Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
24V / 36V / 48V · soportes para portabultos, tubo diagonal, tija de sillín y cuadro3500 ciclos @1CCaja de acero IP67CAN 2.0B / RS485 / BLE 5.0Muestras en 3 a 5 días

Baterías para bicicletas eléctricas:Primero arregle el soporte y el voltaje, luego la capacidad.

Un paquete de bicicleta eléctrica se selecciona en un orden diferente al de un triciclo o una motocicleta eléctrica: el cuadro y la forma del compartimento deciden si encaja o no, y solo entonces vienen el voltaje y la capacidad. Los soportes para portabultos, tubo diagonal, tija de sillín y cuadro tienen cada uno sus propias dimensiones de compartimento, centro de gravedad y diseño de bloqueo. Además de eso, muchos vehículos solo se encenderán una vez que el paquete haya completado un apretón de manos con el grupo y el controlador, el obstáculo real más común cuando se reemplaza un paquete. Esta página cubre la matriz de voltaje y capacidad de 24V / 36V / 48V, cómo las cuatro formas de montaje se asignan a los marcos, las estructuras removibles y de bloqueo, y la ruta de enlace al vehículo.

bolt
Pasos de voltaje24V / 36V / 48V
battery_full
Rango de capacidad10 – 40Ah por tipo de montaje
shield
Clasificación del gabineteCaja de acero IP67
lock
EliminaciónElevador extraíble con una sola mano

verifiedLas ventanas de voltaje utilizan la base por celda en todo el sitio de 3.2V nominal y 3.65V de carga completa; Las dimensiones y la capacidad se confirman con respecto a su bahía medida.

Motocicleta de reparto de batería intercambiable de alta velocidad que muestra el compartimento de batería extraíble y la estructura elevable
scienceDatos del paquete de bicicletas eléctricas

Lo que un paquete de bicicleta eléctrica tiene que ofrecer

bolt24V / 36V / 48VPasos de voltaje8S 25.6V / 12S 38.4V / 16S 51.2V
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS
inventory_23 – 5 díasPlazo de entrega de la muestra20GP ≈ 180 paquetes · 40HQ 320+

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de voltaje y capacidad de bicicletas eléctricas

Matriz de voltaje y capacidad de bicicletas eléctricas

Elija la fila que coincida con la plataforma del vehículo y luego elija la banda de capacidad que se ajuste al soporte. La energía se calcula en 25.6V, 38.4V y 51.2V nominal; El peso es el paquete ensamblado, incluida la caja de acero, BMS y el arnés, a aproximadamente 7–9 kg/kWh en paquetes pequeños de bajo voltaje.

24V / 36V / 48V
Plataforma de voltajeSerie / nominalBanda de capacidadEnergía nominalPeso del paquete (típico)rango asistidoModelo de paquete de referencia
24V (8S)25.6V / 29.2V completo20 – 30Ah0.51 – 0.77 kWh4.0 – 6.0 kg20 – 45 kmVT-2420-EBICICLETA · VT-2430-EBICICLETA
36V (12S)38.4V / 43.8V completo10 – 20Ah0.38 – 0.77 kWh3.5 – 6.5 kg15 – 45 kmVT-3610-EBICICLETA · VT-3620-EBICICLETA
36V (12S)38.4V / 43.8V completo30 – 40Ah1.15 – 1.54 kWh9.0 – 12 kg45 – 90 kmVT-3630-SHUTTLE · VT-3640-ENTREGA
48V (16S)51.2V / 58.4V completo10 – 15Ah0.51 – 0.77 kWh4.0 – 6.5 kg20 – 45 kmVT-4810-EBICICLETA · VT-4815-EBICICLETA
48V (16S)51.2V / 58.4V completo20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWh8.0 – 12 kg40 – 90 kmVT-4820-EBIKE · VT-4830-ENTREGA

El alcance se convierte en 15–25 Wh/km para servicio ligero asistido, incluido el DoD medido de 88–90 %, la retención con carga del 94,5–96,0 % y el factor de reducción tropical de 0,91–0,94. La cifra de entrega de alta frecuencia 60V del sitio de 28–35 Wh/km lleva una mayor carga útil y velocidad y no es directamente comparable. La banda 48V aquí cubre paquetes de cuadros de bicicletas eléctricas pequeños (10–30Ah); Es una familia de productos diferente de los paquetes de tracción 100–200Ah en la página de vehículos de tres ruedas 48V. El modelo de capacidad se encuentra en la guía de capacidad y alcance real.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Scooters de reparto y motocicletas eléctricas circulando bajo una fuerte lluvia
electric_bikeForma de montaje

