Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
CONTROL DE PUEDE DE CARGA RÁPIDA · EXT_ID 0x1806E5F4Bloqueo de cortocircuito y polaridad inversa del hardwareCAN Despacho de energía dinámico de 2.000 millones de milisegundos55℃ corte de alta temperatura y protección de baja temperatura

Paquetes de litio Motive para vehículos comerciales de tres ruedas y ciclomotores eléctricos:Curvas coincidentes del cargador y seguridad de carga rápida de alta potencia.

Una dura lección de las flotas y talleres de exportación: más del 70% de los incendios de litio y las fallas prematuras de los paquetes no comienzan en las celdas, sino con un cargador barato que no coincide: unidades de plomo-ácido mezcladas, cortes de alto voltaje a la deriva que nunca se apagan o cargas de fuerza bruta no comunicadas. Esta guía describe la combinación de carga rápida 0.5C durante la noche y 1C–2C, el protocolo de circuito cerrado de protocolo de enlace CAN/485 y cómo eliminar la carga fantasma y el revestimiento de litio.

bolt
Calibración rápida de carga completa (1C)1.5 h
sync
Cargar latencia de protocolo de enlace< 50 ms
dangerous
Corte de hardware por sobretensión< 2,5 ms
eco
Eficiencia de carga combinada≥ 94.5%
ssid_chart
Precisión de rodilla CC-CV± 0.05V
thermostat
Umbral de corte de alta temperatura55℃

verifiedTopología resonante LLC para calor industrial bajo · Curva CC-CV diseñada con precisión de rodilla de ±0,05 V · Monitoreo bidireccional de latidos cardíacos de múltiples cuadros

boltCONTROL DE LATA DE CARGA RÁPIDAEXT_ID 0x1806E5F4
Calibración rápida de carga completa (1C)1.5hSOC 10% → 100% de saturación
Retraso en el protocolo de enlace de comunicaciones de carga< 50 msMonitoreo bidireccional de latidos de múltiples cuadros
Corte de hardware por sobretensión< 2,5 msApagado transitorio del helicóptero contra avería
Eficiencia de carga general≥ 94.5%Topología resonante LLC, bajo calor industrial
boltEtapa de corriente constante (CC)60A
show_chartPunto de rodilla (CV)3.65V · Precisión ±0.05V

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

monitor_heartControl CAN de carga rápida

Control CAN de carga rápida 1C y cadena de respuesta de protección

Desde el apretón de manos y la limitación dinámica de la corriente hasta el corte del hardware, el tiempo de respuesta de cada etapa decide si el final de las placas de carga es de litio o se sobrecarga. Estas lecturas provienen de la captura y calibración del alcance CAN antes del envío.

bolt1.5 hCalibración rápida de carga completa (1C)SOC 10% → 100% de saturación
sync< 50 msApretón de manos de comunicación de cargaMonitoreo bidireccional de latidos de múltiples cuadros
dangerous< 2,5 msCorte de hardware por sobretensiónApagado transitorio del helicóptero
eco≥ 94.5%Eficiencia de conversión de carga combinadaTopología resonante LLC, bajo calor industrial

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
scienceVerificación del diseño

Combinación de cargador y pack

El cargador y el paquete están combinados en control de circuito cerrado CAN con detección de temperatura multipunto, por lo que el par se mantiene estable en climas extremos de exportación.

Topología resonante LLCCAN 2.0B circuito cerrado3.65V corte por celdaInspección infrarroja completa
  • Puesta en marcha del cargador inteligente de alta potencia: se combina un cargador de pulsos de alta frecuencia industrial con un paquete de 72 V, lo que verifica la conexión de corriente constante a voltaje constante y el aumento de temperatura de sobrecarga extrema en múltiples canales simultáneamente.
  • BANCO 02 · Análisis de alcance CC-CV de alta precisión: el alcance calibra estrictamente la transición CC-CV para que el voltaje nunca se desvíe y cada celda se sature precisamente en 3.65V.
  • Control de carga de circuito cerrado del bus CAN: el BMS publica la corriente de carga permitida y el voltaje de celda más alto en tiempo real; cualquier delta anormal o exceso de temperatura obliga a un corte de carga en 50 ms.
  • BANCO 04 · Distribución de calor y protección térmica de múltiples etapas: al final de la carga, un escaneo infrarrojo de campo completo verifica los puntos de soldadura de las pestañas y el diseño de enfriamiento pasivo del conducto del banco MOSFET bajo alta corriente.
ssid_chart± 0.05VCalibración de rodilla CC-CV
battery_charging_full3.65VCorte de carga completa de la celda
timer50 msAnomalía ventana de corte forzado
eco≥ 94.5%Eficiencia de carga combinada
grid_viewMatriz de selección

Matriz de combinación de cargadores y tabla de selección para paquetes de litio con motivos comerciales

Busque el cargador nocturno estándar, el cargador rápido opcional y los requisitos de protocolo directamente por especificación del paquete. La carga nocturna y por cambio de turno son una configuración de doble vía, no se sustituyen entre sí.

