Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Prueba de nivel industrial aprobada: 1, carga útil 200kg, ascenso continuo de 15°, cero cortesUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · Certificación de fábrica AIS-156Módulo blindado de alta resistencia VT-HD72160C

Fuerza motriz LiFePO4 de alta tasa para triciclos de carga pesados(60V / 72V edición extrema)

Transportando entre 800 y 1500 kg por pendientes continuas, ¿cómo se consigue un vehículo completamente cargado que nunca se dispare y células que nunca se hinchen durante tres años? Construido para materiales agrícolas y de construcción, logística pesada entre ciudades y caminos de sitio sin pavimentar, TIANQIU utiliza celdas LiFePO4 de carcasa de aluminio prismáticas de alta velocidad 3C de grado automotriz genuinas con una armadura de acero engrosada laminada en frío y un BMS con protección contra sobretensiones 300A detrás de motores de alto torque de 1200W-3000W.

bolt
Corriente de descarga máxima250A+
local_shipping
Carga útil extrema1,500 kg
shield
Resistencia al impacto de la carcasa50G de tres ejes
battery_charging_full
Módulo blindado72V 160Ah · 11.52 kWh
verified
Protección de ingresoIP67 polvo y agua
electrical_services
ConectorAnderson SB350 plateado

verifiedTerminales Anderson genuinas plateadas de alto amperaje · 10,000 ciclos de inserción · aumento de temperatura mantenido por debajo de 25K

Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y sacos de cemento cuesta arriba
trending_upBahía de batería de chasis personalizadoMódulo blindado VT-HD72160C
terrainEnsayo verificado de logística de construcción

1,200kg de agregado real, comenzando en una rampa de 15° sin corte

El ascenso continuo elevó la temperatura solo en 8.4°C. Un triciclo de carga en funcionamiento se enfrenta a entre seis y diez viajes de carga extrema por día, un par de torsión transitorio en barro lleno de baches y calor tropical; el tren motriz tiene que sobrevivir a todo ello.

bolt250A+Corriente de descarga máximaManeja una oleada transitoria de pérdida de 10 segundos
local_shipping1,500 kgCapacidad de carga útil extremaMedido completamente cargado con arena y cemento.
shield50GResistencia al impacto de la carcasaSin deformación bajo choque mecánico de tres ejes.
thermostat8.4°CAumento de ascenso continuo medido1,200kg cargado, inicio de rampa de 15°, sin corte

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

inventory_2Perfil de escenario operativo

Panorama del ciclo de trabajo de servicio pesado y espectro de carga de potencia

Tres bandas de carga útil, cada una adaptada a su propia potencia de motor, corriente de entrada y especificación de batería estándar, en lugar de un conjunto de parámetros extendido a cada escenario de servicio pesado.

Cargador triciclo de carga pesada que transporta cajas industriales

Recorrido estándar 300kg - 600kg

Mixto ligero/pesado · distribución urbana

Se adapta al transporte urgente, venta al por mayor de productos frescos y supermercados, y transferencia de componentes ligeros. De ocho a doce viajes de ida y vuelta por día con paradas frecuentes a un promedio de 30–40km/h.
El reemplazo de plomo-ácido ahorra 65kg, aumentando el rango diario en un 40 %.

1200W - 1500WPotencia del motor adaptada (BLDC)
60A - 90ACorriente de irrupción transitoria
60V 80Ah / 72V 60AhEspecificación de batería estándar
-65 kgPeso ahorrado vs plomo-ácido
Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero

600kg - 1000kg transporte pesado

Consolidación de mercancías pesadas · cereales y productos agrícolas

Se adapta a granos y aceites agrícolas a granel, transferencia de procesamiento primario de acero y logística interurbana de larga distancia. De seis a ocho viajes con carga completa por día sobre caminos de tierra sin pavimentar y pendientes suaves.
Rendimiento estable en una subida continua de 12°, con tolerancia transitoria BMS al retardante de llama 85°C.

