Vehículos egipcios TokTok de tres ruedas para pasajeros y cargaSistemas de potencia 60V / 72V de alta velocidad LiFePO4
Construido para el 42℃+ calor y polvo seco del desierto de El Cairo, Giza y el delta del Nilo, y para ciclos de trabajo de 18 a 20 horas al día. Con los precios locales de la gasolina subiendo y los vehículos de gasolina viejos averiándose, TIANQIU suministra celdas LiFePO4 tolerantes al calor de grado A para automóviles en una arquitectura de conversión no destructiva, totalmente alineada con la ruta obligatoria de declaración previa de importación Nafeza/ACID de Egipto.
verifiedArnés ignífugo resistente al calor y cargador personalizado incluidos · FOB o CIF Alexandria / Port Said · oficina de enlace en la ciudad 6 de octubre, El Cairo
Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.
Perfil del ciclo de trabajo de El Cairo
La temperatura ambiente en el antiguo Cairo es 43.5℃, mientras que el aumento de temperatura por conductos BMS es solo 4.2℃. Cada cifra a continuación proviene del monitoreo de vehículos a largo plazo en El Cairo, las calles de Giza y la calurosa y polvorienta costa del Mar Rojo.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Validación de campo: carreteras del desierto del norte de África con servicio mixto de carga y pasajeros pesados
Sin cifras de laboratorio sin carga. Los sistemas TIANQIU están desplegados permanentemente en El Cairo, los callejones de Giza y la calurosa y polvorienta costa del Mar Rojo, y han completado decenas de miles de kilómetros de operaciones de carga extremadamente pesada.
- CAMPO 01 · Pruebas de carga pesada y alta temperatura en El Cairo (43℃ calor y polvo): funcionamiento continuo las 24 horas del día en el antiguo Cairo y alrededor de las pirámides de Giza. Nuestro enfriamiento inteligente por conductos mantiene el aumento promedio diario de la temperatura de la celda en ΔT < 5.8℃ en una tormenta de arena 43℃, con control térmico activo BMS y cero eventos de fuga térmica.
- CAMPO 02 · Ascenso intenso y superficies de carreteras en mal estado (1,000kg carga útil extrema): para los caminos de grava accidentados a lo largo de ambas orillas del Nilo y la carga pesada de varios pasajeros, el paquete admite descargas transitorias de alta velocidad 3C. Las celdas se conectan a través de barras colectoras de cobre puro soldadas con láser 1.5mm, lo que elimina el riesgo de fusionarse bajo una corriente de aceleración fuerte, sin desvanecimiento en un ascenso continuo de 15°.
- CAMPO 03 · Puntos de montaje originales Bajaj / TVS, sin soldadura (chasis 100 % intacto): mecanizado con precisión para los chasis de gasolina egipcios más comunes: Bajaj RE Compact y TVS King. El paquete se atornilla directamente a los puntos de bloqueo originales, se conecta a través de conectores de aviación estándar y completa un cambio completo del vehículo en 30 minutos.
- Sellado contra tormentas de arena y protección contra la intemperie: durante la tormenta de arena anual de Khamsin en el norte de África, los paquetes convencionales fallan a medida que se acumula el polvo. TIANQIU utiliza una carcasa de acero laminado en frío engrosado con una válvula de ventilación laberíntica dedicada y sellos dobles de silicona para bloquear la entrada de polvo fino.
Configuraciones y matriz de carga de contenedores más vendidas en Egipto
Admite conmutación de plataforma de alto voltaje 60V / 72V; Arnés ignífugo resistente al calor y cargador personalizado incluidos.