Base recomendada: cargador estándar nocturno más cargador rápido con cambio de turno
Especificaciones del paqueteCargador estándar recomendado (lento/noche)Cargador rápido de alta potencia opcional (recarga por turnos)Tiempo estimado de carga completaProtocolo de comunicaciónEscenario operativo
48V 60Ah 16S LiFePO454.8V 10A cargador portátil de aluminio54.8V 25A cargador rápido inteligenteLento 6h / rápido 2,2hRS485/detección de voltaje directoCiclomotores eléctricos de dos ruedas, scooters ligeros de reparto, vehículos de patrulla comunitaria
60V 105Ah 16S vehículo de pasajeros de tres ruedas58.4V 15A cargador industrial a prueba de golpes58.4V 45A cargador rápido refrigerado por aire de alta potenciaLento 7h / rápido 2hEstándar CAN 2.0BEgipto/India TokTok vehículos comerciales de tres ruedas para pasajeros, carga nocturna en depósito
72V 150Ah 24S carga pesada80.3V 20A cargador inteligente de suelo80.3V 60A poste de carga súper rápida para gabineteLento 7,5h / rápido 2,2hApretón de manos CAN obligatorioTriciclos de carga logística pesada, plataformas de transferencia agrícola de final de línea
72V 200Ah 24S plataforma operativa pesada80.3V 25A cargador industrial a prueba de golpes80.3V 80A cargador rápido industrial de doble pistolaLento 8h / rápido 2,5hApretón de manos CAN obligatorioEstaciones de cambio y carga en depósitos para flotas de pasajeros, tractores de remolque para parques industriales

Haga coincidir el voltaje, el umbral de corriente y el estándar de comunicación con el escenario operativo: carga valle durante la noche versus recarga durante el turno diurno. La asignación de mensajes entre el cargador y el BMS está documentada en el centro de protocolos y software del host BMS.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

health_and_safetyProtocolo de seguridad

Cuatro reglas de seguridad para cargar paquetes de litio para vehículos eléctricos ligeros comerciales

Los sitios de operación de exportación son hostiles y rara vez cuentan con electricistas calificados. Las estrictas medidas de seguridad contra fallos de hardware y comunicación son la última línea de defensa del activo.

warning

01 Nunca mezcle un cargador de plomo-ácido

Los cargadores de plomo-ácido incluyen una etapa de pulso de desulfatación y una etapa de flotación de alto voltaje (a menudo por encima de 58.8V / 73V). Los paquetes de litio no tienen reacción de absorción de ácido, por lo que el alto voltaje sostenido gasea las células, las hincha y puede perforar el separador y provocar un incendio.

La principal causa del 80% de las devoluciones
shield

02 Protección de polaridad inversa del hardware y arranque suave

El puerto de carga debe tener cero voltios hasta que se detecte la polaridad correcta, y solo entonces se cierra la salida del relé. Esto elimina el arco y la chispa en el enchufe que carboniza los conectores.

Detiene conectores carbonizados de alta resistencia.
sensors

03 CAN/485 control de corriente dinámico de bucle cerrado

Sin cargas de fuerza bruta. El BMS actúa como maestro, enviando corriente de carga en tiempo real desde el voltaje de celda más alto, el voltaje de celda más bajo y la temperatura ambiente, y corta automáticamente dentro de 50 ms ante cualquier anomalía.

Evita el revestimiento que perfora el separador.
thermostat

04 55℃ umbral de parada de carga obligatoria

En el norte de África y los trópicos, el sol directo fácilmente empuja la temperatura interna más allá de los límites. El BMS impone una parada de carga brusca en 55℃ y permite la recarga lenta solo una vez que la ventilación natural lleva la mochila por debajo de 45℃.

Protección específica de las exportaciones tropicales
helpPreguntas frecuentes sobre ingeniería

Preguntas sobre cobros de flotas exportadoras e importadores

Los seis detalles técnicos que más preguntan los clientes de flotas en el extranjero, los compradores de importación y los talleres de conversión cuando se trata de seguridad y correspondencia en la carga.

