Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Plataforma 72V · 24S LiFePO4 · 76.8V nominal · 40Ah – 200Ah3500 ciclos @1CCaja de acero IP67150–250A continuo−20°C a 65°C

Paquetes de baterías de litio 72V:la plataforma para cargas pesadas y turnos largos

A la misma potencia del eje, una tensión de bus más alta significa una corriente más baja. Frente a una plataforma 48V, 72V (24S) reduce la corriente de subida de colinas cargada a aproximadamente dos tercios, lo que reduce tanto el calentamiento del cable como la caída de voltaje. Es por eso que los triciclos cargados y las motocicletas eléctricas de alta velocidad ejecutan 72V. Esta página enumera la matriz 40Ah–200Ah completa, el ajuste del vehículo, la comparación de plomo-ácido y los límites de selección.

bolt
tensión nominal76.8V (24S)
battery_full
Rango de capacidad40 – 200Ah
local_fire_department
Descarga continua150 – 250A
ac_unit
Ventana operativa−20°C ~ 65°C

verifiedLas cifras son valores típicos en 25°C en condiciones estándar; rige la hoja de especificaciones firmada que se envía con su contenedor.

Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
scienceDatos típicos de la plataforma

Qué ofrece la plataforma 72V

autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
bolt150 – 250ADescarga continuaPico 3C para subidas cortas
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS
device_thermostat−20°C ~ 65°CVentana operativaReducción de potencia a alta temperatura, limitación de corriente fría

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de capacidad 72V

Matriz de capacidad 72V (24S LiFePO4) por ciclo de trabajo

La energía se calcula en 76.8V nominal. El peso es el paquete ensamblado, incluido el gabinete de acero, BMS y el arnés, aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Elija por alcance diario y carga útil, no eligiendo el paquete más grande.

76.8V nominal
CapacidadEnergía nominalPeso del paquete (típico)ciclo de trabajorango objetivoModelo de paquete
72V 40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kgDesplazamientos en moto eléctrica de alta velocidad, traslados cortos64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V 50Ah≈ 3.84 kWh≈ 27 kgRepartidores, hasta 80 km/día70 – 85 kmVT-7250-ENTREGA
72V 60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kgIntercambiar vehículos de dos ruedas, rutas cortas en doble turno97–127 kmVT-7260-SWAP
72V 100Ah≈ 7.68 kWh≈ 54 kgRickshaws de pasajeros, carga útil moderada100 – 120 kmVT-72100-PASAJERO
72V 130Ah≈ 9.98 kWh≈ 70 kgServicio de pasajeros tropicales de larga distancia110 – 130 kmVT-72130-TROPICAL-HD
72V 150Ah≈ 11.52 kWh≈ 81 kgCarga pesada, pendientes frecuentes90 – 110 kmVT-72150-CARGA
72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgTriciclos de carga con carga útil 800–1000 kg90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
72V 200Ah≈ 15.36 kWh≈ 107 kgCarga útil máxima o turnos largos con paquete doble100 – 120 kmVT-72200-CARGA-MAX

La autonomía se convierte de promedios típicos en funcionamiento con carga, temperatura ambiente de 35 °C y pavimentada a superficies ligeramente sin pavimentar: 95 a 125 Wh/km para carga pesada, 65 a 80 Wh/km para rickshaws de pasajeros, 28 a 35 Wh/km para motocicletas eléctricas de alta velocidad. La carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción influyen en el resultado.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y cemento cuesta arriba
electric_rickshawAjuste del vehículo

Qué vehículos pertenecen a 72V y cuáles no

72V no es un nivel premium; es el nivel para trabajos más pesados. El voltaje correcto depende de la potencia del motor, de la carga útil diaria y de las pendientes de la ruta. Instalar el 72V en un vehículo ligero de recorrido corto solo añade peso y coste sin añadir autonomía diaria.

  • Elija 72V cuando el motor tenga una clasificación 3000W o superior, la carga útil diaria exceda 500 kg, la ruta incluya pendientes largas o secciones sin pavimentar y el turno cubra 90 km o más.
  • Elija 60V para flotas de intercambio y entrega de vehículos de dos ruedas, y para rickshaws de pasajeros en rutas estándar: el paso con mayor cobertura.
  • Elija 48V para servicios livianos de pasajeros y rutas planas dentro de aproximadamente 120 km por día, donde el peso y el costo son lo más importante.
  • No elija 72V si la caja de baterías no puede aceptar un paquete 24S, o si el controlador y el grupo de instrumentos nunca fueron clasificados para el voltaje de cadena más alto; el costo de la actualización excederá el beneficio.
speed≥ 3000WClasificación del motor
scale≥ 500 kgCarga útil diaria
fact_checkCuatro comprobaciones antes de pasar a 72V
  • La clasificación MOSFET del controlador y el límite de corriente deben cubrir el voltaje de carga completa 87.6V y la corriente máxima de subida de colinas.
  • Dimensiones de la caja de la batería: un paquete 24S es más grande que el paquete 48V de la misma capacidad, así que mida antes de elegir la capacidad
  • Grupo de instrumentos y DC-DC: la plataforma 72V necesita un módulo reductor correspondiente, o las luces y los indicadores fallarán
  • Cargador: es obligatorio un cargador 24S CC-CV; nunca continúe con un cargador de voltaje constante de plomo-ácido
comparePlomo-ácido frente a LiFePO4 (72V)

