Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Mostrador de tuk-tuk en el sur de Asia y África oriental · Sri Lanka / India / Kenia / Tanzania · acceso al mercado confirmado por destino48V / 60V / 72V LiFePO4De gasolina a electricidad en 35 a 45 minutosCaja de acero IP673.500 ciclos−20°C a 65°C

Paquetes de baterías para tuk tuk:Tamaño por mercado para Sri Lanka, India, Kenia y Tanzania.

El tuk-tuk es el vehículo comercial de tres ruedas para pasajeros más común en el sur de Asia y África Oriental (también llamado vehículo de tres ruedas o autorickshaw): conversiones de gasolina a electricidad en los 1,05 millones de unidades existentes en Sri Lanka, los centros de carga centrales de Delhi, las carreteras onduladas de Nairobi a 1.795 m de altitud y el ascenso continuo desde el puerto de Dar es Salaam hasta los mercados. Los ciclos de trabajo difieren mucho más que los vehículos. Esta página proporciona la configuración recomendada, el acceso al mercado, la ruta de entrega y el nivel de precio relativo por país, y mantiene separadas las rutas de gasolina a electricidad y plomo-ácido-litio.

public
Mercados cubiertosSri Lanka / India / Kenia / Tanzania
bolt
Plataformas de voltaje48V / 60V / 72V
timer
Tiempo de conversión por vehículo35 – 45 minutos
electrical_services
Cargador de entrada amplia140 – 280V
directions_boat
Directo a Colombo12 – 16 días
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos

verifiedLas cifras de ciclo de trabajo y autonomía son promedios típicos de la flota, no afirmaciones nominales. El acceso al mercado sigue las regulaciones vigentes en cada país de destino y suministramos documentos a los requerimientos del puerto de destino; rige la hoja de especificaciones enviada con su contenedor.

Tuk-tuk de pasajeros de tres ruedas trabajando en una calle del sur y sudeste asiático
publicCuatro mercados

Todos llamados tuk-tuk, todos pidiendo algo diferente

La selección sigue el ciclo de trabajo, no la bandera: Colombo se trata de conversión y carga de red de amplia tolerancia, Delhi de certificación y carga central, Nairobi de pendientes, Dar es Salaam de ascensos a puertos en medio de un calor húmedo.

public4 mercadosPaíses cubiertosSri Lanka, India, Kenia y Tanzania, cada uno con su propia ruta de acceso y entrega
timer35 – 45 minutosTiempo de conversión por vehículoAjuste rápido sin taladros que mantiene el chasis y la estructura de la carrocería originales
electrical_services140 – 280VCargador de entrada ampliaPara redes volátiles como Colombo, con supresión de transitorios en el extremo frontal
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onDerechos y acceso al país

Tabla de derechos país por país: configuración recomendada y acceso al mercado

Cada paso de voltaje y capacidad se establece mediante el ciclo de trabajo local, no mediante una configuración de estante genérica. La columna de acceso enumera sólo los elementos que cubre la base de datos; para cualquier otro mercado se aplicará la normativa vigente en el país de destino.

Especificado por país de destino
Mercado / ciudadServicio de vehículosVoltaje/capacidad recomendadosAcceso al mercadoEntrega y navegación
Sri Lanka · ColomboPrincipalmente servicio de taxi de pasajeros en tuk-tuk, alta proporción de conversión de gasolina a electricidad, alrededor de 90 km por día.60V 100Ah / 72V 120AhPreaprobación SLS 1656 / DMTDirecto a Colombo, 12 – 16 días
India · Delhi / BombayServicio de pasajeros de rickshaws eléctricos y rickshaws automáticos desde centros de carga centrales, alrededor de 120 km por día48V 100Ah / 105AhAIS-156 Fase 2Directo a Nhava Sheva / Chennai
Kenia · Nairobi / MombasaServicio de pasajeros en tuk-tuk: carreteras onduladas a 1.795 m en Nairobi; aire costero cargado de sal en Mombasa (alrededor del 88% de humedad)60V 100Ah / 72V 120AhKEBS PVoC inspección previa al envíoMombasa en 18 – 22 días, luego 8 horas en tren SGR hasta Nairobi
Tanzania · Dar es-SalamServicio de pasajeros en tuk-tuk más triciclos de carga pesada de 1 a 1,2 toneladas; subida continua desde el puerto, humedad superior al 85%60V 120Ah; 72V 160 – 200Ah para cargaTBS PVoC (CoC subido a TANCIS)Dar es Salaam en 16 – 20 días, 14 – 21 días estadía gratuita

Los horarios de acceso y zarpe siguen las disposiciones vigentes en cada mercado y enviamos el conjunto de documentos que requiere el puerto de destino, el triple de transporte es fijo: UN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). Para los mercados que no figuran aquí, se aplican las normas vigentes en el país de destino: no prometemos cifras estándar que no podamos corroborar.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

paymentsOrientación de precios

Niveles de precios relativos por país (sin cifras fijas)

No publicamos cantidades: la distancia de navegación, el tiempo de tránsito, los documentos de acceso local, el método de inspección y el formulario derribado, mueven el número final. El cuadro muestra la relación relativa entre países y las principales variables de precios; La fijación de precios firme se modela a partir de cuatro parámetros.