Montaje por cuadro y compartimento: portabultos, tubo inferior, tija de sillín o cuadro

El soporte decide las dimensiones de la bahía, el centro de gravedad, el diseño de la cerradura y si el paquete se puede quitar, lo que lo convierte en el primer paso, por delante del voltaje y la capacidad. Ninguna de las cuatro formas es mejor que otra; cada uno simplemente coincide con un marco diferente. Si se hace mal, la mochila no encajará, o encajará con el peso en el lugar equivocado, hará ruido o se aflojará en terreno irregular.

  • Rack trasero: el paquete se ubica al otro lado del rack con el compartimiento más espacioso de los cuatro (normalmente alrededor de 380–450 × 140–180 mm) y bandas de capacidad de 20–40Ah. El precio es un centro de gravedad trasero alto, por lo que el manejo se ve afectado con una carga o un pasajero, lo que está bien para desplazamientos y entregas livianas.
  • Tubo diagonal: la mochila está integrada en el tubo diagonal (normalmente alrededor de 350–420 × 80–110 mm). Proporciona el centro de gravedad más bajo y la inserción más práctica, razón por la cual lo utilizan los viajeros urbanos y las bicicletas plegables; el diámetro del tubo limita un solo paquete a aproximadamente 10–20Ah.
  • Tija del sillín: la mochila cuelga detrás de la tija del sillín (normalmente entre 300–380 × 90–130 mm). Se adapta a cuadros existentes donde el tubo diagonal no se puede modificar y no necesita cambios de cuadro, a costa de un centro de gravedad más alto.
  • Frame / in-frame: la mochila se fija dentro del tubo del marco principal o en un marco integrado (dimensiones integradas al marco). Se ve más elegante y resiste mejor el robo, pero la carcasa y los rieles son específicos del marco y el tiempo de entrega de la muestra aún sigue el estándar de 3 a 5 días.
straightenEl más bajo de los cuatro.Centro de gravedad del tubo inferior
inventory_2Construido al marcoMontaje en marco
fact_checkCuatro medidas a tomar, autorización incluida.
  • Longitud interna × anchura × altura clara, incluidos los conectores, la manija, el cuerpo de la cerradura y el radio de curvatura del arnés; nunca la mochila sola
  • Puntos de fijación: compruebe si el marco utiliza rieles, barra de compresión o correas, y mantenga los puntos de fijación alejados de la válvula de alivio de presión del gabinete.
  • Centro de gravedad contra la trayectoria de carga del mango: si no están alineados, los levantamientos repetidos tuercen la carcasa y los conectores
  • Ventana de voltaje del controlador y del grupo: un cambio de paso de voltaje debe cubrir tanto el voltaje de carga completa como el corte, o el vehículo no mostrará la pantalla, emitirá una alarma o se negará a encenderse.
lockPaquete extraíble versus paquete fijo

Paquete extraíble o paquete fijo en el marco y cómo funciona la cerradura

warning

Paquete fijo en el marco

Bloqueado en el marco, cargado en el vehículo.
  • cancelcambio de bateriaAbra la tapa y suelte el arnés; cada cambio perturba el cableado y requiere tiempo en el sitio
  • cancelRecargaCarga únicamente desde el vehículo, por lo que la bicicleta permanece fuera de la carretera por más tiempo y se necesita un vehículo de repuesto en las horas pico.
  • cancelProtección contra roboEl vehículo se puede inmovilizar, pero la mochila en sí no se puede guardar fuera de la bicicleta.
  • cancelcuando encajaSin rieles ni refuerzo de bloqueo en el marco.Convertir significa reconstruir la bahía y el costo a menudo supera el beneficio.
Un paquete fijo no impide el reemplazo del litio, solo dificulta la operación de intercambio y la carga de alta frecuencia.
verified

Paquete extraíble con cerradura.