Ambos están etiquetados como 72V, donde divergen el plomo-ácido y LiFePO4.

warning

Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Acerca de 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V 150Ah de aproximadamente 40 kg cada uno: valor de referencia
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 80–90Ah utilizable desde una etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
  • cancelCobro por turnoLos vehículos pesados ​​normalmente necesitan una recarga al mediodía
  • cancelclima frioLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°C
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra, sino el peso que lleva y la frecuencia con la que lo reemplaza.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 24S LFP
  • check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAproximadamente 160 kg más ligero que el plomo-ácido
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad útil cerca de la etiqueta
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Tamaño en el rango de servicio pesado 90–110 km
  • check_circleclima frioDescargas en −20°C; El cobro está actualmente limitado por la política.
El 160 kg que eliminas se convierte en carga útil o alcance, el beneficio que la mayoría de los compradores pasan por alto.
helpPreguntas frecuentes sobre la selección de 72V

Preguntas sobre la batería de litio 72V que recibimos todas las semanas

¿Hasta dónde me llevará una batería 72V?expand_more
Depende de la capacidad y la carga útil. La carga pesada recorre alrededor de 95–125 Wh/km, por lo que una mochila 72V 180Ah (13.82 kWh) cubre 90–110 km. El servicio de rickshaw de pasajeros recorre 65–80 Wh/km, mientras que 72V 130Ah cubre 110–130 km. El tamaño se basa en su distancia diaria real más un margen de aproximadamente el 20 %; nunca en el número más grande de la tabla.
¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un paquete 72V?expand_more
Con el cargador estándar 10–20A, un paquete 72V 100Ah tarda aproximadamente entre 6 y 8 horas; un cargador rápido opcional 30A lo lleva a 3,5 a 4 horas. LiFePO4 acepta la carga 1C, pero en climas cálidos recomendamos permanecer por debajo de 0.5C para proteger el ciclo de vida. El BMS se reduce automáticamente con la temperatura de la celda.
Mi vehículo es 60V. ¿Puedo instalar simplemente un paquete 72V?expand_more
No. Pasar a 72V significa verificar tres cosas juntas: la clasificación MOSFET del controlador y el límite de corriente, el rango de entrada del grupo de instrumentos y DC-DC, y la caja física de la batería. Sólo cuando los tres están satisfechos se paga la actualización; de lo contrario, la adaptación cuesta más que simplemente instalar un paquete más grande al mismo voltaje.
¿Necesito un controlador y un cargador nuevos al dejar el plomo-ácido?expand_more
El cargador debe cambiar: un cargador de voltaje constante de plomo-ácido no tiene protocolo de enlace CC-CV con un BMS y conducirá el paquete directamente a la protección. La mayoría de los controladores pueden permanecer, siempre que el límite actual coincida, pero los controladores MOSFET de bajo voltaje más antiguos corren el riesgo de averiarse en el voltaje de carga completa 87.6V y deben verificarse primero.
¿Cuánto cuesta una batería de litio 72V?expand_more
El precio varía con la capacidad, el grado de la celda y el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores para su ciclo de trabajo exacto.
¿Se puede construir un paquete 72V como intercambiable?expand_more
Sí. La plataforma 72V admite gabinetes de liberación rápida y un protocolo de comunicación personalizado, con posicionamiento antirrobo y un BMS que se conecta con gabinetes de intercambio. Los módulos de intercambio están disponibles por unidad o en régimen de alquiler mensual, y la propiedad de los activos de la batería es negociable.
¿Cuántos años durará?expand_more
Con 3500 ciclos y una carga/descarga por día, la vida teórica es de aproximadamente 7 a 9 años. La vida real depende de la profundidad de la descarga, la temperatura ambiente y la política de carga. La garantía es el plazo de 5 años / 3500 ciclos indicado en el pie de página.
¿Qué certificaciones necesita para enviar un paquete 72V?expand_more
El transporte requiere UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Fase 2, Indonesia SNI, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Tailandia TISI, Vietnam QCVN 91. Enviamos el conjunto de documentos completo con el contenedor y podemos agregar aprobaciones específicas del destino.
library_booksPáginas relacionadas

Tres cosas para comprobar una vez que se fija el voltaje

request_quoteCotización del paquete 72V

Obtenga una cotización firme 72V según su ciclo de trabajo

Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Dimensionaremos el paquete, devolveremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores, y adjuntaremos la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceTamaño según el ciclo de trabajo, no según el paquete más grandeverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.