La cita formal rige
MercadoNivel de precio relativo (no una cantidad)Principales variables de precioParámetros requeridos para una cotización
Sri LankaNivel de referenciaDistancia de navegación y tiempo de tránsito en Colombo, soporte de documentos SLS 1656/DMT, cargador de entrada amplia opcional 140–280VPuerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
IndiaNivel básico (flota más grande de 48V)AIS-156 Base de documentación de fase 2, verificación previa de documentos aduaneros en puerto aduanero, configuración de cargador para centros de carga centralesPuerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
KeniaUn nivel por encima de la línea de base (navegación más larga)CIF Mombasa, KEBS PVoC inspección previa al envío, transferencia SGR a Nairobi, módulo de comunicación PAYGO opcionalPuerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
TanzaniaUn nivel por encima de la línea de baseTBS PVoC / Documentos CoC, ventana de estadía en Dar es Salaam, unidad completa contra formulario desmontado CKD / SKDPuerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor

El precio se modela a partir del puerto de destino, carga útil, distancia diaria y potencia del motor como una cotización FOB / CIF, con un certificado de origen en formato E disponible; La reserva se realiza localmente a través de Yantian / Shekou en Shenzhen o Nansha en Guangzhou, a unos 180 paquetes por 20GP y más de 320 por 40HQ. Los niveles anteriores comparan los costos entre países: la cotización formal rige cada monto.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Tuk-tuk y vehículos pesados ​​de tres ruedas trabajando en una calle de Dar es Salaam
location_onLa realidad del deber local

Cuatro ciclos de trabajo locales: por qué el tamaño se calcula por ciudad

El mismo tuk-tuk: Colombo es un trabajo de conversión de alta frecuencia a corta distancia, Delhi es la certificación y la carga central, Nairobi es la altitud y las pendientes, Dar es Salaam es el transporte portuario en un calor húmedo. Colocados uno al lado del otro, resulta obvio dónde se debe elevar la especificación.

  • Colombo · trabajos de conversión en una red volátil: vehículos de gasolina en su mayoría existentes, montados en 35-45 minutos sin soldadura; El voltaje de la red oscila, por lo que el cargador necesita una entrada amplia 140V–280V con supresión de transitorios.
  • Certificación Delhi · y carga central: 48–50°C en verano y 20–30 cm de agua estancada durante el monzón, con AIS-156 Fase 2 como puerta dura; Los concentradores centrales suelen ejecutar carga rápida 30A–40A, que necesita una lógica de protección térmica contra la acumulación de calor al mediodía.
  • Nairobi / Mombasa · altitud y sal: Nairobi se encuentra a 1.795 m con una pendiente de carga máxima del 22%, por lo que un pico de corto plazo 3C debe mantenerse sin caída de voltaje; La humedad costera de Mombasa, de alrededor del 88%, exige un tratamiento de cerramiento resistente a la corrosión.
  • Dar es Salaam · carga pesada en calor húmedo: ascenso continuo desde el puerto hasta los mercados, con triciclos de carga de entre 1 y 1,2 toneladas; La humedad superior al 85 % y las temperaturas de la superficie 40°C+ cargan tanto el sellado como el rechazo de calor a la vez.
terrain1,795 mAltitud de Nairobi
water_drop≈ 88%Humedad costera de Mombasa
bolt3C a corto plazoSalida transitoria máxima
comparePlomo-ácido frente a LiFePO4

Plomo-ácido de fábrica vs LiFePO4 en un tuk-tuk: cuatro comparaciones directas

La comparación se realiza con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah (plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah frente a un paquete 24S LiFePO4). Los escalones 48V / 51.2V 100–105Ah comunes en el sur de Asia son más livianos en ambos lados, pero el plomo-ácido se degrada más rápido con el calor y la humedad.

