Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Comparación de capacidad utilizable · Lista de verificación del cargador y del controlador · Rutas 36V / 48V / 60V / 72VPlomo-ácido utilizable 50–60%LiFePO4 DoD 88–90%3.500 ciclos−20°C ~ 65°C

Conversión de plomo-ácido a litio:¿Hasta dónde llega realmente la misma capacidad nominal?

El error más común en una conversión de plomo-ácido a litio es tratar “mismo voltaje, mismos amperios-hora” como “colóquelo y listo”. En realidad, tres cosas difieren. La capacidad nominal no es capacidad utilizable: el plomo-ácido se descarga solo al 50-60 % para proteger su vida útil, mientras que LiFePO4 se recomienda al 88-90 % de DoD, por lo que el mismo paquete nominal ofrece cerca del doble del rango utilizable. El cargador debe reemplazarse, porque un cargador de plomo-ácido no tiene etapa CC-CV ni protocolo de enlace BMS. Y el plomo-ácido y el litio nunca deben mezclarse en un mismo circuito eléctrico. Esta página resuelve los tres, luego brinda las cuatro rutas de voltaje y la lista de verificación previa a la actualización.

battery_charging_full
Plomo-ácido utilizable50 – 60%
battery_full
LiFePO4 DoD88 – 90%
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos
timelapse
Recuperación de la actualización6 – 8 meses

verifiedLas cifras de capacidad utilizable siguen el conjunto de datos de ingeniería de este sitio (la matriz de capacidad de 72 V y el modelo TCO); La configuración y la garantía se rigen por la cotización y la hoja de especificaciones enviada con su contenedor.

Banco de pruebas de ciclo de capacidad para paquetes de plomo-ácido y LiFePO4
scienceCapacidad utilizable, no nominal

Cuatro fuentes de ganancia

battery_charging_full50 – 60%Capacidad utilizable de plomo-ácidoEl servicio de descarga profunda generalmente mantiene más del 40% en reserva para proteger el ciclo de vida.
battery_full88 – 90%Recomendado LiFePO4 DoDLa capacidad utilizable se encuentra cerca de la etiqueta: toda la fuente de la ganancia de alcance
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaContra 300 – 500 para el plomo-ácido, aproximadamente 7 – 10 veces
timelapse6 – 8 mesesRecuperación de la actualizaciónModelado según la distancia diaria y los precios locales de combustible y energía, o ejecute la calculadora

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

balanceMisma capacidad nominal, diferente energía útil

Misma capacidad nominal: capacidad útil y ganancia de alcance

La tabla utiliza un paquete nominal 100Ah en cada voltaje y separa lo que está en la etiqueta de lo que realmente se puede dibujar. El cambio de gama es la proporción de capacidades utilizables (88-90% frente a 50-60%), no una cifra de marketing.

Utilizable versus nominal
Plataforma / capacidad nominalPlomo-ácido utilizableLitio utilizableCambio de rango utilizableCiclo de vidaEnergía nominal
36V 100Ah (3 × 12V plomo-ácido / 12S litio)50 – 60Ah88 – 90AhAproximadamente +47% ~ +80%300 – 500 → 3500 ciclos3.6 kWh → 3.84 kWh
48V 100Ah (4 × 12V plomo-ácido / 16S litio)50 – 60Ah88 – 90AhAproximadamente +47% ~ +80%300 – 500 → 3500 ciclos4.8 kWh → 5.12 kWh
60V 100Ah (5 × 12V plomo-ácido / 16S litio)50 – 60Ah88 – 90AhAproximadamente +25% ~ +54%300 – 500 → 3500 ciclos6.0 kWh → 5.12 kWh
72V 100Ah (6 × 12V plomo-ácido / 24S litio)50 – 60Ah88 – 90AhAproximadamente +47% ~ +80%300 – 500 → 3500 ciclos7.2 kWh → 7.68 kWh

Dos detalles que los compradores pasan por alto. En primer lugar, LiFePO4 tiene un voltaje nominal más alto (76.8V en 24S frente a 72V para seis bloques de plomo-ácido), por lo que la misma etiqueta 100Ah transporta aproximadamente un 6% más de energía nominal. En segundo lugar, la capacidad utilizable se mantiene entre −20°C y 65°C, mientras que el plomo-ácido pierde capacidad utilizable notablemente por debajo de 0°C. La fila 60V es la excepción: cinco bloques de plomo-ácido son nominalmente 60V, por encima del 16S LiFePO4 51.2V, por lo que la energía nominal en realidad cae (6.0 → 5.12 kWh) a pesar de que la capacidad utilizable y el alcance aumentan: una razón más por la que un marco 60V necesita que se actualice el corte del controlador. El cambio de rango se convierte a partir del consumo del ciclo de trabajo igual; movimientos de kilometraje real con carga útil, pendiente, presión de neumáticos y estilo de conducción: ejecute la calculadora en su propia distancia diaria.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onVoltaje por voltaje

