Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
e loader = o nome indiano para um veículo de carga de três rodas · triciclo de carga em outro lugarFaixa de luz 60V 60–80AhBanda pesada 72V 160–200Ah · 95–125 Wh/km150–250A contínuo · Pico 3CAcesso na Índia: AIS-156 Fase 2

O que o preço de um e-loader de 3 rodas realmente pergunta:primeiro separe o preço do veículo rodoviário do preço do pacote

Duas questões precisam ser separadas. A primeira é a terminologia: um e-loader é o nome indiano para um veículo de três rodas para transporte de carga, chamado internacionalmente de triciclo de carga, e posteriormente dividido na Índia por estilo de carroceria em carregador (convés aberto), riquixá carregador (cabine coberta com uma caixa traseira) e variantes de carroceria fixa - uma linha de produtos completamente diferente do e-riquixá de passageiros. A segunda é a intenção de preço: no comportamento de pesquisa indiano, “preço na estrada” geralmente significa o preço completo do veículo entregue (chassis, motor, bateria, seguro e registro), enquanto “preço do veículo de três rodas” às vezes significa o veículo e às vezes apenas a bateria. Não construímos veículos e citamos apenas o pack: enviamos carga útil, carroceria, distância de ida e volta e classificação do motor e modelamos FOB / CIF. Nenhum valor aparece nesta página.

electric_rickshaw
Classe de veículoCarga de três rodas
battery_charging_full
Capacidade para serviço pesado72V 160–200Ah
route
Consumo pesado95–125 Wh/km
verified
Acesso à ÍndiaAIS-156 Fase 2

verifiedEsta página cobre apenas as especificações do pacote e não é um preço completo do veículo · os valores são típicos de 25°C sob condições padrão · a cotação assinada rege

Carregadeira de carga indiana de três rodas transportando caixas industriais em uma rota de última milha
Frota elétrica de três rodas operando em uma rua de Delhi
help_centerO que exatamente é um carregador eletrônico

O que é um e-loader: o nome indiano, os três estilos de carroceria e a ligação com o triciclo de carga

A mesma família de chassis tem nomes diferentes na Índia, no Sudeste Asiático e em África, razão pela qual as cotações e especificações muitas vezes não coincidem. Alinhe primeiro os termos e os estilos de carroceria; a tabela de configuração só significa algo depois disso.

e loader é o nome indiano para um veículo de carga de três rodas, equivalente a triciclo de carga ou veículo de carga de três rodas em outros lugares - uma linha de produtos completamente separada do e-riquixá de passageiros: um e-riquixá transporta pessoas, um e-loader transporta mercadorias, e eles são especificados em diferentes bases de bateria. Quase todos os fornecedores chineses constroem as palavras “triciclo de carga”, e é por isso que o termo local e-loader é deixado de lado.
Os operadores indianos o subdividem ainda mais por estilo de carroceria: porter (convés aberto, ponta lateral, usado para descarga rápida em mercados atacadistas), riquixá carregador (cabine coberta com uma caixa traseira, o formato padrão de entrega de última milha), corpo fixo (caixa fechada para alimentos, trabalho farmacêutico e de correio) e o caminhão basculante comum em canteiros de obras. O nome que um comprador usa não altera o que configuramos: indique a carga útil e o estilo do corpo e a plataforma segue.