Vehículo y batería desacoplados
  • check_circlecambio de bateriaLevante por el mangoSin herramientas y por una sola persona, y se puede hacer a cubierto bajo la lluvia.
  • check_circleRecargaCargar el vehículoLa bicicleta permanece en servicio y puede utilizar un armario intercambiable o un cargador de banco.
  • check_circleOpciones de bloqueoLlave/llave + solenoide/electrónica vinculada al controladorEl cuerpo de la cerradura y la placa de refuerzo del compartimento tienen un solo diseño, por lo que al hacer palanca no se destruye el compartimento.
  • check_circleAntirrobo y trazabilidadUn código por paqueteEl BMS permite la descarga solo después de un apretón de manos con un vehículo o gabinete autorizado, y no genera nada cuando se retira
La viabilidad es una decisión de tres pasos: medir el espacio libre, comprobar si hay una placa de refuerzo, confirmar el controlador y el protocolo del clúster.
cableApretón de manos del vehículo

Tres pasos para que el vehículo acepte un nuevo pack

Lo que parece un paquete de reemplazo fallido es a menudo un apretón de manos que falta: no hay estado de carga en la pantalla, barras de salto o un vehículo que simplemente no enciende. Confirme esto antes de realizar el pedido, no después de colocar el paquete.

  1. 01tune

    Paso 1: lea el protocolo original

    Establezca el ID de trama, la velocidad en baudios y el orden de bytes que esperan el clúster y el controlador. El síntoma habitual es una falta de coincidencia de ID de transmisión entre el clúster y el valor predeterminado de BMS (por ejemplo, 0x1818D0F3 contra 0x18F001F0), que se muestra como una lectura de carga faltante o saltante. Se soluciona en la página de mapeo del protocolo del bus del software del host cambiando el desplazamiento de bytes de la trama SOC de little-endian a big-endian, o cargando una plantilla de clúster preestablecida; no se requiere cambio de hardware del clúster.

    ID de trama · velocidad en baudios · orden de bytes
  2. 02description

    Paso 2: envíe los documentos del protocolo y corrija la compilación del firmware

    Los controladores FarDriver, Kelly, Sabvoton y Votol ya tienen paquetes de parches sin cableado, por lo que la limitación de corriente preestablecida, el aumento de velocidad de debilitamiento del campo y las curvas de frenado regenerativo se cargan directamente. Para un protocolo VCU de vehículo totalmente privado, una vez que llegan el documento de requisitos y las definiciones del ciclo del marco, el equipo de software generalmente completa la compilación más la validación de simulación de banco HIL y entrega el paquete de firmware dentro de 3 a 5 días hábiles.

    Controladores convencionales cubiertos · privado VCU 3 a 5 días hábiles
  3. 03verified_user

    Paso 3: puesta en marcha en el sitio y grabación de los parámetros

    Conecte la caja adaptadora USB a CAN / 485 aislada al enchufe de comunicaciones de aviación del paquete o al puerto de depuración. El software host escanea automáticamente la velocidad en baudios (250k / 500k), lee cada voltaje de celda, temperatura y registro de alarma, luego descarga los umbrales de sobrecorriente continua y máxima y el corte regenerativo para el ciclo de trabajo, con confirmación de doble verificación antes de grabar en EEPROM. Sin una computadora portátil en el sitio, el módulo BLE 5.0 incorporado permite que una aplicación de teléfono escanee el código QR del gabinete para ver la distribución celular, exportar registros CSV y ajustar los retrasos de protección dentro de permisos seguros. La lista de protocolos y herramientas se encuentra en el centro de protocolos y software host BMS.

    Adaptador aislado USB a CAN/485 · Optoaislamiento de 1500 VCC
helpPreguntas frecuentes sobre baterías de bicicletas eléctricas

Preguntas sobre baterías de bicicletas eléctricas que recibimos todas las semanas

