e loader 3 wheeler price 到底在问什么:先分清整车落地价与电池单价,再谈配置
先把两个问题拆开。第一个是术语:e loader 就是印度对载货三轮车的本地叫法,国际叫法是 cargo tricycle,按车身形式再分为 porter 型(敞开货台)、loader rickshaw(带棚驾驶位 + 后货箱)与固定带货箱型,与载客的 e-rickshaw 是两条完全不同的产品线。第二个是价格意图:印度搜索词里的 “on road price” 通常指整车落地价(含车架、电机、电池、保险与上牌),而 “e loader 3 wheeler price” 有时指整车、有时只指电池。我们不做整车,只按电池配置报价:给出载重、货箱形式、单趟里程与电机功率四项,核算 FOB / CIF;本页不列金额。
verified本页只讲电池侧口径与配置,不代表整车落地价 · 参数为常温 25℃ 标准工况典型值 · 正式配置以报价单为准


e loader 是什么车:印度叫法、三种车身形式与 cargo tricycle 的关系
同一个车架形态在印度、东南亚与非洲被叫成不同的名字,报价与选型经常因此对不上。先把术语与车身形态对齐,后面的配置表才有意义。
e loader 是印度对“载货三轮车”的本地叫法,对应国际市场的 cargo tricycle / cargo three-wheeler;它与载客的 e-rickshaw 是两条完全不同的产品线——e-rickshaw 拉人,e loader 拉货,电池配置口径也不同。中国供应商习惯只做 cargo tricycle 这个词,因此 e loader 这个本地词几乎没人专门接。
印度本地还会按车身形式进一步细分:porter 型(敞开货台、可侧翻,多用于批发市场快卸)、loader rickshaw(带棚驾驶位 + 后货箱,城市末端配送的标准形态)、固定带货箱型(封闭箱体,用于食品、药品与快递),以及工地常见的平板自卸型。同一辆车的叫法不影响我们出配置:询价时写清载重与货箱形式即可。
- 与 cargo tricycle 的关系:同一类车的两个名字,本页按同一个车型平台写;如果你在询价单里写 e loader,我们按 cargo tricycle 平台出配置,不会被叫法卡住。
- porter 型:货台敞开、重心偏高,起步与过坎冲击大,更依赖钢壳封装与抗震固定;对容量要求相对低,但对瞬时耐过流要求不低。
- loader rickshaw / 带货箱型:货箱固定、迎风面积大、日均趟次多,要求持续放电能力与容量同时到位,是重载档(72V 160–200Ah)的主要用户。
- 与 e-rickshaw 的区别:载客三轮额定载客 4–5 人,电耗口径约 55–68 Wh/km;e loader 拉货,满载工况按 95–125 Wh/km 计,差出一倍左右,所以电池必须按动力型选。
- 车身形式:porter 敞开货台 / loader rickshaw 带棚 / 固定带货箱 / 平板自卸
- 额定载重与常见超载上限(印度实际运营普遍超过铭牌载重)
- 单趟往返里程与单日趟次,用来反推容量而不是凭感觉选大
- 现有电机功率与控制器限流值,决定电池的持续与瞬态放电要求
按载重与货箱形式的配置表:从轻载 60V 60Ah 到重载 72V 160–200Ah
轻载配送与重载货箱不是同一块电池。下表按印度常见车身形式分四档,给出电压平台、容量、持续与瞬态放电需求、电耗口径、满载续航与匹配型号;目标续航按额定载重工况折算。
| 载重档与常见 e loader 形态 | 推荐电压平台 | 推荐容量 (Ah) | 持续 / 瞬态放电 | 电耗口径 | 满载目标续航 | 匹配 PACK 型号 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 500 kg · 轻载配送(小货箱 loader) | 60V (16S) | 60Ah / 80Ah | 持续 60A / 瞬态 100A | 低于重载档 · 按实车标定 | 65 – 80 km | 按车架电池仓定制 |
| 500 – 800 kg · 中载(porter 型敞开货台) | 60V / 72V | 105Ah | 持续 80A / 瞬态 160A | 低于重载档 · 按实车标定 | 70 – 95 km | 按车架电池仓定制 |
| 800 – 1,000 kg · 重载(固定带货箱 loader rickshaw) | 72V (24S) | 160Ah / 180Ah | 持续 100A / 瞬态 200A | 95 – 125 Wh/km | 90 – 110 km | VT-72180-CARGO-PRO |