  • Relação com o triciclo de carga: uma classe de veículo sob dois nomes, tratada aqui como uma plataforma. Basta citar um e-loader – nós o configuramos na plataforma do triciclo de carga sem que a terminologia atrapalhe.
  • Porter: um convés aberto com um centro de gravidade alto, de modo que arrancamentos e buracos produzam cargas de choque acentuadas. O invólucro de aço e a fixação à prova de vibração são mais importantes do que a capacidade bruta – mas a tolerância a sobrecorrente transitória ainda não importa.
  • Riquixá carregador e carroceria: uma caixa fixa adiciona área frontal e a contagem diária de viagens é maior, portanto, a capacidade e a capacidade de descarga contínua devem estar corretas. Este é o principal usuário da banda pesada em 72V 160–200Ah.
  • Não é um e-riquixá: um veículo de três rodas de passageiros transporta de quatro a cinco pessoas a aproximadamente 55–68 Wh/km; uma carregadeira transporta carga a 95–125 Wh/km, quase o dobro, então o pacote deve ser especificado como classe motriz.
scale800 – 1,000 kgCarga útil nominal para serviço pesado
route95 – 125 Wh/kmConsumo pesado
fact_checkQuatro coisas para confirmar antes de solicitar um orçamento
  • Estilo de carroceria: deck aberto, riquixá com carregador coberto, caixa fixa ou caminhão basculante
  • Carga útil nominal e teto de sobrecarga realmente utilizado em serviço, que na Índia rotineiramente excede a placa
  • Distância de ida e volta por viagem e viagens por dia, de modo que a capacidade é derivada em vez de grande estimativa
  • Classificação do motor existente e limite de corrente do controlador, que definem o requisito de descarga contínua e transitória
tuneCarga útil × matriz de configuração de estilo de corpo

Configuração por carga útil e estilo de carroceria: 60V leve 60Ah até 72V 160–200Ah pesado

Um carregador de entrega leve e um carregador pesado não levam o mesmo pacote. Quatro faixas abaixo cobrem os estilos de carroceria indianos comuns com plataforma de tensão, capacidade, demanda de descarga contínua e transitória, base de consumo, faixa de carga e modelo de pacote correspondente.

Base de consumo 95–125 Wh/km, retirada do guia de capacidade e alcance do local
Banda de carga útil e estilo de corpo comumPlataforma de tensãoCapacidade (Ah)Descarga contínua/transitóriaBase de consumoIntervalo alvo carregadoModelo de pacote correspondente
≤ 500 kg · entrega leve (carregador de caixa pequena)60V (16S)60Ah/80Ah60A contínuo / 100A transitórioAbaixo do serviço pesado · estimado por veículo65 – 80 kmPersonalizado para o compartimento da bateria do chassi
500 – 800 kg · carga média (porteiro convés aberto)60V/72V105Ah80A contínuo / 160A transitórioAbaixo do serviço pesado · estimado por veículo70 – 95 kmPersonalizado para o compartimento da bateria do chassi
800 – 1,000 kg · pesado (riquixá carregador de caixa fixa)72V (24S)160Ah/180Ah100A contínuo / 200A transitório95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1.000 – 1,500 kg · curto curso sobrecarregado (agregado plano)72V (24S) blindado160Ah/200Ah120A contínuo / 250A transitório (10s)95 – 125 Wh/km, maior quando sobrecarregado60 – 85 kmVT-72200-CARGO-MAX

A banda pesada é estimada em 800–1000 kg com 72V 160–200Ah (cerca de 11,5–14,4 kWh) e uma faixa alvo carregada de 90–110 km; as faixas leves e médias ficam abaixo da base para serviços pesados ​​e são estimadas por veículo, em vez de herdarem 95–125 Wh/km. A autonomia é convertida em plena carga típica, temperatura ambiente de 35°C e pavimentada para superfícies levemente não pavimentadas, e a carga útil, a inclinação, a pressão dos pneus e o estilo de pilotagem movimentam-na. A pesquisa reversa de capacidade está no guia de engenharia de capacidade e alcance real.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

terrainRealidade dos deveres da Índia e acesso ao mercado

O dever de última milha da Índia como realmente é e o limite de acesso da Fase 2 do AIS-156

O trabalho típico da carregadeira elétrica é viagens curtas, cargas pesadas, parada-partida constante e velocidade média baixa. Essa combinação exige muito mais descarga contínua e capacidade de sobrecorrente transitória do que a mesma tensão em um veículo de duas rodas – e a Índia é um dos mercados mais claros na aprovação de baterias para veículos de três rodas.