1500W - 2200WPotencia del motor adaptada (PMSM)
120A - 160ACorriente de irrupción transitoria
60V 120Ah / 72V 105AhEspecificación de batería estándar
85°C retardante de llamaTolerancia transitoria BMS
Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y sacos de cemento cuesta arriba

1000kg - 1500kg sobrecarga extrema

Agregado y construcción · ingeniería extrema

Adecuado para cemento y ladrillo, depósitos de agregados de cantera y minas de corto recorrido. La operación de alto torque a baja velocidad frente a puestos de lodo y rampas empinadas de 15° exige una capacidad de sobrecorriente muy alta.
Expansión paralela de paquete doble a 20kWh+, con corriente ilimitada en subidas pesadas continuas.

2200W - 3000WPotencia del motor adaptada (PM de marcha media)
200A - 250AIrrupción transitoria (pico de 10 s)
72V 160Ah / 200AhEspecificación de batería estándar (blindada)
20kWh+Expansión paralela de paquete doble
tuneMatriz de búsqueda de configuración

Carga útil × gradiente → matriz de configuración recomendada

Para plantas de ensamblaje de vehículos y convertidores regionales, esta matriz hace coincidir la potencia nominal del motor, la relación de reducción de engranajes y la pendiente real de la carretera con la plataforma de voltaje y la tasa de descarga de celda correctas.

Base de datos: medido con controladores vectoriales de onda sinusoidal de 18 FET/24 FET
banda de carga útilTensión nominal recomendadaCapacidad estándar (Ah)Umbral de sobrecorriente transitoriagradiente típicoRango cargado típicoConector y montaje recomendados
300 - 500 kg60V (16S)60Ah / 80Ah100A (60A continuo)≤ 8° pendiente suave65-80 kmAnderson SB50 / compartimento debajo del asiento estándar
500 - 800 kg60V / 72V105Ah160A (80A continuo)≤ rampa de 12°70-95 kmAnderson SB120 / cuna de suspensión reforzada
800-1,200 kg72V (24S)130Ah / 160Ah200A (100A continuo)≤ rampa empinada de 15°80-110 kmAnderson SB175 / marco de bloqueo de montaje lateral
1,200 - 1,500 kg72V (24S) blindado160Ah / 200Ah250A (10s) / 120A continuo≤ 18° pendiente extrema60-85 kmAnderson SB350 / intercambio rápido paralelo de paquete doble

Las cifras de autonomía se miden en rutas planas y de gradiente mixto; se aplica un algoritmo inteligente de reducción térmica en condiciones de frío extremo o calor tropical máximo.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

compare_arrowsGrado de motivo versus grado de almacenamiento

Por qué el servicio de carga exige celdas de grado motriz en lugar de grado de almacenamiento

Gran parte del litio de conversión barato que hay en el mercado utiliza células de almacenamiento doméstico (ESS) o de segunda vida. Incapaces de sobrevivir a la irrupción transitoria de 200 A de un arranque de motor pesado o a la vibración violenta y constante de caminos sin pavimentar, estos paquetes muestran una pérdida de capacidad al borde del acantilado o una placa de protección derretida en un plazo de tres a seis meses.

Métricas clave de ingeniería, una al lado de la otra
Métrica de ingenieríaCélulas de grado motriz TIANQIUCeldas de almacenamiento de baja calidadPuntuación de ingeniería
Manejo de corriente de irrupciónRespuesta instantánea 3C–4C0.5C–1C únicamente; Colapso de tensión y corte bajo carga.Reserva de marcha 92/100
Vibración de carretera de tres ejes (choque mecánico 50G)Armadura completa de acero laminado en frío + fijación en maceta ignífugaEnvoltura simple de película de PVC (las pestañas se rompen y se desoldan, los arcos de abrasión de la carcasa)Índice de robustez 96/100
Margen térmico de ascenso continuo de alta potenciaAlmohadilla térmica de silicona + celdas de carcasa de aluminio para una temperatura uniformeBolsa de almacenamiento de polímero (se calienta en la pila sellada, las células se hinchan)88/100 uniformidad térmica

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
analyticsImágenes térmicas de carga extrema Dyno

Imagen térmica de carga extrema Dyno: cámara ambiental 55°C

Se ejecutó una carga de 1,500kg durante 40 minutos de ascenso continuo a una temperatura ambiente 45°C. La propagación de la temperatura de la celda medida permaneció bloqueada dentro de ≤3.5°C, eliminando los puntos calientes locales que desencadenan una fuga térmica en cascada.