Cómo se convierte cada voltaje: 36V, 48V, 60V y 72V

El plomo-ácido se encadena a partir de bloques 12V, por lo que los cuatro bancos comunes son tres, cuatro, cinco o seis bloques. Primero haga coincidir el voltaje de carga completa con un recuento de la serie LiFePO4 y luego decida qué componentes deben moverse con él.

Coincidencia de voltaje
Banco de plomo-ácido originalVoltaje de carga completaRecuento de series LiFePO4Carga nominal/completa¿Qué más hay que cambiar?
36V · 3×12V en serieAcerca de 42 – 44V12S38.4V / 43.8VCargador e instrumento reajustados en 12S; reinicio de los cortes de subtensión y sobretensión del controlador; DC-DC adaptado a la plataforma de bajo voltaje
48V · 4×12V en serieAcerca de 56 – 58V16S51.2V / 58.4VEl voltaje de carga completa se superpone estrechamente con 16S, lo que la convierte en la conversión mejor adaptada; el cargador debe cambiar y la mayoría de los controladores sobreviven si se verifica el límite actual
60V · 5×12V en serieAlrededor de 70 – 73V16S51.2V / 58.4V16S se carga a solo 58.4V, por debajo del banco de plomo-ácido original 5×12V; la mayoría de los controladores sobreviven (clasificación ≥75V), pero el corte de bajo voltaje debe actualizarse (aproximadamente 52.5V en plomo-ácido a aproximadamente 44.0V para 16S), y el cargador debe cambiar
72V · 6×12V en serieAcerca de 84 – 88V24S76.8V / 87.6VEl controlador debe ser de grado automotriz en ≥100 – 120V (87.6V carga completa más sobretensión de contraEMF); las reglas de aislamiento son más estrictas; en 150Ah el paquete baja de aproximadamente 240kg a aproximadamente 81kg

La columna de carga completa es una banda nominal: mida la curva de su propio cargador antes de cortar algo. Los recuentos de series se derivan de LiFePO4 3.2V nominal / 3.65V carga completa y coinciden con la tabla de plataforma de este sitio (48V=16S, 60V=16S, 72V=24S, donde 48V y 60V son el mismo 16S paquete); para el caso de bajo voltaje, consulte baterías de litio 24V / 36V.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Banco de trabajo de diagnóstico de batería que verifica el voltaje y la polaridad del controlador, el cargador y el paquete
fact_checkCompatibilidad con cargador y controlador

La lista de verificación de compatibilidad antes de realizar la conversión

Las conversiones fallidas casi siempre comparten una causa: solo se cambió la batería. Un sistema de plomo-ácido y un sistema LiFePO4 se diferencian en el protocolo de carga, el margen de voltaje, la lógica del estado de carga y el montaje. Trabaje los siete elementos siguientes en orden; si alguno falla, no energice el vehículo.