bolt

Alta corrente instantânea: os primeiros dois segundos são os mais difíceis do ciclo

A corrente mais alta em todo o ciclo de condução aparece no primeiro ou segundo segundo de uma arrancada com carga. Os dados do ciclo de trabalho colocam um veículo de três rodas carregado com partida em subida em cerca de 20° a 160A–220A instantâneo, contra uma classificação contínua da plataforma de 150–250A com pico de 3C para subidas curtas. Ambas as condições devem ser satisfeitas juntas: atenda apenas ao transitório e o veículo parecerá fraco fora da linha, atenda apenas ao contínuo e ele interromperá o meio da subida.

route

Viagens curtas, muitas delas: tamanho das viagens × distância de ida e volta

A distribuição nas cidades indianas geralmente realiza de seis a dez viagens por dia, com duração modesta de ida e volta. Multiplique a distância de ida e volta pela contagem de viagens e divida pela base de consumo: na banda pesada de 95–125 Wh/km, um pacote 72V 180Ah (cerca de 13.82 kWh) cobre 90–110 km e lida com a maioria dos ritmos de turno único. Além de 110 km por dia, ou onde a rota inclui longos declives, dimensione com margem de cerca de 20% ou mude para um pacote duplo paralelo.

sync_problem

Parada-início constante: um algoritmo escalonado trava com muito menos frequência do que um limite estático

O mercado atacadista e o trabalho de construção significam várias viagens carregadas por dia, mantendo o BMS próximo ao seu limite de decisão de sobrecorrente. Um único limite estático trava na corrente de subida – o familiar “corta no meio da inclinação e se recupera alguns segundos depois que o acelerador é liberado”. Um algoritmo escalonado de vários estágios (por exemplo, 1,5x por 60 segundos e um surto de 2,5x por 10 segundos) combinado com controle de queda de tensão sob alta corrente é o que esse ciclo de trabalho realmente precisa. O diagnóstico é abordado em corte de subida e diagnóstico de limite de corrente BMS.

shield

Acesso ao mercado da Índia: AIS-156 Fase 2

As baterias para o mercado indiano de veículos de três rodas são entregues na AIS-156 Fase 2, com os testes correspondentes e os documentos de conformidade enviados junto; os requisitos de homologação do veículo ao nível do veículo completo são confirmados pelo OEM ou integrador ao abrigo dos regulamentos em vigor. O transporte também exige um resumo do teste UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), enviado FCL ou LCL com estado de carga mantido dentro da janela compatível antes da partida.