Cámara 55°CDispersión celular ≤3.5°C218A inicio de irrupciónCaída terminal ≤2.1V
  • Materiales de construcción, inicio con carga empinada: 1,200kg de ladrillos rotos y sacos de arena retirados en una rampa continua de 15°. La irrupción máxima de arranque del motor medida alcanzó 218A, mientras que la caída de voltaje del terminal de la celda de potencia mota TIANQIU se mantuvo dentro de 2.1V, evitando cualquier corte de bajo voltaje del controlador.
  • Alta frecuencia de rotación en almacenes industriales: 14 horas diarias con dos o tres ciclos de carga-descarga consecutivos. Los postes de celda totalmente de aluminio soldados con láser eliminan las fallas por calor y erosión de los contactos roscados convencionales bajo alta corriente y vibración.
  • 01. Soldadura láser completa: Resistencia interna reducida en un 45 %, sin acumulación de calor a alta corriente.
  • 02. 2.Carcasa de acero 0mm: cero penetración por impacto fuerte o raspado del chasis.
  • 03. Válvula de ventilación independiente: alivio de presión direccional a prueba de explosiones , por lo que la presión interna nunca aumenta.
fact_checkEspecificaciones técnicas

Especificaciones técnicas del tren motriz de carga pesada

Cifras de ingeniería completas que cubren plataforma de voltaje, capacidad, descarga continua y transitoria, gabinete, gestión térmica y conectores, suministrados con la cotización.

60V / 72V edición extrema
Métrica de ingenieríaEspecificación/parámetronota de ingeniería
Plataforma de voltaje60V (16S) / 72V (24S) blindadoCompatible con motores de alto par 1200W–3000W
Capacidad nominal60Ah / 80Ah / 105Ah / 130Ah / 160Ah / 200AhIncluye el módulo blindado de alta resistencia VT-HD72160C (72V 160Ah · 11.52 kWh)
Corriente de descarga continua60A / 80A / 100A / 120AClasificado desde recorrido estándar 300kg hasta sobrecarga extrema 1, 500kg
Umbral de sobrecorriente transitoria100A / 160A / 200A / 250A (10s)Combinado con un BMS 300A protegido contra sobretensiones que resiste una sobretensión de pérdida de 10 segundos
Tasa de descarga3C carcasa de aluminio prismático de alta calidad LiFePO4Rompe los fallos repetidos que sufren las células de almacenamiento de segunda vida en los triciclos de baja velocidad
Cerramiento y sellado2.0mm armadura de acero laminado en frío engrosada + polvo y agua IP67Pasa una prueba de choque mecánico de 50G de tres ejes sin deformación
Gestión térmicaAlmohadilla térmica de silicona + celdas de carcasa de aluminio, extendidas ≤3.5°CCámara 55°C que simula una carga completa de 1,500kg durante 40 minutos de ascenso continuo
Temperatura de funcionamientoSalida de potencia máxima nominal en servicio tropical 65°CLas aletas de enfriamiento por convección bidireccionales aumentan la disipación de calor 2,8 veces; BMS tolerancia transitoria 85°C retardante de llama
Carga rápida0.5C–1C de corriente constante; un paquete 72V 105Ah se carga en aproximadamente 4 horas en nuestro cargador 25AEl gabinete de carga rápida opcional 50A alcanza el 90% en 1,8 horas
Ciclo de vidaTres años de servicio pesado sin hinchazón de celdasLa soldadura láser completa reduce la resistencia interna en un 45 %, por lo que la corriente alta nunca acumula calor
Conectores y montajeTerminales chapados en plata originales Anderson SB50 / SB120 / SB175 / SB35010.000 ciclos de inserción, aumento de temperatura mantenido por debajo de 25 K, con autolimpieza mecánica