warning

Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Acerca de 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V apilados, sacados directamente de los pasajeros o de la carga útil
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 80–90Ah utilizable desde una etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosEl calor y la humedad en el sur de Asia y el este de África aceleran la pérdida de agua y la corrosión de la red, a menudo por debajo de 300
  • cancelCobro por turnoEs obligatoria la recarga al mediodía en vehículos pesados, dos veces en algunas rutas
  • cancelvenganzaNo hay cruce: reemplazo y reparación continuos, que se vuelven más caros cuanto más tiempo se utiliza.
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra, sino el peso que lleva y la frecuencia con la que vuelve a comprar.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 24S LFP · Tier-1 Celdas grado A
  • check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAcerca de 160 kg más ligero, convertible en pasajeros o autonomía
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad utilizable cerca de la etiqueta; Las cotizaciones se emiten sobre la capacidad neta.
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Dimensionado según la distancia y las pendientes diarias locales, reduciendo las recargas del mediodía
  • check_circlevenganza6 – 8 mesesUn kit completo de gasolina a eléctrico se cotiza entre 4,5 y 6 meses; modelado sobre la tarifa local y la distancia diaria
Gabinete de acero IP67 con una bahía BMS encapsulada y una ventana operativa de −20°C a 65°C, verificada contra la humedad y la niebla salina del sur de Asia y África oriental.
alt_routeDos rutas de conversión

Dos rutas: de gasolina a electricidad o de plomo-ácido al litio

El estado del vehículo existente decide la ruta: los tuk-tuks de gasolina pasan por una conversión, los vehículos ya eléctricos que transportan plomo-ácido pasan por un cambio de batería. Las listas de verificación difieren y citarlas como un trabajo siempre sale mal.

  1. 01build

    Ruta A · Conversión: comprobar primero el chasis y la bahía

    Confirme el tipo de chasis original (Bajaj RE / TVS King / Piaggio clase Ape), la relación del eje trasero y el compartimento de batería utilizable, luego fije el voltaje y la capacidad. El ajuste se realiza en su posición y sin perforaciones con un arnés preterminado, lo que lleva entre 35 y 45 minutos por vehículo, sin necesidad de reestructurar el taller.

    Se adapta al chasis clase Bajaj RE / TVS King / Piaggio Ape
  2. 02handyman

    Ruta A · Conversión: selección de kit e implementación local

    El kit cubre motor, controlador, paquete de baterías, cargador, soportes de montaje exclusivos y arnés. La cifra de recuperación publicada para una conversión completa es de entre 4,5 y 6 meses (120 km un servicio de taxi diario); El despliegue depende de la capacidad de instalación local y proporcionamos los planos de instalación completos y la lista de herramientas.

    Recuperación de la inversión 4,5 – 6 meses
  3. 03battery_swap

    Ruta B · Plomo-ácido a litio: intercambio directo al mismo voltaje

    Confirme la plataforma de voltaje original y el recuento de series, luego seleccione el paquete de litio con el mismo voltaje. El paquete de litio es mucho más pequeño y liviano que el conjunto de plomo-ácido, por lo que los soportes de ubicación están instalados dentro del compartimento original; el aproximadamente 160 kg ahorrado (misma base nominal 72V 150Ah) regresa directamente como capacidad de pasajeros.

    Ubicación de soportes dentro del compartimento original
  4. 04electrical_services

    Ruta B · Plomo-ácido al litio: controlador, cargador y acceso al mercado

    El cargador debe reemplazarse con una unidad CC-CV que coincida con el número de series (entrada amplia de 140–280V en mercados de redes volátiles) y se debe verificar el límite de corriente y la clasificación MOSFET del controlador con voltaje de carga completa. Confirmar el acceso al mercado al mismo tiempo: Sri Lanka SLS 1656, India AIS-156 Phase 2, Kenia PVoC / KEBS, Tanzania TBS PVoC.

    Nuevo cargador · verificación del controlador · acceso confirmado primero
helpPreguntas frecuentes sobre baterías de tuk tuk