| Vehículo y escenario operativo. | Especificación nominal del sistema | Autonomía combinada con carga completa | Chasis compatibles | Corriente de salida máxima | Carga de contenedores 20GP |
|---|---|---|---|---|---|
| TokTok de pasajeros clásico El caballo de batalla de pasajeros de El Cairo para todo clima | 60V 105Ah (6.3 kWh) | 100 – 120 km | Bajaj Compacto / RE | 150A (10s) | 190 unidades/contenedor |
| Triciclo de carga pesada (Basta) Producción al por mayor y transporte de material de construcción. | 72V 150Ah (10.8 kWh) | 120 – 140 km (carga útil 800kg) | TVS King / chasis de carga dedicado | 220A (15s) | 140 unidades/contenedor |
| Triciclo de transporte turístico premium Operación de primer nivel en los sitios de Giza/Luxor | 72V 200Ah (14.4 kWh) | 150 – 180 km (con ventilador/aire acondicionado a bordo) | Piaggio Ape / vehículos turísticos europeos | 260A (10s) | 110 unidades/contenedor |
| Paquete de reparto urbano de dos ruedas Talabat y pasajeros de intercambio de alta frecuencia de mensajería | Paquetes paralelos gemelos 60V 30Ah (3.6 kWh) | 110 – 130 km | Moto eléctrica universal de dos ruedas. | 80A (10s) | 480 unidades/contenedor |
Las cantidades de contenedores se calculan sobre paletas de madera estándar antiestáticas y con aislamiento de impactos certificadas por la ONU, y los cubos altos 40HQ pueden soportar configuraciones mixtas. Los TokToks de pasajeros se asignan al paquete de vehículos de tres ruedas para pasajeros , , los transbordadores Basta y turísticos al paquete de triciclos de carga para trabajos pesados , , y los vehículos de entrega de dos ruedas al paquete de intercambio de vehículos de dos ruedas . Se admite la entrega de FOB / CIF Alejandría / Puerto Said.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Carga pesada y protección contra el polvo: el ciclo de trabajo del transporte a granel de Basta
Los triciclos de carga egipcios se enfrentan a superficies de grava a lo largo del Nilo y a sobrecargas de varios pasajeros y, una vez al año, a la tormenta de arena de Khamsin. La resistencia mecánica y el sellado deben mantenerse al mismo tiempo.
- Configuración de triciclo de carga pesada (Basta): un sistema 72V 150Ah (10.8 kWh) con rango medido de 120–140 km con carga útil 800kg y salida máxima 220A (15s), combinado con el TVS King y el chasis de carga dedicado.
- Triciclo de transporte turístico premium: un sistema 72V 200Ah (14.4 kWh) que mide 150–180 km con ventiladores a bordo o aire acondicionado funcionando, potencia máxima 260A (10s), adaptado al Piaggio Ape y a los vehículos turísticos europeos.
- Caja continua soldada con láser TIG sin costuras: estructura de acero trefilado laminado en frío con conectores industriales IP65 impermeables, a prueba de polvo e ignífugos Amfenol o de aviación, que brindan resistencia y sellado.
- Membrana transpirable de ePTFE: cada microventilación está cubierta por una membrana impermeable y transpirable que libera micropresión térmica desbocada mientras bloquea las partículas de polvo del desierto de hasta 2,5 micrones.
Declaración ACID de ventanilla única de Egipto Nafeza y SOP de transporte marítimo de mercancías peligrosas
Egipto ha aplicado una declaración previa de aranceles obligatoria desde 2021. TIANQIU dirige un equipo maduro de cumplimiento de autorización que mantiene a los importadores del norte de África libres de sanciones por congestión portuaria y riesgos de envío de devolución.
- 01receipt_long
Declaración anticipada en el sistema ACID
Antes de cargar, ayudamos al importador egipcio a registrar el número CargoX en la plataforma Nafeza y a completar la presentación electrónica en cadena de la factura comercial y la lista de empaque dentro de las 48 horas para obtener el número ACID único.
CargoX electrónico B/L manejado de extremo a extremo - 02dangerous
Aprobación de embalaje UN38.3 y Class 9
Proporcionamos la evaluación de la Administración Estatal de Inspección del Mercado del embalaje para el transporte de mercancías peligrosas (el certificado de embalaje), el informe MSDS y la evaluación del estado del transporte marítimo del paquete completo.