Las dimensiones del compartimento de la batería se pueden personalizar a partir de las dimensiones de apertura del chasis (largo x ancho x alto) o un modelo STEP 3D, con un renderizado del diseño de la carcasa y una dirección de salida del cable coincidente y orificios para las orejas de montaje emitidos en un plazo de cinco días hábiles.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

build_circleSolución de problemas y confiabilidad

Los tres modos de falla fatales en vehículos pesados ​​y cómo los diseñamos

Los triciclos de carga fallan de tres maneras predecibles: un corte a mitad de ascenso, un terminal derretido y que forma un arco, y un bloqueo térmico que no se reinicia. TIANQIU responde a las tres desde la raíz eléctrica y estructural.

power_off

Fallo 1: corte en mitad de la subida con carga completa

Norma de la industria: un BMS normal utiliza un único umbral de corriente estática, por lo que la alta corriente de una subida cargada bloquea el corte de sobrecorriente y el vehículo retrocede por la rampa, lo cual es extremadamente peligroso.
Prevención TIANQIU: un algoritmo de sobrecorriente escalonado de varias etapas con retardos por etapas permite una sobrecorriente de 1,5 veces durante 60 segundos y una sobrecorriente de 2,5 veces durante 10 segundos, por lo que una subida nunca se dispara.

local_fire_department

Fallo 2: terminales derretidos y con arco

Norma de la industria: los pernos baratos o los enchufes ordinarios de ajuste rápido aumentan la impedancia de contacto bajo 100A+ y la vibración, ablandando y derritiendo el terminal hasta que enciende el plástico cercano.
Prevención TIANQIU: terminales chapados en plata Anderson genuinos de alto amperaje con ranuras mecánicas autoblocantes, clasificados para 10,000 inserciones con un aumento de temperatura mantenido estrictamente por debajo de 25 K.

thermostat

Fallo 3: remojo en calor y bloqueo después de la exposición al sol

Norma de la industria: en mercados tropicales como India y Nigeria, la temperatura de la carretera excede 50°C y un compartimento de batería sellado alcanza 70°C, lo que obliga al BMS a cortar la energía sin posibilidad de reiniciarlo.
Prevención TIANQIU: una placa interna de acero laminado en frío combinada con material térmico de cambio de fase (PCM) y aletas de enfriamiento convectivo bidireccional aumenta la disipación 2,8 veces, manteniendo la potencia nominal total salida en 65°C.

helpPreguntas frecuentes sobre ingeniería de servicio pesado

Preguntas frecuentes sobre adquisiciones de ingeniería de triciclos de carga pesados

Preguntas sobre montaje y mantenimiento de fabricantes de vehículos, plantas CKD/SKD en el extranjero y operadores de flotas.