Las ocho preguntas que hacen primero los compradores de baterías de tuk-tuk

¿Cuánto cuesta la batería de un tuk-tuk?expand_more
El precio varía según el país de destino, la plataforma de voltaje, el paso de capacidad, el grado de la celda y el conjunto de documentos enviados con el contenedor, por lo que no publicamos cifras fijas ni rangos separados de sus parámetros. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores. La misma capacidad se encuentra en un nivel diferente en Colombo y Mombasa; la diferencia es la distancia de navegación y los documentos de acceso local.
¿Cómo compramos y recibimos entregas en Kenia y Sri Lanka?expand_more
Sri Lanka ejecuta directo a Colombo en 12 a 16 días, como contenedor 20GP / 40HQ o como LCL para mercancías peligrosas en la zona aduanera, con documentos de aprobación previa SLS 1656 / DMT. Kenia transporta a Mombasa en 18 a 22 días , autorizado después de la inspección previa al envío KEBS PVoC, luego 8 horas por ferrocarril SGR hasta el ICD de Nairobi y luego hasta la Comunidad de África Oriental. Ambos escritorios aceptan pedidos de muestra de dos unidades.
¿Un paquete durará un día completo?expand_more
Depende de la distancia diaria local. El servicio de pasajeros de Colombo es de aproximadamente 90 km por día, mientras que 60V 100Ah cubre un turno con una sola carga. El servicio de pasajeros de Delhi es de aproximadamente 120 km por día, mientras que 48V / 51.2V 100–105Ah se ajusta a aproximadamente 55–68 Wh/km. La ruta pesada desde el puerto de Dar es Salaam hasta los mercados llega a 72V 160–200Ah. Tamaño sobre distancia real diaria más 20% de margen.
¿Se puede convertir un tuk-tuk de gasolina en eléctrico?expand_more
Sí. Los chasis Bajaj RE, TVS King y Piaggio Ape tienen accesorios probados: reemplazo en posición, sin taladros, con arnés preterminado y 35 a 45 minutos de tiempo de instalación por vehículo. La cifra de recuperación de la inversión publicada para una conversión completa es de entre 4,5 y 6 meses. El registro y el acceso siguen la normativa vigente en cada país; Sri Lanka requiere el correspondiente proceso de cambio de licencia DMT.
¿Qué certificación necesita cada mercado?expand_more
El transporte requiere siempre el set de tres piezas: UN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). Acceso al mercado: Sri Lanka SLS 1656 con presentación DMT, India AIS-156 Fase 2, Kenia KEBS / PVoC con un CoC de exportación, Tanzania TBS PVoC con el CoC cargado en TANCIS. Para los mercados que no cotizan en bolsa, se aplican las normas vigentes en el país de destino: no inventamos números estándar.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?expand_more
Depende del puerto: Colombo de 12 a 16 días, Dar es Salaam de 16 a 20 días (con 14 a 21 días de estadía gratuita con cerradura), Mombasa de 18 a 22 días. Un 20GP lleva alrededor de 180 paquetes de vehículos de tres ruedas y un 40HQ más de 320, reservados localmente a través de Yantian / Shekou en Shenzhen o Nansha en Guangzhou. El muestreo y la preparación del material duran entre 3 y 5 días y las muestras pueden volar. Confirme el viaje con la reserva de la semana actual.
Mi vehículo funciona con plomo-ácido. ¿Puedo convertirlo directamente a litio?expand_more
Al mismo voltaje, sí: los soportes de ubicación van dentro del compartimiento original, el cargador debe reemplazarse con una unidad CC-CV que coincida con el recuento de series (entrada amplia de 140–280V en mercados de redes volátiles) y se debe verificar el límite de corriente y la clasificación MOSFET del controlador con voltaje de carga completa. El gabinete de acero IP67 con compartimiento encapsulado BMS maneja agua estancada del monzón, sobre una ventana operativa de −20°C a 65°C.
¿El peso de la mochila me cuesta pasajeros? ¿Se puede intercambiar?expand_more
Lo hace. Con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah: plomo-ácido es aproximadamente 240 kg frente a aproximadamente 81 kg de LiFePO4, un ahorro de aproximadamente 160 kg: margen real de asiento para un tuk-tuk que transporta de 3 a 4 pasajeros. El intercambio también está disponible: las plataformas 48V / 60V / 72V admiten estructuras de liberación rápida y protocolo de comunicación personalizado, con posicionamiento antirrobo y un BMS que se comunica con los gabinetes de intercambio. Kenia también puede especificar un módulo M-Pesa PAYGO con limitación suave de velocidad de dos etapas para el cobro a plazos.
library_booksPáginas relacionadas

Dirígete al mostrador del mercado de tu destino.

request_quoteCotización de batería de tuk tuk

Obtenga tamaños y precios de tuk-tuk según su mercado y ruta

Envíe el puerto de destino, la carga útil (o el recuento de pasajeros), la distancia diaria y la clasificación del motor. Dimensionaremos el paquete 48V / 60V / 72V y devolveremos el precio del FOB / CIF, la asignación de contenedores y el cronograma de navegación, con la lista de documentos de envío y la base de acceso al mercado de destino adjunta.

  • Asesoramiento sobre tallas y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra de dos unidades para probar el ciclo de trabajo local antes de comprometerse con un contenedor
  • El tamaño de la flota, las rutas y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesscienceTamaño según el ciclo de trabajo de destino, no según el paquete más grandeverified_userCertificado de embalaje UN38.3 / MSDS / Class 9 con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.