P1: ¿Está realmente prohibido un cargador de plomo-ácido para los paquetes LiFePO4?expand_more
Absolutamente prohibido. Un cargador de plomo-ácido incluye una fase de ecualización de alto voltaje y una fase de goteo/flotación cuyo voltaje de salida se encuentra muy por encima del voltaje de protección de saturación LiFePO4. La mezcla prolongada vaporiza y descompone el electrolito dentro de las celdas de litio y las hincha y, en casos graves, perfora los componentes sensores del BMS y provoca un incendio.
P2: ¿Qué es la carga controlada por CAN? ¿Puede funcionar un cargador simple sin la línea de comunicaciones?expand_more
En la carga CAN, el BMS es el cerebro y envía un comando de carga permitida al cargador cada 100 ms. Sin la línea de comunicaciones, la salida del cargador permanece en un estado bloqueado de alta impedancia y cero voltios y no puede iniciarse. Para vehículos de baja potencia también ofrecemos un cargador a prueba de fallas que utiliza detección de voltaje directo con corte pasivo, pero la carga rápida de alta potencia (≥30A) debe usar el CAN bus.
P3: ¿La carga rápida frecuente del 1C acorta seriamente la vida útil del LiFePO4?expand_more
Las celdas LiFePO4 de grado A normales que utiliza TIANQIU están diseñadas para una carga continua de 1,5 °C. Con el algoritmo de corriente escalonada de BMS, se carga del 0% al 80% a 1C y por encima del 80% se reduce a 0,3C para equilibrar. A 25 ℃, la retención de capacidad después de 2500 ciclos sigue siendo ≥80 %, cubriendo completamente de tres a cinco años de operación comercial.
P4: ¿Por qué el tablero sigue mostrando 95% después de que el cargador se pone verde?expand_more
Un delta de celda a celda activó la protección de sobretensión de una sola celda BMS (una celda alcanzó 3.65V primero), por lo que el BMS cerró el circuito de carga temprano y la cadena nunca estuvo completamente presionada a su capacidad. Deje el cargador conectado durante una o dos horas para que las resistencias de equilibrio pasivo BMS recorten los voltajes de las celdas individuales; Luego, el paquete se estabilizará al 100%.
P5: ¿Cómo se configuran los enchufes del cargador y el voltaje de entrada para las redes 110V / 220V / 240V?expand_more
Suministramos una topología global de amplio voltaje con entrada adaptable 85V~265V para cada región de exportación, y enviamos el enchufe de CA estándar del país de destino con cada contenedor (Schuko europeo, estándar del Reino Unido, estándar de EE. UU., tres clavijas redondas sudafricanas y otros), todos pasando la inspección de fábrica y de quemado.
P6: ¿Los cargadores cuentan con la certificación CE / UL / KC / RoHS?expand_more
Cada cargador estándar incluye el EU CE (bajo voltaje LVD y EMC), la directiva ambiental RoHS e informes de cumplimiento para los mercados de exportación africanos, incluidos Egipto GOEIC, Kenia KEBS y Nigeria SONCAP, con una lista completa de códigos aduaneros HS (HS 8504401990) suministrada con la mercancía.
calculatePrecio coincidente y de aterrizaje del cargador

Obtenga una cotización de exportación de paquetes y cargadores juntos

Díganos el voltaje objetivo de su vehículo, el tiempo de carga que necesita y su puerto de exportación, y nuestros ingenieros eléctricos senior emitirán una hoja de coincidencia de distribución completa y un documento de protocolo de enlace CAN dentro de las 24 horas en días hábiles.

  • Topología global de amplio voltaje con entrada adaptable 85V~265V y enchufes de CA del país de destino
  • Lista de códigos aduaneros del SA (HS 8504401990) e informes de cumplimiento suministrados con las mercancías
  • Documento de protocolo de enlace CAN 2.0B y hoja correspondiente emitida con la cotización
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleHoja de coincidencia de un ingeniero eléctrico superior en un plazo de 24 horas en días laborablesterminalDocumentación del protocolo de enlace CAN y compatibilidad con parámetros de forma gratuitalocal_shippingLos cargadores se envían en el mismo contenedor que los paquetes, con un plan de carga.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Trabajamos bajo estricta confidencialidad y nunca divulgamos datos comerciales de flota o conversión a terceros. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.