Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Plataforma 72V · 24S LiFePO4 · 76.8V nominal · 40Ah – 200Ah3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP67150–250A contínuo−20°C para 65°C

Baterias de lítio 72V:a plataforma para cargas pesadas e longos turnos

Na mesma potência do eixo, uma tensão de barramento mais alta significa corrente mais baixa. Contra uma plataforma 48V, o 72V (24S) reduz a corrente de subida carregada para cerca de dois terços, o que reduz o aquecimento do cabo e a queda de tensão. É por isso que triciclos carregados e motocicletas elétricas de alta velocidade rodam 72V. Esta página lista a matriz 40Ah – 200Ah completa, ajuste do veículo, comparação de chumbo-ácido e limites de seleção.

bolt
Tensão nominal76.8V (24S)
battery_full
Faixa de capacidade40 – 200Ah
local_fire_department
Descarga contínua150 – 250A
ac_unit
Janela operacional−20°C ~ 65°C

verifiedOs números são valores típicos em 25°C sob condições padrão; a folha de especificações assinada que acompanha seu contêiner é válida.

Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
scienceDados típicos da plataforma

O que a plataforma 72V oferece

autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
bolt150 – 250ADescarga contínuaPico 3C para subidas curtas
shieldIP67Classificação do gabineteCaixa de aço, baia BMS encapsulada
device_thermostat−20°C ~ 65°CJanela operacionalRedução de capacidade em alta temperatura, limitação de corrente fria

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de capacidade 72V

Matriz de capacidade 72V (24S LiFePO4) por ciclo de trabalho

A energia é calculada em 76.8V nominal. O peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote, em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Escolha por faixa diária e carga útil – não escolhendo o pacote maior.

76.8V nominal
CapacidadeEnergia nominalPeso da embalagem (típico)Ciclo de trabalhoFaixa alvoModelo de pacote
72V 40Ah≈3.07 kWh≈ 22 kgDeslocamentos de moto elétrica de alta velocidade, ônibus curtos64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V 50Ah≈3.84 kWh≈ 27 kgEntregadores, até 80 km/dia70 – 85 kmVT-7250-ENTREGA
72V 60Ah≈4.61 kWh≈ 32 kgTroque veículos de duas rodas, faça rotas curtas em dois turnos97–127 kmVT-7260-SWAP
72V 100Ah≈7.68 kWh≈54 kgRiquixás de passageiros, carga útil moderada100 – 120 kmVT-72100-PASSAGEIRO
72V 130Ah≈ 9.98 kWh≈ 70 kgServiço tropical de passageiros de longa distância110 – 130 kmVT-72130-TROPICAL-HD
72V 150Ah≈11.52 kWh≈ 81 kgCarga pesada, declives frequentes90 – 110 kmVT-72150-CARGA
72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgTriciclos de carga com carga útil de 800 – 1000 kg90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
72V 200Ah≈ 15.36 kWh≈ 107 kgCarga útil máxima ou turnos longos de pacote duplo100 – 120 kmVT-72200-CARGO-MAX

A autonomia é convertida de médias típicas em serviço carregado, temperatura ambiente de 35°C e pavimentadas para superfícies levemente não pavimentadas: 95–125 Wh/km para carga pesada, 65–80 Wh/km para riquixás de passageiros, 28–35 Wh/km para motocicletas elétricas de alta velocidade. Carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem determinam o resultado.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Triciclo de carga pesada transportando tijolos e cimento morro acima
electric_rickshawAjuste do veículo

Quais veículos pertencem ao 72V – e quais não

72V não é um nível premium; é o nível para trabalhos mais pesados. A tensão correta depende da classificação do motor, da carga útil diária e das inclinações da rota. Instalar o 72V em um veículo leve de rota curta apenas adiciona peso e custo, sem aumentar a autonomia diária.

  • Escolha 72V quando o motor tiver classificação 3000W ou mais, a carga útil diária exceder 500 kg, a rota incluir longos declives ou seções não pavimentadas e o turno cobrir 90 km ou mais.
  • Escolha 60V para frotas de entrega e troca de veículos de duas rodas e para riquixás de passageiros em rotas padrão — a etapa de cobertura mais ampla.
  • Escolha 48V para passageiros leves e rotas planas dentro de cerca de 120 km por dia, onde o peso e o custo são mais importantes.
  • Não escolha 72V se a caixa da bateria não puder acomodar um pacote 24S ou se o controlador e o conjunto de instrumentos nunca foram classificados para a tensão mais alta da cadeia — o custo de retrofit excederá o benefício.
speed≥ 3000WClassificação do motor
scale≥ 500 kgCarga útil diária
fact_checkQuatro verificações antes de passar para 72V
  • A classificação MOSFET do controlador e o limite de corrente devem cobrir a tensão de carga total 87.6V e a corrente de pico de subida
  • Dimensões da caixa da bateria: um pacote 24S é maior que o pacote 48V de mesma capacidade, portanto, meça antes de escolher a capacidade
  • Conjunto de instrumentos e DC-DC: a plataforma 72V precisa de um módulo abaixador correspondente, ou luzes e medidores falharão
  • Carregador: um carregador 24S CC-CV é obrigatório – nunca continue com um carregador de tensão constante de chumbo-ácido
compareChumbo-ácido vs LiFePO4 (72V)