helpPerguntas frequentes sobre preços e especificações do carregador eletrônico

Perguntas sobre intenção de preço e configuração do carregador

“Preço de carregadeira elétrica na estrada” e “preço de carregadeira eletrônica de 3 rodas” significam a mesma coisa?expand_more
Não exatamente. O preço rodoviário na Índia normalmente significa o preço completo do veículo no destino - chassi, motor, controlador, bateria, seguro e registro somados em um preço pelo qual você pode dirigir; “Preço de carregadeira e carregadeira de 3 rodas” pode significar o veículo ou pode significar apenas a bateria. Não construímos veículos e cotamos apenas o pacote: enviamos a faixa de carga útil, estilo da carroceria, distância de ida e volta e classificação do motor e modelamos o preço FOB / CIF para cada faixa 60V / 72V, que um OEM ou conversor pode incluir diretamente no aumento de preço na estrada. Se você precisa do preço do veículo completo, ele deve vir de um construtor de veículos – nós fornecemos o pacote completo e suporte técnico.
O que exatamente é um e-loader – é o mesmo que um triciclo de carga?expand_more
Uma plataforma de veículo com dois nomes. O carregador é o nome indiano para um veículo de carga de três rodas; o termo usado internacionalmente é triciclo de carga. Na Índia, ele é subdividido por estilo de carroceria em carregador, riquixá carregador, carroceria fixa e caminhão basculante de construção. É uma linha de produtos diferente do e-riquixá de passageiros: um transporta mercadorias, o outro transporta pessoas, e eles são especificados em diferentes bases de bateria - cerca de 55–68 Wh/km para passageiros contra 95–125 Wh/km na faixa de carga pesada.
Qual tamanho de bateria um carregador eletrônico deve ter?expand_more
Dimensione por faixa de carga útil, não escolhendo o maior número. O trabalho de entrega leve é ​​coberto por 60V 60–80Ah; um carregador de carga média da 60V / 72V 105Ah; um corpo de caixa fixo com classificação 800–1000 kg por 72V 160–180Ah, como VT-72180-CARGO-PRO para 90–110 km carregado; e construção de curta distância por um pacote blindado 72V 160 – 200Ah. Envie a classificação do motor, limite de corrente do controlador e distância diária e consertaremos a banda.
Ele tem potência suficiente para uma subida carregada ou será cortado no meio da encosta?expand_more
Isso é decidido pela capacidade de descarga contínua e transitória, não pela capacidade. A classificação da plataforma é 150–250A contínua com pico 3C para subidas curtas, enquanto uma subida com carga começa em cerca de 20° atrai 160A–220A instantaneamente. Um corte no meio da encosta geralmente não é um pacote vazio, mas um único limite de sobrecorrente estático travado na corrente de subida. Usamos um algoritmo escalonado de vários estágios que permite 1,5x por 60 segundos e um pico de 2,5x por 10 segundos, com controle de queda de tensão sob alta corrente, para que uma subida carregada não desarme.
Quantas viagens um pacote pode cobrir antes de recarregar ou trocar?expand_more
Multiplique a distância de ida e volta pela contagem de viagens e depois divida pela base de consumo. Serviço pesado a 800–1000 kg roda a 95–125 Wh/km, então um pacote 72V 180Ah (cerca de 13.82 kWh) cobre 90–110 km – o suficiente para as seis a dez viagens carregadas por dia, comuns na distribuição nas cidades indianas. Além de 110 km por dia, ou onde a rota inclui longos declives, dimensione com cerca de 20% de margem sobre a distância diária ou mude para um pacote duplo paralelo em vez de forçar um pacote com mais força.
Que certificação a Índia exige e um carregador de gasolina pode ser convertido?expand_more
As baterias são entregues na AIS-156 Fase 2 com os documentos de teste e conformidade correspondentes enviados junto; o transporte requer adicionalmente um resumo de teste UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), e os requisitos do veículo completo são confirmados pelo OEM ou integrador. A conversão é uma das principais rotas na Índia e envolve quatro verificações: seleção do motor e do controlador; folga do compartimento da bateria onde ficavam o tanque e o sistema de transmissão, que deve aceitar um pacote 24S; painel de instrumentos e compatibilidade de tensão DC-DC; e se a estrutura pode transportar um módulo de aço. Envie as dimensões de abertura do chassi ou um modelo 3D e emitiremos um design de carcaça com direção de saída do cabo e orifícios de montagem em até cinco dias úteis.
request_quotecotação de bateria de carregador eletrônico

Obtenha uma cotação firme em relação à carga útil e ao estilo da carroceria do seu e-loader

Envie porta de destino, estilo de carroceria, carga útil nominal, distância de ida e volta e classificação do motor e modelaremos o preço FOB / CIF para cada faixa de pacote 60V / 72V, com alocação de contêiner e prazo de entrega, além da lista de acesso e documentos de remessa na Índia. Preços apenas no pacote - prontos para se encaixar no aumento de preços na estrada.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de pilotos disponíveis para comprovar escalada e alcance carregados antes de embarcar em um contêiner
  • As dimensões do chassi, os modelos 3D e os planos de aquisição permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta de seleção e preço em 24 horasshieldPacotes para o mercado indiano entregues na Fase 2 do AIS-156paymentsPreços apenas no pacote; nenhum valor publicado aqui

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, os dados do motor e os valores operacionais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.