Nuestro chasis de triciclo de carga tiene un compartimento de batería irregular. ¿Puede TIANQIU construir según nuestro dibujo de bahía?expand_more
Totalmente compatible. Disponemos de líneas flexibles de prensado de chapa y corte por láser. Envíe las dimensiones de apertura del chasis (largo × ancho × alto) o un modelo STEP 3D y completaremos un render del diseño de la carcasa en cinco días hábiles, con una coincidencia precisa para la dirección de salida del cable (superior o lateral), las posiciones de carga del mango y los orificios para las orejas de montaje.
¿Por qué insiste en utilizar conectores Anderson plateados de alto amperaje genuinos para triciclos de carga?expand_more
Los enchufes de aviación o conectores de plástico de tres clavijas utilizados en los vehículos civiles de dos ruedas transportan únicamente 20–30A de forma continua. El arranque de un triciclo de carga cargado excede habitualmente el arranque 150A, y un enchufe normal se oxida, se ablanda y se forma un arco. Los terminales originales Anderson SB120/SB175/SB350 utilizan resortes de cobre chapados en plata de alta pureza de 2,5mm de espesor con una acción mecánica de autolimpieza, que absorbe sobretensiones de alta corriente y elimina por completo los conectores sinterizados o fundidos.
Para largo alcance, ¿se pueden conectar dos paquetes en paralelo?expand_more
Sí, pero solo con un controlador de enclavamiento paralelo inteligente de paquete dual dedicado TIANQIU o un BMS sincronizado con CAN. Nunca coloque en paralelo paquetes ordinarios: la diferencia de voltaje crea una enorme corriente de circulación inversa que destruye la placa de protección. Suministramos una caja de equilibrio de paquete dual plug-and-play que permite que dos paquetes de diferente capacidad o estado de carga se descarguen juntos, con una capacidad de salida que se acumula sin problemas hasta más de 20kWh.
¿Los paquetes LiFePO4 de alta resistencia admiten carga rápida de alta corriente? ¿Cuánto tiempo para una carga completa?expand_more
Nuestras celdas motrices de alta resistencia están clasificadas para carga rápida de corriente constante 0.5C–1C. Un paquete 72V 105Ah alcanza su carga completa en aproximadamente cuatro horas con nuestro cargador inteligente industrial 25A; con el gabinete de carga rápida opcional 50A alcanza el 90% en 1,8 horas, mejorando enormemente la respuesta del vehículo durante el día.
Los caminos agrícolas sin pavimentar son extremadamente accidentados: ¿pueden aflojarse las células del interior?expand_more
No. TIANQIU utiliza una estructura de bloqueo triple para camiones pesados: marcos modulares de celdas aislantes de epoxi, barras colectoras de aluminio de alta resistencia para aviación con soldaduras láser completas y un encapsulado ignífugo de poliuretano de alta viscosidad debajo. El producto pasa las rigurosas pruebas de vibración de alta frecuencia de tres ejes 50G GB/T 31467.3 y IEC 62619, por lo que los caminos de grava y los baches violentos no son una preocupación.
¿Tiene documentación y certificación completas para el transporte marítimo de mercancías peligrosas para la exportación?expand_more
Sí. Cada envío lleva el informe resumido de la prueba UN38.3 completo, la hoja de datos de seguridad química de MSDS y el informe de evaluación de las condiciones del transporte marítimo (cumple con las normas aéreas y marítimas). El embalaje exterior utiliza cajas de madera corrugada para mercancías peligrosas, construidas expresamente y certificadas por la ONU, que admiten el despacho de mercancías peligrosas Class 9 de contenedor completo (FCL) y de contenedor parcial (LCL) desde Shenzhen, Guangzhou y Ningbo.
descriptionAdquisiciones B2B e integración de chasis personalizados

¿Listo para instalar un núcleo de energía de grado industrial en su flota de carga?

Ya sea que necesite 50 paquetes piloto para demostrar la capacidad de ascenso o cinco contenedores al mes en un programa OEM a largo plazo, el equipo de ingeniería de TIANQIU emite una especificación eléctrica completa y un plan de autorización de exportación en 24 horas.

  • Paquetes piloto de 50 unidades: demuestre la capacidad de ascenso y el alcance cargado antes de comprometerse con un cronograma de contenedores.
  • Cinco contenedores al mes, a largo plazo OEM: Soporte de montaje CKD/SKD con prensado de carcasas exclusivo y marcado láser.
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea directa de ingeniería: +86-755-8888-9900
directions_boatDirecto desde Shekou / Nansha / Ningbo · servicio internacional de contenedores de mercancías peligrosas (DG) punto a punto
engineeringEspecificaciones eléctricas coincidentes y plan de despacho de exportación dentro de las 24 horascalendar_monthDiseño personalizado de la carcasa del compartimento de la batería en un plazo de cinco días laborablesdescriptionCertificados UN38.3, MSDS y embalaje de mercancías peligrosas con cada contenedor.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del chasis, los modelos 3D STEP y los planes de adquisiciones que envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.