¿Cómo sé qué voltaje necesita mi bicicleta?expand_more
Tres fuentes, en orden de confiabilidad: el voltaje de salida en la placa de identificación del cargador original (una bicicleta 36V suele ser 42–43.8V, una bicicleta 48V aproximadamente 58.4V); el número de bloques en serie o unidades de plomo-ácido (3×12V es el paso 36V, 4×12V el paso 48V); y la clasificación del clúster o controlador. Cuando no están de acuerdo, gobierna la ventana de voltaje del controlador y del grupo. Un reemplazo del mismo voltaje es la ruta segura; un cambio de paso de voltaje requiere que se verifiquen juntos la clasificación MOSFET del controlador, el rango de entrada CC-CC y el rango de entrada CC-CC del controlador.
¿Puedo colocar una mochila de mayor capacidad?expand_more
Dentro del mismo paso de voltaje, sí, y el techo se establece según el volumen y el peso del módulo, no según el voltaje. Un soporte de tubo inferior está limitado por el diámetro del tubo y generalmente alcanza su máximo en 20Ah; un portaequipajes trasero puede alcanzar 40Ah; una mochila 36V 40Ah (1.54 kWh) pesa aproximadamente 12 kg y cambia perceptiblemente en su manejo cuando se monta en una tija de sillín o en un tubo diagonal. Si necesita más alcance, confirme que el compartimiento lo acepte y que la ruta de carga del asa pueda soportarlo antes de elegir la capacidad.
¿Es necesario que un paquete de reemplazo coincida con el protocolo?expand_more
Depende de si el vehículo utiliza la comunicación para validar el pack. Las bicicletas más antiguas donde el grupo simplemente lee el voltaje generalmente no lo necesitan, pero la mayoría de los vehículos más nuevos requieren que el grupo y el controlador completen un apretón de manos con el BMS antes de permitir la descarga. Ya tenemos compilaciones de firmware para los protocolos comunes y podemos emitir firmware personalizado según su protocolo de clúster (a través de CAN/RS485/Bluetooth como estándar). Envía el modelo de cluster y una captura de CAN y podremos determinarlo.
¿Puedo llevar la batería en un avión?expand_more
No como equipaje de pasajeros. Según la regla estándar de mercancías peligrosas de la IATA, una batería de iones de litio por encima de 160Wh no se puede llevar a bordo ni facturar; los paquetes en esta página van desde 0,38 hasta 1.54 kWh (380–1,540Wh), muy por encima de ese umbral. La ruta correcta es un canal de carga aérea de mercancías peligrosas aprobado Class 9 con UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas, y el transporte marítimo se reserva de la misma manera como un contenedor completo de mercancías peligrosas.
¿Cuánto cuesta?expand_more
El precio varía según el paso de voltaje, la capacidad, el grado de la celda y el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe el puerto de destino, paso de voltaje, banda de capacidad, clasificación del motor y cantidad del pedido junto con las dimensiones de su bahía, y modelaremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
¿Se puede construir el paquete de forma extraíble o intercambiable?expand_more
Sí. Una mochila removible está diseñada alrededor de un levantamiento con una sola mano con la trayectoria de carga del asa a través del centro de gravedad de la mochila. Las opciones de bloqueo son un bloqueo con llave mecánica, un bloqueo con llave más solenoide o un bloqueo electrónico vinculado al controlador del vehículo. La protección contra robo funciona en tres capas: la cerradura retiene el módulo, un código por paquete significa que el BMS solo permite la descarga después de un apretón de manos autorizado, y se puede superponer 4G Cat.1 opcional más GPS y firmware cifrado. La plataforma de intercambio y el protocolo de enlace del gabinete se describen en paquetes de baterías intercambiables.
¿Necesito un nuevo controlador y cargador?expand_more
El cargador debe cambiar: una unidad de plomo-ácido o de voltaje constante antigua no tiene conexión CC-CV con un BMS y pondrá el paquete en protección. La mayoría de los controladores pueden permanecer siempre que coincidan el límite de corriente y el punto de subtensión. Tenga en cuenta que los controladores MOSFET de bajo voltaje más antiguos conllevan un riesgo de avería en el voltaje de carga completa de un paso superior (58.4V en 16S) y primero se debe verificar su clasificación.
¿Cuánto alcance gano al cambiar al litio?expand_more
A igualdad de capacidad nominal, la ganancia proviene del peso y la capacidad utilizable. El plomo-ácido normalmente se descarga solo al 50-60% y dura entre 300 y 500 ciclos; LiFePO4 funciona con una profundidad de descarga del 88 al 90 % y ofrece 3500 ciclos bajo una garantía de 5 años/3500 ciclos. En una comparación 36V 20Ah, el banco de plomo-ácido pesa alrededor de 19–22 kg frente a aproximadamente 6,5 kg del paquete de litio, y el peso eliminado se convierte en carga útil o alcance.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez fijada la forma de montaje, consulta estas tres páginas.

request_quotePresupuesto de paquete de bicicleta eléctrica

Envía el protocolo de marco, bahía y cluster y dimensionaremos el pack.

Indíquenos la forma de montaje, la longitud del compartimento × ancho × alto, la plataforma de voltaje del vehículo, el modelo de grupo y controlador y la distancia diaria objetivo, y le devolveremos la selección, el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para demostrar su idoneidad y un apretón de manos antes de comprometerse con un contenedor
  • Los planos del chasis y los documentos del protocolo del vehículo son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horascableSoporte gratuito para la definición de arnés de clúster y análisis de protocolosverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.