  • El cargador es la única pieza sin concesiones: un cargador de plomo-ácido de voltaje constante o de tres etapas no tiene etapa CC-CV ni apretón de manos BMS, por lo que lleva el paquete directamente a la protección o, peor aún, a la sobrecarga.
  • El margen de voltaje supera el voltaje nominal: una plataforma 72V alcanza 87.6V con carga completa, por lo que el controlador y las clasificaciones CC-CC deben absorber el aumento de contraEMF en lugar de simplemente coincidir con una etiqueta 72V.
  • Alinee el límite actual con lo que la mochila puede ofrecer: 150 – 250A continuo al nivel de la plataforma con picos 3C para subidas cortas. Un límite por encima de la clasificación del paquete empuja el calentamiento de resistencia interna a la protección, o algo peor.
  • Se deben volver a especificar o calibrar el instrumento: un medidor de plomo-ácido estima la carga linealmente a partir del voltaje, por lo que SOC se vuelve visiblemente incorrecto y no se puede controlar la distancia de cambio.
bolt150 – 250ADescarga continua
autorenew3.500 ciclosCiclo de vida
fact_checkSiete controles antes de la conversión
  • Cargador: reemplácelo con un cargador CC-CV con el recuento de series correcto (10 – apretón de manos 40A, BMS). Nunca se debe reutilizar un cargador de plomo-ácido.
  • Clasificación MOSFET del controlador: ≥75V en 48V; 85 – 100V sobre 60V; ≥100 – Grado automotriz 120V en 72V
  • Límite de corriente del controlador: adaptado a lo que el paquete puede ofrecer (150 – 250A al nivel de la plataforma); nunca aumente el límite para perseguir el par
  • Terminales y polaridad: el plomo-ácido utiliza terminales de perno, el litio utiliza conectores de alta corriente con llave. La polaridad inversa destruye el BMS, así que verifique con un medidor antes de conectarlo.
  • Instrumento y DC-DC: instale un grupo que se comunique con el BMS o vuelva a calibrar el SOC con respecto a él. Especifique el DC-DC para la nueva plataforma: sacar el 12V directamente del autobús quema lámparas y medidores
  • Compartimento de batería y montaje: el litio tiene una envoltura diferente, así que verifique largo, ancho y alto y móntelo antivibración (verificado para 3G), con un soporte estampado si es necesario.
  • Política térmica: ventana de −20°C a 65°C, carga con corriente limitada en frío y reducción automática en calor. Mantenga los compartimentos de carga alejados de la ruta de escape
warningSeguridad: ¿se pueden mezclar?

¿Se pueden mezclar plomo-ácido y litio? No, tres casos explicados

block

En paralelo en un circuito

Las curvas de carga y la resistencia interna difieren: durante la carga, el plomo-ácido alcanza el voltaje de absorción mientras el paquete de litio aún se está llenando, y el litio BMS no puede proteger el extremo de plomo-ácido de la sobrecarga. Al descargarse, el paquete de litio es arrastrado a una protección de bajo voltaje y los dos conjuntos se roban entre sí. Nunca los mezcle en un circuito de alimentación.

link_off

Apilados en serie para aumentar el voltaje total

Encadenar bloques de plomo-ácido en un paquete de litio hace que el plomo-ácido alcance el corte primero, descarga excesivamente el litio y elimina la protección unificada por celda y el equilibrio de toda la cadena. No es un arreglo utilizable.

electrical_services

Compartimentos separados (litio para tracción, plomo-ácido para 12V)

Técnicamente viable, pero debe estar aislado eléctricamente: ejecute el riel 12V desde un DC-DC independiente del paquete de tracción, o desde su propia fuente 12V. Nunca golpees el centro del paquete de tracción, porque esa sección se desequilibrará permanentemente.

checklist

el orden correcto

Primero retire el banco de plomo y luego coloque el paquete de litio. Cambie el cargador y el instrumento al mismo tiempo, vuelva a calibrar la pantalla SOC y los cortes de bajo/sobrevoltaje una vez, luego ejecute una prueba de carretera con carga de 5 km.

