报价与舱位,可做 Form E 原产地证。
多久能回本?expand_more
可引用的公开口径是改电投资回收期 6–8 个月,前提是当地电价与日里程达标;油改电整套套件的口径是 4.5–6 个月。更精确的算法要代入你的当地电价、油电差价与日里程——这三项一变回本周期就变,别人的天数不能硬套到你的车上。
能做成换电的吗?expand_more
可以。48V / 60V / 72V 平台均支持快拆结构与通讯协议定制,可配防盗定位与换电柜 BMS 握手版本,适合两轮与三轮车队换电运营。换电模组按台或按月租赁两种模式,电池资产归属可谈;只做车队内部换电的,可以走按台租赁加备件支持的轻量方案。
三轮车电池出海需要哪些认证?expand_more
运输端固定三件套:UN38.3、MSDS、危险品包装证书(Class 9),整柜 三轮动力包口径 20GP 约 180 套、40HQ 320+ 套海运。目的国准入按市场不同:印度 AIS-156 Phase 2、斯里兰卡 SLS 1656、尼日利亚 SONCAP、肯尼亚 PVoC / KEBS、坦桑尼亚 TBS PVoC、泰国 TISI、越南 QCVN 91、南非 NRCS LOA、印尼 SNI。其余市场以目的国现行法规为准,我们按目的港要求补充单证。
library_booksRelated pages

按工况进入细分页

request_quoteThree wheeler battery quotation

按你的车型与工况,出三轮车电池正式报价

把目的港、载重(或载客数)、日里程与电机功率四项发给我们,即可核算 48V / 60V / 72V 电池组的 FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附随柜单证清单。

  • 工作日 24 小时内给出工况分类与配电建议
  • 可先出样品包验证真实工况,再定整柜
  • 车队规模、线路与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
call外贸直通 / WhatsApp: +86 13922702227
location_on中国 · 广东省广州市天河区黄埔大道西 273 号汇兰阁 310I 室(邮编 510620)
schedule工作日 24 小时内响应science按工况与日里程选型,不按最大容量推销verified_user随柜 UN38.3 / MSDS / 危包证书(Class 9)

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。