Ambos são rotulados como 72V – onde o chumbo-ácido e o LiFePO4 divergem

warning

Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Sobre 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso montado≈ 240 kgSeis blocos 12V 150Ah em cerca de 40 kg cada - valor de referência
  • cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 80–90Ah utilizável a partir de uma etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
  • cancelCobrança por turnoO serviço pesado geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia
  • cancelTempo frioA capacidade utilizável cai abaixo de 0°C
O custo real do chumbo-ácido não é o preço de compra – é o peso que você carrega e a frequência com que você o substitui.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Mesma capacidade nominal · 24S LFP
  • check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre 160 kg mais leve que o chumbo-ácido
  • check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável perto da etiqueta
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C para ≥80% SOH
  • check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado na faixa de serviço pesado 90–110 km
  • check_circleTempo frioDescargas em −20°C; a cobrança é limitada pela política
O 160 kg que você remove torna-se carga útil ou alcance – o benefício que a maioria dos compradores ignora.
helpPerguntas frequentes sobre seleção de 72V

Perguntas sobre bateria de lítio 72V que recebemos todas as semanas

Até onde uma bateria 72V me levará?expand_more
Depende da capacidade e da carga útil. A carga pesada percorre cerca de 95–125 Wh/km, portanto, um pacote 72V 180Ah (13.82 kWh) cobre 90–110 km. O serviço de riquixá de passageiros percorre 65–80 Wh/km, onde 72V 130Ah cobre 110–130 km. Dimensione sua distância diária real mais cerca de 20% de margem – nunca no maior número da tabela.
Quanto tempo leva para carregar um pacote 72V?expand_more
Com o carregador 10–20A padrão, um pacote 72V 100Ah leva cerca de 6–8 horas; um carregador rápido 30A opcional aumenta isso para 3,5–4 horas. LiFePO4 aceita carregamento 1C, mas em climas quentes recomendamos permanecer abaixo de 0,5C para proteger o ciclo de vida. O BMS desclassifica automaticamente com a temperatura da célula.
Meu veículo é 60V – posso colocar apenas um pacote 72V?expand_more
Mudar para 72V significa verificar três coisas juntas: a classificação MOSFET do controlador e o limite de corrente, a faixa de entrada do painel de instrumentos e DC-DC e a caixa física da bateria. Somente quando todos os três estiverem satisfeitos é que o upgrade compensa; caso contrário, o retrofit custará mais do que simplesmente instalar um conjunto maior na mesma tensão.
Preciso de um novo controlador e carregador ao deixar o chumbo-ácido?expand_more
O carregador deve ser trocado – um carregador de tensão constante de chumbo-ácido não tem handshake CC-CV com um BMS e colocará o pacote diretamente em proteção. A maioria dos controladores pode permanecer, desde que o limite de corrente corresponda, mas os controladores MOSFET de baixa tensão mais antigos correm o risco de quebrar na tensão de carga total 87.6V e devem ser verificados primeiro.
Quanto custa uma bateria de lítio 72V?expand_more
O preço varia de acordo com a capacidade, o grau da célula e o conjunto de documentos que acompanha o contêiner, por isso não publicamos um intervalo de estimativa. Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e nós modelaremos os preços FOB / CIF e a alocação de contêineres para seu ciclo de trabalho exato.
Um pacote 72V pode ser construído como trocável?expand_more
Sim. A plataforma 72V suporta gabinetes de liberação rápida e um protocolo de comunicação personalizado, com posicionamento antifurto e um BMS que faz handshake com gabinetes de troca. Os módulos de troca estão disponíveis por unidade ou por aluguel mensal, e a propriedade dos ativos da bateria é negociável.
Quantos anos isso vai durar?expand_more
Com 3.500 ciclos e uma carga/descarga por dia, a vida teórica é de aproximadamente 7–9 anos. A vida real depende da profundidade da descarga, da temperatura ambiente e da política de cobrança. A garantia é de 5 anos/3.500 ciclos indicada no rodapé.
Quais certificações um pacote 72V precisa enviar?expand_more
O transporte requer UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). O acesso ao mercado depende do destino — Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91. Enviamos o conjunto completo de documentos com o contêiner e podemos adicionar aprovações específicas do destino.
library_booksPáginas relacionadas

Três coisas para verificar quando a tensão for fixa

request_quoteCotação do pacote 72V

Obtenha uma cotação 72V firme em relação ao seu ciclo de trabalho

Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote, devolveremos o preço FOB / CIF e a alocação do contêiner e anexaremos a lista de documentos de remessa.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceDimensionado para o ciclo de trabalho, não para o pacote maiorverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.