helpPreguntas frecuentes sobre actualización

Preguntas sobre la actualización de plomo-ácido a litio

¿Se pueden mezclar o poner en paralelo baterías de plomo-ácido y de litio?expand_more
No. En paralelo, las diferentes curvas de carga sobrecargan el lado de plomo-ácido y dejan el paquete de litio casi lleno, mientras que, al descargarse, el paquete de litio pasa a una protección de bajo voltaje. Apilado en serie, el plomo-ácido llega primero al corte y descarga excesivamente el litio, y la cadena pierde la protección unificada. Sólo pueden coexistir en circuitos separados y eléctricamente aislados, por ejemplo, un carril auxiliar 12V con alimentación propia. Nunca golpee el centro del paquete de tracción.
¿Cuánto alcance gano con la misma capacidad?expand_more
El plomo-ácido se descarga solo al 50–60 % para proteger su vida, mientras que LiFePO4 se recomienda al 88–90 % de DoD, por lo que la capacidad utilizable es de 1,5 a 1,8 veces mayor y el cambio de rango es de aproximadamente +47 % a +80 %. Además de eso, un paquete de litio 24S tiene nominalmente 76.8V frente a 72V para plomo-ácido 6×12V, por lo que la misma etiqueta 100Ah lleva aproximadamente un 6% más de energía nominal.
¿Puedo reemplazar solo la batería y quedarme con el vehículo?expand_more
Sí, con condiciones: el marco debe estar en buen estado, el paquete debe encajar en el compartimento y la clasificación de voltaje y el límite de corriente del controlador deben cubrir la nueva plataforma. En un cambio de batería únicamente, el cargador aún debe reemplazarse y el instrumento debe cambiarse a una versión compatible con BMS. Para ver si vale la pena, ingrese el costo de conversión, la distancia diaria, el precio del combustible y el precio de la energía en la calculadora de recuperación de la inversión y lea la recuperación en meses.
¿Cómo se convierte cada voltaje: 36V, 48V, 60V, 72V?expand_more
Haga coincidir el recuento de series del banco de plomo-ácido: 36V (3×12V) con 12S, 48V (4×12V) con 16S, 60V (5×12V) también con 16S y 72V (6×12V) con 24S. Tenga en cuenta que 48V y 60V usan el mismo paquete 16S; aquí no se ofrece ninguna variante superior de 20 celdas, y 60V es simplemente la etiqueta que se usa al reemplazar un marco 5×12V. El banco 48V (alrededor de 56-58V cargado) se superpone más estrechamente al 16S en 58.4V y es la conversión que mejor coincide. El banco 60V se carga a aproximadamente 70–73V, por encima del 16S 58.4V, por lo que se debe actualizar el corte de bajo voltaje del controlador (aproximadamente 52.5V en plomo-ácido a aproximadamente 44.0V para 16S). El banco 72V también necesita actualizar la clasificación del controlador y el aislamiento de alto voltaje, por lo que es el que más cambia.
¿Por qué se debe reemplazar el cargador?expand_more
Un cargador de plomo-ácido sigue una curva de voltaje constante o de tres etapas sin etapa CC-CV y sin apretón de manos BMS, por lo que impulsa a LiFePO4 a protección o sobrecarga. Instale un cargador CC-CV de 10 – 40A con el recuento de series correcto y confirme que el voltaje de carga y el corte de carga completa coincidan con el paquete.
¿Necesito un nuevo controlador?expand_more
La mayoría de los controladores pueden quedarse, pero dos comprobaciones lo deciden: la clasificación MOSFET (≥75V en 48V, 85 – 100V en 60V, ≥100 – 120V de grado automotriz en 72V) y si el límite actual coincide con lo que el paquete puede ofrecer (150 – 250A a nivel de plataforma). Si ambos funcionan, consérvelo; de lo contrario, un controlador nuevo cuesta mucho menos que uno quemado y un lote de reelaboración.
El estado de carga es incorrecto después del cambio. ¿Y ahora qué?expand_more
Un medidor de plomo-ácido estima la carga linealmente a partir del voltaje, y LiFePO4 tiene una meseta de descarga muy plana, por lo que muestra “cae rápidamente cuando está lleno, apenas se mueve al final”. Solucionelo instalando un grupo que se comunique con BMS o recalibrando la curva de visualización con BMS SOC durante la puesta en servicio. Los vehículos comerciales deberían ir directamente a un grupo de automoción, porque sólo un SOC preciso admite la planificación de turnos.
¿Cuánto tiempo lleva construir y enviar la actualización?expand_more
Las muestras tardan de 3 a 5 días; una 20GP tiene capacidad para unos 180 paquetes y una 40HQ 320+. Transporte de barcos con UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) en el contenedor, y el acceso al mercado depende del destino (por ejemplo, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS). Cargamos desde Yantian / Shekou en Shenzhen o Nansha en Guangzhou y podemos reservar en el puerto más cercano.
request_quoteConsulta de actualización

Envíe su configuración de plomo-ácido y dimensionaremos la actualización.

Díganos el voltaje original y la capacidad de plomo-ácido, la longitud, el ancho y la altura del compartimento de la batería, el modelo del controlador, la distancia diaria y el puerto de destino. Le devolveremos el número y la capacidad de la serie LiFePO4 correspondiente, las piezas que deben cambiar con ella, el precio de FOB / CIF y la lista de documentos de envío.

  • Consejos de configuración de actualización y precios dentro de las 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar las dimensiones y los conectores del compartimento antes de comprometerse con un contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponda dentro de las 24 horas con consejos de actualizaciónscienceDimensionado según capacidad utilizable y ciclo de trabajo, no según etiquetas nominales.verified_userGarantía de 5 años/3500 ciclos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los detalles del vehículo, el controlador y la conversión que envíe se utilizan únicamente para esta evaluación de actualización y permanecen estrictamente confidenciales.