Declaración de conformidad con mercancías peligrosas Class 9 - 03directions_boat
Navegación directa a Alejandría / Port Said
Los servicios exprés contratados de COSCO y Maersk Mediterranean van desde Shenzhen Nansha / Shekou directamente al Canal de Suez y Alejandría, y demoran solo entre 14 y 18 días sin transbordo en ruta.
Fiabilidad del cronograma ≥ 96% - 04inventory_2
Repuestos garantizados y enlace técnico local
Cada contenedor se envía con un 2 % de repuestos consumibles críticos gratuitos (relés, cajas de fusibles, placas BMS) y nuestra oficina de enlace en la ciudad 6 de Octubre, El Cairo, respalda el ensamblaje en el sitio.
Repuestos en contenedor + diagnóstico de ingeniería remoto
Registro GOEIC, garantía y compromisos de servicio local
La Organización General para el Control de Exportaciones e Importaciones (GOEIC) exige una verificación de conformidad previa al envío para las baterías de tracción importadas. TIANQIU cumple con los requisitos de registro y certificación y mantiene un punto de enlace local en El Cairo.
Registro en la lista blanca GOEIC
La planta de fabricación TIANQIU está registrada en la lista blanca de GOEIC. Antes del envío, un organismo de inspección internacional externo en China (como SGS o Intertek) emite el Certificado de conformidad (CoC) previo al envío en nuestro nombre.
Más de 3500 ciclos · Garantía de funcionamiento de 5 años
Una mezcla de electrolitos tropicales de alta temperatura desarrollada para Medio Oriente y África del Norte, combinada con un separador microporoso de alta conductividad térmica, encapsulación de silicona térmica de cambio de fase completo y conductos de enfriamiento con aletas de aluminio independientes, mantiene el ciclo de vida medido en ≥3500 ciclos con una retención de capacidad de más del 80 % incluso en 45℃.
2% de repuestos consumibles críticos por contenedor
Cada contenedor incluye consumibles críticos de forma gratuita (relés, cajas de fusibles y placas BMS) y la oficina de enlace de la ciudad del 6 de octubre en El Cairo respalda el montaje in situ y los diagnósticos de ingeniería remotos.
Calendario de contenedores de Egipto de marzo de 2026
Los espacios para contenedores para el calendario actual están reservados en un 82%. Se admite la entrega de FOB y CIF en Alejandría/Puerto Said, y una confirmación temprana garantiza una programación de producción más temprana.
Lo que más nos preguntan los compradores egipcios y norteafricanos
¿Cómo se trabaja con los controles cambiarios y la liquidación de cartas de crédito actuales de Egipto?expand_more
Con los veranos de El Cairo a 45 ℃ con un calor seco del desierto, ¿cómo se protege el ciclo de vida de la mochila?expand_more
¿Los viejos TokToks de gasolina necesitan modificaciones en el motor y la caja de cambios para su conversión?expand_more
¿Cómo completamos el registro de inspección de importación GOEIC y cualquier exención de derechos?expand_more
¿Cómo se sella el paquete contra la entrada de tormentas de arena y cortocircuitos internos?expand_more
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido? ¿Podemos comprar muestras para pruebas en carretera en vehículos?expand_more
Pregunte directamente con nuestra división de exportación interna en China
Emitimos una cotización completa con derechos incluidos o CIF Alexandria con un plan de carga de contenedores dentro de las 48 horas, y un ingeniero de fábrica lo agrega a WhatsApp dentro de las 24 horas en días hábiles para organizar dibujos y un plan de prueba de muestra.
- Se admite el 100% de la carta de crédito confirmada a la vista, con coordinación de cuentas offshore en Dubái si es necesario
- Ingeniero de fábrica que organiza la confirmación del dibujo y las pruebas de muestra en 4 horas
- ¿Enmienda urgente del ACID para la carga que ya está en tránsito hacia El Cairo o Port Said? Los especialistas en documentación y envasado de litio ya están en línea
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Estrictamente sujeto a acuerdos de confidencialidad comerciales internacionales. Su consulta sobre el contenedor y su solicitud de muestra se utilizan únicamente para este proyecto.