| 1,000 – 1,500 kg · 超载短倒(建材 / 砂石平板型) | 72V (24S) 铠装 | 160Ah / 200Ah | 持续 120A / 瞬态 250A (10s) | 95 – 125 Wh/km(超载偏高) | 60 – 85 km | VT-72200-CARGO-MAX |
重载档按额定载重 800–1000 kg、72V 160–200Ah(约 11.5–14.4 kWh)、满载目标续航 90–110 km 的口径;轻载与中载两档电耗低于重载口径,按实车标定,不套用 95–125 Wh/km。续航按满载工况 + 35℃ 常温 + 铺装与轻微非铺装路面折算,载重、坡度、胎压与驾驶习惯都会改变结果。容量反查方法见 真实容量与续航测算指南。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
印度末端配送的工况现实与 AIS-156 Phase 2 准入门槛
e loader 的典型工况是“短趟次、重载、频繁启停、平均车速低”。这组工况对电池的持续放电与瞬态耐过流要求,远高于同电压的两轮车;而印度又是目前对三轮车用动力电池准入要求最明确的市场之一。
瞬时放电电流大:起步一两秒是整个行驶周期最狠的一刻
满载 e loader 从静止起步的那一两秒,母线电流是整个行驶周期里最高的。按工况数据推算,三轮满载约 20° 坡起瞬时电流可达 160A–220A,而平台级持续放电为 150–250A、峰值支持 3C 短时爬坡。配置时必须同时满足“起步瞬态”和“坡道持续”两个条件:只满足其中一个,表现为起步无力或者半坡断电。
单趟短里程、多趟次:容量要按“趟次 × 单趟里程”反推
印度城市配送的常见节奏是单日 6–10 趟、单趟往返里程不长。把单趟往返里程乘以趟次得到日里程,再除以电耗口径才是容量依据:重载档按 95–125 Wh/km 计,72V 180Ah(约 13.82 kWh)对应 90–110 km,可覆盖多数单班节奏;若单日超过 110 km 或线路含长坡,按日里程加约 20% 余量选档,或改用双组并联。
频繁启停:多阶阶梯过流算法比单一阈值更不容易误跳
批发市场与建材短倒日均多趟满载,BMS 长期处在过流保护判定边缘。单一静态阈值容易在爬坡电流上锁死,表现为“坡道中途断电、松开电门几秒后自愈”;多阶阶梯过流算法(如 1.5 倍过流可运行 60 秒、2.5 倍突波允许 10 秒)配合大电流下的电压降控制,才是适配这组工况的做法。排查思路见 满载上坡断电与 BMS 限流排查。
印度准入:AIS-156 Phase 2
面向印度市场的三轮车动力电池需满足 AIS-156 Phase 2 要求,我们按该口径交付电池,并随柜提供对应测试与合规文件;整车公告层面的要求由整车厂或集成方按现行法规确认。运输端另需 UN38.3 试验概要、MSDS 与危险品包装证书(Class 9),支持整柜与拼箱海运,出运前荷电状态控制在合规区间。
e loader 价格意图与配置常见问题
“e loader on road price” 和 “e loader 3 wheeler price” 指的是同一个东西吗?expand_more
e loader 到底是什么车?和 cargo tricycle 是一个东西吗?expand_more
e loader 该配多大电池?expand_more
满载爬坡够不够力?会不会半坡断电?expand_more
一天跑几趟不用中途换电池或补电?expand_more
出口印度要什么认证?现有的燃油 loader 能不能油改电?expand_more
按你的 e loader 载重与货箱工况出正式报价
把目的港、车身形式、额定载重、单趟往返里程与电机功率发给我们,即可核算 60V / 72V 各档电池配置的 FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附印度准入与海运单证清单。我们只报电池侧价格,供你在整车落地价里直接引用。
- 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证满载爬坡与续航,再定整柜
- 车架尺寸、3D 模型与采购计划严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
你提交的车身尺寸、电机参数与运营数据均属商业机密,可先行签署双向 NDA。
